Документальный кинематограф 60-х годов прошлого века назвали золотым веком научно-популярного кино. Мы хотим вспомнить некоторые его страницы, ставшие бессмертной классикой. Психологический эксперимент «Посмотри как рождается мнение». Думаете, вы повели бы себя в этой ситуации как-то по-другому?
Психолог (В. Мухина) выбирает добровольцев из аудитории и приглашает их в отдельную комнату, затем вызывая по одному. Каждому демонстрируется один и тот же портрет пожилого человека, только одним психолог говорит, что это видный учёный, другим же представляет его как преступника. Задача испытуемых составить психологический портрет человека, изображённого на портрете. В зависимости от того, как был представлен изображённый человек, испытуемые находят в чертах его лица положительные или отрицательные признаки, присущие учёным или преступникам.
Внимание! У вас не установлен Macromedia Flash, поэтому просмотр невозможен. подробнее...
«Я и другие» — научно-популярный фильм 1971 года, снятый на киностудии «Киевнаучфильм» режиссёром Феликсом Соболевым. Фильм состоит из ряда социально-психологических экспериментов.