Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800895 Сообщений в 11258 Тем- от 88247 Пользователей - Последний пользователь: Shnur43

25 Январь 2021, 14:14:36
ADSL.Kirov.RuРазноеРазговоры обо всем (Модераторы: -= 666 DEVIL 666 =-, Femina, Sofronat, Коррупционер)Тема: Великие тайны и загадки Вселенной
Страниц: 1 ... 80 81 [82] 83 84 ... 180   Вниз
Печать
Автор Тема: Великие тайны и загадки Вселенной  (Прочитано 111585 раз)
gogi-13
Ветеран

« Ответ #1215 : 01 Февраль 2008, 06:58:59 »

Х.М.Айер. "Америка", 06.1976, N236, стр. 20-21.
Парк на вулкане
В 2074 году взорвется Йеллоунстонский вулкан (кратер длиной 70 и шириной 30 км.) и прибл. в это же время произойдет извержение супервулкана рядом с Неаполем. Грязевые облака надолгие годы затемнят небо. Согласно расчетам геологов, возможные извержения приведут к падению земной температуры на 15-20 градусов и ознаменуют начало нового Ледникового периода - рассчитали и предсказал проф. Билл Мак Гир из Лондонского университета и доктор Тед Нилд из   Британского геологического общества. 
НЛО№10 06.03.2000 г.

Йеллоустонский национальный парк в Соединённых Штатах известен каждому. Этот парк, расположенный на северо-западе штата Вайоминг, с его изумительными пейзажами и дикими животными - медведями гризли, бизонами и лосями - привлекает ежегодно сотни тысяч посетителей. Однако туристы приезжают в парк полюбоваться не только этими чудесами природы, но и грандиозными геотермическими явлениями: гейзерами, фумаролами, бурлящими грязевыми котлами. Самое захватывающее зрелище - гейзер Старый Служака, который выбрасывает горячую воду и пар на высоту выше 40 метров в среднем через каждые 65 минут. Подсчитано, что на территории парка разбросано от 2500 до 10000 термических источников, которые сконцентрированы в основном в пределах небольшой зоны, называемой "бассейнами гейзеров". Количество тепловой энергии, выделяемой этими бассейнами, огромно. Например, Верхний бассейн гейзеров, где находится Старый Служака, выделяет достаточно тепла, чтобы растопить полторы тонны льда за одну секунду.

Откуда берется всё это тепло? Дело в том, что Йеллоустон представлял собой гигантский вулкан. Он образовался около двух миллионов лет тому назад, а примерно 600 000 лет тому назад произошло грандиозное извержение этого вулкана, при котором были выброшены огромные количества раскалённой породы и пепла и образовался гигантский тлеющий кратер - кальдера - 80 километров в длину и 50 километров в ширину. Через трещины в основании этой кальдеры просачивалась лава и в конце концов заполнила её.

Роль активного компонента в вулканах играет магма - по существу, горячая расплавленная порода, которая образуется глубоко в недрах Земли и собирается под вулканом в одном или нескольких бассейнах, называемых магматическими очагами. В действующих вулканах благодаря теплу от магматических очагов образуются большие количества расплавленных пород, которые пробивают себе дорогу к земной поверхности и выбрасываются наружу во время извержения вулкана. Над возникновением этой магмы вулканологи ломают головы уже многие десятилетия. Новые модели тектоники плит проливают в известной степени свет на происхождение магмы и распределение вулканов по земному шару. Сейчас известно, что пласты твёрдых пород, сцеплённые между собой и образующие верхний слой земной коры толщиной 50-70 км (так называемая литосфера), расположены поверх раскалённой, частично расплавленной астеносферы, или мантии, которая, по-видимому, является источником магмы. Расплавленные породы прорываются к поверхности через трещины в океанических хребтах, что приводит к изменению структуры дна океана и к появлению новых островов и подводных горных хребтов. Один такой пример - Исландия с её многочисленными вулканами. Обнаружены также цепи вулканов, идущие параллельно впадинам на дне океана в местах, где дно втягивается в мантию с выделением дополнительного тепла и появлением разрывов, которые могут служить выходом для магмы и вести к образованию вулканов. Примеры этого - вулканы в Японии, в районе Курильских островов и Камчатки.

Что касается вулканов на Гавайских островах, возвышающихся над спокойным дном посередине Тихого океана, и вулканизмом Йеллоустонского парка в центре Североамериканского континента, то они не принадлежат ни к одной из указанных выше категорий и представляют загадку для ученых. Геологи считают, что вулканизм Гавайских островов и Йеллоустонского парка не укладывается в рамки тектоники плит, а скорее может относиться к фундаментальным процессам, которые происходят в недрах Земли, приводя в движение пласта земной поверхности. В качестве доказательства этой точки зрения учёные указывают на колоссальные объёмы магмы, залегающей на различной глубине как под действующими, так и под потухшими вулканами.

Вулканологи уже давно мечтают научиться обнаруживать эти магматические очаги и составлять карты их расположения. Были предприняты попытки оценить размеры и глубину залегания магматических очагов под вулканами Аляски и Камчатки путём изучения изменений, которые претерпевают сейсмические волны, проходя под этими вулканами. Чтобы понять сущность методов такой оценки, необходимо иметь некоторое представление о свойствах сейсмических волн. Точно так же, как от удара грома расходятся в воздухе звуковые волны, воспринимаемые нашим слуховым аппаратом, так от центра землетрясения распространяются по всем направлениям внутри Земли сейсмические волны. Основное различие между обоими типами волн заключается в том, что сейсмические волны недоступны восприятию органами слуха и распространяются в 10-20 раз быстрее, чем звуковые. Другое различие в том, что сейсмические волны состоят по существу из двух компонентов: продольных волн сжатия и расширения вещества, последовательно передающихся по направлению их распространения, и поперечных волн сдвига, при распространении которых частицы среды смещаются перпендикулярно направлению распространения волн. Метод обнаружения магматических очагов, применённый на Аляске и Камчатке, основан на свойстве расплавленных пород сопротивляться смещению в результате сейсмических волн сдвига и препятствовать их распространению. Таким образом, когда комбинация волны сжатия и сдвига достигает магмы, значительная доля волн сдвига затухает, и остаются лишь волны сжатия. Однако метод изучения изменений сейсмических волн недостаточно надёжен.

Поэтому наши исследования в Йеллоустоне исходили из другой характеристики горячих горных пород: их свойства замедлять продольные волны сжатия-расширения.

Любопытно, что когда мы несколько лет назад начали изучать район Йеллоустонского парка, мы не имели в виду изучение магматических очагов. Этот район представляет большой интерес для сейсмологов, так как он изобилует землетрясениями. В пределах Йеллоустонского парка и его окрестностей наблюдается много землетрясений, а если взять район Хейбген-Лейк к северо-западу от Йеллоустонского парка, то это настоящая страна землетрясений. 17 августа 1959 года там произошло разрушительное землетрясение силой 7,1 балла по шкале Рихтера, охватившее площадь почти в 1 млн кв. км. Землетрясение вызвало колоссальный оползень, в результате которого с близлежащей возвышенности обрушилось почти 33 млн кубометров породы. Помимо таких крупных землетрясений в районе Йеллоустонского парка каждый год происходят сотни слабых землетрясений, которые удаётся обнаружить лишь с помощью чувствительных приборов.

...район Йеллоустонского парка составляет часть Межгорного сейсмического пояса, 4000-километровой дуги, протянувшейся к востоку от знаменитого разлома Сан-Андреас в Калифорнии.

...Данные, относившиеся к удалённым территориям, не обрабатывались тщательным образом, но время от времени я из любопытства их просматривал. Однажды, анализируя моменты прихода сейсмических волн от удалённых землетрясений и проделывая стандартные подсчёты, я внезапно понял, что под Йеллоустонским парком происходит что-то необычное. Волны, которые регистрировались станциями, расположенными над Йеллоустонской кальдерой, доходили до сейсмографов значительно позже, чем это следовало из расчётов, в то время как на станциях за пределами кальдеры моменты регистрации волн совпадали с расчётными. Что-то под Йеллоустонским парком замедляет распространение сейсмических волн...

...Таким образом, мы пришли к выводу, что под Йеллоустонской кальдерой находится большое количество материала, в котором скорость распространения сейсмических волн меньше, чем в окружающей среде. Как и ожидалось, эта область с малой скоростью распространения волн по протяжённости примерно совпадает с кальдерой (85х50 км), но, что удивительно, уходит в глубину свыше 150 км. Эксперименты, проведенные в 1974 году с помощью портативных сейсмографов к северо-западу от Йеллоустонского парка, установили, что область с малой скоростью распространения волн, по-видимому, простирается ещё дальше вглубь - на глубину до 250-300 км.

Остаётся ответить на два важных вопроса. Какова природа этой геологической формации и каково значение её открытия? Из других лабораторных данных о поведении пород, подвергнутых действию высокой температуры и давления, мы знаем, что в раскалённых и частично расплавленных породах скорость сейсмических волн ниже нормальной. Поэтому мы считаем, что материал с малой скоростью распространения сейсмических волн - это магма, ответственная за вулканическую деятельность в районе Йеллоустонского парка. Самое волнующее в этом открытии - огромная протяжённость и значительная глубина залегания этого магматического очага. Наши данные показывают, что Йеллоустонский магматический очаг отличается необычно большими размерами по площади и в глубину и может сыграть весьма важную роль в создании стройной теории глобальной тектоники плит.

Мы уже говорили о том, как в недрах Земли действуют гигантские силы, приводя в движение дно океана, словно ленту транспортёра, и перемещая континенты, как плоты в море. Один из способов представить себе эти силы - мысленно связать их с гигантскими конвекционными ячейками, большими объёмами расплавленной породы, которые постоянно движутся с малой скоростью, но с колоссальной энергией вследствие их большой массы. Некоторые учёные полагают, что на поверхности Земли существует около двадцати "горячих точек", где горячий жидкий материал может пробиваться из глубоких недр Земли, подобно столбу дыма или струе, имеющей форму узкого цилиндра. Большинство этих "горячих точек" встречается у океанских хребтов, где формируется дно океана, или в области "тройных стыков" углов, где встречаются друг с другом три пласта, образующие мозаику поверхности земного шара. Другие "горячие точки" находятся в местах, ещё не претерпевших расщепления или раскола, таких, как Гавайи и Йеллоустонский парк. Если прав Джесон Морган из Принстонского университета, выдвинувший теорию струй, то изучение районов "горячих точек" может дать ключ к объяснению природы сил, раскалывающих материки и дно океанов.

« Последнее редактирование: 01 Февраль 2008, 12:42:13 от gogi-13 » Записан

Мы изо всех сил стараемся осуществить свою мечту. А потом оказывается, что это мы сами себе проблему создавали. (C)
Это называется  "умерщление прекрасной гипотезы мерзким фактом" (С) Гексли /Василилий Головачёв "Реликт"
gogi-13
Ветеран

« Ответ #1216 : 01 Февраль 2008, 12:41:46 »

Продолжение

В течение последних лет накапливались доказательства существования "горячих точек" в районах Гавайских островов и Йеллоустонского парка. Рассматривая карту Тихого океана вокруг Гавайского архипелага, можно заметить цепь островов и подводных гор, простирающуюся к северо-западу от Гавайских островов и примыкающую к северному Императорскому подводному хребту. Их происхождение связано с вулканической "горячей точкой", расположенной неподвижно под Гавайями и подобно гигантской паяльной лампе, прожигающей дно Тихого океана, когда оно медленно проходит над ней. В конце концов, Гавайи сместятся на северо-запад, их вулканы потухнут, и на их былом месте со дна Тихого океана поднимется новый вулканический остров или подводный вулкан. Геологи предвидят возможность появления такого же шрама на североамериканском континенте к юго-западу от Йеллоустона.

Таким образом, мы приходим к вопросу, представляет ли собой уходящий вглубь массив магмы под Йеллоустонским парком вулканическую "струю", стремящуюся раздвоить Северную Америку? Мы не знаем полного ответа на этот вопрос. Прежде всего необходимы точные эксперименты, чтобы выяснить происхождение магматического очага под Йеллоустонским парком.

Пока можно лишь в заключение сказать, что тщательно запланированный сейсмологический эксперимент открыл новые пути к постижению природы таинственных сил, которые формируют и видоизменяют нынешнюю конфигурацию поверхности Земли.

P.S. извините за снимок - вставка из доковского документа.
первоначальные снимки удалены. кому нужно и неохота лесть в инет - киньте в личку, выложу на фтп
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2008, 12:46:43 от gogi-13 » Записан

Мы изо всех сил стараемся осуществить свою мечту. А потом оказывается, что это мы сами себе проблему создавали. (C)
Это называется  "умерщление прекрасной гипотезы мерзким фактом" (С) Гексли /Василилий Головачёв "Реликт"
Afanasy
Новичок
*

« Ответ #1217 : 01 Февраль 2008, 21:41:15 »

Я тоже думаю что конца света не будет! Если Бог создал этот мир и как говорит библия что все *твари* сущщие на Земле творение Божие, зачем он будет разрушать этот мир?! Но у меня есть предположение по этому поводу, если Бог разрушит нашу систему, то это значит что он хочет зделать следущий мир более улучшенный?! Хахаха  Смеющийся я скорее поверю что НЛО разрушит нашу Землю Плачущий

gogi-13
Ветеран

« Ответ #1218 : 01 Февраль 2008, 22:19:15 »

Я тоже думаю что конца света не будет! Если Бог создал этот мир и как говорит библия что все *твари* сущщие на Земле творение Божие, зачем он будет разрушать этот мир?! Но у меня есть предположение по этому поводу, если Бог разрушит нашу систему, то это значит что он хочет зделать следущий мир более улучшенный?! Хахаха  Смеющийся я скорее поверю что НЛО разрушит нашу Землю Плачущий
Непонимающий хм - НЛО  подавай

чёж они тогда по этому парку запретили на снегоходах ездить?
да и в свете возни американцев со свой  противоракетной системой наводит на невесёлые размышления - одной ракетой (по этому вулкану) накрыть всю америку - с их точки зрения для террористических государств весьма заманчиво.

к тому-же все самые последние материалы по активности данного вулкана датированы семидесятыми годами минувшего века! на свежие табу.

Barabasha
Новичок
*

« Ответ #1219 : 03 Февраль 2008, 12:52:21 »

Я думаю погрешность вычислений временных промежутков такого рода составляет тысячи, а может и десятки тысяч лет. Вряд ли можно точно указать период извержения. Может он случится в 3 или 4-м или 10-м тысячелетии. Что конечно не мешает человечеству сорвать этот джекпот уже завтра.
Energizer
Старожил

« Ответ #1220 : 09 Февраль 2008, 17:25:08 »

Редкое природное явление 5 радуг одновременно: Шокирован

Persik_
Пользователь
**

« Ответ #1221 : 13 Февраль 2008, 23:25:30 »

Кто-нить знает что про Тибет или был там, расскажите
И  еще очень хочется узнать про долину мертвых Обеспокоенный

Я никогда не стану истеричной, изрыгающей пламя, стервозной БЫВШЕЙ женой. Я буду милой, скромной, очаровательной Вдовой
Energizer
Старожил

« Ответ #1222 : 17 Февраль 2008, 17:52:08 »

Похожий на паука кратер на Меркурии

Почему этот кратер на Меркурии выглядит похожим на паука?

Когда автоматический космический аппарат Мессенджер в прошлом месяце пролетел около Меркурия, ему удалось сфотографировать области на этой ближайшей к Солнцу планете, которые до этого никогда не удавалось рассмотреть.

На изображениях центра огромного Бассейна Калорис на Меркурии был обнаружен показанный на этой картинке кратер с необычными лучами, выходящими из его середины. До сих пор в нашей Солнечной системе не было обнаружено кратеров с такими желобами.

Пока остается неясной связь кратера с радиальными желобами. Возможно, радиальные лучи были созданы кратером, однако эти образования могли оказаться рядом случайно. Несомненно, этот вопрос будет предметом дальнейших исследований. Запланированы еще два пролета Мессенджера около Меркурия перед тем, как в 2011 году он включит двигатели и выйдет на орбиту этой планеты.

KT0_3gecb?
Новичок
*

« Ответ #1223 : 18 Февраль 2008, 20:43:56 »

Наинтереснейшая тема,на мой взгляд.У меня тоже возникло очень много вопросов.Самой интересной загадкой для меня отсаётся то,как вообще возникла наша Вселенная.Некоторые учёные говорят о теории Большого взрыва,в котором начало существование пространство и время. ШокированНо меня интересует не это Смеющийся.Мне интересно,что было до взрыва Вселенной???Белый свет повсюду?Хорошо,тогда откуда взялся Белый свет???Вообщем...вопросы наинтереснейшие,но ключ к разгадке нам не найти никогда... Грустный
gogi-13
Ветеран

« Ответ #1224 : 18 Февраль 2008, 21:29:21 »

Наинтереснейшая тема,на мой взгляд.У меня тоже возникло очень много вопросов.Самой интересной загадкой для меня отсаётся то,как вообще возникла наша Вселенная.Некоторые учёные говорят о теории Большого взрыва,в котором начало существование пространство и время. ШокированНо меня интересует не это Смеющийся.Мне интересно,что было до взрыва Вселенной???Белый свет повсюду?Хорошо,тогда откуда взялся Белый свет???Вообщем...вопросы наинтереснейшие,но ключ к разгадке нам не найти никогда... Грустный
ну это же элементарно....

в некоторой области, скажем так, космоса гигантская всепожирающаяя чёрная дыра, что называется перебрала лишнее ... ну и  Веселый лопнула.

у всего есть свой предел

For
Гость
« Ответ #1225 : 18 Февраль 2008, 21:45:05 »

ну это же элементарно....

в некоторой области, скажем так, космоса гигантская всепожирающаяя чёрная дыра, что называется перебрала лишнее ... ну и  Веселый лопнула.

у всего есть свой предел
Пространство пределов не имеет, оно первично и вечно.
gogi-13
Ветеран

« Ответ #1226 : 18 Февраль 2008, 21:50:01 »

Пространство пределов не имеет, оно первично и вечно.

Веселый ну ну

это скажи тем, кто термоядерным синтезом занимается

For
Гость
« Ответ #1227 : 18 Февраль 2008, 21:54:17 »

Веселый ну ну

это скажи тем, кто термоядерным синтезом занимается
Термоядерный синтез тут не причём. Думай что говоришь.
Пространство не имеет границ, оно может и не содержать никокого в-ва.
gogi-13
Ветеран

« Ответ #1228 : 18 Февраль 2008, 21:57:14 »

Термоядерный синтез тут не причём. Думай что говоришь.
Пространство не имеет границ, оно может и не содержать никокого в-ва.

а причём тут пространство, если вопрос был о природе большого взрыва?

Dafna_Ann
Старожил

« Ответ #1229 : 19 Февраль 2008, 16:13:55 »

как вы знаете (или или не знаете) что до большого взрыва ни чего не было. вселенная возникла при этом самом взрыве и взрыв до сих пор, спустя много лет, продолжает распростроняться, и под действием его Вселенная расширяется, НО когда нибудь он перестанет действовать, энергия кончится ( Веселый)и вселенной не станет! что тогда будет?! мне кажется тут замешаны параномальные силы, ведь откуда то взялся этот взрыв, просто физикой и другими науками тут не отпишешься, почему тогда у человека есть разум? почему существует этот мир? короче говоря, здесь нужно что то более, чем просто науки и т.п

З.Ы это лично мое мнение, если кто то не согласен (я не сомневаюсь, что такие есть), не принимайте всерьез мою писанину Подмигивающий

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

http://vkontakte.ru/id17750894
Страниц: 1 ... 80 81 [82] 83 84 ... 180   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuРазноеРазговоры обо всем (Модераторы: -= 666 DEVIL 666 =-, Femina, Sofronat, Коррупционер)Тема: Великие тайны и загадки Вселенной
Перейти в: