Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800778 Сообщений в 11253 Тем- от 88233 Пользователей - Последний пользователь: elait

22 Ноябрь 2019, 06:34:25
ADSL.Kirov.RuДомашнийСемьяСемейные проблемы (Модераторы: Femina, Sofronat)Тема: Зачем нужна семья?
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вниз
Печать
Автор Тема: Зачем нужна семья?  (Прочитано 1653 раз)
psi
Постоялец

« : 26 Июнь 2009, 15:07:16 »

Какие потребности толкнули вас создать свою семью? Как вам комфортнее в семье или без нее и почему?

Если говорить обо мне: в родительской семья меня понимали мало, моими увлечениями интересовались скорее формально (так мне тогда казалось), секс был в запрете и вообще был ли он в семье?
Т.е. меня толкнула в семью сексуальная потребность и потребность иметь близкого, понимающего и разделяющего взгляды на жизнь человека. Я буквально сбежал от родителей.

"Вся наша главная жизнь происходит на тонком уровне ... осознаём мы это или нет" (по А.Подводному "Знаки на пути")
[MiB]ReM
Ветеран

« Ответ #1 : 29 Июнь 2009, 23:48:38 »

Я пока что ещё не создал семью, но в теории уже есть план Улыбка
Для начала общие цели в семье...
Потом взаимопонимание и помощь...
Общение, воспитание детей...
Да! Всегда хочется, чтобы с тобой был кто-то рядом, тот, кому бы ты мог довериться, тот - кто бы тебя понял и выслушал... помог в трудную минуту... поддержал, ободрил, укрепил... стал своего рода помощником. А секс - это не главное для того, чтобы заводить семью...

Сращивание интересов государства и церкви для извлечения сиюминутной выгоды очень опасно. Оно часто ведет к пренебрежению библейскими принципами как государством, так и самой церковью
galina
Ветеран

« Ответ #2 : 29 Июнь 2009, 23:53:18 »

Если говорить обо мне: в родительской семья меня понимали мало, моими увлечениями интересовались скорее формально (так мне тогда казалось), секс был в запрете и вообще был ли он в семье?
Т.е. меня толкнула в семью сексуальная потребность и потребность иметь близкого, понимающего и разделяющего взгляды на жизнь человека. Я буквально сбежал от родителей.
не одинок. но мною интересовались(ются Веселый ). благо родители творческие. зато душевным состонянием нет Грустный (как мне до сихпор кажется)

а я бы ещё спросила - 
когда, как вы поняли что уже можно решиться на этот важный шаг? как это понять что всё, пора, это точно мой человек и я готов(а) с ним прожить всю жизнь.
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2009, 23:55:16 от galina » Записан

Иногда лучше промолчать и не спорить. http://vkontakte.ru/golubeva_galina
мышка
Ветеран

« Ответ #3 : 16 Август 2009, 21:05:36 »

Интересная тема ...
  Это как из сказки ,веник сложней переломить когда прутики связаны ,а по одному легко ломается.Так же и семья.,для поддержки друг друга ,для воспитания детей ,чтоб они росли в
полноценной семье с папой и мамой.,чтоб было о ком заботиться -отдавать своё тепло и любовь.,чтоб засыпать и просыпаться не в одиночестве. Обеспокоенный
  А толкает на создание семьи -страсть ,влюблённость .,влечение.  Улыбка
« Последнее редактирование: 16 Август 2009, 21:23:08 от мышка » Записан

«Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах»
8888
Гость
« Ответ #4 : 17 Август 2009, 09:36:34 »

как в песне: чтобы день начинался и кончался тобой Обеспокоенный
засоня
Постоялец

« Ответ #5 : 19 Август 2009, 10:31:17 »

ради детей

Выдумали тоже, супружество! Настоящему мужчине достаточно няни.
kukushka
Гость
« Ответ #6 : 19 Август 2009, 12:04:05 »

ради детей
"А я всё летала?" - Так прикажете Вас понимать? Обеспокоенный

Оффтоп. Sofronat
« Последнее редактирование: 20 Август 2009, 16:37:45 от Sofronat » Записан
!BEAUTY!
Пользователь
**

« Ответ #7 : 19 Август 2009, 13:39:03 »

Страшно.. Какой-то выдуманный сценарий на основе многих поколений. Влюблённость, свадьба, дети, быт, развод/смерть..
Как только начинаю думать, что меня такое ждёт становится жутко..такова жизнь.. Плачущий

Фатина
Старожил

« Ответ #8 : 19 Август 2009, 13:51:45 »

Страшно.. Какой-то выдуманный сценарий на основе многих поколений. Влюблённость, свадьба, дети, быт, развод/смерть..
Как только начинаю думать, что меня такое ждёт становится жутко..такова жизнь.. Плачущий
А если так: влюбленность, свадьба, дети, пусть  быт,но вместе,в стремлении жить лучше, узнавать новое, внуки.  Подмигивающий
А мне не жутко. Прожить в одиночку - вот это жутко. Обеспокоенный
« Последнее редактирование: 19 Август 2009, 14:20:40 от Fotinija » Записан
засоня
Постоялец

« Ответ #9 : 19 Август 2009, 13:56:51 »

"А я всё летала?" - Так прикажете Вас понимать? Обеспокоенный
почему бы нет? Смеющийся
просто добралась до коллекции смайлов Показывает язык
да,дети.а что же еще?
"и вершина любви -это чудо великое дети"...соглашусь со Светой-прожить в одиночку жутко.
лично для себя ничего уничижительного в сценарии "свадьба,дети....."не вижу.достойно пройти все эти этапы-настоящий труд.
« Последнее редактирование: 19 Август 2009, 14:33:02 от засоня » Записан

Just_me
Гость
« Ответ #10 : 19 Август 2009, 14:27:02 »

Как вам комфортнее в семье или без нее и почему?

Семья - это ответственность.
Можно сколько угодно трепаться о любви,сексе и понимании...
Но жить,осознавая что ты в ответе уже не только за себя...я пока не готова.
мышка
Ветеран

« Ответ #11 : 20 Август 2009, 14:40:16 »

Я женат недавно.А причина банальна.Влюбился. УлыбкаА семья нужна для продолжения рода чтобы оставить свой след на земле.

"след" можно оставить и без семьи  Веселый ...

Оффтоп. Sofronat
« Последнее редактирование: 20 Август 2009, 16:37:01 от Sofronat » Записан

kukushka
Гость
« Ответ #12 : 20 Август 2009, 14:57:41 »

А можно так наследить, что потом без поллитры не разберёшься, чьи это "следы"... Плачущий

Оффтоп. Sofronat
« Последнее редактирование: 20 Август 2009, 16:37:18 от Sofronat » Записан
psi
Постоялец

« Ответ #13 : 24 Август 2009, 07:42:13 »

когда, как вы поняли что уже можно решиться на этот важный шаг? как это понять что всё, пора, это точно мой человек и я готов(а) с ним прожить всю жизнь.

Этого понять невозможно. Всегда есть бесконечное число переменных, которые необходимо учитывать, чтобы ПОНЯТЬ. Здесь всегда риск (как и при любом решении в нашей жизни) - и у каждого свой процент, который достаточен для положительного решения, свои переменные и т.д. И за этот риск, естественно, потом отвечать тебе.

Я прикинул, что создав семью мне будет лучше в понимании, уважении, значимости, уюте, комформе, чувственности, професии, но хуже в карьере, месте жительстве. Процент 70 к 30. Отвечаю.

"Вся наша главная жизнь происходит на тонком уровне ... осознаём мы это или нет" (по А.Подводному "Знаки на пути")
DWD
Постоялец

« Ответ #14 : 24 Август 2009, 07:59:11 »

Жестко, но в этом есть правда:
Семья нужна для того, чтобы не быть одиноким и были те, кто подаст тебе ложечку с мисочкой в старости лет и похоронить.

xamu4ok
Постоялец

« Ответ #15 : 24 Август 2009, 12:31:50 »

Может и так, но ИМХО семья нужна для того чтобы быть счастливыми вместе и дать стать счастливыми своим детям, в которых я собственно вижу смысл всей жизни. Лично я иду по улице, идет какая нибудь молодая семья с ребенком, я так представляю себя на месте молодого отца с ребенком, своим ребенком, и на душе хорошо становится, приятно  Плачущий

засоня
Постоялец

« Ответ #16 : 25 Август 2009, 08:49:11 »

Жестко, но в этом есть правда:
Семья нужна для того, чтобы не быть одиноким и были те, кто подаст тебе ложечку с мисочкой в старости лет и похоронить.

лишь бы как в анекдоте не вышло-"а воды -то и не хочется".... Обеспокоенный

borgir
Старожил

« Ответ #17 : 25 Август 2009, 12:27:37 »

не прикалывает меня жениться и продолжать жить вместе годами, жениться спустя месяц знакомства, бежать в загс, ожидая появление не запланированного ребенка и вообще все свадьбы эти и традиции наши приелись. Не будет на моей свадьбе выкупов, пьянок, осточертевших "горько" и многих других заезженных до дыр фраз. Сам решу с будущей супругой как мы проведем и где, это наша свадьба, а не свадьба для друзей и родственников. Вот это и будет нашим первым семейным поступком, а следущим большим шагом конечно будет запланированный ребеночек  Подмигивающий
Adriano
Постоялец

« Ответ #18 : 25 Август 2009, 19:16:34 »

Интересная тема ...
  Это как из сказки ,веник сложней переломить когда прутики связаны ,а по одному легко ломается.
  А толкает на создание семьи -страсть ,влюблённость .,влечение.  Улыбка
Тема и в самом деле интересная... и полезная.Всё это правильно, и про веник, и про влюблённость, и про влечение, но важнее ,всё таки вот это:
 ,для поддержки друг друга ,для воспитания детей ,чтоб они росли в
полноценной семье с папой и мамой.,чтоб было о ком заботиться -отдавать своё тепло и любовь.,чтоб засыпать и просыпаться не в одиночестве. Обеспокоенный 
Очень бы хотелось что бы те ,кто создают сейчас семью, готовятся к этому шагу, отчётливо понимали смысл ,назначение семьи.
 Не знаю как сейчас в училищах, институтах ориентируют молодёжь в этом вопросе (думаю никак), но нам втирали лабуду о ячейке коммунистического общества, а это какая то отвлечённая информация, по этому складывалось такое своеобразное представление о семье, что это лёгкая жизнь(вдвоём же легче, и папа смамой тебе не указ, и секса сколько хочешь). А вот о детях, которые и образуют из супругов семью, об ответственности за семью как то не думалось. Но это компенсировалось отношением общества к блуду и к разводу как к негативному явлению (в общем и целом), по этому настрой в выборе супруги(а) у большинства был серьёзный (на всю жизнь... желательно).
 Не хочу уводить разговор в религиозные "дебри" ,но просто корни семьи ("на всюжизнь") ,как образа соединения мужчины и женщины, именно там, и перед Кем муж и жена несут ответственность за семью в религиозном свете тоже понятнее. Это просто реплика, не удержался, извините.
мышка
Ветеран

« Ответ #19 : 25 Август 2009, 20:11:48 »

Андриано ,скажи ,пожалуйста ,как могла церковь допустить расторжение браков ?Или венчание в церкви ,в настоящее время, -это комерческий интерес?Я понимаю ,у молодёжи -это дань моде ,им легко обвенчаться, так же легко и развенчаться,у них нет ещё душевного созревания .
  Ты прав ,сегодняшнее создание семьи ,очень отличается от мировоззрения двадцатилетней давности.
« Последнее редактирование: 25 Август 2009, 20:20:05 от мышка » Записан

Adriano
Постоялец

« Ответ #20 : 25 Август 2009, 21:23:14 »

Андриано ,скажи ,пожалуйста ,как могла церковь допустить расторжение браков ?Или венчание в церкви ,в настоящее время, -это комерческий интерес?Я понимаю ,у молодёжи -это дань моде ,им легко обвенчаться, так же легко и развенчаться,у них нет ещё душевного созревания .
  Ты прав ,сегодняшнее создание семьи ,очень отличается от мировоззрения двадцатилетней давности.
Расторжение брака разрешается в церкви строго согласно перечня причин установленых церковью, как выбор наименьшего зла. К примеру - муж наркоман, и жизнь жены и детей в таком положении под угрозой, как быть... Эти вопросы даже не священник решает, а правящий архииерей (у нас Хрисанф), на столько это важно!
 На счёт "легко обвенчаться" ,думаю, что большинство венчающихся пар не намереваются когда то разводиться, но начинается проза жизни, а мы к ней не готовы...
 По этому считаю эту тему полезной - хорошё бы отписались серьёзно семейные со "стажем".
мышка
Ветеран

« Ответ #21 : 26 Август 2009, 12:01:18 »

Расторжение брака разрешается в церкви строго согласно перечня причин установленых церковью, как выбор наименьшего зла. К примеру - муж наркоман, и жизнь жены и детей в таком положении под угрозой, как быть... Эти вопросы даже не священник решает, а правящий архииерей (у нас Хрисанф), на столько это важно!
 На счёт "легко обвенчаться" ,думаю, что большинство венчающихся пар не намереваются когда то разводиться, но начинается проза жизни, а мы к ней не готовы...
 По этому считаю эту тему полезной - хорошё бы отписались серьёзно семейные со "стажем".

Причин можно найти ,думаю не было случаев ,чтоб пара не была развенчана.Жить во грехе (не  венчаным )не приветствуется ,развенчаться -лучший вариант?
 Ну ты сказал со "стажем".Сложилось мнение (у некоторых личностей),что форум или для дебилов или инфантильных . Плачущий
 В своё время с нами (со мной)так родители не откровенничали на счёт семейной жизни .Сейчас стараешься жить проблемами детей ,вникать ,объяснять ,анализировать  Обеспокоенный

Adriano
Постоялец

« Ответ #22 : 27 Август 2009, 08:32:38 »

Причин можно найти ,думаю не было случаев ,чтоб пара не была развенчана.Жить во грехе (не  венчаным )не приветствуется ,развенчаться -лучший вариант?
 Ну ты сказал со "стажем".Сложилось мнение (у некоторых личностей),что форум или для дебилов или инфантильных . Плачущий
 В своё время с нами (со мной)так родители не откровенничали на счёт семейной жизни .Сейчас стараешься жить проблемами детей ,вникать ,объяснять ,анализировать  Обеспокоенный
Думать и знать, разные вещи. А я думаю - случаи были, но что с того? Невенчанным жить грех, и разорвать венец не лучше. Так вот, ведь, о том и речь, что нужно очень ответственно подходить к созданию семьи, а церковь что, должна экзамен у брачующихся принимать на серьёзность намерений? Ответственность за наш выбор только на нас.
 Ну а для кого ещё этот форум, если публично обсуждаются темы вроде женского оргазма? Напоминает надписи подростков под мостами (там тоже своеобразный форум был - один пришёл накарябал, второй...) Такие интимные вещи не дОлжно выносить на показ, иначе уходит таинство, собственно перестаёт быть интимом, а остаётся одна физиология. И чем тогда мы отличаемся от собачек?
 Сейчас не хорошее время ,в этом отношении - всё таинственное ,что происходит между любящими мужчиной и женщиной, вывернули, выпятили на показ, "девальвировали". И что ждать от молодого мужчины создания крепкой семьи и уважения женшины, если он в ней с юности видит объект для ,извините, справления сексуальной нужды. С воспитанием девушек ситуация не лучше - целомудрие считается чуть ли не пороком, рожать - не более одного-двух, зарабатывать не меньше мужа...
 Вот с такими предпосылками молодые вступают в брак. Дак что, церковь должна насильно удерживать тех кто "поиграли" ,да разбежались, или отказывать в венчании на основании, что молодые ещё?
мышка
Ветеран

« Ответ #23 : 27 Август 2009, 11:05:05 »

Думать и знать, разные вещи. А я думаю - случаи были, но что с того? Невенчанным жить грех, и разорвать венец не лучше. Так вот, ведь, о том и речь, что нужно очень ответственно подходить к созданию семьи, а церковь что, должна экзамен у брачующихся принимать на серьёзность намерений? Ответственность за наш выбор только на нас.
 Ну а для кого ещё этот форум, если публично обсуждаются темы вроде женского оргазма? Напоминает надписи подростков под мостами (там тоже своеобразный форум был - один пришёл накарябал, второй...) Такие интимные вещи не дОлжно выносить на показ, иначе уходит таинство, собственно перестаёт быть интимом, а остаётся одна физиология. И чем тогда мы отличаемся от собачек?
 Сейчас не хорошее время ,в этом отношении - всё таинственное ,что происходит между любящими мужчиной и женщиной, вывернули, выпятили на показ, "девальвировали". И что ждать от молодого мужчины создания крепкой семьи и уважения женшины, если он в ней с юности видит объект для ,извините, справления сексуальной нужды. С воспитанием девушек ситуация не лучше - целомудрие считается чуть ли не пороком, рожать - не более одного-двух, зарабатывать не меньше мужа...
 Вот с такими предпосылками молодые вступают в брак. Дак что, церковь должна насильно удерживать тех кто "поиграли" ,да разбежались, или отказывать в венчании на основании, что молодые ещё?

Хорошо ,у нас есть с тобой( с твоего ражрешения) для сравнения жизни и воспитания  при Советской власти и при демократии.Ты считаешь быть не просвещённым ,выходить замуж девственницей лучше ,чем обсуждать открыто на форуме ? Возможно -это правильно с моральной точки зрения.Но есть же ещё и душевная сторона .Аесли действительно сексуальная жизнь не получается ,а подруги рассказывают о каких-то оргазмах?(Ты не читай всё в буквальном смысле ,что мы пишем про оргазмы ,мы рассматриваем разные варианты ,иногда "примеряя рубашку на себя",так сказать игровой момент)Заметь ,в теме одни и те же лица ,как буд-то сексом ни кто не занимается -стесняются.
   До сих пор не многие мамаши могут открыто поговорить с дочерью на эти темы ,существует запрет моральный ещё с Советских времён ,так же думаю и воспитание мальчиков.Вот в семье будет понимание ,доверие,открытость ,нашим детям не надо будет ползать по форумам ,искать ответы на вопросы жизни в психологическом и физическом смысле ,только тогда они будут готовы для вступления в брак осознанно.
   Если мы будем всё запрещать ,они будут выходить замуж лишь бы выглядеть взрослыми ,спать с мальчиками (ом) легально,потому что природу не обманешь.
« Последнее редактирование: 27 Август 2009, 11:20:04 от мышка » Записан

Фатина
Старожил

« Ответ #24 : 27 Август 2009, 11:52:54 »

До сих пор не многие мамаши могут открыто поговорить с дочерью на эти темы ,

Вы правы, наши родители не были откровенны с нами в вопросах полового воспитания.
То ли все некогда, то ли стыдно.
У меня немножко иная точка зрения: что знаю, детям своим передам. Пусть меньше шишек они набьют.
Думаю, семья для того в том числе и нужна, что бы помочь детям потверже стоять на ногах, что бы не терялись они в жизни.
Но на форуме обсуждать интимную жизнь мне тоже слабо. Видимо, все же сказывается воспитание.
Adriano
Постоялец

« Ответ #25 : 27 Август 2009, 22:11:40 »

Вы правы, наши родители не были откровенны с нами в вопросах полового воспитания.
То ли все некогда, то ли стыдно.
А что плохого если стыдно? Стыд, это полезное качество не развращённого человека, не циника, это своеобразная автоблокировка ,запрещающая переходить некую грань в человеческих отношениях, в человеческих, а не скотоподобных.
У меня немножко иная точка зрения: что знаю, детям своим передам. Пусть меньше шишек они набьют.
Думаю, семья для того в том числе и нужна, что бы помочь детям потверже стоять на ногах, что бы не терялись они в жизни.
Думаете, хорошую услугу им окажете половым "просвещением" (точнее будет развращением)? Конечно, если им по 19-20 лет, и они ищут у родителя совета в какой то пикантной ситуации ,то понятно - это помощь. А если подростка ,с его возрастной гиперсексуальностью, папа с мамой (а ещё в школе такие предметы вводят) станут таким образом "просвещать"? Дак это просто приглашение: "давай сынок(дочка) не комплексуй, надо быть опытным(ой) блудником(цей)! А то ещё вдруг потом с супругой(ом) в постели не совместимы окажетесь."

Почему все думают, что предки наши были тёмными и не "продвинутыми"? Как раз наоборот - у них хватало ума сохранять интимное интимным, и не развращать своих же детей! Соединение любящих мужа и жены, это таинство, а человек, которому про это объясняли что то в детстве, уже не будет способен воспринять это как таинство. Отсюда и обесценивание семейного образа жизни. Вы просто не оставляете шанса своим детям открывать совершенно новые ,и глубоко личные, стороны жизни и любви вдвоём со своей единственной(ным).

Понимаю - время злое - эта грязь льётся с разных сторон потоками, но есть ,ведь, и здравые голоса, нужно только прислушаться ,и не быть ,извините, стадным бараном.
Фатина
Старожил

« Ответ #26 : 27 Август 2009, 22:32:55 »

А что плохого если стыдно? Стыд, это полезное качество не развращённого человека, не циника, это своеобразная автоблокировка ,запрещающая переходить некую грань в человеческих отношениях, в человеческих, а не скотоподобных.Думаете, хорошую услугу им окажете половым "просвещением" (точнее будет развращением)?
Может, это все хорошо и правильно. Спорить не буду.
Но воспитание родительское должно быть всесторонним, а не однобоким.
Не знаю, как у вас, а меня во время данный родительский совет, смог бы уберечь от ошибки. А ведь тоже стыдно было спросить.
А родители не станут развращать свое дитя, вы что. Уж скорее телевидение, да и другие средства информации.
Я это к тому, что не надо делать вида, что секса нет. И уметь надо объяснить, а не стыдливо прятать глаза. Чтоб ребенок у меня спросил, а не у знающего пацана. Вот я к чему.
Adriano
Постоялец

« Ответ #27 : 27 Август 2009, 22:52:03 »

Но воспитание родительское должно быть всесторонним, а не однобоким.
Не знаю, как у вас, а меня во время данный родительский совет, смог бы уберечь от ошибки. А ведь тоже стыдно было спросить.
А родители не станут развращать свое дитя, вы что. Уж скорее телевидение, да и другие средства информации.
Я это к тому, что не надо делать вида, что секса нет. И уметь надо объяснить, а не стыдливо прятать глаза. Чтоб ребенок у меня спросил, а не у знающего пацана. Вот я к чему.
Ну да, ну да... Как мы все быстро сориентировались, и решили ,что половое воспитание непременный признак всестороннего. А что тогда религиозного не дать воспитания (для всесторонности)? Между тем, в христианском воспитании не возникает преждевременных проблем в этой сфере - "будь добр(а) до свадьбы об этом и не помышляй, на то ты и человек ,что можешь и должен контролировать свои инстинкты и желания!" Как видите, эта постановка вопроса не имеет ничего общего с "секса у нас нет". Каждому овощю свой срок.
мышка
Ветеран

« Ответ #28 : 28 Август 2009, 05:45:27 »

Ну да, ну да... Как мы все быстро сориентировались, и решили ,что половое воспитание непременный признак всестороннего. А что тогда религиозного не дать воспитания (для всесторонности)? Между тем, в христианском воспитании не возникает преждевременных проблем в этой сфере - "будь добр(а) до свадьбы об этом и не помышляй, на то ты и человек ,что можешь и должен контролировать свои инстинкты и желания!" Как видите, эта постановка вопроса не имеет ничего общего с "секса у нас нет". Каждому овощю свой срок.

Мы сделали акцент на половом воспитание ,потому что была затронута тема секса.Ни кто не отказывается об всестороннем общении с детьми.Ну если у нас в стране пошла не разбериха ,должны же мы своих детей уберечь от ошибок.Против системы сложно бороться.Да это лёгкий путь начинания в общении ,но дети же  воспринимают ,в первую очередь ,что проще.Ни кто не отказывался от духовного воспитания. Этим с нами тоже родители не занимались.Бога не было так же как и секса.Нам далеко ещё самим до духовного совершенства ,у нас нет опыта ,поэтому мы ни чего не можем предложить детям.Духовно расти надо будет ещё не одному поколению ,чтоб встать в прежнюю "калею".
« Последнее редактирование: 28 Август 2009, 09:02:56 от мышка » Записан

Adriano
Постоялец

« Ответ #29 : 28 Август 2009, 12:31:58 »

Ну если у нас в стране пошла не разбериха ,должны же мы своих детей уберечь от ошибок.
Даже и обязаны! Вот только каким путём? Привитием с детства трепетного и романтического отношения к любви мужчины и женщины на примерах сказочных героев  из добрых книжек ,где любовь не похотливая ,а возвышенная ,основанная на самопожертвовании, и далее ,следуя принципу постепенности, контролируя поток информации СМИ, на примерах лучших произведений классиков раскрывать эту тему? И тогда у человека формируется правильное педставление о супружестве, семье - секс не самое главное в жизни.
 Или же ,следуя современной системе воспитания на диснеевской продукции, мы будем растить человека с чёткой установкой: - "получай от жизни всё, а секс в перую очередь, ничего его важнее в жизни нет. А такие понятия ,как "целомудрие", "верность", "уступчивость" - просто пережиток прошлого"?
Против системы сложно бороться.Да это лёгкий путь начинания в общении ,но дети же  воспринимают ,в первую очередь ,что проще.
Да, трудно, но не невозможно. Прежде всего ,это труд над собой - дети копируют родителей во многом.
Ни кто не отказывался от духовного воспитания. Этим с нами тоже родители не занимались.Бога не было так же как и секса.Нам далеко ещё самим до духовного совершенства ,у нас нет опыта ,поэтому мы ни чего не можем предложить детям.
И что же, станем им предлагать половую распущеность? Начинать то нужно с себя.
Духовно расти надо будет ещё не одному поколению ,чтоб встать в прежнюю "калею".
Очень удобное заблуждение. Всё гораздо быстрее происходит, но за этим ,конечно, должен быть наш труд над собой.
Фатина
Старожил

« Ответ #30 : 28 Август 2009, 14:27:08 »

А что тогда религиозного не дать воспитания (для всесторонности)?
Ах, вам про религиозное воспитание лучше знать. Обеспокоенный
Меня же воспитывали родители атеисты. И по сей день как-то не сподобилась. Поэтому в моем конкретном случае о религиозном воспитании детей речь не идет. Честно говоря, ребенок 13 лет уже и не задает никакие вопросы. Раньше задавал. Отвечала, как могла. Раз вопрос появился - его надо разрешить, а не закрывать рот ссылкой на то, что до свадьбы еще далеко.  Шокирован
Опять же я рассуждаю со своей колокольни, извините.
Вобщем, полемику прекращаю.
Спасибо за высказывания, в которых есть над чем подумать.
« Последнее редактирование: 28 Август 2009, 17:40:16 от Fotinija » Записан
мышка
Ветеран

« Ответ #31 : 28 Август 2009, 14:44:18 »

Андриано ,с тобой сложно не согласиться .Но не всегда бывает так как хотим мы .Если мы будем все быть одинаковыми ,правильными, выходит опять попадаем в стадо.Кроме нашего семейного воспитания существует улица ,телевидение ,мы просто не всилах оградить от всего этого.Поэтому ,мы должны быть готовы быть гибкими ,подкованными.
  Я ни в коем случае не против духовности.И мне приятно ,что дочь какая бы она современная не была ,но не отталкивает Божественные законы ,бережёт традиции.Всегда носит крестик на верёвочке ,ходит на исповеди .Конечно ,желательно ,чтоб это было не от случае к случаю ,но думаю ,что для начала не плохо.( заслуга семьи -матери и отца в этом есть)(НЕ СМОТРЯ НА ХУЛИГАНИСТУЮ МАМУ  Веселый)
  Так же могу привести пример ,что выходя я замуж не умела делать элементарные вещи.Не разговаривали с нами родители ,не учили жизни ,не было времени ,другие ценности были.Что опять же глядя на дочь и её подруг , они серьёзней подходят к семейной жизни.Стараются разбираться в психологических вопросах.Не знаю как воспитываются мальчики,а девочки ,как и женщины быстрее приспосабливаются к жизни и стараются создавать и сохранять семейные отношения.

« Последнее редактирование: 28 Август 2009, 14:53:49 от мышка » Записан

psi
Постоялец

« Ответ #32 : 30 Август 2009, 00:54:47 »

... нам втирали лабуду о ячейке коммунистического общества ...

А мне кстати это определение семьи больше всего нравится: "Семья - ячейка общества (или малая социальная группа), образованная из супружеского союза и их родственников, которые вместе ведут хозяйство". Часто бывает люди называю семьей то, что на самом деле семьей не является...

Adriano
Постоялец

« Ответ #33 : 30 Август 2009, 15:57:03 »

И я не против этого определения, но против ячейки коммунистического общества, и против того ,что на этом определении и делался акцент, а в сё остальное, и более важное, за кадром.
мышка
Ветеран

« Ответ #34 : 30 Август 2009, 16:10:23 »

А мне кстати это определение семьи больше всего нравится: "Семья - ячейка общества (или малая социальная группа), образованная из супружеского союза и их родственников, которые вместе ведут хозяйство". Часто бывает люди называю семьей то, что на самом деле семьей не является...

Красиво обобщил...мне даже понравилось это определение.Но для нашего поколения, эта фраза ,действительно несёт что-то отрицательное . "Ячейки" не принадлежавшие сами себе ,не друг для друга в ней ,
  мы принадлежали общественности ,как зомби.
  А в семье надо жить друг для друга ,общими идеями и мыслями ,отношениями ,не оглядываясь по сторонам.
  P.S. Но и не забывать ,что каждый член семьи -личность , не подавлять и уважать взгляды и принципы друг ,друга.
       А какое отношение у пользователей к "гостимым бракам"? (заподно-европейская мода)
« Последнее редактирование: 30 Август 2009, 16:58:04 от мышка » Записан

8888
Гость
« Ответ #35 : 30 Август 2009, 17:29:32 »

"гостевые". Тоже слышала немного, можно ли по-подробнее изложить суть?
мышка
Ветеран

« Ответ #36 : 30 Август 2009, 17:49:52 »

"гостевые". Тоже слышала немного, можно ли по-подробнее изложить суть?

Над чем задумалась  Непонимающий От слова -гость .Два независимые ,самодостаточные человека(мужчина и женщина)проводят определённое время совместно ,воспитывают общего дитё.Но в тоже время не претендуют на "личное пространство ".

psi
Постоялец

« Ответ #37 : 30 Август 2009, 19:26:58 »

В моей работе важно в самом начале узнать с семьей я имею дело или нет - поэтому здесь поднаторел:
Если нет общей крыши и хозяйства (финансы) - сразу не семья.

... Не претендуют на "личное пространство" ... это слишком обтекаемо, непонятно о чем речь. Если просто секс, общий ребенок и все - это не семья. А вот если при этом живут вместе, договорились о распределении финансов - уже семья. Еще одно определение семьи - ведение хозяйства с целью обладанием половых органов друг друга. Вульгарно, и при этом очень точно.

А вот функциональная семья (дает всё что нужно всем членам семьи) или дисфункциональная это уже следующий вопрос.

Другое дело выделяю 2 типа семей:
   восточные: четкое распределение ролей - один супруг занимается только внутренними вопросами: дом, пища, дети, а другой только внешними вопросами: зарабатывание средств, семейных отдых, связь с обществом;
   европейские: четкого распределения по сферам влияния нет, роли распределяются по-разному: жена и муж одинаково занимаются и зарабатыванием денег и домом с детьми.
« Последнее редактирование: 31 Август 2009, 15:14:46 от psi » Записан

Adriano
Постоялец

« Ответ #38 : 30 Август 2009, 21:33:59 »

Другое дело выделяю 2 типа семей:
   восточные (четкое распределение ролей - один супруг занимается только внутренними вопросами: дом, пища, дети, а другой и внешними вопросами: зарабатывание средств, семейных отдых, связь с обществом)
   европейские: четкого распределения по сферам влияния нет, роли распределяются по-разному.
Почему только восточные? В православной традиции тоже всё в порядке с разделением ролей, хотя и не все православные живут на востоке.

А что это за ущерб - гостевые семьи - какая разница? Просто ещё одно извращение понятия супружества.
psi
Постоялец

« Ответ #39 : 31 Август 2009, 15:12:04 »

Почему только восточные? В православной традиции тоже всё в порядке с разделением ролей, хотя и не все православные живут на востоке...

Названия могут быть разные,- закрепились эти.
Оба типа правильные, функциональные, гармоничные. Неправильно (дисфункционально) если утром европейская семья - оба работают, а вечером восточная - жена у плиты, муж на диване.

« Последнее редактирование: 31 Август 2009, 15:15:54 от psi » Записан

Страниц: 1 2 3 [Все]   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuДомашнийСемьяСемейные проблемы (Модераторы: Femina, Sofronat)Тема: Зачем нужна семья?
Перейти в: