Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800870 Сообщений в 11255 Тем- от 88239 Пользователей - Последний пользователь: dron78

30 Сентябрь 2020, 19:22:45
ADSL.Kirov.RuСообществаКнигиЗарубежная литература (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: А кто читал Говарда Лавкрафта?
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
Печать
Автор Тема: А кто читал Говарда Лавкрафта?  (Прочитано 4055 раз)
tower
Новичок
*

« Ответ #15 : 18 Апрель 2007, 23:47:17 »

Лавкрафт сам утверждал, что Некрномикон это его рук дело. Дагон - это вроде бы божество рыбаков и моряков у древних евреев.
Очень люблю творчество этого писателя.
KAGe
Новичок
*

« Ответ #16 : 19 Апрель 2007, 12:36:44 »

Лавкрафт сам утверждал, что Некрномикон это его рук дело.

"Некрономикон" Лавкрафта скомпонован из шумерской мифологии и документов,основанных на ней.И отсебятины он туда не писал!Разве что искажены некоторые названия и имена богов.Так что можно сказать,что "Некрономикон" написали ещё до него,просто в единое целое не собрали. Смеющийся Кстати,он же кроме всего прочего стихи ещё писал! "Грибы с Юггота" читал кто-нибудь?
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2007, 12:55:28 от KAGe » Записан
Dark Andrew
Ветеран

« Ответ #17 : 19 Апрель 2007, 13:09:13 »

Ребят, а вы интернетом пользоваться умеете?
Вы почитайте вот тут: http://en.wikipedia.org/wiki/Necronomicon

Я же просто приведу цитату из письма Лавкрафта Уиллису Коноверу:
"Now about the "terrible and forbidden books" — I am forced to say that most of them are purely imaginary. There never was any Abdul Alhazred or Necronomicon, for I invented these names myself. Robert Bloch devised the idea of Ludvig Prinn and his De Vermis Mysteriis, while the Book of Eibon is an invention of Clark Ashton Smith's. The late Robert E. Howard is responsible for Friedrich von Junzt and his Unaussprechlichen Kulten.... As for seriously-written books on dark, occult, and supernatural themes—in all truth they don’t amount to much. That is why it’s more fun to invent mythical works like the Necronomicon and Book of Eibon."

В русской Википедии написано не менее хорошо, но без приведенной выше цитаты:

Некрономикон как реальная книга
Хотя Лавкрафт настойчиво утверждал, что «Некрономикон» — это чистая выдумка, находилось множество людей, веривших в его реальность. Даже при своей жизни Лавкрафт получал письма от поклонников, пытавшихся выяснить «правду» о «Некрономиконе». Иногда шутники выставляли его на продажу в книжных магазинах или выпускали фальшивые библиотечные каталоги.
Грань между вымыслом и реальностью была ещё больше размыта в конце 1970-х, после выхода в свет книги, претендующей на звание перевода настоящего «Некрономикона». Эта книга, выпущенная под псевдонимом Симон, была слабо связана с вымышленной мифологией Лавкрафта и базировалась больше на шумерской мифологии. Позднее она выходила под названием «Некрономикон Симона».
Вульгарная мистификация на тему «Некрономикона» была выпущена писателем и исследователем паранормального Колином Уилсоном, утверждавшим, что это компьютерная расшифровка найденного им зашифрованного текста. Она ближе к лавкрафтовской мифологии и даже включает в себя цитаты из его произведений.
Исторические «Книги Мёртвых», такие как Древнеегипетская Книга мёртвых или тибетская Бардо Тодол иногда описывались в качестве «настоящего» «Некрономикона». Их отнюдь нельзя смешивать с «Некрономиконом» Лавкрафта, так как они предназначены для того, чтобы помочь мёртвым в их загробной жизни, а не для того, чтобы живущие призывали мёртвых для своих нужд, хотя Лавкрафт, возможно, придумывал свой «Некрономикон» под их влиянием.
KAGe
Новичок
*

« Ответ #18 : 19 Апрель 2007, 13:46:03 »

Ребят, а вы интернетом пользоваться умеете?
Обижаете,любезный! Смеющийся В следующий раз буду требовать сатисфакции! Смеющийся Шютка. Улыбка

Я ведь не собираюсь с вами спорить и с пеной у рта доказывать,что Некрономикон является реальным хм...пособием,ибо осознаю,что по сути дела это всё же грандиозный авторский вымысел типа книги "Протоколы колдуна Стоменова".Но что касается ПОЛНОСТЬЮ выдуманной мифологии лавкрафтовского Некрономикона,то попрошу обратить внимание на таблицу соответствия имён,приведённую ниже.

...как Древнеегипетская Книга мёртвых или тибетская Бардо Тодол иногда описывались в качестве «настоящего» «Некрономикона».Их отнюдь нельзя смешивать с «Некрономиконом» Лавкрафта, так как они предназначены для того, чтобы помочь мёртвым в их загробной жизни, а не для того, чтобы живущие призывали мёртвых для своих нужд, хотя Лавкрафт, возможно, придумывал свой «Некрономикон» под их влиянием.

Я бы поспорил с тем,что Лавкрафт придумывал "Некрономикон" под влиянием вышеприведённых источников,поскольку общего у них - как у апельсина и африканского пигмея,на мой взгляд...Но это сугубо моё личное мнение.
Dark Andrew
Ветеран

« Ответ #19 : 19 Апрель 2007, 18:31:45 »

Ну посмотрел я таблицу. И что я должен был увидеть?
Что несколько имен имеют сходство? Да имеют. И что? Не имена смотреть надо, а суть  - а по сути нет там ничего общего.
KAGe
Новичок
*

« Ответ #20 : 19 Апрель 2007, 18:49:42 »

Суть...Хм...Простите,а вы читали шумерскую мифологию?И сравнивали с некрономиконом? Непонимающий Если да и если у вас есть мифы и легенды шумеров в эл.виде,то закиньте плизз на фтп.Я тоже с удовольствием почитаю и посравниваю. Улыбка
tower
Новичок
*

« Ответ #21 : 19 Апрель 2007, 20:17:03 »

Дело не в шумерах и сходствах - Некрономикон и араба Аль-Хазреда придумал Лавкрафт - вот, что кое-кто пытается сказать.
KAGe
Новичок
*

« Ответ #22 : 19 Апрель 2007, 20:38:48 »

Спасибо,это мы уже выяснили. Смеющийся Сейчас речь,похоже,зашла уже о том,на основе чего писался Некрономикон. УлыбкаНо это,увы,к данной теме не относится. Грустный
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2007, 20:40:28 от KAGe » Записан
Dark Andrew
Ветеран

« Ответ #23 : 19 Апрель 2007, 21:22:58 »

Я без сомнения читал шумерскую мифологию - и общие обзоры и "Гильгамеша". С "некрономиконом" я сравнивать её ну никак не мог, так как "некрономикона" не было. А вот после твоих слов с текстами Лавкрафта сравнил - твою табличку и посмотрел.
После этого я собственно про "суть" и написал.

PS я не читаю книги с компьютера. у меня библиотека по различным мифологиям в книжном виде.
KAGe
Новичок
*

« Ответ #24 : 19 Апрель 2007, 21:25:59 »

Плохо,что в книжном. ГрустныйА не знаешь ссылки какие-нибудь на мифы древних народов?И,кстати,кто-нибудь знает,какие фильмы были сняты по Лавкрафту,кроме "Дагона"? Непонимающий
P.S.А насчёт "Некрономикона" признаю свою ошибку,просто некоторые факты биографии Лавкрафта когда-то давно ввели меня в заблуждение.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2007, 21:29:57 от KAGe » Записан
tower
Новичок
*

« Ответ #25 : 19 Апрель 2007, 21:31:05 »

Где-то слышал что по Зову Ктулху есть фильм - не уверен. У Кинга (или Хичкока?) в каком-то фильме есть ссылка на Ньярлатотепа)
Koniuh
Гость
« Ответ #26 : 19 Апрель 2007, 21:32:57 »

Еще есть компьютерная игра по книге Лавкрафта.
tower
Новичок
*

« Ответ #27 : 19 Апрель 2007, 21:33:46 »

Что игра, что фильм Дагон - переделка Тени над Иннсмаутом  Смеющийся
KAGe
Новичок
*

« Ответ #28 : 19 Апрель 2007, 21:44:33 »

Игра "Call of Chtulhu" - пожалуй самая страшная,в которую я когда-либо играл в жизни!Жуть!!! ШокированКто не играл,всем рекомендую.А сделана она на базе Теней над Иннсмутом и,собственно,повести Зов Ктулху.А стихи Лавкрафта читал кто?И кто читал рассказы "Селефаис" и "Серебряный ключ",выскажите своё мнение по этим двум произведениям!
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2007, 22:30:18 от KAGe » Записан
%usеrname%
Ветеран

« Ответ #29 : 19 Апрель 2007, 22:40:55 »

Так фильм Дагон сделан по произведению Лавкрафта!?! Не понравился он мне  В замешательстве

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuСообществаКнигиЗарубежная литература (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: А кто читал Говарда Лавкрафта?
Перейти в: