Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800878 Сообщений в 11256 Тем- от 88239 Пользователей - Последний пользователь: dron78

25 Ноябрь 2020, 08:51:14
ADSL.Kirov.RuСообществаГранит науки (Модераторы: Xvost, HenX, SOCRAT)Тема: Сокращение ВУЗов по всей России
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
Печать
Автор Тема: Сокращение ВУЗов по всей России  (Прочитано 2943 раз)
Armour corpse
Ветеран

« Ответ #30 : 15 Октябрь 2008, 13:27:21 »

блин..да не с этого года будет..ничего резко делать не будут..и огромного конкурса не будет..выпускников в половину меньше по России (не орите что не так..в кировской облости больше..но кировская область не россия)..конкурс будет такой же - ниже. в киров понятно не пробиться будет (да и смысл есть ли ? дешевле учиться в том же нижнем..и уровень выше) а в крупные города будет проще. так что ребята не ссыте..поступим  Улыбка

они давят нас как бог - черепаху!
Крестьянин вяцкой
Старожил

« Ответ #31 : 15 Октябрь 2008, 15:16:04 »

Петр Алексеевич Романов не стыдился отправлять учится за границу, и там подготовили отличные кадры для его преобразований. Более того, он считал полезным приглашать и специалистов из-за границы, что опять-таки, послужило доброй славой Росии. Но и это не обязательно. Меньшее число учебных заведений приведет к тому, что полуграмотные специалисты сомнительных учреждений с смомнительными дипломами, обученные сомнительными преподавателями просто исчезнуть. И есть мировая практика приглашать читать лекциии ведещих ученых, новаторов в своей отрасли, что тоже повысит качество обучения. А своих профессоров и доцентов на 10 Университетов у нас всегда найдется.

Правильно. Надо брать всё лучшее с миру по нитке, а потом и выдать своё!
Ведь примерно так и делалось в СССР в первые годы пятилеток.
И китайцы так же делают. И Япония после войны впитывала всё как губка.
Так что все знания из буржуев надо выкачать, а свои попридержать. А у нас получилось наоборот в лихи 90-е! Запад развивался за счет бывших советских ученых, выученных по нашей методе.
Alex B
Ветеран

« Ответ #32 : 15 Октябрь 2008, 17:28:51 »

Государства не готовят кадры для заводов "Дженерал моторс", "Форд Мотор", "Сименс", "Sony", "Мацушита" и пр. Может быть, поэтому, у них "свои" специалисты?
Тогда для кого готовят в Массаусетском технологическом?
"Свои" специалисты получаются путем дополнительной подготовки технологиям, принятым на конкретной фирме. Чтобы пройти такое обучение как раз и нужна университетская подготовка.
Знакомые выпускники и даже студенты по инженерным специальностям без проблем находят работу на Западе, в т.ч. в США. Дипломы техникумов признаются уровнем колледжа. Единственная проблема - надо досдавать английский, на право работать там (кстати в России такое-же требование к иностранцам). Значит западных работодателей уровень подготовки российской (советской) инженерной школы полностью устраивает, а вот кого-то из министерства образования, и им сочуствующих, нет. Поэтому, разговоры о слабом российском высшем образовании (имеется в виду научная и инженерная школа) существуют на пустом месте.
solan
Ветеран

« Ответ #33 : 15 Октябрь 2008, 17:55:50 »

Тогда для кого готовят в Массаусетском технологическом?
"Свои" специалисты получаются путем дополнительной подготовки технологиям, принятым на конкретной фирме. Чтобы пройти такое обучение как раз и нужна университетская подготовка.
Похоже, Вы недочитали мой пост, который процитировали. Повторяюсь: " Каждая корпорация вкладывает в свое обучения гигантские суммы, шлифуя выпускников "общих" ВУЗов под себя, под свои цели и задачи".
 И с нашими дипломами все обстоит далеко не так безоблачно, как Вы описали. Я бы сказал, даже наоборот. Ценятся специалисты, уже проявившие себя в России, а "голые" выпускники, даже МГУ, не нужны там никому - своих хватает. А за дополнительным, ликвидным образованием, наши ребята, у кого есть возможность, едут в престижные западные университеты, имеющих статус международных. Особой давки европейцев в наших ВУЗах не наблюдается, не считая африканцев и некоторых азиатских стран.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2008, 17:59:58 от solan » Записан

Errare humanum est.
Alex B
Ветеран

« Ответ #34 : 15 Октябрь 2008, 17:59:26 »

Повторяюсь: "Каждая корпорация вкладывает в свое обучения гигантские суммы, шлифуя выпускников "общих" ВУЗов под себя, под свои цели и задачи".
Для того, чтобы шлифовать этих выпускников ВУЗов, их надо иметь. Или у кого-то имеются иллюзии, что можно научить, например, Ансису выпускника средней школы?
Крестьянин вяцкой
Старожил

« Ответ #35 : 16 Октябрь 2008, 08:08:22 »

Для того, чтобы шлифовать этих выпускников ВУЗов, их надо иметь. Или у кого-то имеются иллюзии, что можно научить, например, Ансису выпускника средней школы?

Может не по теме. Но что такое Ансис? Я вот вроде как Политех закончил. Может мне тоже надо ему поучиться, тока я еще об этом не знаю... Вопрос на полном серьезе. Люблю узнавать новые слова и новые какие-то знания получать.
zvetokpion
Гость
« Ответ #36 : 16 Октябрь 2008, 08:35:19 »

Я 3 года преподавала в одном из коммерч.ВУЗов.И все 3 года мне было стыдно.Но надо сказать,что и мой родной ВУЗ,государственный,и достаточно престижный-уже давно практически ничем не отличается от тех же частных шарашкиных контор.Приведу пример-когда я поступила на 1-ый курс, коммерческих групп у нас на потоке было всего 2-по 25-30 ч-к в каждой.Когда я заканчивала-их кол-во доходило до 4-по 35-40 ч-к в каждой.Вы представляете,что такое семинар,на котором присутсвует до 70-75 ч-к?Вообще порядок наводить надо...Один из способов-повышение статуса выпускников ПТУ,СПТУ,техникумов.
RA--
Новичок
*

« Ответ #37 : 16 Октябрь 2008, 08:49:18 »

Коммерческие вузы никто в принудительном порядке закрывать не будет, максимум это усложнят процедуру аттестации, при этом надо заметить, что в коммерческих вузах документация зачастую в разы качественнее чем в государственных.
Сократят в основном филиалы государственных вузов.
Для качественного образования в вузах в первую очередь необходимы качественные подробные стандарты по образованию, с четкой увязкой между предметами, чего нет. Зачастую предметы в вузах пересекаются, используются разные обозначения и термины.
Необходима единая система аттестации выпускников, что-то наподобие ЕГЭ.
Также необходима единая система оформления документации, сейчас иметься огромное количество различных норм по документации которые противоречат друг другу.
Alex B
Ветеран

« Ответ #38 : 16 Октябрь 2008, 17:39:33 »

Может не по теме. Но что такое Ансис? Я вот вроде как Политех закончил. Может мне тоже надо ему поучиться, тока я еще об этом не знаю... Вопрос на полном серьезе. Люблю узнавать новые слова и новые какие-то знания получать.
Ansys - это система для разностороннего численного анализа в области прочностных расчетов, деформаций, газогидродинамики, электромагнитных полей, оптимизации и долговесчности изделий... Даже в Москве специалистам, владеющим им предлагают работу как минимум на 1,5-2 кило$. Его, например, изучают в КазГУ на мехмате.
Крестьянин вяцкой
Старожил

« Ответ #39 : 16 Октябрь 2008, 21:58:37 »

Ansys - это система для разностороннего численного анализа в области прочностных расчетов, деформаций, газогидродинамики, электромагнитных полей, оптимизации и долговесчности изделий... Даже в Москве специалистам, владеющим им предлагают работу как минимум на 1,5-2 кило$. Его, например, изучают в КазГУ на мехмате.
Спасибо, не буду изучать. Пусть изучают выпускники школ, у них еще есть в "чердаке" место свободное.
SOCRAT
Модератор

« Ответ #40 : 18 Октябрь 2008, 22:18:43 »

в киров понятно не пробиться будет

В этом году выпускников школ было на треть меньше, чем в предыдущем. В следующем году - будет ещё меньше. Не знаю как в других ВУЗах Кирова, но в политехе в этом году получилось так, что на некоторые специальности заявлений было подано меньше, чем выделено бюджетных мест. Тот же ФАМ "закрыл", по-моему, только одну специальность (при том, что эти специалисты довольно востребованы), на других факультетах - общее снижение конкурса (не путать с проходным баллом!). А на некоторые специальности - вообще бешенный конкурс, потому как у них название красивое. Народ приходит, пишет заявление и при этом понятия не имеет, что за специальность выбирает, кем будет работать и сможет ли вообще устроится по этой специальности. Страшно становится. Шокирован

А про юристов и экономистов могу сказать, что спрос на них в настоящее время довольно большой (по данным центра занятости), только среди того огромного количества "специалистов", фирмы и предприятия с трудом подбирают себе сотрудников, требования высокие, а знаний и умений у народа не хватает.
Armour corpse
Ветеран

« Ответ #41 : 18 Октябрь 2008, 22:25:26 »

на толковых спецов всегда был, есть и будет спрос. другое дело что на толковых счас мало кто учит..

они давят нас как бог - черепаху!
SOCRAT
Модератор

« Ответ #42 : 18 Октябрь 2008, 22:34:44 »

Ещё как учат, только не выучиваются некоторые. Частенько у людей  причины  для поступления - отсрочка, мама с папой и пр. Не за знаниями идут или просто не хотят/не могут учиться. Вышка - не школа. У нас не учат, у нас преподают. Дают знания и навыки. Кому надо, кто захотел или смог, тот взял. Остальные - или кое-как или вообще никак.
Piton
Новичок
*

« Ответ #43 : 11 Январь 2009, 10:17:08 »

проблема в качестве обучения,точнее в его отсутствии.Горьковскую Академию МВД(филиал) прихлопнули и перевели к нам студентов.там оказалось что преподов вообще из школ понасабирали  Шокирован
Примеры в студию, а затем поговорим об этом предметно.
Dimaska43
Постоялец

« Ответ #44 : 11 Январь 2009, 13:27:14 »

Люди, как вы считаете, стоит ли сейчас поступать в филиалы и частные ВУЗы?
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuСообществаГранит науки (Модераторы: Xvost, HenX, SOCRAT)Тема: Сокращение ВУЗов по всей России
Перейти в: