Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800867 Сообщений в 11255 Тем- от 88239 Пользователей - Последний пользователь: dron78

19 Сентябрь 2020, 02:57:26
ADSL.Kirov.RuОбщиеВидео (Модераторы: Мяф-Мяф^_^, XakeP[WWW])Тема: Кино-клуб. Заседание 3. "Нефть"
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Кино-клуб. Заседание 3. "Нефть"  (Прочитано 490 раз)
Creeper
Гость
« : 05 Декабрь 2008, 18:41:59 »

Нефть
There Will Be Blood
год   2007
страна   США
слоган   «There Will Be Greed. There Will Be Vengeance.»
режиссер   Пол Томас Андерсон
сценарий   Пол Томас Андерсон, Эптон Синклер
продюсер   Пол Томас Андерсон, Дэниэл Лупи, Скотт Рудин, ...
оператор   Роберт Элсвит
композитор   Джонни Гринвуд
жанр   триллер, драма

Кратко о фильме:
Оскароносная экранизация романа "Нефть" Эптона Синклера. Действие книги происходит в конце 1920-х в Калифорнии и описывает взлет нефтедобывающей компании, принадлежащей амбициозному и бездушному магнату Плейнвью.

Народный скач:
http://14.dl5sd-narod.yandex.ru/disk/2012582000/h486334a766680357757e2df97f76007f/Neft.2007.D.DVDRip_THE-FILM.RU.part1.rar
http://15.dl5sd-narod.yandex.ru/disk/2011122000/h6b3de18d3add061b5412fe4c0dccff4a/Neft.2007.D.DVDRip_THE-FILM.RU.part2.rar
Делимся впечатлениями от просмотра.

Средняя оценка 9,3
« Последнее редактирование: 25 Январь 2009, 16:36:24 от firestar » Записан
firestar
Ветеран

« Ответ #1 : 08 Декабрь 2008, 00:46:42 »

Долго не хотел смотреть "Нефть", отталкивал как хронометраж, так и тематика. В итоге же фильм оставил весьма положительное впечатление. Что ни говори, а Дэй-Льюис умеет играть, умеет правильно передать образ. Его персонаж Дэниел - полностью преданный своему делу человек, он живет нефтедобычей. Но также ему приходится быть отцом приемного ребенка. И вот тут раскрывается характер этого человека. Сначала ребенок для него как часть рекламы, народ сентиментален в отношении маленьких детей - этим Дэниел и пользуется. Но после некоторых событий (и сцены в церкви в частности) он понимает, что HW значит для него больше, чем он сам себе представлял. Пленвью в последнем разговоре с сыном, чувствует себя преданным. Он боится отпустить сына, боится остаться один, семья для него важна (взять хотя бы сцену с убийством лжебрата). Еще в фильме интересна линия молодого священика, который больше сконцентрирован на том, как больше заработать на проповедях, чем на истиной вере. Финальная сцена эмоциональным диалогом показывает истинное лицо обоих героев. Дэниел уличает Эли в лицемерии, а тот показывает свою трусость и ничтожность.
Фильм хорош, игра актеров на высоте, визуально все тоже неплохо, но музыка как-то режет слух, возможно это специфика картины, но мне не понравилась. Поэтому 8 из 10. 

Creeper
Гость
« Ответ #2 : 08 Декабрь 2008, 13:40:44 »

Хронометраж фильма абсолютно не напрягает...3 часа сидел с открытым ртом и наблюдал за разворачивающимися событиями.Игра Дэниэла(интересное сходство с именем главного персонажа)Дей-Льюиса - действительно напрашивалась на "Оскар".Бездонный взгляд Плейнвью с ухмылкой в усы,проникновенный и словно читающий мысли.Взгляд человека не верящего никому - "монстра-одиночки",создавшего свою империю с самых низов,руками - чёрными от нефти,которая разливается по стране словно кровь(There will be blood),подминая под себя все жизненные идеалы:благородство,честь и даже веру.Дэниел такой,какой есть...без фальши,жестокий но справедливый,он не перешагивает через простых людей и никого не обманывет на деньги.Он дипломатичен и честен в бизнесе,но в то же время - он не выносит конкуренцию,а лжецам и предателям,готов пустить пулю между глаз или забить до смерти.Он прекрасно понимает,что помимо богатства в его жизни у него нет ничего,кроме силы духа и ненависти - к инвесторам,к лживым компаньонам,к приёмному сыну и к псевдопроповеднику Элаю,пришедшего к нему за деньгами и готового за это сказать,что его вера - ничто иное,как лже-религия.(Финал)Богатый и целеустремлённый на самом дне."Эта земля высосана,её нет...она дренииррррррованна!Всё высосанно!"(c).Однозначно 10 из 10.

PS:На премии "Оскар" были разногласия по поводу номинантов на награду "Лучший актёр".Напомню...Хавьер Бардем в роли Антона Чигура или Дэниел Дэй-Льюис в роли Дэниела Плейнвью.Победил Дей-Льюис,хотя оба персонажа в чём-то похожи. У обоих есть неведомые нам принципы и обоих не остановить на пути к назначенной цели.

PPS:2Firestar...музыка тоже соответствующая,психоделия наровне с видеорядом.Тем более что её написал младший из рода  Гринвудов(Jonathan),мультиинструменталист группы Radiohead,играющий не только на соло гитаре,но и на скрипке,органе,фортепиано,волнах Мартено,банджо,губной гармонике и некоторых других инструментах.)
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2008, 15:34:01 от Creeper » Записан
ANA
Ветеран

« Ответ #3 : 08 Декабрь 2008, 16:51:19 »

У меня не рецензия, а впечатления.

Давно меня так не торкало, простите.
Мне было сложно сидеть весь длиннющий фильм перед монитором, я делала паузы на чаек да на телек, чтоб внимание отвлечь. Но со мной часто так бывает в последнее время. Не отвлекаться от кина могу только в кинотеатре(вот и сейчас пишу в паузе Пьяного Мастера). Это не является каким либо браком в конкретно самом кине(может у меня просто стул не удобный). Оно блестяще. А некоторые сцены пересматривала по нескольку раз. Особенно последняя конечно. Раз 5, если не больше. Повторюсь, в анналы ее!

Вообще, Тоха Чигур мой любимчик, но я бы тоже отдала оскара Дэниелу за Дэниела. Это шедевр, бриллиантовый результат(мне просто эпитет нравится brilliant, но у нас в таком значении не употребляется, а жаль), достигнутый многомесячной работой, трудом, актерским трудом, подготовкой. Походка, голос, интонация, мимика.

Также хотелось бы отметить парня, сыгравшего лже пророка(и бог это суеверие))) Как сообщает кинопоиск, у него времени на подготовку было намнооого меньше, но он тоже был блестящ. Редкостная глупая, но хитрая жадная ухмыляющаяся, косящая под скромнягу, тварь получилась. Даже слов не могу подобрать. На столько характер получился уникален.

Ну и сам Дэниел. Расчетливый, безкомпромисный, умный, жестокий, вспыльчивый, честный(это уже было отмеченно), целеустремленный, одинокий, стремлящийся стать единственным и первым, строитель своей собственной империи. Харизматичный! Невероятный человек.

Сын. Отношения с сыном. Я бы не стала так с маху говорить, любит он его на самом деле или люто ненавидит. Мне кажется, там все сложнее. Может и любил странною любовью, а в конце возненавидел за то, что тот ушел строить собственное счастье. А может и специально нагрубил, выплеснул обиду, сам себя убедил в ненависти, чтобы отделаться от обязательства любить его, чтобы окончательно остаться одному, самому по себе, без лишних эмоций(печальный опыт с братом учтен). А может он и всегда его ненавидел и всего лишь сказал правду, просто использовал. Но меня поразила небольшая сцена в самом начале еще до первой реплики. В поезде, они сидят, а младенец в корзиночке протягивает рученки Дэниелу, и тот отвечает, скованно, побаиваясь, но отвечает. Ну, в общем, кто как видит. Надо всматриваться в детали, а это непросто, учитывая хронометраж. Но я придерживаюсь первой и второй озвученных мною версий.

Режессура и костюмы очень понравились. Вообще время и дух времени переданы великолепно. Музыка необычна, но мне понравилась. Не сказала бы, что она подходит опять таки к эпохе, но пусть будет. Это уже часть фильма, повествования, ритма повествования.

Еще раз последняя сцена! Браво-браво!!!

10/10

Milkshake
На десерт: http://www.thatguywiththeglasses.com/videolinks/thatguywiththeglasses/5-second-movies/216-there-will-be-blood

« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2008, 22:59:43 от ANA » Записан

Audrey Bitoni is my favourite actress
Creeper
Гость
« Ответ #4 : 08 Декабрь 2008, 17:24:21 »

Также хотелось бы отметить парня, сыгравшего лже пророка(и бог это суеверие))) Как сообщает кинопоиск, у него времени на подготовку было намнооого меньше, но он тоже был блестящ. Редкостная глупая, но хитрая жадная ухмыляющаяся, косящая под скромнягу, тварь получилась. Даже слов не могу подобрать. На столько характер получился уникален.
Даже в финальной сцене покания,он играет роль праведника...псевдо слёзы и натянутая гримасса на лице.Он даже не осознаёт,с кем играет в игры:"Хочешь танцевать с Дьяволом,научись слушать музыку"(c).Ну и получает соответствующее воздаяние в виде карающей кегли Плейнвью.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2008, 22:42:02 от Creeper » Записан
firestar
Ветеран

« Ответ #5 : 10 Декабрь 2008, 11:59:50 »

PPS:2Firestar...музыка тоже соответствующая,психоделия наровне с видеорядом.Тем более что её написал младший из рода  Гринвудов(Jonathan),мультиинструменталист группы Radiohead,играющий не только на соло гитаре,но и на скрипке,органе,фортепиано,волнах Мартено,банджо,губной гармонике и некоторых других инструментах.)
Слишком много "психоделии", взять хотя бы сцену с аварией на вышке, по мне дак, там на фоне просто набор звуков, а не музыка. Начальная, почти немая сцена куда лучше воспринимается.

Сын. Отношения с сыном. Я бы не стала так с маху говорить, любит он его на самом деле или люто ненавидит. Мне кажется, там все сложнее. Может и любил странною любовью, а в конце возненавидел за то, что тот ушел строить собственное счастье. А может и специально нагрубил, выплеснул обиду, сам себя убедил в ненависти, чтобы отделаться от обязательства любить его, чтобы окончательно остаться одному, самому по себе, без лишних эмоций(печальный опыт с братом учтен). А может он и всегда его ненавидел и всего лишь сказал правду, просто использовал. Но меня поразила небольшая сцена в самом начале еще до первой реплики. В поезде, они сидят, а младенец в корзиночке протягивает рученки Дэниелу, и тот отвечает, скованно, побаиваясь, но отвечает. Ну, в общем, кто как видит. Надо всматриваться в детали, а это непросто, учитывая хронометраж. Но я придерживаюсь первой и второй озвученных мною версий.

Я придерживаюсь версии, что Дэниэл любил своего сына.
Он хотел, чтобы в жизни был человек, который любил его без лжи, без условий, но так как сам был полностью предан делу, не мог выражать свои чувства. Из-за этого эмоционального барьера Плейнвью и кажется черствым.

Creeper
Гость
« Ответ #6 : 10 Декабрь 2008, 17:52:14 »

Слишком много "психоделии", взять хотя бы сцену с аварией на вышке, по мне дак, там на фоне просто набор звуков, а не музыка.
Ну конечно...романтические мелодии Эннио Морриконе,на фоне рушащейся вышки звучали бы намного приятнее.Психоделичность музыки заключается не в красоте,а в отображении чувств персонажей.)
alibi
Старожил

« Ответ #7 : 11 Декабрь 2008, 20:51:34 »

Честно скажу, что просмотр дался с трудом, несмотря  на хорошую игру Пола Дано(который потряс меня своей ролью лицемерного урода) и Дэй-Льюиса фильм получился мрачным и тяжеловесным. Музыка так же давила на мозг. После просмотра настроение "скатилось в низы". Так же в фильме мне не хватило некой динамики, которой скорее всего и не предполагалось.
Фильм сложно оценивать так как оно для думающей публики (а сейчас я могу думать только о наступившей сессии)) ), поэтому ставлю 6/10
Сын. Отношения с сыном. Я бы не стала так с маху говорить, любит он его на самом деле или люто ненавидит. Мне кажется, там все сложнее. Может и любил странною любовью, а в конце возненавидел за то, что тот ушел строить собственное счастье. А может и специально нагрубил, выплеснул обиду, сам себя убедил в ненависти, чтобы отделаться от обязательства любить его, чтобы окончательно остаться одному, самому по себе, без лишних эмоций(печальный опыт с братом учтен). А может он и всегда его ненавидел и всего лишь сказал правду, просто использовал.
Считаю что Дэниел бессомненно любил сына, а сорвался на него только из-за того, что не хотел чтобы HW шел  по его стопам.

вернутся бы в прошлое с нынешними мозгами)
Creeper
Гость
« Ответ #8 : 12 Декабрь 2008, 13:40:01 »

Фильм сложно оценивать так как оно для думающей публики (а сейчас я могу думать только о наступившей сессии)) ), поэтому ставлю 6/10Считаю что Дэниел бессомненно любил сына, а сорвался на него только из-за того, что не хотел чтобы HW шел  по его стопам.
Фильм - действительно,не массовый продукт.Подмеченно точно!
По поводу сына:Он мог бы стать приемником,но не стал ввиду определённых стечений обстоятельсв!
Pyh
Ветеран

« Ответ #9 : 03 Апрель 2009, 20:43:21 »

Отличный фильм, сюжет мне понравился, да и снято-сыграно убедительно. Понравилась последняя сцена, где Плейнвью заставил того священника, говорить, что Бога нет, смотрелось это здорово. В целом еще раз повторюсь фильм отличный, не напряжный, и смотрится имхо довольно легко. Фильму 9 из 10.
P.S. насчет того, что фильм не является массовым продуктом - счтаю, что это и лучше, посмотрят те кого и вправду этот фильм заинтересует.

Надеюсь верую вовеки не придет
ко мне позорное благоразумие
Страниц: [1]   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuОбщиеВидео (Модераторы: Мяф-Мяф^_^, XakeP[WWW])Тема: Кино-клуб. Заседание 3. "Нефть"
Перейти в: