Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800885 Сообщений в 11256 Тем- от 88239 Пользователей - Последний пользователь: dron78

28 Ноябрь 2020, 23:56:57
ADSL.Kirov.RuРазноеЮмор и развлечения (Модераторы: Xvost, Drun)Тема: Развлечения для ума!
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 67   Вниз
Печать
Автор Тема: Развлечения для ума!  (Прочитано 38191 раз)
Xvost
Модератор

« Ответ #30 : 02 Апрель 2007, 20:37:49 »

Ответ на ЧЕТВЕРТУЮ задачу

Облако отбрасывает суживающийся конус полной тени к земле. Этот конус, ввиду значительных размеров облака, весьма велик.Если поперечник облака около 100м то высота конуса тени около 11Км.
При расчёте при условиях: высота облака 1000м лучи солнца падают на почку под углом 45, длина части конула тени между облаком и почвой равна 1000(sqrt 2) = 1400м. Стороны угла в 0,5градуса, расходятся в таком расстоянии от вершины на 1400/115, т.е. около 12м, т.о. тень будет меньше на 12метров.

PS угол 0,5 градуса получен пересечением общих касательных, проведенных у окружности от солнечного шара к облаку, он равен углу под каким земному наблюдателю виден диск Солнца.

PPS - sqrt -корень квадратный

Hulk
Старожил

« Ответ #31 : 03 Апрель 2007, 08:27:10 »

Облако отбрасывает суживающийся конус полной тени к земле. Этот конус, ввиду значительных размеров облака, весьма велик.Если поперечник облака около 100м то высота конуса тени около 11Км.
При расчёте при условиях: высота облака 1000м лучи солнца падают на почку под углом 45, длина части конула тени между облаком и почвой равна 1000(sqrt 2) = 1400м. Стороны угла в 0,5градуса, расходятся в таком расстоянии от вершины на 1400/115, т.е. около 12м, т.о. тень будет меньше на 12метров.

PS угол 0,5 градуса получен пересечением общих касательных, проведенных у окружности от солнечного шара к облаку, он равен углу под каким земному наблюдателю виден диск Солнца.

Да-а, ничего не скажешь - мудрёная задача  Улыбка.

Одни в мыслях раскованны,
 другие проникновенны,
  третьи тщательны.

Xvost
Модератор

« Ответ #32 : 03 Апрель 2007, 10:52:23 »

Вопрос №6

Зима и лето.
1.Когда быстрее распространяются звуки: зимой или летом?
2.Когда больше весит килограммовая гиря: зимой или летом?

Roof
Постоялец

« Ответ #33 : 03 Апрель 2007, 10:56:56 »

Мне кажется одинаково, что зимой, что летом - все равно 1 кг
Nikitian
Ветеран

« Ответ #34 : 03 Апрель 2007, 13:26:33 »

Зауженный конус из-за дифракции? Непонимающий
Вопрос №6

Зима и лето.
1.Когда быстрее распространяются звуки: зимой или летом?
1. Зимой, т.к. меньше броуновское движение молекул воздуха, следовательно меньше препятствий для распрастранения волн звука.
2. Зимой весит больше, т.к. под действием низкой температуры объём уменьшется и архимедова сила, действующая на гирню уменьшается. + Летом Земля ближе к Солнцу и тяготение Солнца сильнее действует в том числе и на гирю. Тогда вопрос, днём или ночью? Т.к. ночью тяготение Солнца будет тянуть гирю к Земле, а днём от Земли Улыбка
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2007, 13:29:20 от Nikitian » Записан

В отъезде бессрочно
Не вынесла душа поэта
Устал залатывать он брешь
Орать«Карету мне,карету!»
Не поваляешь–не поешь
Кто чище лучше всех на свете
Тот всех больнее и мертвей
А кто румяней и белей,
Тот всех живее и подлей
Nikitian
Ветеран

« Ответ #35 : 03 Апрель 2007, 20:47:49 »

попробуй в бутылку воды налить и на мороз Смеющийся Смеющийся опыты в начальной школе Строит глазки Строит глазки
Только опыты и запомнили, а суть нет Улыбка Бутылку разрывает потому что вода превращается в лёд. Другая структура, где 1/10 объёма - воздух, а 9/10 - вода. Вто и разрывает, что объём увеличивается. А твёрдые тела при пониженных температурах сжимаются.

В отъезде бессрочно
Не вынесла душа поэта
Не поваляешь–не поешь
А кто румяней и белей,
Тот всех живее и подлей
E}|{blr
Ветеран

« Ответ #36 : 04 Апрель 2007, 02:30:37 »

вообще-то вода единственная субстанция на земле, которая присутствует сразу в трех состояниях и едиснтвенная, что при охлаждении расширяется

всех достал 905 871 3310, счёт уже идёт на сотни!
Nikitian
Ветеран

« Ответ #37 : 04 Апрель 2007, 14:28:12 »

Вода расширяется ввиду химической реакции, которая проходит при 0оC. Вода соединяется с воздухом и образуется совершенно другое вещество - лёд, объём которого является суммой объёмов воды и газа, участвовавших в реакции с поглощением энергии. Она не одна такая - любая жидкость, которую возможно кристаллизовать будет больше объёмом, чем в жидком состоянии.

В отъезде бессрочно
Не вынесла душа поэта
Не поваляешь–не поешь
А кто румяней и белей,
Тот всех живее и подлей
=VIS=
Ветеран

« Ответ #38 : 04 Апрель 2007, 17:40:28 »

Удивила меня дикость по 2 задаче  Шокирован Смеющийся Смеющийся
Ведь в условии ясно сказано, что матрос на пристани ТОЖЕ ТЯНЕТ, а не просто держит верёвку!

Вот небезызвестная задачка, похожая была ужо:
!! Любой отрезок бесконечен  Шокирован Смеющийся
Если есть отрезок, значит можно переместиться из 1 конца в другой. Попробуем. У каждого отрезка есть середина, которая делит его на 2 отрезка. Вот идём мы по отрезку и попадаем в середину. Половину прошли. Впереди снова отрезок, равный половине начального, причём у него тоже есть середина!  Смеющийся. Таким образом мы будем перемещаться по отрезку бесконечно, каждый раз попадая на середину нового отрезка...    Шокирован
В чём дело?

Вот так вот!        
Xvost
Модератор

« Ответ #39 : 04 Апрель 2007, 17:42:32 »

Это уже ближе к философии, это было не помню у кого Подмигивающий

=VIS=
Ветеран

« Ответ #40 : 04 Апрель 2007, 17:50:50 »

Почему же, это доказательство, весьма правдоподобное, того что отрезок бесконечен  Смеющийся
Другое дело, если сказать так о жизни...
Дак кто-нибуть знает как развеять обман (сам я не знаю  Смеющийся )

Вот так вот!        
Nikitian
Ветеран

« Ответ #41 : 04 Апрель 2007, 18:04:20 »

Почему же, это доказательство, весьма правдоподобное, того что отрезок бесконечен  Смеющийся
Другое дело, если сказать так о жизни...
Дак кто-нибуть знает как развеять обман (сам я не знаю  Смеющийся )
У нас это было в философии. Но ответ я вспомнил из физики. Минимальное тело - кварк, вот до него и дойдём в делении, а далее по кварку, по кварку будем двигаться к концу отрезка Смеющийся

В отъезде бессрочно
Не вынесла душа поэта
Не поваляешь–не поешь
А кто румяней и белей,
Тот всех живее и подлей
=VIS=
Ветеран

« Ответ #42 : 04 Апрель 2007, 18:18:02 »

У нас это было в философии. Но ответ я вспомнил из физики. Минимальное тело - кварк, вот до него и дойдём в делении, а далее по кварку, по кварку будем двигаться к концу отрезка Смеющийся
Хехе, это физика, а надо математически, отрезок теоретический, а не материальный  Смеющийся

Вот так вот!        
Xvost
Модератор

« Ответ #43 : 04 Апрель 2007, 22:28:05 »

Вопрос №7
То что вы делаете десятки тысяч раз в день в течении всей жизни вам должно быть прекрасно известно.Лучший пример - ходьба или бег.
А много ли найдётся людей, которые ясно представляют себе, как, собственно мы передвигаем наше тело при ходьбе или беге и чём занятся эти два рода движения...
Вот сам вопрос: как по вашему мнению идёт процесс ходьбы/бега...

Blackman
Администратор

« Ответ #44 : 04 Апрель 2007, 22:42:26 »

Это классический софизм про бегуна и черепаху.

что-нибудь жизнеутверждающее

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 67   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuРазноеЮмор и развлечения (Модераторы: Xvost, Drun)Тема: Развлечения для ума!
Перейти в: