Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800878 Сообщений в 11256 Тем- от 88239 Пользователей - Последний пользователь: dron78

25 Ноябрь 2020, 03:05:40
ADSL.Kirov.RuСообществаЖелезоСпутниковые технологии (Модератор: Nightwatch)Тема: Актюатор и позиционер
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Актюатор и позиционер  (Прочитано 932 раз)
E}|{blr
Ветеран

« : 28 Апрель 2007, 09:23:50 »

Интересует работа, установка, настройка и прочее ... это которые с видвижной штангой ... просто присматриваюсь к девайсу ... вот Непонимающий
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2007, 11:25:13 от Блуд » Записан

всех достал 905 871 3310, счёт уже идёт на сотни!
CableMAN
Постоялец

« Ответ #1 : 28 Апрель 2007, 10:18:55 »

Установка актюатора(это тот что с выдвижной штангой)имеет смысл для антенны большого диаметра,а для антенн до 1.2 или 1.4Аlu. проще и дешевле поставить мотоподвес,есть и моторы для тарелок 1.8 c с позиционером,но выбор конечно за тобой.Кроме актюатора тебе понадобиться позиционер,который будет управлять работой актюатора и запоминать позиции.И тарелка с полярным подвесом.То есть по деньгам поболе выйдет чем мотор,надежней конечно,но эта надежность врятли оправдана. По мне лучше хороший мотор с железными шестеренками.
Подробно обо всем можешь прочитать тут: ftp://adsl.kirov.ru/Docs/Sat_(sputnik_tv_net)/Info.SatHardware/Parabolic.Antenna/

E}|{blr
Ветеран

« Ответ #2 : 29 Апрель 2007, 06:24:25 »

млин ... ч0 это я тему не так обозвал ведь ...

антенна давно уже висит, 1,2м, сталь 0.8мм (тяжелая зараза), подвес разумеется полярный. и честно говоря те мотоподвесы которые я видал в городе ... для такой тарелки не подходят, пусть и с метталическими шестернями, есть нюанс, что прибавив парусность тарелки, даже те которые расчитаны на такую примерно тарель, не справятся ... в плане надежности, здесь для меня актуален только актюатор

(добавлено)
Блин ... ну и чё ты мне ссылку дал ... у меня уже оказывается все скачано, нифигушеньки там нету ни про позиционеры, ни про актюаторы, есть в форуме альяно немножко про моторы ... но это не то Грустный
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2007, 12:31:19 от HedgeHog » Записан

всех достал 905 871 3310, счёт уже идёт на сотни!
Defender
Старожил

« Ответ #3 : 10 Май 2007, 21:19:18 »

Да действительно информации на тему актюаторов и позиционеров не так уж и много, просто надо брать и пробовать!

Nightwatch
Модератор

« Ответ #4 : 12 Май 2007, 04:02:48 »

информации на тему актюаторов и позиционеров не так уж и много
  А зачем много?
  К примеру, для того, чтобы настроить полярку надо всего лишь понять, что земля круглая и затем разобраться с геометрией шара. Тогда можно легко самому понять назначение и последовательность действий.
  Неплохой топик на эту тему есть на форуме Альяно, а архив топика см.:
ftp://adsl.kirov.ru/Docs/Sat_(sputnik_tv_net)/Info.SatHardware/Parabolic.Antenna/Настройка полярки/
  Кроме того можно почитать содержимое папки:
ftp://adsl.kirov.ru/Docs/Sat_(sputnik_tv_net)/Info.SatHardware/Parabolic.Antenna/Настройка полярки +/
  Чуть позже добавлю туда топики по изготовлению самодельных полярок (Хочу поправить html, чтоб для прочтения не надо было отключаться от adsl, но заниматься этим пока нет времени).

На тему актюаторов писать вообще практически нечего... Реверсивный двигатель с редуктором выдвижения штока и конечниками ограничения хода штока. Параметры: усилие на штоке и максимальный вылет. Плюс датчик холла в качестве датчика импульсов, которые будут подсчитываться позиционером, чтоб знать, на сколько выдвинут шток (т.е. куда развернута антенна). Больше ничего в актюаторе нет и писать о нём нечего...

А вот с позиционерами посложнее... Разнообразные конструкции, поддержка разных версий протокола DiSEqC не всегда совпадающая с версией протокола имеющегося рессивера (хотя эти же проблемы есть и у мотоподвесов - у них такие же процессоры, как и у актюаторов, и соответственно те же косяки с программной совместимостью), разная цена. Причем загодя знать всё ли будет программно-совместимо не получится. Поэтому, присмотрев понравившийся позиционер или мотоподвес, лучше полазить по инету и поискать отзывы об этой модели.
  Я лично прекрасно обхожусь без позиционера, управляя актюатором с помощью обычного тумблера, о чем я уже писал:
http://adsl.kirov.ru/forum/index.php/topic,9914.msg275453.html#msg275453
Просто достали ошибки автоматического позиционирования. При настроенной полярке для перестройки со спутника на спутник достаточно запустить программный SatFinder и крутнуть антенну вручную, пользуясь его показаниями. Даже если я забыл, куда направлена антенна, а выглядывать на неё не хочется, просто встаёшь рессивером или DVB-картой на любом сутнике на сильный транспондер и вращением антенны быстренько находишься. Затем, понимая кто и где, переключаешь программы и разворачиваешься куда надо.

Defender
Старожил

« Ответ #5 : 12 Май 2007, 08:25:46 »

Интересный вариант, управление антенны без позиционера, в ручную. Получается что он не запоминает позиции, а просто крутиться, управляя тумблером в ту или другую сторону?, неплохо, меня бы это устроило, так как главная проблема закручивать и раскручивать гайки у антенны и лезть в окно...
Другая проблема, готовых полярных подвесов, с возможностью установить туда выдвижной шток в Кирове практически нет, придется пробовать самому собирать, но никак не могу найти подробную и грамотную инструкцию как все происходит.

Страниц: [1]   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuСообществаЖелезоСпутниковые технологии (Модератор: Nightwatch)Тема: Актюатор и позиционер
Перейти в: