Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800885 Сообщений в 11256 Тем- от 88239 Пользователей - Последний пользователь: dron78

30 Ноябрь 2020, 03:55:55
ADSL.Kirov.RuСообществаГранит науки (Модераторы: Xvost, HenX, SOCRAT)Тема: Сокращение ВУЗов по всей России
Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вниз
Печать
Автор Тема: Сокращение ВУЗов по всей России  (Прочитано 2949 раз)
Dimaska43
Постоялец

« : 13 Октябрь 2008, 22:47:07 »

Сокращение ВУЗов по всей России,

прада ли это?
для чего это делается?
к чему это приведёт?
solan
Ветеран

« Ответ #1 : 13 Октябрь 2008, 23:10:06 »

Сокращение ВУЗов по всей России,

прада ли это?
для чего это делается?
к чему это приведёт?
Странный вопрос, когда чуть ли не на каждом сарае написано "Университет". На некоторых, думаю, и "филиал Гарварда" есть. Число ВУЗов растет, рейтинг образования резко падает. О дипломах и не говорю.

Errare humanum est.
Alex B
Ветеран

« Ответ #2 : 13 Октябрь 2008, 23:16:17 »

Странный вопрос, когда чуть ли не на каждом сарае написано "Университет". На некоторых, думаю, и "филиал Гарварда" есть. Число ВУЗов растет, рейтинг образования резко падает. О дипломах и не говорю.
Поэтому решено решить проблему радикальным способом. В списке университетов нет ни одного кировского ВУЗа. Нет там и Уральского и Саратовского гос. университетов, готовивших ученых ещё в советское время на своих мехматах и физфаках.
solan
Ветеран

« Ответ #3 : 13 Октябрь 2008, 23:28:34 »

Поэтому решено решить проблему радикальным способом. В списке университетов нет ни одного кировского ВУЗа. Нет там и Уральского и Саратовского гос. университетов, готовивших ученых ещё в советское время на своих мехматах и физфаках.
Я не знаю об этом решении, но уверен, что в УГУ и ВГУ уровень преподавателей очень высокий (по крайней мере - был таким, как дела обстоят сейчас - комментировать не бурусь), не как в "сараях", где явно преподают учителя начальных классов. Кстати, по моему скромному мнению, не число ВУЗов важно, а качество обучения. Тысячи выпускников "сараев" сейчас не могут найти работу, т.к. над их дипломами просто смеются. В тех же Штатах только 8 университетов, зато их выпускники действительно специалисты высочайшего уровня. А количество - оно придет, если настоящие специалисты будут востребованы у нас, а не уезжать за рубеж. Но начинать надо, безусловно, с качества. 
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2008, 16:33:35 от solan » Записан

Errare humanum est.
Dimaska43
Постоялец

« Ответ #4 : 13 Октябрь 2008, 23:37:37 »

Не только качество, слишком много выскников ВУЗов, которых слишком много(экономисты, юристы, менеджеры)-потому и не могут найти работу
PROKAZNISA
Гость
« Ответ #5 : 14 Октябрь 2008, 10:58:06 »

эта тема уже была  Крутой просто уберут филиалы и всё.распределят студентов по оставшимся ВУЗам и гут.
Крестьянин вяцкой
Старожил

« Ответ #6 : 14 Октябрь 2008, 11:57:04 »

эта тема уже была  Крутой просто уберут филиалы и всё.распределят студентов по оставшимся ВУЗам и гут.

А кто будет распределять? Подмигивающий

Позавчера по ящику показывали выпускников-юристов, которые не знаю, что гласит первая статься основного Закона.
Позаканчивают непонятных "юридических" заведений, а потом обижаются, что работу найти не могут.
(Sic)_maggoT
Ветеран

« Ответ #7 : 14 Октябрь 2008, 18:44:32 »

Видели вчера репортаж по Вестям про образование? Кто смотрел - тот в курсе...ужас..прикрывать надо все коммерческие нафиг.

В 80х в Кирове было 3 ВУЗа - ПЕД, Политех и СХ...а сейчас омг...

Мой Фотоблог | Информационно-строительный портал "Строим Киров"
Jinketsu
Новичок
*

« Ответ #8 : 14 Октябрь 2008, 19:00:38 »

В тех же Штатах только 8 университетов, зато их выпускники действительно специалисты высочайшего уровня.
Тут не надо одно с другим путать. Во-первых, их там сейчас уже не 8, а больше, а во-вторых, термин "университет" там означает не то же самое что у нас, как и термин "колледж". В их колледжах, которых в Америке огромное множество, люди получают высшее образование, поэтому ВУЗов там не намного меньше, чем у нас.
solan
Ветеран

« Ответ #9 : 14 Октябрь 2008, 19:11:05 »

Тут не надо одно с другим путать. Во-первых, их там сейчас уже не 8, а больше, а во-вторых, термин "университет" там означает не то же самое что у нас, как и термин "колледж". В их колледжах, которых в Америке огромное множество, люди получают высшее образование, поэтому ВУЗов там не намного меньше, чем у нас.
Я говорил именно об университетах, определение которого одно во всех странах. Не путаю с колледжами и институтами, где относительно узкая спецификация.
 Университеты США:
Браунский университет
Гарвардский университет
Дартмутский колледж (несмотря на слово колледж в названии, это именно университет)
Йельский университет
Колумбийский университет
Корнелльский университет
Пенсильванский университет
Принстонский университет

Есть еще университеты Стэнфордский и имени Бригама Янга, но дам несколько другое.

Для сравнения, в Великобритании только 2 университета:

Кембриджский университет
Оксфордский университет

А в Китае, огромной стране с самым большим населением, только один - Нанкинский университет

Дело в качестве обучения, и тех объемах, числа кафедр, которое удовлетворяют потребности страны.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2008, 19:12:56 от solan » Записан

Errare humanum est.
Alex B
Ветеран

« Ответ #10 : 14 Октябрь 2008, 19:34:55 »

Здесь можно обнаружить, что университетов в США заметно больше.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Университеты_США_по_штатам
Качество конечно вешь серьезная, но каким образом оно повысится если просто многие из них исчезнут или станут колледжами?
А список университетов, которые останутся в России можно посмотреть здесь.
http://www.adsl.kirov.ru/forum/index.php?topic=9879.120
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2008, 19:40:28 от Alex B » Записан
solan
Ветеран

« Ответ #11 : 14 Октябрь 2008, 19:42:23 »

http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Университеты_США_по_штатам
Качество конечно вешь серьезная, но каким образом оно повысится если просто многие из них исчезнут или станут колледжами?
А тем, что квалифицированный преподавательский состав не будет размазываться по сотням сомнительных ВУЗов, а будет сосредоточен в самых престижных. Отсюда и специалисты таких ВУЗов будут получать соответствующие знания, а отсюда и качество, и престижность диплома. Я думаю, для 10 университетов легче набрать квалифицированные кадры, чем для 100.
Да, это такие же "сараи-филиалы", но конвертируемых дипломов они не имеют.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2008, 19:44:20 от solan » Записан

Errare humanum est.
Alex B
Ветеран

« Ответ #12 : 14 Октябрь 2008, 19:58:06 »

Это замкнутый круг. Если нет учебных заведений, способных подготовить преподавателей и специалистов университетского уровня, то из кого будут они набираться? Значит наметится лавинообразное сокращение и нужных преподавателей и это скорее всего закончится тем, что уровень подготовки скатится ещё ниже, потому что не из кого будет этих преподавателей выбирать. Если уж говорить о способности ВУЗов готовить на высоком уровне, то этот уровень могут обеспечить многие ВУЗы, образованные ещё в СССР (политех, пед и сельхоз в Кирове), но многие ли студенты смогут осилить такую программу? А если не смогут, то откуда возьмутся специалисты в необходимых для общества количествах?
"Крутые" московские ВУЗы конечно "котируются" в кремлевских коридорах, только их выпускники (в т.ч. Бауманки, МАИ, МАТИ, МАДИ, МЭИ, МФТИ, МГУ...) почти всегда уходят в торговые фирмы менеджерами по продажам или тех. консультантами или вообще уезжают за границу (в Москве с этим проще). А не получится ли, что в России не останется вообще ни одного университета, выпускники которого работают по специальности в России?
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2008, 20:01:32 от Alex B » Записан
solan
Ветеран

« Ответ #13 : 14 Октябрь 2008, 22:15:04 »

Петр Алексеевич Романов не стыдился отправлять учится за границу, и там подготовили отличные кадры для его преобразований. Более того, он считал полезным приглашать и специалистов из-за границы, что опять-таки, послужило доброй славой Росии. Но и это не обязательно. Меньшее число учебных заведений приведет к тому, что полуграмотные специалисты сомнительных учреждений с смомнительными дипломами, обученные сомнительными преподавателями просто исчезнуть. И есть мировая практика приглашать читать лекциии ведещих ученых, новаторов в своей отрасли, что тоже повысит качество обучения. А своих профессоров и доцентов на 10 Университетов у нас всегда найдется.

Errare humanum est.
Alex B
Ветеран

« Ответ #14 : 14 Октябрь 2008, 22:25:58 »

Обучение за границей и сейчас практикуется, но далеко не для рядовых граждан. Время Ломоносовых уже прошло. Обучение в московских и тем более заграничных ВУЗах требует совсем немаленьких денег, и никакие способности и таланты не помогут в этом. Значит получим некоторое множество отпрысков больших начальников и бизнесменов, совсем тупых, но с университетскими дипломами. Одновременно, сантехниками и трактаристами будут работать люди со способностями ученых и инженеров.
Приглашать западных спецов предпочитал и Гайдар (самый маленький), к чему привели такие приглашения видно.
И в советское время не редко приглашали читать лекции ведущие спецы с НИИ, заводов...
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2008, 22:28:25 от Alex B » Записан
solan
Ветеран

« Ответ #15 : 14 Октябрь 2008, 22:31:38 »

Обучение за границей и сейчас практикуется, но далеко не для рядовых граждан. Время Ломоносовых уже прошло. Обучение в московских и тем более заграничных ВУЗах требует совсем немаленьких денег, и никакие способности и таланты не помогут в этом. Значит получим некоторое множество отпрысков больших начальников и бизнесменов, совсем тупых, но с университетскими дипломами. Одновременно, сантехниками и трактаристами будут работать люди со способностями ученых и инженеров.
Приглашать западных спецов предпочитал и Гайдар (самый маленький), к чему привели такие приглашения видно.
На своих специалистов и своих высших ВУЗов останется достаточно. Но не "левых", а номальными конвертируемыми дипломами.
И в советское время не редко приглашали читать лекции ведущие спецы с НИИ, заводов...
Видно. Нормальную рыночную экономику видно. Переход, он всегда болезненен, но стОит ли ругать хирурга, сделавшего больно...

Errare humanum est.
PROKAZNISA
Гость
« Ответ #16 : 14 Октябрь 2008, 22:35:51 »

А кто будет распределять? Подмигивающий

Позавчера по ящику показывали выпускников-юристов, которые не знаю, что гласит первая статься основного Закона.
Позаканчивают непонятных "юридических" заведений, а потом обижаются, что работу найти не могут.
проблема в качестве обучения,точнее в его отсутствии.Горьковскую Академию МВД(филиал) прихлопнули и перевели к нам студентов.там оказалось что преподов вообще из школ понасабирали  Шокирован
solan
Ветеран

« Ответ #17 : 14 Октябрь 2008, 22:40:48 »

проблема в качестве обучения,точнее в его отсутствии.Горьковскую Академию МВД(филиал) прихлопнули и перевели к нам студентов.там оказалось что преподов вообще из школ понасабирали  Шокирован
Я и говорю в первую очередь о качестве. Пусть ВУЗов будет меньше, но пусть в них сосредоточятся лучшие преподаватели. Тогда, надеюсь, юристы будут знать первый пункт Конституции.

Errare humanum est.
Alex B
Ветеран

« Ответ #18 : 14 Октябрь 2008, 22:52:26 »

На своих специалистов и своих высших ВУЗов останется достаточно.
Киров - полмиллионный город, областной центр, куча заводов... Столько в нем инженеров-расчетчиков (их готовят на мехматах в некоторых университетах)? Или это никак не связано с тем, что Киров сильно выделяется своей нищетой среди тех обл. центров, в которых есть университеты с мехматами (Казань, НН, Ебург...)?
Я и говорю в первую очередь о качестве. Пусть ВУЗов будет меньше, но пусть в них сосредоточятся лучшие преподаватели. Тогда, надеюсь, юристы будут знать первый пункт Конституции.
Скороспелые "ВУЗы" конечно надо убирать. Только, например, Уральский гос. универ. разве относятся к таким?
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2008, 22:56:58 от Alex B » Записан
solan
Ветеран

« Ответ #19 : 14 Октябрь 2008, 23:01:53 »

Киров - полмиллионный город, областной центр, куча заводов... Столько в нем инженеров-расчетчиков (их готовят на мехматах в некоторых университетах)? Или это никак не связано с тем, что Киров сильно выделяется своей нищетой среди тех обл. центров, в которых есть университеты с мехматами (Казань, НН, Ебург...)?Скороспелые "ВУЗы" конечно надо убирать. Только, например, Уральский гос. универ. разве относятся к таким?
Если хороших специалистов по своему профилю будут готовить сами предприятия - разве это плохо? Для этого достаточно узкоспециализированного института. Тогда и потребность в огромном количестве "университетов" отпадет. С Уральски Университетом, знаменитым, в свое время на весь мир - не дело. Я сам его скромный выпускник и за альмаматер больно. Вероятно, уровень обучения упал ниже плинтуса. Не мне судить.

Errare humanum est.
Alex B
Ветеран

« Ответ #20 : 14 Октябрь 2008, 23:08:19 »

Если хороших специалистов по своему профилю будут готовить сами предприятия - разве это плохо?
Предприятия существуют чтобы работать, для обучения есть заведения больше приспособленные для этого.
PROKAZNISA
Гость
« Ответ #21 : 14 Октябрь 2008, 23:10:39 »

Если хороших специалистов по своему профилю будут готовить сами предприятия - разве это плохо? Для этого достаточно узкоспециализированного института. Тогда и потребность в огромном количестве "университетов" отпадет. С Уральски Университетом, знаменитым, в свое время на весь мир - не дело. Я сам его скромный выпускник и за альмаматер больно. Вероятно, уровень обучения упал ниже плинтуса. Не мне судить.
в погоне за деньгами там видать забыли главное:о предназначении заведения для России.
solan
Ветеран

« Ответ #22 : 14 Октябрь 2008, 23:22:40 »

Предприятия существуют чтобы работать, для обучения есть заведения больше приспособленные для этого.
Очень консервативная позиция, даже не ожидал. Т.е. мое дело - работать, а ты, государство, давай мне того и этого, да побольше, да покачественней. А где и как возьмешь - это твоя забота. Нет, это явно лубковым социализмом пахнет. Но хорошем предприятии есть специалисты высокого уровня, и кому, как не им, учить подрастающее поколение в соответствие со своей спецификой? Придет сторонний специалист, и что сейчас ему говорят на заводе? "Забудь, чему тебя учили. Здесь - производство, здесь все по другому. Вот с завтрашнего дня будешь реально овладевать знаниями". Не знакомая ситауция? И слесарей, сварщиков, токарей и др. рабочих специальностей тоже должнно готовить само предприятие, из своего бюджета, а не добрый дядя государство" за счет налогоплательщиков всей страны. Рынок, однако. Слаб - уступи место сильному, тому, кто умеет и знает, как работать.

Errare humanum est.
Alex B
Ветеран

« Ответ #23 : 14 Октябрь 2008, 23:36:45 »

Очень консервативная позиция, даже не ожидал.
Консервативная, в смысле реалистичная позиция. Т.е. приходит на предприятие претендент в спецы, и я должен бросить работу, и заниматься с этим молодым человеком начерталкой, термехом, сопроматом, ТММ..., с выполнением курсовых и лабораторных. Чепуха. Я инженер, а не учитель. На производственно практике или на дипломном проектировании ещё можно помучиться, но чтобы полностью его готовить...
Придет сторонний специалист, и что сейчас ему говорят на заводе? "Забудь, чему тебя учили. Здесь - производство, здесь все по другому. Вот с завтрашнего дня будешь реально овладевать знаниями".
А потом удивляемся, почему Жигули "маленько" не дотягивают до Тойоты. Сильно сомневаюсь, что такое говорят в ОКБ Сухого.
KillergoD
Ветеран

« Ответ #24 : 14 Октябрь 2008, 23:45:38 »

прада ли это? - вряд ли (государственные станут частнымси максимум, но кол-во не уменьшиться...) Смеющийся

для чего это делается? - хз... навернео очередной шаг, что бы шли учиться на высшее, типо будут думать все, что будет труднее поступить и идут сейчас, а не позднее)) ТАкая же фигня с армией на 2.8 была! Смеющийся развод-разводом! или тупо слухи!
к чему это приведёт? - все поймут, что слух и скажут "фуууу... мона ишо поятнуть с высшим!" Смеющийся Смеющийся Смеющийся

solan
Ветеран

« Ответ #25 : 14 Октябрь 2008, 23:46:12 »

Ни одному ВУЗу не под силу готовить узкого специалиста, "заточенного" на конретное производство. А результат "ниверсальности" как раз и сказывается, в том, что выпускники "и ни туды, и ни сюды". Государства не готовят кадры для заводов "Дженерал моторс", "Форд Мотор", "Сименс", "Sony", "Мацушита" и пр. Может быть, поэтому, у них "свои" специалисты? Каждая корпорация вкладывает в свое обучения гигантские суммы, шлифуя выпускников "общих" ВУЗов под себя, под свои цели и задачи. Это и есть настоящие СПЕЦИАЛИСТЫ. И каждая корпорация имеет и научно-исследовательские институты, занимающиеся исследованием и разработками в узких, но жизнважных для корпорации отрослях. Отсюда и здоровая конкурнция и постоянный прогресс.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2008, 23:48:30 от solan » Записан

Errare humanum est.
ASRita
Новичок
*

« Ответ #26 : 14 Октябрь 2008, 23:59:04 »

Господа, я конечно понимаю что в стране все вдруг стали умниками, но мне через год поступать, и поступить я хочу, А если все эти глухие вузы отрежут это ж какой конкурс начнется? Было бы клёво если все на год забыли эту тему, а потом Вспомнили Строит глазки Не, вузы хлопать нельзя!!!  Лучше не надо
solan
Ветеран

« Ответ #27 : 15 Октябрь 2008, 00:00:36 »

Господа, я конечно понимаю что в стране все вдруг стали умниками, но мне через год поступать, и поступить я хочу, А если все эти глухие вузы отрежут это ж какой конкурс начнется? Было бы клёво если все на год забыли эту тему, а потом Вспомнили Строит глазки Не, вузы хлопать нельзя!!!  Лучше не надо
Вот ты и пройди конкурс - покажи, что действительно обладаешь начальными для ВУЗа знаниями и достоин обучения.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2008, 00:12:06 от solan » Записан

Errare humanum est.
Мяф-Мяф^_^
Ветеран

« Ответ #28 : 15 Октябрь 2008, 13:14:39 »

конкурс будет высокий, тогда кто не поступит пойдет в училища-может хоть как-то сократится нехватка рабочих специальностей

solan
Ветеран

« Ответ #29 : 15 Октябрь 2008, 13:21:00 »

конкурс будет высокий, тогда кто не поступит пойдет в училища-может хоть как-то сократится нехватка рабочих специальностей
Именно так. А то, скоро, на одного рабочего сто инженеров будет, и все полуграмотные.

Errare humanum est.
Armour corpse
Ветеран

« Ответ #30 : 15 Октябрь 2008, 13:27:21 »

блин..да не с этого года будет..ничего резко делать не будут..и огромного конкурса не будет..выпускников в половину меньше по России (не орите что не так..в кировской облости больше..но кировская область не россия)..конкурс будет такой же - ниже. в киров понятно не пробиться будет (да и смысл есть ли ? дешевле учиться в том же нижнем..и уровень выше) а в крупные города будет проще. так что ребята не ссыте..поступим  Улыбка

они давят нас как бог - черепаху!
Крестьянин вяцкой
Старожил

« Ответ #31 : 15 Октябрь 2008, 15:16:04 »

Петр Алексеевич Романов не стыдился отправлять учится за границу, и там подготовили отличные кадры для его преобразований. Более того, он считал полезным приглашать и специалистов из-за границы, что опять-таки, послужило доброй славой Росии. Но и это не обязательно. Меньшее число учебных заведений приведет к тому, что полуграмотные специалисты сомнительных учреждений с смомнительными дипломами, обученные сомнительными преподавателями просто исчезнуть. И есть мировая практика приглашать читать лекциии ведещих ученых, новаторов в своей отрасли, что тоже повысит качество обучения. А своих профессоров и доцентов на 10 Университетов у нас всегда найдется.

Правильно. Надо брать всё лучшее с миру по нитке, а потом и выдать своё!
Ведь примерно так и делалось в СССР в первые годы пятилеток.
И китайцы так же делают. И Япония после войны впитывала всё как губка.
Так что все знания из буржуев надо выкачать, а свои попридержать. А у нас получилось наоборот в лихи 90-е! Запад развивался за счет бывших советских ученых, выученных по нашей методе.
Alex B
Ветеран

« Ответ #32 : 15 Октябрь 2008, 17:28:51 »

Государства не готовят кадры для заводов "Дженерал моторс", "Форд Мотор", "Сименс", "Sony", "Мацушита" и пр. Может быть, поэтому, у них "свои" специалисты?
Тогда для кого готовят в Массаусетском технологическом?
"Свои" специалисты получаются путем дополнительной подготовки технологиям, принятым на конкретной фирме. Чтобы пройти такое обучение как раз и нужна университетская подготовка.
Знакомые выпускники и даже студенты по инженерным специальностям без проблем находят работу на Западе, в т.ч. в США. Дипломы техникумов признаются уровнем колледжа. Единственная проблема - надо досдавать английский, на право работать там (кстати в России такое-же требование к иностранцам). Значит западных работодателей уровень подготовки российской (советской) инженерной школы полностью устраивает, а вот кого-то из министерства образования, и им сочуствующих, нет. Поэтому, разговоры о слабом российском высшем образовании (имеется в виду научная и инженерная школа) существуют на пустом месте.
solan
Ветеран

« Ответ #33 : 15 Октябрь 2008, 17:55:50 »

Тогда для кого готовят в Массаусетском технологическом?
"Свои" специалисты получаются путем дополнительной подготовки технологиям, принятым на конкретной фирме. Чтобы пройти такое обучение как раз и нужна университетская подготовка.
Похоже, Вы недочитали мой пост, который процитировали. Повторяюсь: " Каждая корпорация вкладывает в свое обучения гигантские суммы, шлифуя выпускников "общих" ВУЗов под себя, под свои цели и задачи".
 И с нашими дипломами все обстоит далеко не так безоблачно, как Вы описали. Я бы сказал, даже наоборот. Ценятся специалисты, уже проявившие себя в России, а "голые" выпускники, даже МГУ, не нужны там никому - своих хватает. А за дополнительным, ликвидным образованием, наши ребята, у кого есть возможность, едут в престижные западные университеты, имеющих статус международных. Особой давки европейцев в наших ВУЗах не наблюдается, не считая африканцев и некоторых азиатских стран.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2008, 17:59:58 от solan » Записан

Errare humanum est.
Alex B
Ветеран

« Ответ #34 : 15 Октябрь 2008, 17:59:26 »

Повторяюсь: "Каждая корпорация вкладывает в свое обучения гигантские суммы, шлифуя выпускников "общих" ВУЗов под себя, под свои цели и задачи".
Для того, чтобы шлифовать этих выпускников ВУЗов, их надо иметь. Или у кого-то имеются иллюзии, что можно научить, например, Ансису выпускника средней школы?
Крестьянин вяцкой
Старожил

« Ответ #35 : 16 Октябрь 2008, 08:08:22 »

Для того, чтобы шлифовать этих выпускников ВУЗов, их надо иметь. Или у кого-то имеются иллюзии, что можно научить, например, Ансису выпускника средней школы?

Может не по теме. Но что такое Ансис? Я вот вроде как Политех закончил. Может мне тоже надо ему поучиться, тока я еще об этом не знаю... Вопрос на полном серьезе. Люблю узнавать новые слова и новые какие-то знания получать.
zvetokpion
Гость
« Ответ #36 : 16 Октябрь 2008, 08:35:19 »

Я 3 года преподавала в одном из коммерч.ВУЗов.И все 3 года мне было стыдно.Но надо сказать,что и мой родной ВУЗ,государственный,и достаточно престижный-уже давно практически ничем не отличается от тех же частных шарашкиных контор.Приведу пример-когда я поступила на 1-ый курс, коммерческих групп у нас на потоке было всего 2-по 25-30 ч-к в каждой.Когда я заканчивала-их кол-во доходило до 4-по 35-40 ч-к в каждой.Вы представляете,что такое семинар,на котором присутсвует до 70-75 ч-к?Вообще порядок наводить надо...Один из способов-повышение статуса выпускников ПТУ,СПТУ,техникумов.
RA--
Новичок
*

« Ответ #37 : 16 Октябрь 2008, 08:49:18 »

Коммерческие вузы никто в принудительном порядке закрывать не будет, максимум это усложнят процедуру аттестации, при этом надо заметить, что в коммерческих вузах документация зачастую в разы качественнее чем в государственных.
Сократят в основном филиалы государственных вузов.
Для качественного образования в вузах в первую очередь необходимы качественные подробные стандарты по образованию, с четкой увязкой между предметами, чего нет. Зачастую предметы в вузах пересекаются, используются разные обозначения и термины.
Необходима единая система аттестации выпускников, что-то наподобие ЕГЭ.
Также необходима единая система оформления документации, сейчас иметься огромное количество различных норм по документации которые противоречат друг другу.
Alex B
Ветеран

« Ответ #38 : 16 Октябрь 2008, 17:39:33 »

Может не по теме. Но что такое Ансис? Я вот вроде как Политех закончил. Может мне тоже надо ему поучиться, тока я еще об этом не знаю... Вопрос на полном серьезе. Люблю узнавать новые слова и новые какие-то знания получать.
Ansys - это система для разностороннего численного анализа в области прочностных расчетов, деформаций, газогидродинамики, электромагнитных полей, оптимизации и долговесчности изделий... Даже в Москве специалистам, владеющим им предлагают работу как минимум на 1,5-2 кило$. Его, например, изучают в КазГУ на мехмате.
Крестьянин вяцкой
Старожил

« Ответ #39 : 16 Октябрь 2008, 21:58:37 »

Ansys - это система для разностороннего численного анализа в области прочностных расчетов, деформаций, газогидродинамики, электромагнитных полей, оптимизации и долговесчности изделий... Даже в Москве специалистам, владеющим им предлагают работу как минимум на 1,5-2 кило$. Его, например, изучают в КазГУ на мехмате.
Спасибо, не буду изучать. Пусть изучают выпускники школ, у них еще есть в "чердаке" место свободное.
SOCRAT
Модератор

« Ответ #40 : 18 Октябрь 2008, 22:18:43 »

в киров понятно не пробиться будет

В этом году выпускников школ было на треть меньше, чем в предыдущем. В следующем году - будет ещё меньше. Не знаю как в других ВУЗах Кирова, но в политехе в этом году получилось так, что на некоторые специальности заявлений было подано меньше, чем выделено бюджетных мест. Тот же ФАМ "закрыл", по-моему, только одну специальность (при том, что эти специалисты довольно востребованы), на других факультетах - общее снижение конкурса (не путать с проходным баллом!). А на некоторые специальности - вообще бешенный конкурс, потому как у них название красивое. Народ приходит, пишет заявление и при этом понятия не имеет, что за специальность выбирает, кем будет работать и сможет ли вообще устроится по этой специальности. Страшно становится. Шокирован

А про юристов и экономистов могу сказать, что спрос на них в настоящее время довольно большой (по данным центра занятости), только среди того огромного количества "специалистов", фирмы и предприятия с трудом подбирают себе сотрудников, требования высокие, а знаний и умений у народа не хватает.
Armour corpse
Ветеран

« Ответ #41 : 18 Октябрь 2008, 22:25:26 »

на толковых спецов всегда был, есть и будет спрос. другое дело что на толковых счас мало кто учит..

SOCRAT
Модератор

« Ответ #42 : 18 Октябрь 2008, 22:34:44 »

Ещё как учат, только не выучиваются некоторые. Частенько у людей  причины  для поступления - отсрочка, мама с папой и пр. Не за знаниями идут или просто не хотят/не могут учиться. Вышка - не школа. У нас не учат, у нас преподают. Дают знания и навыки. Кому надо, кто захотел или смог, тот взял. Остальные - или кое-как или вообще никак.
Piton
Новичок
*

« Ответ #43 : 11 Январь 2009, 10:17:08 »

Примеры в студию, а затем поговорим об этом предметно.
Dimaska43
Постоялец

« Ответ #44 : 11 Январь 2009, 13:27:14 »

Люди, как вы считаете, стоит ли сейчас поступать в филиалы и частные ВУЗы?
Armour corpse
Ветеран

« Ответ #45 : 11 Январь 2009, 13:29:16 »

Люди, как вы считаете, стоит ли сейчас поступать в филиалы и частные ВУЗы?
нет. специально - нет. если уж некуда не взяли...а в армию ой как не хоца - пожалуйста

Dimaska43
Постоялец

« Ответ #46 : 11 Январь 2009, 14:06:34 »

хех, в армии по здоровью негодяй. А еси поступишь в частный, а его потом раз и прикоют, шо делать? Непонимающий
Dancelife
Новичок
*

« Ответ #47 : 23 Январь 2009, 20:51:18 »

хех, в армии по здоровью негодяй. А еси поступишь в частный, а его потом раз и прикоют, шо делать? Непонимающий

значит, все))) попал! Извините поступай сразу в государственный, и надежней, и престижней1 Подмигивающий

М   ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О НАРУШЕНИИ ПРАВИЛ ФОРУМА
оффтоп
читаем первый пост
« Последнее редактирование: 23 Январь 2009, 21:36:18 от Aterra » Записан

«Every second chance begin in first step»
olenenokKirov
Гость
« Ответ #48 : 28 Январь 2009, 18:36:05 »

в этом году будет закрыто
48% универов
52% академий
58% институтов

по этому лучше поступать в гос.вузы

М   ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О НАРУШЕНИИ ПРАВИЛ ФОРУМА
неаргументированное и необоснованное сообщение считается флудом. ссылку на первоисточник, пожалуйста

телевизор.Новости.коммиссия при Министерство Образования.
у меня просто память мнгновенно схватила и я написал. Обеспокоенный
« Последнее редактирование: 28 Январь 2009, 22:57:26 от красавчеГ чО » Записан
SOCRAT
Модератор

« Ответ #49 : 28 Январь 2009, 19:02:17 »

Откуда такая интересная информация? Можно ссылочку на источник?
fact
Постоялец

« Ответ #50 : 26 Февраль 2009, 18:24:03 »

А зачем тебе такой ВУЗ,ГЛУХОЙ ВУЗ,таким и специалистом будешь,тебе это надо,с высшим образованием вроде а работать будешь за станком,у меня знакомый закончил(заочно)платно конечно ВГСХА сельхозакадемию(звучит АКАДЕМИЮ)механик,ничерта непонимает про зажигание у меня спрашивал как правильно установить на ваз2106....лучше быть хорошим техником чем хреновым инженером,ценить будут лучше...
Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuСообществаГранит науки (Модераторы: Xvost, HenX, SOCRAT)Тема: Сокращение ВУЗов по всей России
Перейти в: