Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800895 Сообщений в 11258 Тем- от 88247 Пользователей - Последний пользователь: Shnur43

26 Январь 2021, 17:51:37
ADSL.Kirov.RuСообществаЖелезоСпутниковые технологии (Модератор: Nightwatch)Тема: Актуатор или мотоподвес
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
Печать
Автор Тема: Актуатор или мотоподвес  (Прочитано 3471 раз)
tiko
Новичок
*

« : 29 Апрель 2007, 15:43:49 »

Хочу узнать на балкон что лучше ставить -актуатор или мотоподвес Тазик 0.9 ресивер Голден Интерстар 8005 ci  И еще для актуаьора с полярным подвесом позиционер обязателен или ресивер сам будет управлять актуатор
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2007, 16:00:44 от Блуд » Записан
E}|{blr
Ветеран

« Ответ #1 : 30 Апрель 2007, 01:28:25 »

в твоем случае удобнее и проще использовать мотоподвес, тарелка у тебя невелика, да и компкатнее немного схема получится

всех достал 905 871 3310, счёт уже идёт на сотни!
Nightwatch
Модератор

« Ответ #2 : 30 Апрель 2007, 16:27:21 »

...для актюатора с полярным подвесом позиционер обязателен или ресивер сам будет управлять как актюатор
  Рессивер для управления подает тональные сигналы в кабель, и их кто-то должен декодировать и превратить в простую подачу напряжений питания двигателя актюатора разной полярности при реверсе вперёд/назад. И кто то должен сосчитать импульсы с датчика хода, и обработать их, чтоб "понимать", в какой позиции находится антенна.
  А этим как раз и занимается позиционер, являясь "переводчиком" команд управления для актюатора. Подробнее про протокол управления мотоподвесами, позиционерами и DiSEqC-переключателями можно прочитать в инфо на FTP:
ftp://adsl.kirov.ru/Docs/Sat_(sputnik_tv_net)/Info.SatHardware/DiSEqC.positioner/
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2007, 16:35:17 от Nightwatch » Записан

Defender
Старожил

« Ответ #3 : 03 Май 2007, 18:58:24 »

А установку Wave Frontier T90 интересно кто-нибудь в Кировской области ставит?

Nightwatch
Модератор

« Ответ #4 : 03 Май 2007, 20:07:02 »

Вопрос мне кажется надо переформулировать, и направить продавцам SAT-оборудования (А установку Wave Frontier T90 интересно кто-нибудь сможет ли привезти, и за сколько).
  Мы с товарищем катаемся в Ульяновск на завод Алмет за антеннами Супрал для ф.Алми и там же на погрузке можно поболтать с представителями многих крупных и мелких фирм и фирмочек со всей России. И из любопытства я спрашивал у народа о подобных антеннах и большинство ответов были наподобие: "... а кому это надо за такую цену...".

E}|{blr
Ветеран

« Ответ #5 : 03 Май 2007, 20:32:24 »

угу и с нашим-то сигналом ...

Defender
Старожил

« Ответ #6 : 03 Май 2007, 21:40:23 »

я просто спросил. Достать такое чудо можно, но во первых цена явно многих не устроит, да и с приемом сигнала действительно будут проблемы

Перенесено
Объясните, что понимается под термином полярный подвес Непонимающий

Два и более сообщений подряд запрещены! Пользуйтесь кнопкой "Изменить"! //Nightwatch
« Последнее редактирование: 09 Май 2007, 02:19:28 от Nightwatch » Записан

Nightwatch
Модератор

« Ответ #7 : 09 Май 2007, 03:52:24 »

Начнем с того, что к примеру, координаты Кирова (Театральная площадь): 58°36'10" северной широты, 49°40'04" восточной долготы. Соответственно, популярный у нас Express AM на 53E (53° восточной долготы) будет для нас почти самым южным и самым "высоким" спутником.
  Если к тому же вспомним, что наша Земля круглая, то становится понятно, что спутники, видимые нашей антенне, образуют в небе дугу. И когда мы будем перестраивать нашу антенну западнее или восточнее этого спутника, то нам надо будет не только повернуть её вправо или влево, но и чуть опустить её. А если ещё вспомним, что англичане на своём нулевом мередиане ходят под углом 49° по отношению к нам, то поймем необходимость третьего движения нашей антенны - поворота вокруг своей оси на необходимое количество градусов в зависимости от того, на какой мередиан мы направились. Эта третья степень свободы необходима для совмещения поляризации (H и V) нашей антенны с антенной спутника.
  Сложновато получается  Непонимающий. Надо бы поискать такую ось вращения, поворот по которой позволял антенне совершать все три перемещения разом. Этой осью как раз и будет "полярная ось", то есть ось направленная из точки размещения на Полярную звезду.

Идея полярной подвески заключается в том, чтобы вращать параболическое зеркало вокруг оси, параллельной оси вращения Земли. В таком случае, если настроить зеркало на вершинный спутник, можно ожидать, что луч антенны отследит геостационарную орбиту спутников-ретрансляторов при вращении вокруг полярной оси.
  По законам геометрии шара получается что сектор захвата полярки для видимых нам спутников составляет около 90 градусов. Наш центральный спутник находится к примеру 49Е. Значит мы сможем принимать спутники в секторе от 94Е (49+45) до 4Е (49-45). Остальные спутники - загоризонтные и нам они не видны.

Помимо чистой полярной оси и возможности вращения по ней антенны с помощью актюатора (выдвижного штока), полярный подвес обеспечивают и мотоподвесы, "хобот" которых имеет специальный изгиб, для обеспачения необходимой траектории поворота.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2007, 03:56:38 от Nightwatch » Записан

Defender
Старожил

« Ответ #8 : 09 Май 2007, 08:54:50 »

Из всех перечисленных самым простым и самым ненадежным является мотоподвес я так понимаю?
Ну я думаю для моей метровой антенны мотор самое то?!

E}|{blr
Ветеран

« Ответ #9 : 09 Май 2007, 11:53:28 »

мотоподвесы бывают разные, все зависит от размера тарелки. например на мою 1,2 метра тарелку мотоподвес удовольствие дорогое, парусность большая, поэтому надежнее (по моим подсчетам) использовать актюатор

Defender
Старожил

« Ответ #10 : 09 Май 2007, 21:37:17 »

А можно ли пользоваться мотором через дисек переключатель, понимаю что смысла нет, но все же?
« Последнее редактирование: 09 Май 2007, 21:45:00 от Defender » Записан

Nightwatch
Модератор

« Ответ #11 : 10 Май 2007, 04:37:23 »

Полярная ось и актюатор понадёжнее с точки механики. Но нужен ещё и позиционер. Хотя у меня уже давно позиционер наполовину отключен. Управляю двигателем простым переключением тумблера со средним положением.
  Если не брать дешевые мотоподвесы с пласмассовыми шестернями, которые разваливаются через 2-3 месяца, а купить мотоподвес с металлическими шестернями, то с антеннами до 1,2 метра он тоже будет работать достаточно долго.

А можно ли пользоваться мотором через дисек переключатель, понимаю что смысла нет, но все же?

Не совсем понятен вопрос...
  Любой мотоподвес или позиционер управляются с рессивера или DVB-карты по DiSEqC-протоколу. А одновременность управления мотоподвесом и DiSEqC-переключателем зависит от того какая версия DiSEqC-протокола поддерживается рессивером (версия должна быть не ниже 1.2) и вообще есть ли в его меню возможность выбора вариантов управления  DiSEqC-устройствами.
« Последнее редактирование: 12 Май 2007, 04:05:26 от Nightwatch » Записан

Defender
Старожил

« Ответ #12 : 10 Май 2007, 09:04:32 »

Не совсем понятен вопрос...
  Любой мотоподвес или позиционер управляются с рессивера или DVB-карты по DiSEqC-протоколу. А одновременность управления мотоподвесом и DiSEqC-переключателем зависит от того какая версия DiSEqC-протокола поддерживается рессивером (версия должна быть не ниже 1.2) и вообще есть ли в его меню возможность выбора вариантов управления  DiSEqC-устройствами.
Я имею ввиду, что у меня сейчас 2 тарелки подключенные через дисек-переключатель к одному ресиверу, на одну из тарелок я хочу поставить двигатель, значит вторая тарелка без надобности остается? только если брать второй ресивер и отдельно вести кабель?

Полярная ось и актюатор понадёжнее с точки межаники. Но нужен ещё и позиционер. Хотя у меня уже давно позиционер наполовину отключен. 

Актюатор я так понимаю устанавливается только на Прямофокусную антенну или на офсетную тоже можно?
Возможно ли управление актюатором без позиционера и что из этого получится?
В к-сервисе на октябрьском продается Актюатор Jaeger-А 10" (DG-100) DiSEqC + PM 12 со встроенным DiSEqC позиционером  с полярным подвесом. Что ты о нем можешь сказать
« Последнее редактирование: 10 Май 2007, 16:23:56 от Defender » Записан

Nightwatch
Модератор

« Ответ #13 : 12 Май 2007, 04:38:35 »

у меня сейчас 2 тарелки подключенные через дисек-переключатель к одному ресиверу, на одну из тарелок я хочу поставить двигатель, значит вторая тарелка без надобности остается?
  У тебя есть куча вариантов... К примеру, приобрести DVB-карту и невращающуюся антенну пустить на интернет и рыбалку с 42Е,53Е или 60Е (причем сигнал с этих спутников большой и можно ставить мультифильд с DiSEqC-переключателем на все три спутника), а вращающаяся антенна будет ублажать тебя разнообразием телевизионных программ с множества спутников  Подмигивающий
  Можно оставить одну тарелку на особо-любимом тобой спутнике, а с вращающейся антенной исследовать разнообразие. Просто не надо забывать, что хоть мотоподвес, хоть актюатор имеют определённое время исполнения (разворота), и часть людей это раздражает ("а чой то я переключился с программы на одном спутнике на программу на другом, а картинка не появляется несколько минут?"  Смеющийся).
  Единственная возможная проблема при втором варианте - сможет ли твой рессивер одновременно управлять актюатором (или мотоподвесом) и DiSEqC-переключателем.

Актюатор я так понимаю устанавливается только на Прямофокусную антенну или на офсетную тоже можно?
Шокирован А какая разница? И ту и другую надо вращать, для того чтобы перестроиться со спутника на спутник.
  И вообще то офсетка - это просто фрагмент (кусок) прямофокусной антенны... Так что принципиальной разницы между ними нет. Есть только особенности, определённые конструкцией.

Возможно ли управление актюатором без позиционера и что из этого получится?
  Про работу без позиционера я уже писал чуть выше. Кроме того писал об этом и в теме Актюатор и позиционер:
http://adsl.kirov.ru/forum/index.php/topic,9755.msg279810.html#msg279810

Defender
Старожил

« Ответ #14 : 12 Май 2007, 08:32:03 »

У тебя есть куча вариантов...
да, другой вариант снять и продать вторую антенну или же купить ресивер и организовать ее на телик.
Актюатор Jaeger-А 10" (DG-100) DiSEqC + PM 12 со встроенным DiSEqC позиционером, вот такая вещь продается в городе, в инете информации совершенно нет,но нашел одно фото, больше готовых вариантов подвесов я не встречал. Нацеливаю всетаки на полярный подвес с актюатором, чем на мотоподвес, отзывов начитался, что не на долго хватает, а актюатор говорят на века.

Скорее всего придется брать мотоподвес, потому что в нем только остается настроить правильно, а остальное уже все готово. Вот только говорят что не на долго хватает!
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2007, 04:26:11 от Nightwatch » Записан

Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuСообществаЖелезоСпутниковые технологии (Модератор: Nightwatch)Тема: Актуатор или мотоподвес
Перейти в: