Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800878 Сообщений в 11256 Тем- от 88239 Пользователей - Последний пользователь: dron78

25 Ноябрь 2020, 08:52:18
ADSL.Kirov.RuСообществаГранит науки (Модераторы: Xvost, HenX, SOCRAT)Тема: Медали
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
Печать
Автор Тема: Медали  (Прочитано 1958 раз)
Jinketsu
Новичок
*

« : 15 Декабрь 2008, 21:49:23 »

Не знает ли кто-нибудь, отменили ли льготы при поступлении в ВУЗ для медалистов?
Veka
Новичок
*

« Ответ #1 : 15 Декабрь 2008, 23:03:54 »

Слышала, что с этого года отменили Грустный

Jinketsu
Новичок
*

« Ответ #2 : 16 Декабрь 2008, 22:39:33 »

Я просто думаю, есть ли вообще смысл париться и тратить время на ненужные предметы, если потом это никакой роли при поступлении не сыграет
$DASHKA$
Пользователь
**

« Ответ #3 : 17 Декабрь 2008, 17:37:00 »

Не знает ли кто-нибудь, отменили ли льготы при поступлении в ВУЗ для медалистов?
знаю что в ВГУ смотрят только на баллы по ЕГЭ... да и пожалуй во всех кировских вузах так...
1,5 года назад поступала знакомая в нижний новгород(в политех) вот там ещё ценились медали...сейчас как - не знаю Непонимающий

однажды завтра мы поймем, как нам сегодня не хватало, как было нам ничтожно мало, того, что было этим днем. однажды завтра мы поймем, как был нам дорог день вчерашний, но снова бьют часы на башне и в наше завтра мы идем.
MOCKE
Старожил

« Ответ #4 : 18 Декабрь 2008, 14:27:36 »

кажись в Кировских вузах нет такого, где то по балам ЕГЭ смотрят,а гдето проходит на конкурсной основе1 Шокирован

For_LiBeRtY_Nicko
Пользователь
**

« Ответ #5 : 18 Декабрь 2008, 22:14:54 »

Конечно, если есть медаль, то баллы по норме ставят пониже. (проходной)
Посмотрите в гугле: в институтах, куда собираетесь поступать. Там есть такой раздел. АБИТУРИЕНТАМ. ТАм все написано что и как.
К примеру, чтобы поступить на Х специальность, требуется медаль+65 баллов по математике. Или же проходишь на конкурсной основе.

"За деньги можно купить кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Секс, но не любовь.
Лекарство, но не здоровье. Связи, но не друзей. Икону, но не веру. Место на кладбище, но не на небе ...
K1801BM2A
Ветеран

« Ответ #6 : 21 Декабрь 2008, 21:03:34 »

бред какой то с этими льготными баллами - уж если имееш медаль, то полюбому сдаш ЕГЭ на более чем 75 баллов, если с медалью набираеш 65 баллов то стоит задуматься а не липовая ли медаль.

Nellychka
Пользователь
**

« Ответ #7 : 24 Декабрь 2008, 20:47:00 »

Нам классная как-то говорила, что, если есть медаль, то при поступлении к результатам ЕГЭ будут прибавлять несколько баллов(смотря какая медаль). Не знаю, насколько это правдиво, но было бы неплохо!

[...Моя жизнь -> Настройки -> Приватность -> Кто может руководить моим сердцем -> Только я -> Сохранить]
EVG1GAL
Постоялец

« Ответ #8 : 26 Декабрь 2008, 22:04:57 »

бред какой то с этими льготными баллами - уж если имееш медаль, то полюбому сдаш ЕГЭ на более чем 75 баллов, если с медалью набираеш 65 баллов то стоит задуматься а не липовая ли медаль.
А стоит ли задумываться - в егэ всякое бывает, волнение и как результат ниже оценка Грустный
nm
Новичок
*

« Ответ #9 : 04 Январь 2009, 18:09:57 »

мне кажется медали щас не имеют значения, поступаешь токо по результатам егэ
вроде так

AlexSidMan
Постоялец

« Ответ #10 : 04 Январь 2009, 18:58:43 »

мне кажется медали щас не имеют значения, поступаешь токо по результатам егэ
вроде так
При спорных вариантах медаль свою роль сыграет Подмигивающий

Aterra
Ветеран

« Ответ #11 : 04 Январь 2009, 19:23:49 »

официально все льготы медалистам при поступлении отменены.
то, что в спорных вопросах предпочтение отдается медалистам, очень сомнительно
если какие-то вузы и учитывают медали, то их единицы, и этот вопрос надо задавать в соответствующей приемной комиссии.

в большей степени медаль - чисто для своего удовольствия и гордости
« Последнее редактирование: 11 Январь 2009, 19:14:14 от Aterra » Записан

Где Вы видели Кошку, которую бы волновало, что о ней думают мыши?

Кесарю - кесарево, а Aterr'е - asus © ВеНиК
SOCRAT
Модератор

« Ответ #12 : 11 Январь 2009, 19:17:34 »

Все льготы никто не отменял. Отменили только собеседование, а это было пусть и основное, но далеко не единственное преимущество медалистов по сравнению с основной массой поступающих. Как оно будет в этом году - пока не знаю, новые правила приема ещё не видел, но по опыту прошлого года скажу, что медалистам всё-таки было гораздо легче поступить. Тем более сейчас, когда выпускников в школах с каждым годом меньше (в прошлом году - на треть по Кирову), и ВУЗы буквально бьются за каждого более-менее приличного абитуриента.
      По политеху: если человек приносил аттестат с отличием и подтверждал медаль по профильному предмету результатами ЕГЭ (остальные два просто должны быть сданы на "положительные оценки"), он автоматически считался зачисленным на выбранную специальность при условии предоставления всех документов (оригиналов) в установленные сроки. В прошлом году на 20 бюджетных мест одной специальности претендовало 26, кажись, медалистов. И если бы все принесли оригиналы документов, по правилам приема должны были взять всех. Другое дело, что если абитуриен не подтверждает медаль результатами ЕГЭ, он идёт в общем конкурсе, и в "красные книги" ( Веселый) и личное дело отметка о медали не заносится.
      Что же касается спорных ситуаций, то они сейчас возникают не так уж и часто. Если раньше результаты оценивались по 10-балльной шкале, то сейчас по 100-бальной. Разброс результатов гораздо больше. Но даже если и случается такое, то опять же по правилам приема, берут тех, у кого балл в аттестате выше. Речь здесь не столько о медалистах, но их аттестаты с отличием, как правило, лучше обычных (хотя бы даже потому, что многих на медаль просто "вытягивают"). Да и согласитесь, что от медалиста в будущем можно ожидать меньше проблем и большей ответственности.
      Что же до других ВУЗов (по нашей области), то после значительного снижения конкурса заманивать народ наверняка примутся всеми доступными методами, в том числе и льготами для медалистов. Кто ситуацию не прочуйствует, сильно рискует попросту "не закрыть" многие специальности
« Последнее редактирование: 09 Май 2010, 22:12:11 от SOCRAT » Записан
black_heart
Пользователь
**

« Ответ #13 : 16 Январь 2009, 11:02:08 »

егэ - это не объективная оценка знаниям,так что и не показатель фальшивости медали
Беляков Сергей Юрьевич
Ветеран

« Ответ #14 : 16 Январь 2009, 11:22:05 »

не в том дело что типа отменили.а в том что если медаль дана на олимпиаде-например по математике-то вуз профильный возьмёт с руками и ногами.олимпиада не ниже общароссийской

SOCRAT
Модератор

« Ответ #15 : 16 Январь 2009, 14:00:28 »

Медали на олимпиадах высокого уровня дают в дополнение к дипломам, чтоб показать значимость победы. Но это уже немного другая тема  Подмигивающий
Ну а что касается взятия с руками и ногами, то на моём веку был случай, когда победителя и призёра всероссийских олимпиад по профилю хотели принимать в наш тогда ещё пед на общей основе (при всём при том, что хорошо его там знали, и с некотороми преподами он уже немного подвигал науку).
HenX
Модератор

« Ответ #16 : 18 Январь 2009, 17:31:32 »

егэ - это не объективная оценка знаниям,так что и не показатель фальшивости медали
хм... а я считаю, наоборот: егэ - это и есть подтверждение медали. Если у человека по всем предметам стоят 5, а егэ он сдает на средний бал, то, думаю, стоит задуматься о "правдивости" медали.

Услуги фотографа: 89536782064
Порыв Ледяного Ветра
Новичок
*

« Ответ #17 : 18 Январь 2009, 17:59:47 »

хм... а я считаю, наоборот: егэ - это и есть подтверждение медали. Если у человека по всем предметам стоят 5, а егэ он сдает на средний бал, то, думаю, стоит задуматься о "правдивости" медали.

Это конечно логично.
Но раз уж ты пахал эти 2 года,раз уж ты получил таки 5 по всем предметам,то по мнению мин обр-я тебе можно допустить идин промах,не значительный,но все же промах Улыбка..(как бы ты заслужил право на небольшую осечку).
Бывают нередко и липовые медалисты,но все же стоит полагать что их меньше чем настоящих тру ботанов Веселый
вот и снизили проходной балл для медалистов.

SOCRAT
Модератор

« Ответ #18 : 18 Январь 2009, 18:02:27 »

Средние результаты ЕГЭ могут быть следствием не только недостаточных знаний, но и, например, некорректно поставленных вопросов теста (и ещё кучи причин, которые последнее время так активно обсуждаются).
      Тот же товарищ, о котором писал чуть выше, не смог хорошо написать даже централизованное тестирование (ЕГЭ тогда не было и в помине) по "своему" предмету потому, что "слишком много зал" Улыбка. Ответы на вопросы либо все были неверны, либо подразумевали 2 и более ответа при разрешённом одном.
      Ни медаль, ни тестирование, ни устные ответы экзаменатору никогда не будут претендовать на полную объективность, но, уж коль скоро человек заработал ту же медаль (дали заработать или просто дали), то на него всё-таки должны обратить внимание и таким образом отделить от основной массы абитуриентов. Перед зачислением, поверьте мне, все дела потенциальных студентов просматриваются, и если они чем-то примечательны, это в той или иной мер всё равно идет в зачет.
black_heart
Пользователь
**

« Ответ #19 : 20 Январь 2009, 17:07:26 »

хм...а ведь в егэ можно ошибиться и самому умному в части А, только потому что вопрос задан весьма многозначно,что часто встречается в егэ, и за ошибки в части А в успешных работах снимают баллов очень много...где здесь объетивность? а так большинство медалистов и пролетают
=Leon=
Ветеран

« Ответ #20 : 20 Январь 2009, 17:44:55 »

Привожу пример - продолжая учиться в 57 школе, я бы имел все шансы минимум на серебренную медаль...сейчас я учусь в КЭПЛЕ(троечник Улыбкаалгебра сцука, остальные 2 исправляюУлыбка) вывод - медаль не есть обьективный показатель, уровень общеобразовательных школ ниже, чем углубленок и лицеев(не в обиду сказано)...т.е медалист общеобразовалки теоретически(да думаю и практически) знает меньше, чем троечник-ударник лицеев-углубленок..так почему же ему какие то привилегии??..так что отмена медалей - дело хорошее и справедливое, всеми конечностями, как говорится, за
З.Ы то есть все идет от отсутсвия какого либо стандарта образования - в одних школах один предмет дают полегче, в других - посложнее...отсюда и такое неравенство, и некоторые на этом неравенстве ловят халяву...смысл?? отмена медалей по крайней мере уравняет шансы.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2009, 17:47:01 от LeonScKennedy » Записан
Aterra
Ветеран

« Ответ #21 : 20 Январь 2009, 18:33:59 »

хм...а ведь в егэ можно ошибиться и самому умному в части А, только потому что вопрос задан весьма многозначно,что часто встречается в егэ, и за ошибки в части А в успешных работах снимают баллов очень много...где здесь объетивность? а так большинство медалистов и пролетают
знаете, медалист, если он настоящий медалист, а не притянутый за уши, не сделает в части А ошибок.

и не надо опять же наводить панику. за неверные ответы в егэ балы не снимают. их просто за это задание не начисляют. и все.

на счет многозначности вопросов и ответов. да, было такое лет 5 назад, на заре эксперимента. сейчас шанс нарваться на такой вопрос минимален

Mister Добрый
Постоялец

« Ответ #22 : 21 Январь 2009, 00:33:55 »

знаете, медалист, если он настоящий медалист, а не притянутый за уши, не сделает в части А ошибок.
и не надо опять же наводить панику. за неверные ответы в егэ балы не снимают. их просто за это задание не начисляют. и все.
на счет многозначности вопросов и ответов. да, было такое лет 5 назад, на заре эксперимента. сейчас шанс нарваться на такой вопрос минимален
Как-то вы рассуждаете не совсем логично...
Прежде всего, медаль(будь то серебряная или золотая) на что она указывает? На то, что человек старается, на его трудолюбие, стабильность в учебе.
А ЕГЭ - это НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ знаний, все люди ошибаются. И медалист может ошибиться в А уровне. Например: почему тогда те, у кого по русскому 3, ЕГЭ пишут на 5?
ЕГЭ и медаль - это разные вещи.

Путь неизвестный, чувство глубокое,
Даль непокорная вечная долгая,
Силуэты теней, созданных светом,
Оставшийся пепел воспоминаний,
Смытый с земли холодными красками...
Памямять завязана нитями шелка.
Aterra
Ветеран

« Ответ #23 : 21 Январь 2009, 00:45:03 »

укажите конкретное место в моих рассуждениях, где логика подкачала.

часть А в егэ включает в себя задания базового уровня, то бишь на 3. и если медалист не может решить задания на уровень тройки, то фиговый, извините, из него медалист

Mister Добрый
Постоялец

« Ответ #24 : 21 Январь 2009, 09:40:18 »

укажите конкретное место в моих рассуждениях, где логика подкачала.

часть А в егэ включает в себя задания базового уровня, то бишь на 3. и если медалист не может решить задания на уровень тройки, то фиговый, извините, из него медалист
если медалист сделал ошибку в уровне "А", то, значит, он "фиговый медалист".
Но ошибку можно сделать по невнимательности, всякое бывает.

Путь неизвестный, чувство глубокое,
Даль непокорная вечная долгая,
Силуэты теней, созданных светом,
Оставшийся пепел воспоминаний,
Смытый с земли холодными красками...
Памямять завязана нитями шелка.
Aterra
Ветеран

« Ответ #25 : 21 Январь 2009, 16:38:35 »

если медалист сделал ошибку в уровне "А", то, значит, он "фиговый медалист".
Но ошибку можно сделать по невнимательности, всякое бывает.

невнимательность - не оправдание ошибки. особенно на выпускных экзаменах

Rifathimik
Пользователь
**

« Ответ #26 : 21 Январь 2009, 19:38:39 »

Как-то вы рассуждаете не совсем логично...
Прежде всего, медаль(будь то серебряная или золотая) на что она указывает? На то, что человек старается, на его трудолюбие, стабильность в учебе.
А ЕГЭ - это НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ знаний, все люди ошибаются. И медалист может ошибиться в А уровне. Например: почему тогда те, у кого по русскому 3, ЕГЭ пишут на 5?
ЕГЭ и медаль - это разные вещи.

Вещи разные, но на сколько обективны учителя, тавя оценки по русскому или вытягивая на медаль?
SOCRAT
Модератор

« Ответ #27 : 21 Январь 2009, 21:09:57 »

Я уже писал, что на объективность в данном случае не может претендовать ни полученная медаль, ни результаты ЕГЭ или другой формы контроля и оценки знаний. И медаль медали рознь. Кому-то медаль дают, кого-то - тянут, а кто-то сам её зарабатывает. У нас в группе, допустим, было 2 медалиста. Я до сих пор не знаю кто. Дело не в этом, что иногда эта медаль, попросту говоря, "липовая". Ну, не знает человек русский на "4", но в остальном-то он - большой умница. Пусть такая медаль и не совсем настоящая, но на некоторые вещи всё ж таки можно закрыть глаза.
Тема началась с вопроса о льготах при поступлении в ВУЗ для медалистов. И знаете, если такая мелочь может в чем-то помочь талантливому человеку, лично я - всеми руками "За". Можно спорить сколько угодно, о том, что медаль могут дать кому попало (мама, например, директор школы), но это частный и далеко не массовый случай.
>СоЛНцЕ<
Постоялец

« Ответ #28 : 10 Февраль 2009, 17:15:47 »

Я получила свою серебряную медаль не для того, чтобы легче поступить, а для того чтобы удовлетворить своё сомолюбие! мне при поступлении она не помогла...но политехе на сколько я знаю остались льготы для медалистов!
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2009, 17:21:27 от SOCRAT » Записан

Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuСообществаГранит науки (Модераторы: Xvost, HenX, SOCRAT)Тема: Медали
Перейти в: