Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800900 Сообщений в 11258 Тем- от 88247 Пользователей - Последний пользователь: Shnur43

03 Март 2021, 05:48:26
ADSL.Kirov.RuСообществаКниги (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: "Темное" фентези
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
Печать
Автор Тема: "Темное" фентези  (Прочитано 2712 раз)
D_Rodion
Ветеран

« Ответ #30 : 11 Февраль 2009, 02:14:28 »

А "Хроники Рунного Посоха" Майкла Муркока, особенно та их часть, повествующая о проклятии Эльрика из Мельнибонэ, - их к какому цвету отнести?
Там еще были инкарнации - Корум, Хокмун, Дориан...
Причем героям постоянно предстоял выбор - либо утопить мир в крови, либо пусть кровь себе.

- Now,I ain't givin' it to him, Vincent. I'm buyin's something for my money. Wanna know what i'm buyin',Ringo?
- What?
- Your life. I'm givin' s you that money so I don't have to kill your ass.
Dark Andrew
Ветеран

« Ответ #31 : 11 Февраль 2009, 13:59:11 »

А "Хроники Рунного Посоха" Майкла Муркока, особенно та их часть, повествующая о проклятии Эльрика из Мельнибонэ, - их к какому цвету отнести?
Там еще были инкарнации - Корум, Хокмун, Дориан...
Причем героям постоянно предстоял выбор - либо утопить мир в крови, либо пусть кровь себе.
Во первых, цикл о "Рунном Посохе" - это о Дориане Хоукмуне, а не об Элрике.
Во-вторых ни один из циклов о Вечном Воителе - не дарк фэнтези вообще, а просто героика.

Мне кажется ты слишком давно читал Муркока, а потому ничего не помнишь.
цикл о Хоукмуне - обычная героика в постядерном мире (вообще ничего мрачного)
цикл об Элрике - главному герою довольно тяжело, но атмосфера мира вовсе не мрачная, да и у самого Элрика было море приятных минут. Никакого проклятья у него, кстати, не было.
цикл об Эрекозе - тоже самое, что и с Элриком - первый и третий романы - чистая героика, во втором герою не слишком хорошо, но именно герою. Финал, причем, очень оптимистичный.
цикл о Коруме - первая трилогия, так просто чистый позитив (победа над врагами), а вот во второй есть элементы "дарк фэнтези", но немного и именно элементы, а цикл в целом никак не относится к этому направлению.
D_Rodion
Ветеран

« Ответ #32 : 11 Февраль 2009, 14:49:58 »

Во первых, цикл о "Рунном Посохе" - это о Дориане Хоукмуне, а не об Элрике.
Во-вторых ни один из циклов о Вечном Воителе - не дарк фэнтези вообще, а просто героика.

Мне кажется ты слишком давно читал Муркока, а потому ничего не помнишь.
цикл о Хоукмуне - обычная героика в постядерном мире (вообще ничего мрачного)
цикл об Элрике - главному герою довольно тяжело, но атмосфера мира вовсе не мрачная, да и у самого Элрика было море приятных минут. Никакого проклятья у него, кстати, не было.
цикл об Эрекозе - тоже самое, что и с Элриком - первый и третий романы - чистая героика, во втором герою не слишком хорошо, но именно герою. Финал, причем, очень оптимистичный.
цикл о Коруме - первая трилогия, так просто чистый позитив (победа над врагами), а вот во второй есть элементы "дарк фэнтези", но немного и именно элементы, а цикл в целом никак не относится к этому направлению.
Слишком все систематизировано, не находишь? Элементы, направления, позитив, дарк... Ты все книги запоминаешь, или только избранные? )
Ты прав, я давно читал Муркока (больше всего понравился "Чуждый зной"), но четко помню, что Эльрику в руки попал какой-то меч (или 2 меча?), который начал совращать принца-альбиноса с пути Света , и тд. и т.п.
Раньше мне вообще говорили, что "дарк фентези" выделяется из жанров тем, что в нем много секса, крови и мракобесия. Я не шучу )

- Now,I ain't givin' it to him, Vincent. I'm buyin's something for my money. Wanna know what i'm buyin',Ringo?
- What?
Dark Andrew
Ветеран

« Ответ #33 : 11 Февраль 2009, 20:06:38 »

Слишком все систематизировано, не находишь? Элементы, направления, позитив, дарк...
Нет не нахожу, я хороший специалист по фантастике, а потому разбираюсь в данной теме.

Ты все книги запоминаешь, или только избранные? )
Избранные. Но в случае Муркока, я один из тех немногих людей, которые знают его творчество от и до.

Элрик никогда не шёл ни по какому пути света. Мелнибонийцы изначально служат Хаосу. Так что меч его не совращал.

Ну а кто что говорил, я не в курсе. О чем тут спорить. Другое дело, что секс, кровь и мракобесие - это не dark fantasy, а сплаттерпанк какой-то.

vallar
Новичок
*

« Ответ #34 : 14 Февраль 2009, 00:40:12 »

Странно что не упомянули раберта сольваторе "темный эльф" может вся книга не мрачная но описание общества эльфов не вызывает позитива

Dum spiro, spero
Dark Andrew
Ветеран

« Ответ #35 : 15 Февраль 2009, 05:49:32 »

Ничего странного, т.к. у Роберта Сальваторе нет ни одной книги в упомянутом направлении. Сальваторе пишет только героическую фэнтези (иногда с элементами эпика), но ни разу не создавал книги в жанре "тёмной фэнтези".
Мензоберанзан и культура общества тёмных эльфов - именно "не вызывает позитива". А в книгах "тёмной фэнтези" вся тьма в конечном итоге так или иначе, но привлекательна (это касается и Бэккера, и Кука, и Эриксона, и Аберкромби, и тем более Танит Ли или Питера Дэвида с Майклом Ши).
D_Rodion
Ветеран

« Ответ #36 : 20 Февраль 2009, 17:32:54 »

Ничего странного, т.к. у Роберта Сальваторе нет ни одной книги в упомянутом направлении. Сальваторе пишет только героическую фэнтези (иногда с элементами эпика), но ни разу не создавал книги в жанре "тёмной фэнтези".
Мензоберанзан и культура общества тёмных эльфов - именно "не вызывает позитива". А в книгах "тёмной фэнтези" вся тьма в конечном итоге так или иначе, но привлекательна (это касается и Бэккера, и Кука, и Эриксона, и Аберкромби, и тем более Танит Ли или Питера Дэвида с Майклом Ши).
Джо Аберкромби.
Если не сложно, то приведи здесь его библиографию...
НЕТ!
Я уже нашел ).
Какие-нибудь из его книг изданы в России?
Второй вопрос: У Джорджа Мартина есть сочинения "Игра престолов" и "Битва королей". Это один и то же цикл, или абсолютно разные миры?
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2009, 17:45:18 от Д.Родион » Записан

- What?
Dark Andrew
Ветеран

« Ответ #37 : 21 Февраль 2009, 13:34:44 »

Аберкромби: http://fantlab.ru/work127105
Мартин: http://fantlab.ru/work4133

D_Rodion
Ветеран

« Ответ #38 : 21 Февраль 2009, 17:06:17 »

"The Blade Itself"
Всего 5000 экземпляров!?
Это произвол! )
Согласен - книга завораживает своей обложкой, очень ловкий дизайнерский ход.
И логотип "Черная fantasy" тоже не отстает от стандарта.
Осталось заглянуть ПОД КОРКУ, как говорится ).
Что нас ждет?

- What?
Dark Andrew
Ветеран

« Ответ #39 : 22 Февраль 2009, 21:51:07 »

5000 экземпляров - стандартный (для Эксмо, а для АСТ - 3000) тираж первой книги переводного автора.
D_Rodion
Ветеран

« Ответ #40 : 23 Февраль 2009, 15:57:51 »

5000 экземпляров - стандартный (для Эксмо, а для АСТ - 3000) тираж первой книги переводного автора.
Я слегка отклонюсь от темы.
Dark A.
Поражает факт, что ты сам не берешься за сочинительство (написание художественных произведений). Ты хорошо разбираешься в законах книжного рынка, тиражах, издательских прогнозах, жанрах, пишешь рецензии, комментарии, аннотации, выражаешь мнение, в конце концов. Причем не на пустом месте. Об этом свидетельствует количество прочитанных книг.
Так почему бы не взять все это на вооружение и написать СВОЮ книгу?
Например, так сделал Джо Аберкромби. Цитирую: "В 2002 году Джо вернулся к своей давней мечте — в одиночку переосмыслить устоявшиеся жанровые клише, и всерьёз принялся писать первый роман, «The Blade Itself»..."
И даже пусть это твое сочинение будет в жанре dark fantasy, если снова вернуться на прежний тематический курс ).
B даже пусть на порядок лучше самого Аберкромби ).
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2009, 16:44:40 от Д.Родион » Записан

- What?
Dark Andrew
Ветеран

« Ответ #41 : 23 Февраль 2009, 16:53:06 »

Один раз отвечу на оффтопик, а дальше буду пресекать.

Потому что хорошие писатели пишут книги не для того, чтобы написать, а потому что у них есть такая потребность. А у меня нет такой потребности. Плохих же писателей навалом и плодить их ряды мне не интересно.
= Shim =
Новичок
*

« Ответ #42 : 12 Март 2009, 20:46:37 »

Недавно прочитал книгу Андрея Смирнова "Чернокнижник". Книга очень понравилась, скорее всего тем, что главный герой - не хороший, добрый, смелый персонаж, а расчетливый, немного жестокий чернокнижник.
Хотелось бы узнать, какие книги такого-же жанра (для себя я определил как "темное" фентези) вы знаете?
Приведу небольшой отрывок, для того, чтобы было понятнее.
"...Рядом с Уиларом по земле, воя от боли, катался грязный босоногий мальчишка. Он пытался срезать кошелек с пояса «богача», но не преуспел в этом — Уилар, поймав его за руку, сжал кисть и сломал все пальцы.
— Не умеешь воровать — зарабатывай на жизнь честно, — бросил мальчишке колдун.
— Да я сдохну с голода, прежде чем теперь что-нибудь заработаю!!! — сквозь слезы прокричал неудачливый воришка, баюкая правую руку.
— Меня это не волнует..."
сталкера почитай
D_Rodion
Ветеран

« Ответ #43 : 12 Март 2009, 22:20:44 »

сталкера почитай
Как я и предсказывал, "сталкеры" посыпались как гвозди из дырявого ведра ). Отчего же такая любовь у порядочной пацанвы к Зоне? И какое отношение она имеет к темному фентези, а?

- What?
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuСообществаКниги (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: "Темное" фентези
Перейти в: