Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800737 Сообщений в 11248 Тем- от 88235 Пользователей - Последний пользователь: elait

23 Август 2019, 23:43:57
ADSL.Kirov.RuСообществаКнигиОтечественная литература (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: Творчество братьев Стругацких
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
Печать
Автор Тема: Творчество братьев Стругацких  (Прочитано 2236 раз)
Pyh
Ветеран

« Ответ #30 : 13 Ноябрь 2008, 20:51:38 »

Прочитал "Попытка к бегству" и "Трудно быть богом", сожалею что Стругацких только сейчас начал читать. Очень интересно, Стругацкие хорошо передали атмосферу своих миров. Очень понравился содержательный диалог Руматы с Будахом почти в самом конце "Трудно быть богом". В ближайшее время начну дальше знакомиться с творчеством братьев Стругацких.

Надеюсь верую вовеки не придет
ко мне позорное благоразумие
MekBoy
Ветеран

« Ответ #31 : 14 Ноябрь 2008, 21:36:28 »

"Пикник на Обочине" - это мощно. Читал не отрываясь. Здорово одним словом. Имхо, киносценарий "Сталкера" гораздо хуже оригинала

"Иногда мне кажется, что бог всё-таки есть, и тогда мне становится страшно. А вам, святой отец?" сэр Гай Гисборн. "За Императора! За Сталинваст!". "У Императора отменное чувство юмора!"
StavrKurt
Модератор

« Ответ #32 : 14 Ноябрь 2008, 22:11:09 »

Сценарий "Сталкер" и книга "Пикник на обочине" совершенно разные сюжетно и раскрывают совершенно другие темы.
x_krieger_x
Новичок
*

« Ответ #33 : 05 Октябрь 2009, 21:54:26 »

Очень понравилась Пикник на обочине и Сталкер(сюжет фильма)

М   ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О НАРУШЕНИИ ПРАВИЛ ФОРУМА

Неаргументированное сообщение
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2009, 18:14:36 от Andvari » Записан

D_Rodion
Ветеран

« Ответ #34 : 24 Январь 2011, 14:59:54 »

Не так давно вернулся из Питера, и сразу же начал собирать все сочинения братьев. У меня на полке еще книг шесть непрочитанных, еще десять должны придти по почте. В том числе кино "Гадкие лебеди" и аудиоспектакль "Пикник на обочине". Страсть эта надолго, насколько я себя знаю.
Очень понравился цикл "Полдень, XXII век". Почти все творчество Стругацких упирается в него. Начиная от "Багровых туч" и заканчивая Каммереровской трилогией. Выбиваются из общей коллеи разве что "Хромая судьба", "Гадкие лебеди", "Град обреченный", "Отягощенные злом" и "За миллиард лет до конца света". Ну и - "Отель", конечно, хотя и с натяжкой. Сольные сочинения Бориса Стругацкого я пока не беру в руки - боюсь! )

- Now,I ain't givin' it to him, Vincent. I'm buyin's something for my money. Wanna know what i'm buyin',Ringo?
- What?
- Your life. I'm givin' s you that money so I don't have to kill your ass.
StavrKurt
Модератор

« Ответ #35 : 27 Январь 2011, 18:53:11 »

Да, к сожалению в них чего то нехватает... Грустный
D_Rodion
Ветеран

« Ответ #36 : 28 Январь 2011, 20:42:15 »

Да, к сожалению в них чего то нехватает... Грустный
Фэны жалуются, что не достает именно авантюрного изюма, коим вдоволь сыпал Аркадий.
Братьев иногда делят на "этика" и "технаря", причем "технарь" почему-то Аркадий, а "этик" - Борис. По-моему Борис как раз и "этик" и "технарь" в одном флаконе. Это несложно проследить из его биографии, НО... Четкие психологические портреты принадлежат перу именно Аркадия, динамичные эпизоды из "Трудно быть богом" (шиза Руматы, например), "Обитаемого острова", "Парня из преисподней", "Града обреченного" - ему же. Переполох, война, форсмажор, внезапность - все это Аркадий. Самый упорядоченный роман братьев "пикник на обочине". Там творческие потенциалы уравновешены до упора; отсюда и радующие внимание перепады повествовательных плоскостей - пролог в форме интервью, первая глава от первого лица, вторая от третьего, третья - от лица другого персонажа.. Красота, одним словом! Блистательный пример того, как следует писать беллетристику.

- Now,I ain't givin' it to him, Vincent. I'm buyin's something for my money. Wanna know what i'm buyin',Ringo?
- What?
- Your life. I'm givin' s you that money so I don't have to kill your ass.
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuСообществаКнигиОтечественная литература (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: Творчество братьев Стругацких
Перейти в: