Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800784 Сообщений в 11254 Тем- от 88239 Пользователей - Последний пользователь: Zonova_Ekat

09 Декабрь 2019, 07:50:03
ADSL.Kirov.RuСообществаКнигиОтечественная литература (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: Владимир Набоков
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Владимир Набоков  (Прочитано 902 раз)
абырвалг
Пользователь
**

« : 16 Ноябрь 2008, 23:39:24 »

Очень удивилась, когда обнаружила, что на форуме нет темы, посвященной Владимиру Набокову. Разглядывающий Это один из моих любимых русских писателей. Уверена, я не одинока в своих взглядах. Веселый

Тут дело не в крыльях, тут дело в корнях
Femina
Модератор

« Ответ #1 : 21 Ноябрь 2008, 22:04:20 »

Очень удивилась, когда обнаружила, что на форуме нет темы, посвященной Владимиру Набокову. Разглядывающий Это один из моих любимых русских писателей. Уверена, я не одинока в своих взглядах. Веселый
Однозначно, нет Улыбка Очень люблю прозу Набокова, особенно первые его произведения : "Машенька","Король, дама, валет","Камера обскура"... "Лолита"...
Набоков- циник, герои его произведений не стоят во главе, ими руководит судьба и обстоятельства.Набоков "играет" своими персонажами,сюжетом. Его ИНТЕРЕСНО читать. 
Dodar
Ветеран

« Ответ #2 : 18 Январь 2009, 23:10:35 »

можно по подробнее о взглядах, творчестве писателя?
« Последнее редактирование: 18 Январь 2009, 23:19:09 от PAS » Записан

Значит мы боремся только за власть. (Аурелиано Буэндио)
June
Пользователь
**

« Ответ #3 : 18 Январь 2009, 23:36:14 »

Наверное, самое известное - "Лолита". Но есть еще много достойных внимания: «Защита Лужина», «Дар».
А еще он писал красивые стихи.
В общем, почитайте - не пожалеете.
zvetokpion
Гость
« Ответ #4 : 17 Февраль 2009, 14:59:40 »

чем-то Набоков мне всегда напоминает Бунина.Злостью наверное.Особенно это видно в "Машеньке"-сюжет точно Бунинский,и написано также зло,с обидой.
MERANA18
Постоялец

« Ответ #5 : 19 Март 2009, 22:44:14 »

чем-то Набоков мне всегда напоминает Бунина.Злостью наверное.Особенно это видно в "Машеньке"-сюжет точно Бунинский,и написано также зло,с обидой.

А вот действительно, напоминает. Оба писатели, но хреновенькие. Всплыли сейчас на волне ненависти к советской власти. Их пропагандируют эммигранты, след в истории оставить мечтающие. Смеющийся

Я так вас ненавижу "господа",
  Что вы мне платите взаимностью, конечно,
  Хоть грабить Русь хотели б вы всегда.
  Но власть воров и на Руси не вечна!
безумный спайк
Старожил

« Ответ #6 : 11 Апрель 2009, 20:25:07 »

Хоть и знакома с ним пока по паре рассказов и по "Приглашению на казнь" (моментально этот роман прочитала), но уже обожаю его. потрясающий у него язык

— Я заберу у вас голоса. 
— Мы письмом напишем. 
— Я отрежу вам руки… 
— Тогда люди будут спрашивать «Чего это тут Винчестеры без рук слоняются?»!
Gheorgich
Ветеран

« Ответ #7 : 23 Май 2009, 15:48:10 »

А вот действительно, напоминает. Оба писатели, но хреновенькие.
Иногда можно встретить суждения о том, что Достоевский "хреновенький писатель" или Пастернак плохой поэт. Это не всегда безграмотное мнение, просто люди видят литературу иначе. Но сказать что Бунин и Набоков "хреновенькие писатели" это безграмотность абсолютная. В отношении стиля выше набоковской планки ничего нет, это для культурного человека очевидно.
« Последнее редактирование: 23 Май 2009, 15:58:31 от Gheorgich » Записан

Ходящiи прямымъ путемъ будутъ покоиться на ложахъ своихъ

Bagir@
Старожил

« Ответ #8 : 18 Июль 2009, 09:06:14 »

А вот действительно, напоминает. Оба писатели, но хреновенькие. Всплыли сейчас на волне ненависти к советской власти. Их пропагандируют эммигранты, след в истории оставить мечтающие. Смеющийся
А я вот не эммигрант, но друзьям пропагандирую.Странно, правда?Нестыковочка.Хреновенькие писатели - это современные Коэльо, мечтающие приткнуть свой зад на пике литературной моды.Надеюсь, им там удобно.А читателям, засоряющим мозги мусором о псевдоправде бытия, вдвойне.
Посмотри на набоковский язык, он гениален.Физиологичен."...она вкралась в ожидавшие ее объятия, сияющая, размякшая, ласкающая меня взглядом нежных, таинственных, порочных, равнодушных, сумеречных глаз - ни дать ни взять банальнейшая шлюшка". Это сейчас игра словами используется чаще и проще, но он в свое время был первооткрывателем.
Лолитин сюжет с риском выпрастывается в то время из одежды воспитанности в советском духе "на подумать".Косящий устои нравственности как траву и при этом имеющий ударение на совершенно другой реалии.А что нового дал миру Коэльо и легион писак, плюющихся книгами ради наживы?

"Не хрюкай, - сказала Алиса. - Выражай свои мысли как-нибудь по-другому!"
Моск_43
Старожил

« Ответ #9 : 19 Июль 2009, 08:03:53 »

Апологет педофилии.
Маленькие девочки уже не мечтают о принце на белом коне, им подавай Гумберта на "чёрном бумере".
Хотя, возможно, это их мамы хотят отхватить свой кусок пирога, подкладывая под Гумберта свою десятилетнюю дочь.
Фамилия Гумберт (Humbert) по русски произносится как Чикатило.
Bagir@
Старожил

« Ответ #10 : 19 Июль 2009, 19:04:45 »

Апологет педофилии.
Маленькие девочки уже не мечтают о принце на белом коне, им подавай Гумберта на "чёрном бумере".
Хотя, возможно, это их мамы хотят отхватить свой кусок пирога, подкладывая под Гумберта свою десятилетнюю дочь.
Фамилия Гумберт (Humbert) по русски произносится как Чикатило.
А я вот не согласна. Набоков подчеркивал различие обычного ребенка и нимфетки. Он не всех детей греб под объект психического отклонения Гумберта.
Лолита о главном герое ничуть не мечтала.Гумберт страдал от ее презрительного отношения к своей персоне.А Шарлотта Гейз настолько не хотела сталкивать свою дочь с любимым ею "Гумочкой", что собиралась отправить ее в пансионат.

"Не хрюкай, - сказала Алиса. - Выражай свои мысли как-нибудь по-другому!"
Счастливая
Новичок
*

« Ответ #11 : 18 Октябрь 2009, 19:58:25 »

а кто-нибудь читал роман В. Набокова "Другие берега" ? Очень интересно почитать отзывы о книге.
vera_NDA
Новичок
*

« Ответ #12 : 27 Январь 2010, 12:17:55 »

Апологет педофилии - это современные интернеты.
Набоков как раз таки писал о страдающем ПСИХИЧЕСКИМ отклонением мужчине, который, впрочем, ничего не желел с этим делать.

Больше, к сожалению, ничего у Набокова не читала (

Влечение души рождает дружбу, влечение разума - уважение. Влечение тела рождает желание. Соеденение трёх влечений порождает любовь.
Страниц: [1]   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuСообществаКнигиОтечественная литература (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: Владимир Набоков
Перейти в: