Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800899 Сообщений в 11258 Тем- от 88247 Пользователей - Последний пользователь: Shnur43

26 Февраль 2021, 06:34:48
ADSL.Kirov.RuДомашнийДом и быт (Модераторы: Femina, Iov, Шуриковна)Тема: Кто и как планирует семейный бюджет?
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
Печать
Автор Тема: Кто и как планирует семейный бюджет?  (Прочитано 1489 раз)
Guga
Постоялец

« : 20 Август 2008, 09:28:18 »

Так как модераторор удалил мою прошлую тему, назвав его рекламным, решил начать его снова.
Предлагаю поделится кто и как занимается планированием своего бюджета.
Используете ли какие нибудь программы типа домашнего бухгалтера? Как распределяется деньги между мужем и женой? Советуется ли со своей половине при какой нибудь покупке? Отношение к кредитам и т.п.?

Алаверды!
аккумулятор добра
Постоялец

« Ответ #1 : 20 Август 2008, 09:39:31 »

Ни когда ни чего не планируем,все покупки делаем спонтанно,либо по иере необходимости.Вообще пусть бухгалтерией занимаются в организациях дома хочется паросто жить.

Все люди по своему правы,а по моему нет.
Guga
Постоялец

« Ответ #2 : 20 Август 2008, 09:58:11 »

да , как то в Росси нет культуры планирования бюджета.
но ведь мы теперь живел в условиях рынка и ничем и никем не защищены, государству мы уже не нужны.
поэтому нужно привыкать к рынку и эту самую культуры нарабатывать.
вот читал, что у каждого немца обязательно наличкой есть дома доход семьи в 6 месяцев, это его стабилиционный фонд на непредвиденные жизненные обстоятельства.

Алаверды!
Iov
Модератор

« Ответ #3 : 20 Август 2008, 19:07:46 »

Используете ли какие нибудь программы типа домашнего бухгалтера?
Не думаю что для среднестатистического жителя нужна такая программа, сгодятся и счётные палочки

у каждого немца обязательно наличкой есть дома доход семьи в 6 месяцев, это его стабилиционный фонд на непредвиденные жизненные обстоятельства.
Что русскому хорошо, то немцу смерть.

Что можно планировать, когда половину отдаёшь за ссуду по квартире, что остаётся? потом коммуналка.
остаток поделит на 4 недели и третьеклассник. Ну можно и на 3, а  неделю очищать организм, те кушать воду.
 К чему эта тема автор? Завуалированный маркетинговый ход №2?. Тема не жизнеспособна.

Iov
YaZaya
Новичок
*

« Ответ #4 : 21 Август 2008, 09:11:03 »

Сначала будем использовать "программу типа домашнего бухгалтера", а потом что? Выписывать путевые листы при каждом уходе из дома??? Главное, занть меру! И не давать девушкам слишком много денег "на булавки"))))
Guga
Постоялец

« Ответ #5 : 21 Август 2008, 12:40:21 »

Не думаю что для среднестатистического жителя нужна такая программа, сгодятся и счётные палочки
Что русскому хорошо, то немцу смерть.
Что можно планировать, когда половину отдаёшь за ссуду по квартире, что остаётся? потом коммуналка.
остаток поделит на 4 недели и третьеклассник. Ну можно и на 3, а  неделю очищать организм, те кушать воду.
 К чему эта тема автор? Завуалированный маркетинговый ход №2?. Тема не жизнеспособна.
да, я на её активное обсуждение не надеюсь Улыбка
просто захотелось поделится с идеями, которое недавно узнал
вот и начал тему
- у нас нет культуры создание Резервного фонда. К чему это ведет надеюсь объяснять не надо? но вообще то можно и пообсуждать....
- система 4 конверта - это мимимум услилий, каждый день (30 сек - 1мин) , и осмысленная стратегия ведения семейных финансов. Это так то не программа, это способ вести семейные финансы, а ссылка в моей подписи это на сайт, который поможет вести более "инструментально".

еще раз повторяю я ничего не рекламирую, мне просто понравилась эти идеи

Именно этим вы и занимаетесь! И если не прекратите, приму меры! //Incredible

Сначала будем использовать "программу типа домашнего бухгалтера", а потом что? Выписывать путевые листы при каждом уходе из дома??? Главное, занть меру! И не давать девушкам слишком много денег "на булавки"))))

а вот, что бы не давать девушкам слишком денег на булавки есть этот метод
т.е. семья знает, что на этой неделе есть бюджет и ее можно потратить на что угодно, при чем я решил деньги на еду в траты не включать, а брать их толко из конверта. Т.е. потратить можно на что угодно, можно сумочку жене купить:) и поголадать недельку, а можно хорошие продукты купить.
А если деньги остались в конверте, то их вообще на что угодно можно потратить, ну или в конверт на следующую неделю положить.
Главное что появляется это осмысленный контроль трат и накоплений за минимум усилий.
« Последнее редактирование: 22 Август 2008, 07:04:52 от Incredible » Записан

Алаверды!
Guga
Постоялец

« Ответ #6 : 25 Август 2008, 05:54:05 »

Прочитайте хотя бы одну из книг Роберта Кийосаки или Бодо Шеффера - и ваши представления о деньгах бесповоротно изменятся. Начните вести учет денег - и без бюджета на следующий месяц вы не сможете представить свою жизнь. Начните откладывать деньги в резервный фонд - и тратить все до последней копейки станет выше ваших сил!
В то же время миллионы людей не обременяют себя более тесной дружбой с деньгами: не планируют крупные покупки, тратят больше, чем зарабатывают, не заботятся о создании и поддержании резервного фонда!
Это 2 разные видения мира: разные системы ценностей, разные привычки и отношение к деньгам! В этой заметке я хочу сравнить поведение обычного среднестатистического человека (ОСЧ) и финансово продвинутого человека (ФПЧ) в разных житейских ситуациях. Посмотрим, как это выглядит со стороны, и на кого нужно равняться!
Стиральная машинка поломалась и восстановлению не подлежит
ОСЧ: В коробке, которая лежит в шкафу, денег хватает только на ежедневные расходы. На семейном совете решили взять потребительский кредит и направиться в местный супермаркет бытовой техники, где выдают беспроцентные кредиты!
ФПЧ: На семейном совете было решено взять нужную сумму из резервного фонда
Пришло время выбрать и купить стиральную машинку
ОСЧ: Решил особо не заморачиваться и разобраться на месте, покладаясь на советы консультанта. Консультант порекомендовал взять более дорогую модель с кучей дополнительных функций. Высокую цену компенсировали увеличением срока кредитования с 12 месяцев до 24 месяцев.
ФПЧ: Подумал и пришел к выводу, что нужна компактная бесшумная стиралка с функцией экономии электроэнергии. Просмотр тематических интернет-сайтов позволил найти подходящие для покупки варианты. Ознакомился с характеристиками и отзывами покупателей. Обзвон супермаркетов бытовой техники сузил круг поиска. Последний шаг - просто прийти и купить.
Нежданно-негаданно порвалась обувь. Нужно срочно купить новую!
ОСЧ: Кредиты на обувь не выдают - пришлось часть денег взять из коробки (уменьшая расход на еду, развлечения и прочее), а другую часть взять у знакомых/родственников/банка (кредитка)
ФПЧ: Непредвиденные расходы финансируются из резервного фонда и никак не влияют на ежедневные расходы
День зарплаты
ОСЧ: Отметил получение зп. Купил долгожданную безделушку. Оставшиеся деньги положил в коробочку в шкафу - это на жизнь.
ФПЧ: 15% дохода сразу ушло в резервный фонд. Оставшиеся деньги были поделены на несколько частей: постоянные расходы (квартира+коммунальные услуги+Интернет+мобильная связь и прочее), реализация финансовых целей и ежедневные расходы. Деньги на резервный фонд и финансовые цели сразу перекочевали на депозит. Деньги на постоянные и ежедневные расходы - в коробку!
Деньги и 30 дней быта
ОСЧ: Деньги на оплату жилья, коммунальных услуг, незапланированных покупок, еды и прочего берутся из общей кассы - коробки в шкафу. Денежный остаток оценивается относительно параметра “сколько дней до следующей зарплаты”. Если деньги заканчиваются - урезаются ежедневные расходы или берется долг “до аванса”. Остаток на конец месяца либо тратится, либо так и остается в коробке.
ФПЧ: Деньги на постоянные расходы используются строго по назначению. Деньги на ежедневные расходы разделены на 4 части - по одной на каждую неделю месяца. Основное правило: не превышать недельный бюджет. В конце месяца весь денежный остаток с ежедневных расходов тратится на отдых или добавляется к сбережениям.
« Последнее редактирование: 25 Август 2008, 05:55:39 от Guga » Записан

Алаверды!
IzV@rG_II
Старожил

« Ответ #7 : 28 Август 2008, 12:18:11 »

Так как модераторор удалил мою прошлую тему, назвав его рекламным, решил начать его снова.
Предлагаю поделится кто и как занимается планированием своего бюджета.
Используете ли какие нибудь программы типа домашнего бухгалтера? Как распределяется деньги между мужем и женой? Советуется ли со своей половине при какой нибудь покупке? Отношение к кредитам и т.п.?
Чем быстрее денежки из страчу , тем быстрее заработаю,кредитами не пользуюсь
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2008, 09:30:09 от IzV@rG_II » Записан

baiker
Ветеран

« Ответ #8 : 28 Август 2008, 17:46:10 »

Планирует любимая жена , а как я не знаю Непонимающий
На личные нужды(подарки и т.д.) естественно есть мои личные "внебюджетные" деньги их трачу на своё усмотрение, в тоже время это своеобразный "резервный фонд".
« Последнее редактирование: 09 Март 2010, 15:18:29 от baiker » Записан

Чтобы иметь то, что никогда не имел, нужно делать то, чего никогда не делал.
Шуриковна
Модератор

« Ответ #9 : 12 Сентябрь 2008, 17:52:35 »

Планирует любимая жена , а как я не знаю Непонимающий
у меня наоборот. зарабатывает практически весь семейный бюджет и распланирует его муж. моя зарплата она моя. я что хочу с ней, то и делаю. а на хозяйство и остальные расходы мои тоже муж финансирует. я говорю, он даёт сколько надо. крупные покупки делает сам. ну иногда спрашивает, нужна ли мне та или иная вещь в хозяйстве.

Ժամանել…  տեսնել…  ուտել…
Katya
Новичок
*

« Ответ #10 : 19 Сентябрь 2008, 05:49:25 »

да , как то в Росси нет культуры планирования бюджета.
но ведь мы теперь живел в условиях рынка и ничем и никем не защищены, государству мы уже не нужны.
поэтому нужно привыкать к рынку и эту самую культуры нарабатывать.
вот читал, что у каждого немца обязательно наличкой есть дома доход семьи в 6 месяцев, это его стабилиционный фонд на непредвиденные жизненные обстоятельства.

да, живем в условиях рынка! рынок на улице, рынок на бирже, рынок в семье - отлично! может любовь с мотлотка пустим, чувства продадим? Улыбка а сложности решаются по мере их поступления! да, есть риск остаться ни с чем, если тратить не разумно, но для разумности хватит простого семейного разговора на кухне и доверия со стороны каждого,а не скурпулезный подсчет и слежка за тратами! Каково чувствовать, что ты, покупая себе на ужин яблочко, поступаешь не так, как того желает твоя вторая половинка?! Маразм какой-то! утрирую конечно, но в сущности смысл понятен.

Батик, живопись. Готовые работы и на заказ. Примеры работ -
http://schepina-art.ru/
DINTRA
Гость
« Ответ #11 : 19 Сентябрь 2008, 12:08:23 »

Разумное планирование семейного бюджета безусловно должно быть,просто не надо делать из этого фетиш Веселый
У нас в обязательных и первоочередных расходах на каждый месяц планируется:
1.Оплата коммунальных услуг;
2.закупка нескоропортящихся продуктов,которые заканчиваются;
3.Обувь,одежда,бытовая техника и химия-тоже по мере необходимости.
Остаток-на текущие расходы и развлечения.Хватает на всё Подмигивающий Улыбка
Беляков Сергей Юрьевич
Ветеран

« Ответ #12 : 22 Сентябрь 2008, 09:43:06 »

никогда ничего не планировал Непонимающий знаю что только на квартиры(3) улетает порядка 7 штук Плачущий а ещё ADSL на троих Непонимающий и телефоны тоже 3 Обеспокоенный мобилы тоже 3 Шокирован .общая сумма влетает до 12 шт  Шокирован.чё тут спланируешь Непонимающий а Веселый ещё кредит на авто  Крутой и того около 20 тыщ  Испугался

М   ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О НАРУШЕНИИ ПРАВИЛ ФОРУМА

смайлофлуд
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2008, 13:12:56 от Емалия » Записан

Mikky
Новичок
*

« Ответ #13 : 27 Октябрь 2008, 02:45:28 »

программой пользовался год /2 года назад/. не очень скрупулёзно.
источники дохода подтвердили свои приоритеты, теперь точно знаю сколько приносит 1 час какого-либо вида деятельности.
Список расходов и суммы уходящие на них - впечатлили конкретно. живём как грится хуже всех, а 22 в месяц полож да вылож. Это просто, чтоб не сдохнуть. Машина жрёт столько, что при ежеденевном использовании до такси не дотягивает немного. /утрирую, но тем не менее/.
НЕ использовал для планирования, только для подсчёта.
Может соберусь и снова начну. в тот раз базы полетели. было обидно.
[MiB]ReM
Ветеран

« Ответ #14 : 06 Ноябрь 2008, 23:49:33 »

Планирует мама, но я у неё учусь.
Выглядит примерно так (только в цифровом эквиваленте не буду описывать, у каждого он будет свой):
0 - базовый капитал с прошлого месяца + текущий доход (ЗП и прочие начисления)
1 - комунальные услуги
2 - еда, одежда, косметика
3 - машина, гараж
4 - непланированые расходы
5 - запас на "чёрный день"
6 - прочие расходы (по-мелочи)
7 - приход - расход = остаток на следующий месяц

Сращивание интересов государства и церкви для извлечения сиюминутной выгоды очень опасно. Оно часто ведет к пренебрежению библейскими принципами как государством, так и самой церковью
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuДомашнийДом и быт (Модераторы: Femina, Iov, Шуриковна)Тема: Кто и как планирует семейный бюджет?
Перейти в: