Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800867 Сообщений в 11255 Тем- от 88239 Пользователей - Последний пользователь: dron78

19 Сентябрь 2020, 03:28:03
ADSL.Kirov.RuОбщиеВидео (Модераторы: Мяф-Мяф^_^, XakeP[WWW])Тема: Кино-клуб. Заседание 2. "Слон"
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
Печать
Автор Тема: Кино-клуб. Заседание 2. "Слон"  (Прочитано 786 раз)
ANA
Ветеран

« : 28 Ноябрь 2008, 21:01:30 »

Заседание 2. "Слон".

Предлагаю этот легкий или тяжелый(кому как) фильм Гаса Ван Сента, выпущенный на злобу дня в США и поднимающий очень острую там тему насилия среди детей и подростков. Если вами были просмотрены какие либо другие его работы, желательно упомянуть и о них. Есть ли еще любители маэстро Ван Сента?

Слон(Elephant)   

год 2003
страна США
слоган «An ordinary high school day. Except that it's not.»
режиссер Гас Ван Сент
сценарий Гас Ван Сент
продюсер Джей Эрнандез, Дайан Китон, Дж.Т. Лерой, ...
оператор Харрис Савидес
композитор Людвиг Ван Бетховен
жанр драма, криминал
бюджет $3 000 000
сборы в США $1 266 955
сборы в мире + $8 663 544 = $9 930 499
сборы в России $75 000
премьера (мир) 18 мая 2003
премьера (РФ) 8 июля 2004, «Камер-Тон Интернэйшнл»
релиз на DVD 18 сентября 2008
рейтинг MPAA   
время 81 мин

главных ролях:
Алекс Фрост
Эрик Дойлен
Джон Робинсон
Елиас МакКоннелл
Джордан Тейлор
Кэрри Финкли
Николь Джордж
Бриттани Маунтин
Алисия Майлз
Кристен Хикс

Описание
Чудесный осенний день. По пути на занятия Илай фотографирует парочку панков. Нейт заканчивает футбольную тренировку и собирается позавтракать со своей подругой Кэрри. В школьном офисе Джон оставляет ключи от отцовской машины своему брату. Бриттани, Джордан и Николь сплетничают в кафетерии… Обычный школьный день, которому было суждено превратиться в вакханалию смерти.

Знаете ли Вы, что...
-В фильме снимались непрофессиональные актеры.
-Название фильма перекликается с американской поговоркой: «Это всегда неожиданно, если слон вламывается в ваш дом».
-Фильм является второй частью в трилогии Джерри/Слон/Последние дни.
-Съемки картины начались 23-го октября 2002 года в средней школе Джона Адамса в Портленде (штат Орегон), а закончились в начале 2003 года.

Ссылка на фтп
ftp://ftp.adsl.kirov.ru/Video/Elephant.avi

Фильм выиграл Золотую Пальмовую Ветвь за режиссуру на Каннском Кинофестивале в 2003 году.

Средняя оценка 5,75
« Последнее редактирование: 25 Январь 2009, 16:34:26 от firestar » Записан

Audrey Bitoni is my favourite actress
M@lleus
Ветеран

« Ответ #1 : 01 Декабрь 2008, 17:45:09 »

Начнем-с) Сразу скажу не - понравился. Если это - артхауз - то не мое точно) Смотреть такое не буду больше. Хотя может из за того что не смотрел 1 и 3 части фильма). Ну чтож тогда расставим все за и против.
Плюсы - Смысл фильма. Он наверное есть. Уверен на 50% не вглядывался.
- Хорошо отработанные задники - в нудных сценах смотрятся(о них подробнее) на ура.
Ну и все.
Минусы:
-Режиссура - иногда камера смотрит вникуда, не туда где должно быть интересно.
-Затянутость - при хронометраже в 80 минут - самый затянутый фильм. Зачем по 5 минут показывать как герой играет на пианино, или идет из одного конца школы в другой - решительно не поняно.
-название. Слона я увидел всего один раз - картинка в комнате одного из гея.
-бессмысленость - зачем они всех мочили, где раздабыли оружие - не понятно.
В итоге - фильм не для меня точно. 3 из 10. НизачоД.

Everybody's playing revolution roulette
ANA
Ветеран

« Ответ #2 : 01 Декабрь 2008, 18:50:28 »

Люблю режиссеров, которые заставляют меня дышать в их созданном мире, на который я смотрю через монитор. Кроме Ки-Дука, таким отметился Гас. И конкретно в этом фильме.
О небо! Оно прекрасно. Ветер, прохлада, пар изо рта, звук шагов, дыхание героев, шелест осенних листьев. Я там. Ну, по крайней мере, мне хотелось быть там. Испытать ту атмосферу, обычную для них. Поэтому скучно мне не было, нооборот, интересно. Но это все индивидуально.

Страх, панический, кошмарный страх, вот к чему привел меня Гас Ван Сент. Последняя сцена фильма убивает наповал(в анналы!). Кого выберут, кто умрет первый, а может он не досчитает свою щиталочку, а нажмет на курок внезапно, или случайно. Дикая боль, пуля пройдет сквозь тело, оставляя страшную рану и море крови. И больше не тебя будет. Кто умрет? Он или она, или может я? Но... за что?

Да просто так! Скучно. И эти глупые людишки такие надоедливые. И школа полный "отстой". И никто не понимает. Кроме одного парня, такого же урода, но и он какой то недалекий, уже наверно надоел. Где то вычитала, порою совершенно мимолетная агрессия со стороны людей грубых и поверхтностных в сторону тонких натур может привести к еще большей агрессии в ответ. Паренек то наш Алекс был музыкантом и художником. Так почему бы не повеселиться, не устроить справедливую бойню над этими идиотами(и обидчиками). Общество влияет на личность. Если оно агресивно к какому то индивидуму, то соответственно оно пораждает агрессию в нем.

А что они, они и не замечают. Были как и раньше, учились, разбирались с проблемами, болтали, выблевывали обед, сплетничали, занимались физ-рой, посещали кружки для гетеросексуалов, посвящали время своему увлечению, общались. Не подозревали, погибли.

Ну а теперь. Представьте такую ситуацию у себя в школе, в университете, себя в такой ситуации, вашего ребенка. Беспомощны, безоружны, неподготовлены, вас расстреливают, потому что весело. Как в видеоигре.
Не страшно? Значит, действительно, не для вас.
А ведь на самом деле, такие ситуации бывают. Конкретно в США. Гас нам просто опять предлагает свой вариант развития событий(см. Последние Дни). Вполне правдоподобный. Это его мир. Мы пронаблюдаем и сделаем выводы, чтобы такого больше не случалось в нашем.

Минусы:

- Нам показывали их обычную жизнь, скучную может, но показывали красиво. Вообще Гас мастер нелинейного повествования. Мозг не парит. Все на своем месте, пазл складывается в нужный момент. Вот это кино. И это мой упрек тов. Линчу. Но он другой совершенно фрукт.
- Про название. Читать нужно внимательнее описание. Название фильма перекликается с американской поговоркой: «Это всегда неожиданно, если слон вламывается в ваш дом». Это на усмотрение режиссера, его творение.
- Затянутость, как говорила, это индивидуальное. Но вы еще Джерри не видели.
- Про смысл написала.
- Оружие в той стране достать очень просто. Это одна из общественных проблем. Над ней зудят не один десяток лет.

9/10

Конечно не для всех. Но для меня. Кино не просто так получило веточку пальмовую за режиссуру. Она блестяща. Всмотритесь.

firestar
Ветеран

« Ответ #3 : 01 Декабрь 2008, 19:37:11 »

Начну с того, что у меня знакомство с Ван Сентом началось с "Умницы Уилла Хантинга". Фильма, где есть действие, сюжет и общепризнанные актеры. "Слон" же кардинально другой фильм, он минималистиченый, очень размеренный. Но что важнее, режиссер очень внимательно отнесся к деталям. Он воссоздал обыденный мир, населил его обыденными персонажами, и в конце поместил этот мир в жестокую, но совершенно реальную ситуацию. Вот именно деталями, которые описывают этот мир, и ценен "Слон". Будь то обрывки диалогов; ничем непримечательные сцены, показанные с разных точек обзора на протяжении всего фильма; также на мой взгляд очень значимой является программа, которую смотрят двое будущих убийц, когда ждут оружие. Но до последних минут двадцати фильма нам показывают бытавуху, обычную (даже слишком) школьную жизнь, временами акцентируясь на героях. Отсутствие в некоторых сценах фоновой музыки, только сильнее нагнетает атмосферу.
Моя оценка 7 из 10. Скорее всего из-за открытых начала и финала фильма (очень многое остается недосказанным и нераскрытым) общее впечатление портится. Это фильм не для каждого, он слишком индивидуален.

(S@er)_maggoT
Ветеран

« Ответ #4 : 01 Декабрь 2008, 19:59:07 »

да, он слишком индивидуален. и, походу, не в хожу я в число индивидумов)
фильм не задел никак..возможно из-за того, что за полчаса до его просмотра я посмотрел "Отступники")
сам фильм: повествование о разных школьниках, которые даже не знают друг друга..но в один "прекрасный" день их объединила смерть. да фильм затрагивает тему насилия в школе(ещё как!), но эта тема меня волнует не так остро(а волнует ли вообще?!)...
Минусы:
-Затянутость
категорически согласен) можно было бы и чуть короче, но это, на мой взгляд, немного перебор..в целом фильм лично мне не понравился..так что вот так - 4 из 10.

Oh, You're just nothing
Where's your crown King Nothing?
Oh, you're just nothing
Absolutely nothing
firestar
Ветеран

« Ответ #5 : 01 Декабрь 2008, 20:34:21 »

Не все фильмы нуждаются в действии, сюжете, даже саундтреке. Есть ряд картин, которые просто отражают дествительность такой, какой её видит режиссер. И если для Тарантино это "Бешаные псы" или "Криминальное чтиво", то для других это может быть более абстрактное, личное, даже затянутое кино.

Creeper
Гость
« Ответ #6 : 01 Декабрь 2008, 20:41:17 »

"Слон" Ван Сента,лишь видение режиссёра...дайте АК-47 любому мстительному подростку и не переживайте - он совершит акт возмездия!Мозг подростка,что губка...ищущая новых впечатлений.Фильм мне не понравился ибо подростковый DOOM!
M@lleus
Ветеран

« Ответ #7 : 01 Декабрь 2008, 21:34:32 »

ну и вопрос на 1000000$ намбер ту - зачем перенек своего друга то убил?

Everybody's playing revolution roulette
ANA
Ветеран

« Ответ #8 : 01 Декабрь 2008, 21:41:00 »

Спроси его. Вопрос на 100000$. Зачем он убил остальных?
Ответ. Он моральный урод. Выкидыш общества. Их поступки нельзя предугадать. Друг перестал быть нужным. Все кого можно расстреляли, остальные убежали. Надо ж че то еще сделать было.

А тут начинается коронный момент кина. Убийство друга(шок), а потом он находит нашу сладкую парочку...

Creeper
Гость
« Ответ #9 : 01 Декабрь 2008, 22:17:24 »

Ответ. Он моральный урод. Выкидыш общества. Их поступки нельзя предугадать.
Нельзя называть его выкидышем,в данном случае - была задета его самооценка.Он просто решил задачу своим методом!
А тут начинается коронный момент кина. Убийство друга(шок), а потом он находит нашу сладкую парочку...
Друг изначально сомневался,а раз сомневается не друг - знакомый....та-же жертва.
firestar
Ветеран

« Ответ #10 : 01 Декабрь 2008, 22:25:47 »

На мой взгляд, помимо мести он хотел сделать из школы уединенное для себя место, убрать все лишнее. Когда он приходит в кафетерий на фоне играют звуки прибоя, полное умиротворение, а пришел его и друг и нарушил это спокойствие, вот и получил пулю.

ANA
Ветеран

« Ответ #11 : 01 Декабрь 2008, 22:34:35 »

На мой взгляд, помимо мести он хотел сделать из школы уединенное для себя место, убрать все лишнее. Когда он приходит в кафетерий на фоне играют звуки прибоя, полное умиротворение, а пришел его и друг и нарушил это спокойствие, вот и получил пулю.

Черт. Фаер Гений! Я не слышала звуков прибоя(глохну видать). Но сейчас отчетливо вспомнила, как он ходил по заполненной школьниками столовой, накидывая в блокнотик план. Галдеж ему очень мешал, слился в одно звуковое раздражение. Помните, как он голову руками закрыл?

Нельзя называть его выкидышем,в данном случае - была задета его самооценка.Он просто решил задачу своим методом!Друг изначально сомневался,а раз сомневается не друг - знакомый....та-же жертва.

Не согласна. Самооценка ни при чем. Просто они ему все надоели и он хотел весело от них избавиться. От всех. А не от конкретных личностей, которые ему досождали, унижали и т.д. Это была бы месть. А так просто истребление для развлечения. На лицо его посмотрите, когда он их отстреливает. Паренек просто кайф ловит, это оказалось так интересно и захватывающе убивать людей.

Где он(друг) сомневался?
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2008, 22:38:55 от ANA » Записан

Creeper
Гость
« Ответ #12 : 01 Декабрь 2008, 22:45:52 »

Данный фильм я смотрел в 2004 году...может будет скидочка на мою память,хотя она мне не изменяет!
Не согласна. Самооценка ни при чем. Просто они ему все надоели и он хотел весело от них избавиться. От всех. А не от конкретных личностей, которые ему досождали, унижали и т.д. Это была бы месть. А так просто истребление для развлечения. На лицо его посмотрите, когда он их отстреливает. Паренек просто кайф ловит, это оказалось так интересно и захватывающе убивать людей.
Зрим мой пост свыше и анализируем внимательно!
...дайте АК-47 любому мстительному подростку и не переживайте - он совершит акт возмездия!Мозг подростка,что губка...ищущая новых впечатлений.подростковый DOOM!
DOOM - игра такая,убей всех гадов!
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2008, 00:12:24 от Creeper » Записан
alibi
Старожил

« Ответ #13 : 02 Декабрь 2008, 22:32:46 »

Ответ. Он моральный урод. Выкидыш общества. Их поступки нельзя предугадать.

По мне дак моральный урод это общество, которое и создает таких ''выкидышей'', отвергая и не принимая их, делая из них лузеров. В результате они становятся ''слонами'', которых вывели из себя и которым не остается ни чего как нестись, разрушая все что попадается им на пути.
Соглашусь что нельзя предугадать их поступки, но эти поступки  предопределяют люди, которые их окружают...

вернутся бы в прошлое с нынешними мозгами)
Sataniast
Ветеран

« Ответ #14 : 05 Декабрь 2008, 00:28:37 »

Простите , забыл о существовании клуба, каюсь, бросаюсь качать.. :-)
Хотя чую, интеллектуальным кино пахнет :-(

Пришёл... увидел... сьел..

Ад пуст... а демоны все здесь. (Шекспир)

И в Библии можно найти слова, угодные Сатане.

http://vkontakte.ru/id11698156

http://members.home.nl/saen/special/zoeken.html
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuОбщиеВидео (Модераторы: Мяф-Мяф^_^, XakeP[WWW])Тема: Кино-клуб. Заседание 2. "Слон"
Перейти в: