Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800784 Сообщений в 11254 Тем- от 88239 Пользователей - Последний пользователь: Zonova_Ekat

07 Декабрь 2019, 06:42:55
ADSL.Kirov.RuСообществаЖелезоСпутниковые технологии (Модератор: Nightwatch)Тема: Настройка антенны на спутник
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
Печать
Автор Тема: Настройка антенны на спутник  (Прочитано 3700 раз)
Nightwatch
Модератор

« Ответ #15 : 28 Апрель 2007, 02:04:35 »

К аппаратному SatFinder'у можно добавить управление DiSEqC на PIC-процессоре:
ftp://adsl.kirov.ru/Docs/Sat_(sputnik_tv_net)/Info.SatHardware/DiSEqC.positioner/
но стоят ли того хлопоты по изготовлению этого девайса...
Все равно для понимания "а на какой спутник сейчас попал" нужен "визуальный контакт" с экраном телевизора или монитора.

E}|{blr
Ветеран

« Ответ #16 : 28 Апрель 2007, 06:27:41 »

настриваю с помощью прибора Fast SatFinder, не так это и сложно, главное знать где спутники висят нужные.

всех достал 905 871 3310, счёт уже идёт на сотни!
CableMAN
Постоялец

« Ответ #17 : 28 Апрель 2007, 06:43:38 »

Все равно для понимания "а на какой спутник сейчас попал" нужен "визуальный контакт" с экраном телевизора или монитора.
Программа FastSatFinder,задаешь нужные частоты и слушаешь уровень сигнала,у некоторых рессиверов есть функция звукового оповещения и расчета направления на спутник,достаточно провода с наушниками достаточной длины.Так что вариантов много.

Nightwatch
Модератор

« Ответ #18 : 28 Апрель 2007, 10:19:16 »

...задаешь нужные частоты и слушаешь уровень сигнала,у некоторых рессиверов есть функция звукового оповещения и расчета направления на спутник...
То есть все равно нам нужно более полное управление и видео или аудио контроль! Просто возможности управления вращением мотоподвеса или  актюатором будет мало для работ с точной настройкой позиционирования антенны.

CableMAN
Постоялец

« Ответ #19 : 28 Апрель 2007, 10:30:58 »

Возможность управления вращением мотоподвеса или  актюатором,как таковая постояно не не нужна,достаточно настроить дугу,поймав центральный и крайние западный и восточный спутники.При некотором опыте и везении бывает достаточно только центрального(южного)спутника.

Nightwatch
Модератор

« Ответ #20 : 28 Апрель 2007, 12:34:00 »

...При некотором опыте и везении бывает достаточно только центрального(южного)спутника.
Для 0,9м согласен, но для тарелок 1,2м, имеющих более узкий луч, приходится с настройкой полярки повозится и сползать в крайние точки не два-три раза, а побольше (разумеется при тшательной настройке, а не абы как...).

CableMAN
Постоялец

« Ответ #21 : 28 Апрель 2007, 13:59:12 »

Опять же согласен,0,6 к примеру вообще на угад много раз ставил.

Defender
Старожил

« Ответ #22 : 28 Апрель 2007, 19:01:53 »

Как вообще понять где спутники стоят? угол наклона антенны у каждого свой на каждый спутник?

ViLice
Старожил

« Ответ #23 : 28 Апрель 2007, 23:18:08 »

Примерно так... Смеющийся

E}|{blr
Ветеран

« Ответ #24 : 29 Апрель 2007, 06:52:56 »

можно поспорю?
цитата - "настройка полярки может произвена по любому спутнику - на то она и "полярка" " (с сохранением орфографии)

Как вообще понять где спутники стоят? угол наклона антенны у каждого свой на каждый спутник?
Если у тебя полярный подвес, то однажды настроив тарелку (по вертикали), ты можешь просто ворочать ее от края до края, и она будет описывать в небе дугу, как раз там где висят спутники Подмигивающий
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2007, 06:54:48 от HedgeHog » Записан

Defender
Старожил

« Ответ #25 : 29 Апрель 2007, 08:35:33 »

Мотоподвес пока не осилю, вот бы сделать конструкцию такую чтоб хотябы в ручную крутить

E}|{blr
Ветеран

« Ответ #26 : 29 Апрель 2007, 12:35:00 »

а зачем мотоподвес? бери актюатор ... от 500 рублей и выше, потом читаешь из доков на ftp которые с форума Альяно, ищешь там про то, как он делал управление Подмигивающий

а вообще ... у тебя подвес ведь полярный? а тарелка сколько?

_AtHlEtE_
Старожил

« Ответ #27 : 29 Апрель 2007, 15:44:51 »

Это Мой спутник Yamal 102 Подмигивающий

[
Defender
Старожил

« Ответ #28 : 29 Апрель 2007, 21:59:18 »

Сегодня пытался настраивать, тарелка 0,9 м, поймал Експресс АМ1, и еще какие-то. Вот ам1 сразу понял что это он, а вот насчет других.... настраивал через Сат фаиндер. Сигнал зашибись а что за спутник незнаю, чтобы на компьютере его просмотреть!? Есть ли такие программы которые бы распознавали что за спутник поймал? Или при поиске нужно только руководствоваться правилом на что нацелился при выборе то и ищи?, чтобы поставить в программе Fast Sat Finder спутник и крутить до тех пор пока не наткнешься?

Знает кто-нибудь такую программу, тарелку направил на спутник, а программа уже знает что это за спутник?
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2007, 22:24:48 от Блуд » Записан

pushistik
Старожил

« Ответ #29 : 29 Апрель 2007, 22:21:49 »

. настраивал через Сат фаиндер. Сигнал зашибись а что за спутник незнаю, чтобы на компьютере его просмотреть!? Есть ли такие программы которые бы распознавали что за спутник поймал? Или при поиске нужно только руководствоваться правилом на что нацелился при выборе то и ищи?,
Вот и уменя также было когда я тарелку в направлении Хотберда крутанула - фон такой,что стрелка зашкаливала, Рот на замке но видишь ли ,мне кажется ,что иногда это именно фон цепляет где-то,а не  сам сигнал в фокусе,так как точно знаю,что поймать этот спутник с балкона я не могу никак-угла наклона тарелки у меня для этого не хватает(балкон мешает) Что касается прог,ну как тебе сказать - вроде есть одна как минимум такая под Twinchan правда заточена - вроде сама все транспордеры подряд сканирует в направлении поворота тарелки, но что-то у меня с ней не очень получается ,может выдержки не хватает, или что не так настраиваю-поймала правда как то раз несколько транспордеров неизвестного спутника с качеством сигнала 10% ,но наверное глюк был какой то- у меня ниже 25 вроде не ловит вообще.. Шокирован Шокирован Рот на замке
Вот программка эта - вдруг еще кому пригодится,глядишь получше меня разобраться сможет,а то и под другие карты сумеет перерограммировать,если действительно вещь стояшая Подмигивающий Веселый
ftp://adsl.kirov.ru/Soft/_Sat/Twinchah/THScan1.0.5.rar

Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuСообществаЖелезоСпутниковые технологии (Модератор: Nightwatch)Тема: Настройка антенны на спутник
Перейти в: