Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800776 Сообщений в 11253 Тем- от 88233 Пользователей - Последний пользователь: elait

12 Ноябрь 2019, 02:13:06
ADSL.Kirov.RuСообществаКнигиОтечественная литература (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: Владислав Крапивин
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
Печать
Автор Тема: Владислав Крапивин  (Прочитано 1144 раз)
Raise Your Voice
Пользователь
**

« : 24 Август 2008, 20:06:26 »

Пишите сюда свои отзывы об этом авторе и рассказывайте о своих любимых книгах!

solan
Ветеран

« Ответ #1 : 24 Август 2008, 20:22:50 »

Владислав Петрович Крапивин (род. 14 октября 1938 года) — советский и российский русский писатель, автор книг о детях и для детей, в том числе фантастических.
Родился в Тюмени. Закончил факультет журналистики Уральского государственного университета. Ещё во время учёбы был принят на работу в газету «Вечерний Свердловск», несколько лет работал в журнале «Уральский следопыт».

В 1961 году Владиславом Крапивиным был создан детский отряд «Каравелла» (в 1965 году над отрядом взял шефство журнал «Пионер»). Профиль отряда — журналистика, морское дело, фехтование. Отряд существует до настоящего времени, ранее имел статус пионерской дружины, пресс-центра и парусной флотилии журнала «Пионер». Владислав Петрович руководил отрядом более тридцати лет, в настоящее время во главе «Каравеллы» молодые выпускники отряда.

С 1965 года занимается творческим трудом. Первая книга — «Рейс „Ориона“» вышла в 1962 году в Свердловском издательстве.

В 1964 году Крапивин был принят в члены Союза писателей СССР.

В 1982 по повести «Колыбельная для брата» на Киностудии имени Горького был снят одноимённый фильм, удостоенный нескольких премий в 1982—1984 гг.

С 2007 года Владислав Крапивин проживает в городе Тюмень. Владислав Петрович избран профессором Тюменского государственного университета, ведет в университете школу литературного мастерства.

За долгую творческую деятельность было выпущено более 200 изданий книг Крапивина на разных языках мира, а также на его слова написана песня, для исполнения хором.

Лауреат премии Ленинского комсомола (1975), знака ЦК ВЛКСМ имени А. Гайдара (1983), кавалер ордена Трудового Красного Знамени (1984), ордена Дружбы народов (1989), нескольких медалей. В 1980 году Крапивин получил звание отличника народного просвещения РСФСР.

Лауреат премии «Аэлита» (1983), литературной премии губернатора Свердловской области (1999), Российской литературной премии имени Александра Грина (2001), литературной премии «Малая Урания» (2001), литературной премии имени разведчика Hиколая Кузнецова (2003), литературной премии имени Д. Н. Мамина-Сибиряка (2003), премии «Большой Роскон» (2006).

Почётный гражданин города Екатеринбурга.

Полная и правильная библиография с разделением по циклам здесь.

Интересные факты
Специально для повести «Тополиная Рубашка» композитором Антоном Фёдоровым была написана песня, для исполнения смешанным (женским и мужским составами) хором, с таким же названием.
По мотивам произведений Владислава Крапивина поклонники до сих пор пишут стихотворения и песни.
Писатель Сергей Лукьяненко признался, что его повести «Пристань жёлтых кораблей», «Рыцари сорока островов» и «Мальчик и тьма» написаны под влиянием творчества Владислава Петровича.

Сообщение отредактировано Dark Andrew: вместо неполной и неточной библиографии поставил ссылку.
« Последнее редактирование: 25 Август 2008, 08:31:46 от Dark Andrew » Записан

Errare humanum est.
Richa
Постоялец

« Ответ #2 : 01 Октябрь 2008, 16:23:41 »

Вот и нашлась моя единомышленница))))) Крапивин в наше время почти не читаем, я сама совершенно случайно взяла его книгу в руки, а потом уже запоем все прочитала что нашла в библиотеке. Любимая книга по сей день - "Мальчик со шпагой" . Сейчас я эти книги не читаю, но благодаря им останусь наверно романтиком на всю жизнь. Многие принципы человечества взяла оттуда. Хороший автор. Хорошие книги,добрые очень. Собираюсь скоро снова его читать. Молодежи не хватает именно того, что в этих книгах есть-патриотизма, гордости, уважения к другим, взаимопомощи и настоящей дружбы... а где как не в книгах искать все это в наш век??

Поспорь со мной, если сможешь Улыбка
Raise Your Voice
Пользователь
**

« Ответ #3 : 01 Октябрь 2008, 16:27:13 »

Вот и нашлась моя единомышленница))))) Крапивин в наше время почти не читаем, я сама совершенно случайно взяла его книгу в руки, а потом уже запоем все прочитала что нашла в библиотеке. Любимая книга по сей день - "Мальчик со шпагой" . Сейчас я эти книги не читаю, но благодаря им останусь наверно романтиком на всю жизнь. Многие принципы человечества взяла оттуда. Хороший автор. Хорошие книги,добрые очень. Собираюсь скоро снова его читать. Молодежи не хватает именно того, что в этих книгах есть-патриотизма, гордости, уважения к другим, взаимопомощи и настоящей дружбы... а где как не в книгах искать все это в наш век??

Да...я тоже уже думала,что Крапивина никто не читает,потому что тема создана очень давно,но ответов не было...Я тоже очень неожиданно начала его читать...обложка книги мне показалось какой-то детской,но когда я прочитала была в полном восторге!!!Мне больше всего понравилась книга "Чоки-чок или рыцарь прозрачного кота"!!!Очень добрая и интересная повесть!И вообще Крапивин всегда пишет очень подоброму,приятно читать!

Richa
Постоялец

« Ответ #4 : 01 Октябрь 2008, 16:32:34 »

Да...я тоже уже думала,что Крапивина никто не читает,потому что тема создана очень давно,но ответов не было...Я тоже очень неожиданно начала его читать...обложка книги мне показалось какой-то детской,но когда я прочитала была в полном восторге!!!Мне больше всего понравилась книга "Чоки-чок или рыцарь прозрачного кота"!!!Очень добрая и интересная повесть!И вообще Крапивин всегда пишет очень подоброму,приятно читать!
Именно. Не то что по доброму, он просто учит как надо жить. Жизнь сложная штука, а ребенку самому разобраться очень непросто. Кто знает, какая она есть, идеальная дружба? Откуда бы узнать о том, что надо жить по внутренним принципам, отвечающим понятию и гордости и чести, патриотизма? Тем, кто прочитал и понял, что в нашем мире всегда есть место светлому, и что это светлое создаем именно мы, дети, потом подростки, потом юноши и девушки, и наконец взрослые люди, очень повезло....

pushistik
Старожил

« Ответ #5 : 01 Октябрь 2008, 16:34:06 »

Полная и правильная библиография с разделением по циклам здесь.
Сообщение отредактировано Dark Andrew: вместо неполной и неточной библиографии поставил ссылку.
Спасибо огромное за ссылку Подмигивающий Обожаю просто цикл Крапивина "В глубине великого кристалла",но не все произведения из него, как оказалось, еще прочитала, теперь наверстаю Улыбка

solan
Ветеран

« Ответ #6 : 01 Октябрь 2008, 20:44:04 »

Мое поколение воспитывалось в детстве на Крапивине, в юности на Стругацких. "Я идут встречать брата", пожалуй, самая сильная и пронзительная крапивинская вещь. Когда было лет 7-8 зачитывался повестью "Оруженосец Кашка".

Errare humanum est.
Dark Andrew
Ветеран

« Ответ #7 : 01 Октябрь 2008, 21:19:11 »

Честное слово, Крапивин читаем, покупаем и раскупаем - пару месяцев назад заказывали все тома собрания сочинений заново.
solan
Ветеран

« Ответ #8 : 01 Октябрь 2008, 21:37:14 »

Библиография Крапивина (на сегодняшний день) здесь: http://fantlab.ru/autor359

Не надо копировать, когда можно дать ссылку на максимально полный источник
Dark Andrew

« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2008, 22:31:48 от Dark Andrew » Записан

Errare humanum est.
Richa
Постоялец

« Ответ #9 : 02 Октябрь 2008, 16:46:15 »

Честное слово, Крапивин читаем, покупаем и раскупаем - пару месяцев назад заказывали все тома собрания сочинений заново.
Вполне может быть, что он читаем, но немногими и явно не теми, кому бы надо. Нынешняя молодежь ВОБЩЕ не любит читать, а такие вещи, как крапивинские произведения им покажутся детским лепетом. Они не знают что такое то, о чем написано в этих книгах!!

Andvari
Ветеран

« Ответ #10 : 02 Октябрь 2008, 17:17:30 »

Вполне может быть, что он читаем, но немногими и явно не теми, кому бы надо. Нынешняя молодежь ВОБЩЕ не любит читать, а такие вещи, как крапивинские произведения им покажутся детским лепетом. Они не знают что такое то, о чем написано в этих книгах!!
Но ведь кто-то покупает эти книги)

Мне кажется что Крапивин пишет о вещах универсальных, восприятие которых не зависит ни от возраста, ни от общей испорченности "нынешней молодежи". Вообща странно что подобную фразу написала 17летняя девушка, ну ладно, речь не о том. И раньше, наверняка, его книги многим казались наивными, не надо думать что лет сорок назад все детишки были именно такими как главные герои крапивинских книжек и этими же книжками зачитывались. Принципиально ничего не изменилось. И сейчас найдутся подростки которым близки сюжеты книг Крапивина. Возможно, просто некому рассказать им об этом авторе?
Richa
Постоялец

« Ответ #11 : 02 Октябрь 2008, 17:37:29 »

Но ведь кто-то покупает эти книги)

Мне кажется что Крапивин пишет о вещах универсальных, восприятие которых не зависит ни от возраста, ни от общей испорченности "нынешней молодежи". Вообща странно что подобную фразу написала 17летняя девушка, ну ладно, речь не о том. И раньше, наверняка, его книги многим казались наивными, не надо думать что лет сорок назад все детишки были именно такими как главные герои крапивинских книжек и этими же книжками зачитывались. Принципиально ничего не изменилось. И сейчас найдутся подростки которым близки сюжеты книг Крапивина. Возможно, просто некому рассказать им об этом авторе?
Если попробовать рассказать, рискуешь нарваться на титул "Ботаника". Мало кто рискнет. Для меня эти книги так и останутся сказкой, недостижимой, принипом, по которому должно строиться общество, но не более. Ладно, кто то будет жить по принятым им идеалам, но мир скоро задавит этого человека. Не то время, в которое можно жить по правде совети и чести. Рыцарства нет и не будет...

Amber
Гость
« Ответ #12 : 02 Октябрь 2008, 20:25:57 »

Ладно, кто то будет жить по принятым им идеалам, но мир скоро задавит этого человека. Не то время, в которое можно жить по правде совети и чести. Рыцарства нет и не будет...
По этому поводу хочется привести цитату из "Синего города на Садовой":
- ...Ты хороший парень, на таких надежда в будущем...
   Федя не обиделся на насмешливо-снисходительный тон. Скорее удивился:
 - Надежда? А разве не на деловых людей... как ты?
 - Это само собой, - с удовольствием согласился Гуга. - Но такие, как ты... без них тоже нельзя. Кто-то должен думать и о душе. А то вымрем ведь... Ну, будь! - И ушел.
Так что оставляет Владислав Петрович надежду на понимание романтики (в данном контексте) людьми, живущими по иным понятиям, пусть не признание, не одобрение, но хотя бы просто осознание ценности.
   А вообще, Крапивин очень часто в своих произведениях скользкие темы затрагивает, такие, как жестокое обращение с детьми в интернатах, подростковое насилие, школьная иерархия, "дедовщина", семейные проблемы. Там не сказка как раз описывается, а настоящая жизнь, со взрослыми трудностями которой героям помогает справляться как раз та самая искра благородства, иногда даже рыцарства, которая не может позволить им сломаться, отступить.
   Но эта болезненная иногда откровенность и является самым привлекательным в его книгах, т.к. создает ощущение причастности, особенную атмосферу, погружение в которую с каждым годом происходит все реже и реже.. мне стыдно, что прочитала пока не все его повести, надеюсь в ближайшее время хоть какую-то часть восполнить.
Richa
Постоялец

« Ответ #13 : 02 Октябрь 2008, 20:46:21 »

Согласна. Там много чего есть, но сначала я читала потому что увидела прежде всего сказку и ничего более, понимание чего-либо пришло позже...... а осознает каждый по своему, что и говорить....

Andvari
Ветеран

« Ответ #14 : 03 Октябрь 2008, 10:58:33 »

Некоторые его книги сказками и являются. Например, "дети синего фламинго" или "полосатый жираф алик". Встречаются в его произведениях совсем недетские истории, но все таки он пишет именно для детей.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuСообществаКнигиОтечественная литература (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: Владислав Крапивин
Перейти в: