Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800999 Сообщений в 11262 Тем- от 88249 Пользователей - Последний пользователь: AleksAleks

16 Январь 2022, 22:48:59
ADSL.Kirov.RuСообществаКнигиОтечественная литература (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: Творчество братьев Стругацких
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вниз
Печать
Автор Тема: Творчество братьев Стругацких  (Прочитано 4233 раз)
OVG
Новичок
*

« : 04 Апрель 2007, 09:18:39 »

Здесь обсуждаем творчество братьев Стругацких. Кому что понравилось, а кому нет. Выкладываем свои мысли по этому поводу.

не пишите папе! он женат и у него есть я - дочь... эту подпись я и писала)))
Он обожает Трофима и стрелялки (типа Дума)
skobar
Пользователь
**

« Ответ #1 : 04 Апрель 2007, 10:25:05 »

да почти все - супер. Трудно быть богом - шедевр

OVG
Новичок
*

« Ответ #2 : 04 Апрель 2007, 10:30:50 »

Мне тоже очень понравился Трудно быть богом, но я чуть не заплакала в конце книги

Docuch
Ветеран

« Ответ #3 : 04 Апрель 2007, 13:29:59 »

да, Стругацкие - это лучшие русские фантасты
жаль, что многие их книги сильно устарели, и это утяжеляет чтение, например - Сказка О Тройке.
ИМХО, лучшая книга - Понедельник Начинается В Субботу, все остальные довольно тяжелые книги, на подумать, а эта как анекдот, да ещё и никогда не надоедает

Будем Жить, Мать Россия!
UP THE IRONS! УТЮГИ ВВЕРХ!
поделитесь пожалуйста инвайтом на what.cd и/или waffles.fm я буду хорошим пользователем
рейтинг хорошести на торренцру
Vermaht
Новичок
*

« Ответ #4 : 04 Апрель 2007, 13:31:09 »

больше всего понравилось : Трудно быть богом и Пикник на обочене (он же Сталкер)
pushistik
Старожил

« Ответ #5 : 04 Апрель 2007, 13:45:37 »

да, Стругацкие - это лучшие русские фантасты
жаль, что многие их книги сильно устарели, и это утяжеляет чтение, например - Сказка О Тройке.
ИМХО, лучшая книга - Понедельник Начинается В Субботу, все остальные довольно тяжелые книги, на подумать, а эта как анекдот, да ещё и никогда не надоедает
Это Сказка то о тройке устарела,ты серьезно ,так думаешь Шокирован Шокирован Значит сейчас нет ни бюрократии ,ни коррупции.Никто не сдерживает изобретения и не занимается демагогией. НепонимающийИзвини,но на мой взгляд, она все еще  увы ,слишком актуальна Грустный Грустный Грустный

Xvost
Постоялец

« Ответ #6 : 04 Апрель 2007, 14:11:21 »

Повесть о дружбе и не дружбе, пикник на обочине, понедельник начинается в субботу...и ещё пара произведений коих названий смутно помню, Стругатские это просто Книги - всё с большой буквы...
из серьёзного понравилось - Хищные вещи века...

OVG
Новичок
*

« Ответ #7 : 04 Апрель 2007, 16:35:32 »

Да... Понедельник начинается в субботу - шедевр просто литературы!

tower
Новичок
*

« Ответ #8 : 04 Апрель 2007, 18:31:44 »

Читал "Обитаемый остров" - какое-то не серьезное произведение. На остальное не могу выделить время.
SM@ke
Ветеран

« Ответ #9 : 04 Апрель 2007, 18:33:23 »

Читал трудно быть богом и обитаемый остров...ничего так...
Gammi
Новичок
*

« Ответ #10 : 04 Апрель 2007, 19:43:27 »

Хищные вещи века очень нравятся, само собой Пикник на обочине, одно время даже ник у меня был Ред Шухарт ))

FanatKDR
Новичок
*

« Ответ #11 : 10 Апрель 2007, 08:37:24 »

В последнее время прочел "Град обреченный" очень понравилось а так больше всего конечно "Пикник на обочине" и "Трудно быть богом"
Xvost
Постоялец

« Ответ #12 : 10 Апрель 2007, 10:40:05 »

ДА вот "Град обреченный" это просто ИМХО шедевр, нашёл всё что хотел от книги и нашёлся же гад чтобы увести у меня эту книгу ! Злой

Hamlet
Старожил

« Ответ #13 : 10 Апрель 2007, 11:16:49 »

Мне у них всё, что читал (не так много, как хотелось бы), понравилось. Но вот когда читал "Улитку на склоне", я думал, что у меня крыша в самом деле уйдёт в бессрочное плавание. Такого качесвтенного бреда (это комплимент), в котором за действием скрывается совершенное бездействие, я ещё не видел. Прочитав отрывок на 10-15 листов, я смотрел на оставшееся и мне казалось, что там столько же сколько неделю назад. И в самом произведении в самом деле такая картина: кто-то куда-то идёт, что-то происходит, события какие-то. Но всё время прочтения у меня сохранялось ощущение, что это только подготовка, зачин. Что вот-вот, вот ещё немного, ещё пара страниц и начнётся настоящее Действие. Но оно так и не началось ^________^. После прочтения ощущения были смешанными, но приятными в своей нестандартности.

"Анно не налепил нам штампов,
И Гайнакс не зажопила труда."
Зубодробильный Евангелион (с) Saymoor
KAGe
Новичок
*

« Ответ #14 : 11 Апрель 2007, 18:53:52 »

Мне лично очень понравились "Град обречённый","Пикник на обочине".Потрясающие произведения!"Гадкие лебеди" читается достаточно тяжело,но интересно.
ivan94
Гость
« Ответ #15 : 02 Май 2007, 20:07:00 »

Сам не читал не знаю,но говорят "Пикник на обочине" про сталкеров ваще круто. Крутой
Eleres
Пользователь
**

« Ответ #16 : 02 Май 2007, 22:23:13 »

"Понедельник начинается в субботу" Там такие приколы есть, вообще шик!
А из серьезных произведений мне понравился "Пикник на обочине".
Кстати, "Отель "У погибшего альпиниста"" они написали? А то я не помню... Грустный
kopiyto
Новичок
*

« Ответ #17 : 03 Май 2007, 17:44:38 »

Я прочитал все совместное творчество братьев! Даже писал на третьем курсе курсовую по их творчеству. Я их вообще считаю лучшими русскими писателями втрой половины ХХ века, без всяких скидок на фантастов. Лучшими вообще!!! Самые классные произведения "Град Обреченный", "Улитка на склоне", " За миллиарды лет до конца света", "Далекая Радуга", цикл произведений под общим название "Полдень. ХХII век": "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер" и другие. А вот "Трудно быть богом" - мне менее всего понравилась...
Alenenok
Пользователь
**

« Ответ #18 : 12 Май 2007, 19:34:04 »

Повесть о дружбе и не дружбе, пикник на обочине, понедельник начинается в субботу...и ещё пара произведений коих названий смутно помню, Стругатские это просто Книги - всё с большой буквы...
из серьёзного понравилось - Хищные вещи века...
Ну к этому могу добавить еще Град обреченный, вообще их работы очень актуальны в наши дни, я кстати не заметила трудностей при чтении. Вообщем с большой буквы - значит с БОЛЬШОЙ.
StavrKurt
Модератор

« Ответ #19 : 18 Май 2007, 11:12:24 »

Творчество Стругацких дало заряд и желание писать большенству современных писателей - фантастов.
Прочитайте 3 тома - "Время учеников". Там все наши мастера пишут свои небольшие продолжения к произведениям Стругацких. И у каждого есть небольшое предисловие. Темы поднятые Стругацкими в 70-80 годах потрясли их и заставили думать и творить. Стругацкие - одни из лучших в современной отечественной литературе.
Andvari
Ветеран

« Ответ #20 : 18 Май 2007, 22:42:46 »

Я прочитала " Улитку на склоне" в 10 лет. Не знаю что меня заставило тогда дочитать ее до конца, но я это сделала. С тех пор не могу ее в руки взять - фобия какая то у меня Улыбка Ужасная книжка! Смеющийся

Кстати. Российские игроделы хотят нас порадовать игрой "Трудно быть богом". Жду с нетерпением!
De!upus
Пользователь
**

« Ответ #21 : 27 Июнь 2007, 22:37:20 »

Много не скажу, так как всё равно будет мало.

В каждой книге Стругацких высказана МЫСЛЬ.
Яркий пример - Хищные Вещи Века
Andvari
Ветеран

« Ответ #22 : 21 Октябрь 2007, 01:00:36 »

Урра, люди! Очень скоро выходит игра "трудно быть богом". Вот немного информации о ней http://www.gamerulez.net/articles/302.html
Dark Andrew
Ветеран

« Ответ #23 : 21 Октябрь 2007, 08:37:02 »

Она вообще-то в "росинке" с 19-го в продаже, лично видел, но брать не стал.
Andvari
Ветеран

« Ответ #24 : 21 Октябрь 2007, 08:47:45 »

Сееерьезно?!! Побежала покупать! Ждала ее года полтора как минимум!
castle_dikk
Старожил

« Ответ #25 : 21 Октябрь 2007, 10:03:41 »

Много не скажу, так как всё равно будет мало.

В каждой книге Стругацких высказана МЫСЛЬ.
Яркий пример - Хищные Вещи Века
Более того - много мыслей, анализы эпох. Эх, скоро ли там Герман доделает наконец фильм Трудно Быть Богом

Вспомни о Флебе: и он был исполнен силы и красоты
Andvari
Ветеран

« Ответ #26 : 21 Октябрь 2007, 11:50:18 »

Эх, скоро ли там Герман доделает наконец фильм Трудно Быть Богом
Знаешь, я перестала ждать окончание этого долгостроя еще лет 5 назад. Уже ни на что не надеюсь.
castle_dikk
Старожил

« Ответ #27 : 21 Октябрь 2007, 11:57:50 »

Знаешь, я перестала ждать окончание этого долгостроя еще лет 5 назад. Уже ни на что не надеюсь.
надежда все же есть, слышал, что вовсю идет процесс монтажа.

Вспомни о Флебе: и он был исполнен силы и красоты
Arhimond
Новичок
*

« Ответ #28 : 22 Октябрь 2007, 09:39:10 »

По-моему, лучшая книга - Пикник на обочине! НУ и еше оч нравятса Обитаемый остров, Жук в муравейнике, Волны гасят ветер!

[Cactus]
Постоялец

« Ответ #29 : 09 Февраль 2008, 23:55:31 »

понравилась их книжка пикник на обочине,и фильм по этой книге сталкер

Pyh
Ветеран

« Ответ #30 : 13 Ноябрь 2008, 20:51:38 »

Прочитал "Попытка к бегству" и "Трудно быть богом", сожалею что Стругацких только сейчас начал читать. Очень интересно, Стругацкие хорошо передали атмосферу своих миров. Очень понравился содержательный диалог Руматы с Будахом почти в самом конце "Трудно быть богом". В ближайшее время начну дальше знакомиться с творчеством братьев Стругацких.

Надеюсь верую вовеки не придет
ко мне позорное благоразумие
MekBoy
Ветеран

« Ответ #31 : 14 Ноябрь 2008, 21:36:28 »

"Пикник на Обочине" - это мощно. Читал не отрываясь. Здорово одним словом. Имхо, киносценарий "Сталкера" гораздо хуже оригинала

"Иногда мне кажется, что бог всё-таки есть, и тогда мне становится страшно. А вам, святой отец?" сэр Гай Гисборн. "За Императора! За Сталинваст!". "У Императора отменное чувство юмора!"
StavrKurt
Модератор

« Ответ #32 : 14 Ноябрь 2008, 22:11:09 »

Сценарий "Сталкер" и книга "Пикник на обочине" совершенно разные сюжетно и раскрывают совершенно другие темы.
x_krieger_x
Новичок
*

« Ответ #33 : 05 Октябрь 2009, 21:54:26 »

Очень понравилась Пикник на обочине и Сталкер(сюжет фильма)

М   ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О НАРУШЕНИИ ПРАВИЛ ФОРУМА

Неаргументированное сообщение
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2009, 18:14:36 от Andvari » Записан

D_Rodion
Ветеран

« Ответ #34 : 24 Январь 2011, 14:59:54 »

Не так давно вернулся из Питера, и сразу же начал собирать все сочинения братьев. У меня на полке еще книг шесть непрочитанных, еще десять должны придти по почте. В том числе кино "Гадкие лебеди" и аудиоспектакль "Пикник на обочине". Страсть эта надолго, насколько я себя знаю.
Очень понравился цикл "Полдень, XXII век". Почти все творчество Стругацких упирается в него. Начиная от "Багровых туч" и заканчивая Каммереровской трилогией. Выбиваются из общей коллеи разве что "Хромая судьба", "Гадкие лебеди", "Град обреченный", "Отягощенные злом" и "За миллиард лет до конца света". Ну и - "Отель", конечно, хотя и с натяжкой. Сольные сочинения Бориса Стругацкого я пока не беру в руки - боюсь! )

- Now,I ain't givin' it to him, Vincent. I'm buyin's something for my money. Wanna know what i'm buyin',Ringo?
- What?
- Your life. I'm givin' s you that money so I don't have to kill your ass.
StavrKurt
Модератор

« Ответ #35 : 27 Январь 2011, 18:53:11 »

Да, к сожалению в них чего то нехватает... Грустный
D_Rodion
Ветеран

« Ответ #36 : 28 Январь 2011, 20:42:15 »

Да, к сожалению в них чего то нехватает... Грустный
Фэны жалуются, что не достает именно авантюрного изюма, коим вдоволь сыпал Аркадий.
Братьев иногда делят на "этика" и "технаря", причем "технарь" почему-то Аркадий, а "этик" - Борис. По-моему Борис как раз и "этик" и "технарь" в одном флаконе. Это несложно проследить из его биографии, НО... Четкие психологические портреты принадлежат перу именно Аркадия, динамичные эпизоды из "Трудно быть богом" (шиза Руматы, например), "Обитаемого острова", "Парня из преисподней", "Града обреченного" - ему же. Переполох, война, форсмажор, внезапность - все это Аркадий. Самый упорядоченный роман братьев "пикник на обочине". Там творческие потенциалы уравновешены до упора; отсюда и радующие внимание перепады повествовательных плоскостей - пролог в форме интервью, первая глава от первого лица, вторая от третьего, третья - от лица другого персонажа.. Красота, одним словом! Блистательный пример того, как следует писать беллетристику.

- Now,I ain't givin' it to him, Vincent. I'm buyin's something for my money. Wanna know what i'm buyin',Ringo?
- What?
- Your life. I'm givin' s you that money so I don't have to kill your ass.
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuСообществаКнигиОтечественная литература (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: Творчество братьев Стругацких
Перейти в: