Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800895 Сообщений в 11258 Тем- от 88247 Пользователей - Последний пользователь: Shnur43

20 Январь 2021, 12:25:07
ADSL.Kirov.RuРазноеРазговоры обо всем (Модераторы: -= 666 DEVIL 666 =-, Femina, Sofronat, Коррупционер)Тема: Вопросы и ответы по законодательству РФ
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 25   Вниз
Печать
Автор Тема: Вопросы и ответы по законодательству РФ  (Прочитано 16493 раз)
АзСоль
Старожил

« Ответ #45 : 09 Январь 2010, 09:01:44 »

Ну да, полезная тема, может помогу чем смогу как начинающий юрист.
у меня есть вопрос. Улыбка
 всем (у кого есть дети детсадовского возраста) известно, что в садиках родители выкладывают денежки в виде "добровольных взносов", естественно в обязательном порядке, почти в принудительной форме.
в нашем садике это тоже присутствует, не скажу, что берут очень много, но все-таки., вкладываем на ремонт мест общего пользования, крыши, сантехники,обустройство группы и игрушки естественно на свои денежки. Обязателен в группе и живой уголок.
совсем недавно все родители (не только нашей группы) были обижены на некоторые действия заведующей( в подробности вдаваться не буду!).
после этого большинство родителей решили, что  так называемые "добровольные взносы" делать не будут.
Но в нашей группе ещё нет живого уголка. Посещать д/с мы будем ещё только 1,5года, после выпуска планируем забрать то , что купим (клетка для птички или аквариум с прочим оборудованием)
ВОПРОС: каким документом нам сопроводить передаваемое во временное пользование оборудование для содержания питомцев, что бы через 1,5 года мы смогли беспрепятственно забрать его назад?

время-спать, а мы не ели...
не успеешь проснуться, а уже везде опоздала.
Lepa
Ветеран

« Ответ #46 : 09 Январь 2010, 09:50:42 »

ВОПРОС: каким документом нам сопроводить передаваемое во временное пользование оборудование для содержания питомцев, что бы через 1,5 года мы смогли беспрепятственно забрать его назад?
Данные действия нужно оформить перед передачей имущества договором между родителем (частное лицо - "Владелец имущества") и уполномоченным представителем детского садика (юридическое лицо - "Временный пользователь имущества"), в котором должно быть указано: какое имущество передается и его стоимость, стороны договора, на какой срок, обязанности и ответственность сторон за надлежащую передачу имущества и сохранение оного на период пользования (подтверждается актами приема-передачи), на какой основе передается имущество во временное пользование (безвозмездной или возмездной) и т.п., т.е. оговариваются все условия передачи, пользования и возврата имущества, вплоть до форс-мажорных (пожар не по  вине администрации, наводнение, смерч и др. катаклизмы).
Кстати, подобные договора (между частным и юридическим лицами) не требуют нотариального подтверждения, оформляются в простой письменной форме (в данном случае в 2-х экземплярах) с соблюдением некоторых правил составления договоров и возможность получения возмещения ущерба в судебном порядке вполне реальная.

Из Гражданского кодекса:
Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

АзСоль, попробуй самостоятельно составить такой договор, используя, например, Трудовой договор или Договор о предоставлении услуги связи по передаче данных (АДСЛовский который): общие принципы составления для разных договоров одинаковые. При затруднениях - обращайся в теме.
P.S. Dgp_max, твой вопрос я бы переадресовал Daniel_Williams, т.к.
а что там комментировать? Там всё чётко написано.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2010, 12:24:18 от Lepa » Записан

Трудно сказать
Реальность или сон
Тот мир
В котором мы живём
АзСоль
Старожил

« Ответ #47 : 09 Январь 2010, 21:29:22 »

АзСоль, попробуй самостоятельно составить такой договор
о`кей, вернёмся ещё раз к этому вопросу на род.собрании (ибо заведующая, я лично не слышала, говорила, что все вещи, находящиеся в группе должны принадлежать д/с и быть пронумерованы- может отсебятина какая... Непонимающий)и по возникшим вопросам (а они уже есть) буду консультироваться

спасибо Реверанс Реверанс
« Последнее редактирование: 09 Январь 2010, 21:34:09 от АзСоль » Записан

время-спать, а мы не ели...
не успеешь проснуться, а уже везде опоздала.
8888
Гость
« Ответ #48 : 09 Январь 2010, 21:33:37 »

и плюс 11 лет школы, не забывай. так что это пока разминка у вас. вопрос поборов в школе я поднимала в 2007 году на этом же форуме. и писала, что практически получилось. а ниче! проще отдать
« Последнее редактирование: 09 Январь 2010, 21:54:03 от Natali-2 » Записан
Lepa
Ветеран

« Ответ #49 : 09 Январь 2010, 21:50:12 »

всем известно, что родители выкладывают денежки в виде "добровольных взносов", естественно в обязательном порядке, почти в принудительной форме.
Разве подобные поборы (роли не играет в какой форме сие происходит: деньгами или "борзыми щенками") в своей сути законы? Такие "добровольные взносы" поощряют "нечистоплотность" некоторых лиц, т.к. на содержание д\с и школ из бюджетов выделяются финансовые средства: "С миру по нитке, голому на "Мерседес".

Трудно сказать
Реальность или сон
Тот мир
В котором мы живём
Maximka_ru
Пользователь
**

« Ответ #50 : 09 Январь 2010, 21:59:04 »

Разве подобные поборы (роли не играет в какой форме сие происходит: деньгами или "борзыми щенками") в своей сути законы? Такие "добровольные взносы" поощряют "нечистоплотность" некоторых лиц, т.к. на содержание д\с и школ из бюджетов выделяются финансовые средства: "С миру по нитке, голому на "Мерседес".
Насколько мне известно данные поборы не законны. Помощь может оказываться родителями только через квитанцию и на "расчетный счет детского учреждения" лицевой в местном казначействе Попросите заведующую сделать все так как я написал и к Вашему ребенку тут же измениться отношение причем не в лучшую сторону. Полностью согласен допустил ошибку исправляюсь
« Последнее редактирование: 09 Январь 2010, 22:12:40 от Maximka_ru » Записан
8888
Гость
« Ответ #51 : 09 Январь 2010, 22:00:39 »

у учреждений бюджетных давно закрыты расчетные счета и открыты лицевые в казначействах местных.
Натали, а в чём разница? Нельзя спонсорские деньги проводить?
проводят, можно. только вот договор никто подписывать не будет
тут ставился вопрос про оборудование из живого уголка, которое можно забрать потом. только вот забирать его вряд ли кто будет. не могу представить.
можно попробовать не сдавать деньги, не покупать еще что-то. никак не принудят. у нас на ребенке не отражалось Непонимающий
« Последнее редактирование: 09 Январь 2010, 22:42:41 от Natali-2 » Записан
Lepa
Ветеран

« Ответ #52 : 09 Январь 2010, 22:04:40 »

Натали, а в чём разница? Нельзя спонсорские деньги проводить?

Трудно сказать
Реальность или сон
Тот мир
В котором мы живём
korsak
Ветеран

« Ответ #53 : 09 Январь 2010, 22:04:59 »

Ну что, знакомая ситуация? Наверно не совсем то, что имел в виду ТС. Но меня очень давно мучает этот вопрос: сколько мы можем отсудить у торгашей за вымытую с мылом колбасу, за вымоченные в марганцовке масопродукты, господа работники прилавка - помогайте, за рассыпанную по полу крупу, сметенную веником обратно в пакет... что там еще... ну да хватит пока.
Официальной максимальной планки вроде бы нет. Но это несущественно - даже если бы она была. Жизнь человеческая оценивается в судах в гроши, а ты захотел...
В реале ты за это отсудишь меньше, чем потратишь на поездки на заседания суда Улыбка

Если красота не спасет этот мир, то его погубит ложь.
Delay
Постоялец

« Ответ #54 : 12 Январь 2010, 00:35:31 »

Вот скажи нам, начинающий юрист, есть ли "верхняя планка" по суммам возмещения морального вреда, назначаемых при судебных разбирательствах?

А чтоб тебе было легче, приземлим ситуацию. Сколько может отсудить покупатель у магазина (зная что происходит в нашей торговле), если он просидел три дня на толчке, изображая из себя реактивный двигатель, отравившись прошлогодней бужениной, испытывая при этом "НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ МОРАЛЬНЫЕ СТРАДАНИЯ". Для простоты примера, придумаем что факт покупки буженины, а так же её "вторая свежесть" доказаны.

Ну что, знакомая ситуация? Наверно не совсем то, что имел в виду ТС. Но меня очень давно мучает этот вопрос: сколько мы можем отсудить у торгашей за вымытую с мылом колбасу, за вымоченные в марганцовке масопродукты, господа работники прилавка - помогайте, за рассыпанную по полу крупу, сметенную веником обратно в пакет... что там еще... ну да хватит пока.
"Верхней планки" нет и "нижней" тоже нет. Размер суммы компенсации суд определяет по совокупности некоторых критериев, которые придают оценку размерам наступивших последствий. Проще говоря степень и характер нравственных и физических страданий. Так же стоит помнить о разумности требований, т.к. судья учитывает интересы обоих сторон, а не только потерпевшего.

Delay
Постоялец

« Ответ #55 : 12 Январь 2010, 01:23:01 »

всем (у кого есть дети детсадовского возраста) известно, что в садиках родители выкладывают денежки в виде "добровольных взносов", естественно в обязательном порядке, почти в принудительной форме.
в нашем садике это тоже присутствует, не скажу, что берут очень много, но все-таки., вкладываем на ремонт мест общего пользования, крыши, сантехники,обустройство группы и игрушки естественно на свои денежки. Обязателен в группе и живой уголок.
совсем недавно все родители (не только нашей группы) были обижены на некоторые действия заведующей( в подробности вдаваться не буду!).
после этого большинство родителей решили, что  так называемые "добровольные взносы" делать не будут.
Но в нашей группе ещё нет живого уголка. Посещать д/с мы будем ещё только 1,5года, после выпуска планируем забрать то , что купим (клетка для птички или аквариум с прочим оборудованием)

Вопросы в сфере образования как всегда мало  урегулированы законами. Если по существу самого вопроса, то на предложение заключить договор (т.е. оферта) от администрации садика может поступить либо отказ от принятия договора, либо молчание(с юридической точки зрения игнорирование). Понуждения в заключении договора не допускаются как указано в ст.421 ГК. Проще говоря вы собрались заключить договор и скорее всего вы на него получите отказ, т.к. последней стороне условия явно будут невыгодны. Так же в уставе садика наверняка есть пункт навроде "фонд добровольных взносов". Сама добровольность подразумевает безвозмездность отданых средств и купленные вещи на средства фонда будут в собственности садика. Другое дело если с вас непосредственно требуют какую-то вещь. Спор конечно можно уладить в суде но отношения с администрацией скорее всего ухудшатся, да и затраченные средства едва ли будут оправданы.

Dgp_max
Новичок
*

« Ответ #56 : 12 Январь 2010, 07:22:30 »

"Верхней планки" нет и "нижней" тоже нет. Размер суммы компенсации суд определяет по совокупности некоторых критериев, которые придают оценку размерам наступивших последствий. Проще говоря степень и характер нравственных и физических страданий. Так же стоит помнить о разумности требований, т.к. судья учитывает интересы обоих сторон, а не только потерпевшего.

Будет ли легче суду определять "совокупность некоторых критериев, которые придают оценку размерам наступивших последствий", если в процессе заставить его (суд) жрать ту самую буженину. В смысле как доказать что страдания были действительно сильными?

Вот что думает судья принимая решение?
  • Падумаешь три дня на толчке, тю. Вот мы с Коляном, студентами, обожравшись гнилых пончиков неделю на пару висели над белым другом, и ничего. Хватит и тыщи алкашу этому.
или
  • Да когда прекратится этот беспредел в торговле, в рот меня чих-пых, отдам магазин потерпевшему, пожалуй.

з.ы. Против работников торговли, лично, ничего не имею. Они здесь как яркий и знакомый пример. Я хочу знать, когда у нас в руках появится рычаг давления на любые противозаконные дейстия. С помошью которого можно надавить на магазины, на чиновников "маринующих" твою заявку/просьбу и т.д. Реально надавить, а не смешными штрафами в пользу государства...
korsak
Ветеран

« Ответ #57 : 12 Январь 2010, 10:19:40 »

Будет ли легче суду определять "совокупность некоторых критериев, которые придают оценку размерам наступивших последствий", если в процессе заставить его (суд) жрать ту самую буженину.
Предложи это российскому судье и считай что ты проиграл процесс Улыбка
В смысле как доказать что страдания были действительно сильными?
Для примера можешь глянуть сериал "Юристы Бостона".
Я хочу знать, когда у нас в руках появится рычаг давления на любые противозаконные дейстия. С помошью которого можно надавить на магазины, на чиновников "маринующих" твою заявку/просьбу и т.д. Реально надавить, а не смешными штрафами в пользу государства...
Когда будет реально работающая независимая судебная система.

Если красота не спасет этот мир, то его погубит ложь.
Maratt
Старожил

« Ответ #58 : 12 Январь 2010, 11:31:30 »

у учреждений бюджетных давно закрыты расчетные счета и открыты лицевые в казначействах местных.проводят, можно. только вот договор никто подписывать не будет
тут ставился вопрос про оборудование из живого уголка, которое можно забрать потом. только вот забирать его вряд ли кто будет. не могу представить.
можно попробовать не сдавать деньги, не покупать еще что-то. никак не принудят. у нас на ребенке не отражалось Непонимающий

Какие же вы жадные. Да же для детей зажали клетку для птичек. Тфу. Грустный
П.С. посмотрите сколько платят родители в платных садиках и сразу все встанет на свои места.
Монтессори к примеру. Ждут от нашего гос-ва чего то. Наивные млин.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2010, 11:34:47 от Maratt » Записан

"...Заплати работнику своему до захода солнца все им заработанное, иначе наутро проснешься нищим..."
Lepa
Ветеран

« Ответ #59 : 13 Январь 2010, 01:34:21 »

Я хочу знать, когда у нас в руках появится рычаг давления на любые противозаконные дейстия.
Реальные "рычаги давления" появятся только тогда, когда каждая личность и народ в целом осознают, что сила в единстве, а так же каждый индивидуум будет защищать и отстаивать свои права в законном порядке: в частности, через суд и прокуратуру. Но мы готовы изойти на дерьмо здесь (на форуме), но судебная тяжба - нафиг надо связываться: нам бы кто-то принёс положительный результат на "блюдечке с голубой каемочкой". "Если  не знаешь как, то научим, если не хочешь, то..." - это это твой выбор и не надо "ластами" махать. Мой знакомый судился около 10 лет за пенсию по инвалидности сыну с Чепецким АТП, ПФР, соц.обеспечением и т.д.: результат - сын у него получает на данный момент вполне приемлимую пенсию ("но он же, блин, сутяга"). Многие ли готов сказать своему работодателю, что он нарушает права наемного работника? Профсоюзная система, к сожалению, в России - "карманная".
Какие же вы жадные. Да же для детей зажали клетку для птичек. Тфу. Грустный
Тьфу, как раз на тебя. Я не думаю, что та же АзСоль пожалеет последние деньги на своего ребёнка, но когда из месяца в месяц идёт якобы узаконенное вымогательство со стороны БЮДЖЕТНОЙ (читай государственной) организации, т.е. находящейся на соответствующем финансировании, то это кого угодно выведет из равновесия: большинство населения деньги по ночам не печатают, а зарабатывают нелегким трудом: когда каждая копейка в семье на счету, то сотни и тысячи в месяц - это уже много.
Если такой не жадный, то проспонсируй АзСоль.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2010, 02:02:21 от Lepa » Записан

Трудно сказать
Реальность или сон
Тот мир
В котором мы живём
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 25   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuРазноеРазговоры обо всем (Модераторы: -= 666 DEVIL 666 =-, Femina, Sofronat, Коррупционер)Тема: Вопросы и ответы по законодательству РФ
Перейти в: