Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800885 Сообщений в 11256 Тем- от 88239 Пользователей - Последний пользователь: dron78

30 Ноябрь 2020, 04:21:43
ADSL.Kirov.RuСообществаГранит науки (Модераторы: Xvost, HenX, SOCRAT)Тема: Сокращение ВУЗов по всей России
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
Печать
Автор Тема: Сокращение ВУЗов по всей России  (Прочитано 2950 раз)
solan
Ветеран

« Ответ #15 : 14 Октябрь 2008, 22:31:38 »

Обучение за границей и сейчас практикуется, но далеко не для рядовых граждан. Время Ломоносовых уже прошло. Обучение в московских и тем более заграничных ВУЗах требует совсем немаленьких денег, и никакие способности и таланты не помогут в этом. Значит получим некоторое множество отпрысков больших начальников и бизнесменов, совсем тупых, но с университетскими дипломами. Одновременно, сантехниками и трактаристами будут работать люди со способностями ученых и инженеров.
Приглашать западных спецов предпочитал и Гайдар (самый маленький), к чему привели такие приглашения видно.
На своих специалистов и своих высших ВУЗов останется достаточно. Но не "левых", а номальными конвертируемыми дипломами.
И в советское время не редко приглашали читать лекции ведущие спецы с НИИ, заводов...
Видно. Нормальную рыночную экономику видно. Переход, он всегда болезненен, но стОит ли ругать хирурга, сделавшего больно...

Errare humanum est.
PROKAZNISA
Гость
« Ответ #16 : 14 Октябрь 2008, 22:35:51 »

А кто будет распределять? Подмигивающий

Позавчера по ящику показывали выпускников-юристов, которые не знаю, что гласит первая статься основного Закона.
Позаканчивают непонятных "юридических" заведений, а потом обижаются, что работу найти не могут.
проблема в качестве обучения,точнее в его отсутствии.Горьковскую Академию МВД(филиал) прихлопнули и перевели к нам студентов.там оказалось что преподов вообще из школ понасабирали  Шокирован
solan
Ветеран

« Ответ #17 : 14 Октябрь 2008, 22:40:48 »

проблема в качестве обучения,точнее в его отсутствии.Горьковскую Академию МВД(филиал) прихлопнули и перевели к нам студентов.там оказалось что преподов вообще из школ понасабирали  Шокирован
Я и говорю в первую очередь о качестве. Пусть ВУЗов будет меньше, но пусть в них сосредоточятся лучшие преподаватели. Тогда, надеюсь, юристы будут знать первый пункт Конституции.

Errare humanum est.
Alex B
Ветеран

« Ответ #18 : 14 Октябрь 2008, 22:52:26 »

На своих специалистов и своих высших ВУЗов останется достаточно.
Киров - полмиллионный город, областной центр, куча заводов... Столько в нем инженеров-расчетчиков (их готовят на мехматах в некоторых университетах)? Или это никак не связано с тем, что Киров сильно выделяется своей нищетой среди тех обл. центров, в которых есть университеты с мехматами (Казань, НН, Ебург...)?
Я и говорю в первую очередь о качестве. Пусть ВУЗов будет меньше, но пусть в них сосредоточятся лучшие преподаватели. Тогда, надеюсь, юристы будут знать первый пункт Конституции.
Скороспелые "ВУЗы" конечно надо убирать. Только, например, Уральский гос. универ. разве относятся к таким?
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2008, 22:56:58 от Alex B » Записан
solan
Ветеран

« Ответ #19 : 14 Октябрь 2008, 23:01:53 »

Киров - полмиллионный город, областной центр, куча заводов... Столько в нем инженеров-расчетчиков (их готовят на мехматах в некоторых университетах)? Или это никак не связано с тем, что Киров сильно выделяется своей нищетой среди тех обл. центров, в которых есть университеты с мехматами (Казань, НН, Ебург...)?Скороспелые "ВУЗы" конечно надо убирать. Только, например, Уральский гос. универ. разве относятся к таким?
Если хороших специалистов по своему профилю будут готовить сами предприятия - разве это плохо? Для этого достаточно узкоспециализированного института. Тогда и потребность в огромном количестве "университетов" отпадет. С Уральски Университетом, знаменитым, в свое время на весь мир - не дело. Я сам его скромный выпускник и за альмаматер больно. Вероятно, уровень обучения упал ниже плинтуса. Не мне судить.

Errare humanum est.
Alex B
Ветеран

« Ответ #20 : 14 Октябрь 2008, 23:08:19 »

Если хороших специалистов по своему профилю будут готовить сами предприятия - разве это плохо?
Предприятия существуют чтобы работать, для обучения есть заведения больше приспособленные для этого.
PROKAZNISA
Гость
« Ответ #21 : 14 Октябрь 2008, 23:10:39 »

Если хороших специалистов по своему профилю будут готовить сами предприятия - разве это плохо? Для этого достаточно узкоспециализированного института. Тогда и потребность в огромном количестве "университетов" отпадет. С Уральски Университетом, знаменитым, в свое время на весь мир - не дело. Я сам его скромный выпускник и за альмаматер больно. Вероятно, уровень обучения упал ниже плинтуса. Не мне судить.
в погоне за деньгами там видать забыли главное:о предназначении заведения для России.
solan
Ветеран

« Ответ #22 : 14 Октябрь 2008, 23:22:40 »

Предприятия существуют чтобы работать, для обучения есть заведения больше приспособленные для этого.
Очень консервативная позиция, даже не ожидал. Т.е. мое дело - работать, а ты, государство, давай мне того и этого, да побольше, да покачественней. А где и как возьмешь - это твоя забота. Нет, это явно лубковым социализмом пахнет. Но хорошем предприятии есть специалисты высокого уровня, и кому, как не им, учить подрастающее поколение в соответствие со своей спецификой? Придет сторонний специалист, и что сейчас ему говорят на заводе? "Забудь, чему тебя учили. Здесь - производство, здесь все по другому. Вот с завтрашнего дня будешь реально овладевать знаниями". Не знакомая ситауция? И слесарей, сварщиков, токарей и др. рабочих специальностей тоже должнно готовить само предприятие, из своего бюджета, а не добрый дядя государство" за счет налогоплательщиков всей страны. Рынок, однако. Слаб - уступи место сильному, тому, кто умеет и знает, как работать.

Errare humanum est.
Alex B
Ветеран

« Ответ #23 : 14 Октябрь 2008, 23:36:45 »

Очень консервативная позиция, даже не ожидал.
Консервативная, в смысле реалистичная позиция. Т.е. приходит на предприятие претендент в спецы, и я должен бросить работу, и заниматься с этим молодым человеком начерталкой, термехом, сопроматом, ТММ..., с выполнением курсовых и лабораторных. Чепуха. Я инженер, а не учитель. На производственно практике или на дипломном проектировании ещё можно помучиться, но чтобы полностью его готовить...
Придет сторонний специалист, и что сейчас ему говорят на заводе? "Забудь, чему тебя учили. Здесь - производство, здесь все по другому. Вот с завтрашнего дня будешь реально овладевать знаниями".
А потом удивляемся, почему Жигули "маленько" не дотягивают до Тойоты. Сильно сомневаюсь, что такое говорят в ОКБ Сухого.
KillergoD
Ветеран

« Ответ #24 : 14 Октябрь 2008, 23:45:38 »

прада ли это? - вряд ли (государственные станут частнымси максимум, но кол-во не уменьшиться...) Смеющийся

для чего это делается? - хз... навернео очередной шаг, что бы шли учиться на высшее, типо будут думать все, что будет труднее поступить и идут сейчас, а не позднее)) ТАкая же фигня с армией на 2.8 была! Смеющийся развод-разводом! или тупо слухи!
к чему это приведёт? - все поймут, что слух и скажут "фуууу... мона ишо поятнуть с высшим!" Смеющийся Смеющийся Смеющийся

solan
Ветеран

« Ответ #25 : 14 Октябрь 2008, 23:46:12 »

Ни одному ВУЗу не под силу готовить узкого специалиста, "заточенного" на конретное производство. А результат "ниверсальности" как раз и сказывается, в том, что выпускники "и ни туды, и ни сюды". Государства не готовят кадры для заводов "Дженерал моторс", "Форд Мотор", "Сименс", "Sony", "Мацушита" и пр. Может быть, поэтому, у них "свои" специалисты? Каждая корпорация вкладывает в свое обучения гигантские суммы, шлифуя выпускников "общих" ВУЗов под себя, под свои цели и задачи. Это и есть настоящие СПЕЦИАЛИСТЫ. И каждая корпорация имеет и научно-исследовательские институты, занимающиеся исследованием и разработками в узких, но жизнважных для корпорации отрослях. Отсюда и здоровая конкурнция и постоянный прогресс.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2008, 23:48:30 от solan » Записан

Errare humanum est.
ASRita
Новичок
*

« Ответ #26 : 14 Октябрь 2008, 23:59:04 »

Господа, я конечно понимаю что в стране все вдруг стали умниками, но мне через год поступать, и поступить я хочу, А если все эти глухие вузы отрежут это ж какой конкурс начнется? Было бы клёво если все на год забыли эту тему, а потом Вспомнили Строит глазки Не, вузы хлопать нельзя!!!  Лучше не надо
solan
Ветеран

« Ответ #27 : 15 Октябрь 2008, 00:00:36 »

Господа, я конечно понимаю что в стране все вдруг стали умниками, но мне через год поступать, и поступить я хочу, А если все эти глухие вузы отрежут это ж какой конкурс начнется? Было бы клёво если все на год забыли эту тему, а потом Вспомнили Строит глазки Не, вузы хлопать нельзя!!!  Лучше не надо
Вот ты и пройди конкурс - покажи, что действительно обладаешь начальными для ВУЗа знаниями и достоин обучения.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2008, 00:12:06 от solan » Записан

Errare humanum est.
Мяф-Мяф^_^
Ветеран

« Ответ #28 : 15 Октябрь 2008, 13:14:39 »

конкурс будет высокий, тогда кто не поступит пойдет в училища-может хоть как-то сократится нехватка рабочих специальностей

solan
Ветеран

« Ответ #29 : 15 Октябрь 2008, 13:21:00 »

конкурс будет высокий, тогда кто не поступит пойдет в училища-может хоть как-то сократится нехватка рабочих специальностей
Именно так. А то, скоро, на одного рабочего сто инженеров будет, и все полуграмотные.

Errare humanum est.
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuСообществаГранит науки (Модераторы: Xvost, HenX, SOCRAT)Тема: Сокращение ВУЗов по всей России
Перейти в: