Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800715 Сообщений в 11247 Тем- от 88232 Пользователей - Последний пользователь: Costa8520

18 Июль 2019, 01:35:16
ADSL.Kirov.RuСообществаКнигиЗарубежная литература (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: А кто читал Говарда Лавкрафта?
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вниз
Печать
Автор Тема: А кто читал Говарда Лавкрафта?  (Прочитано 2562 раз)
castle_dikk
Старожил

« Ответ #60 : 23 Октябрь 2007, 11:05:02 »

У меня уже нет богатой децкой фантазии чтобы представить буку в шкафу, соответственно - не торкает абсолютно.
Как писатель сабж - посредственность, единственная его сильная сторона - в полунамёках, но, см. выше, не торкает..
С Кингом считаю сравнивать абсолютно неуместным, т. к. у Кингва есть таки очень серьёзные произведения с очень глубоким философским подтекстом, а не только рассказики в духе "ктулху съест твой моск..."
То есть ребёнку, который хочет напужаться до усрачки - сабж самое оно, но на большее - не тянет...
Неа
мы с Борхесом не согласны ))

Вспомни о Флебе: и он был исполнен силы и красоты
hyperman
Ветеран

« Ответ #61 : 26 Октябрь 2007, 17:12:43 »

Я читал "азатот","Некрономикон"-книги очень умные,их можно не только читать но иделать для себя кой какие выводы...

Crek
Старожил

« Ответ #62 : 26 Октябрь 2007, 17:15:44 »

Я начинал читать, но нашёл вариант легче и интереснее Call of chtulhu(хз не помню как пишется), и скоро ещё JERICO!!!

Aingen
Гость
« Ответ #63 : 01 Ноябрь 2007, 23:10:35 »

Лавкрафт - писатель во всех отношениях интересный. Он - творец Вселенной. И пусть его книги порой сильно сдают в художественном плане, но он один из немногих, кто создал действительно альтернативное(а может и нет?) мироздание. И пусть его мир уступает по живучести "Хайборийской эре" его современника и друга Роберта Говарда, по известности "Средиземью" Толкина, но он не менее, а может быть и более, гениален. По-моему, лучшая его вещь - "В поисках неведомого Кадата"(The Dream-Quest of Unknown Kadath). Потрясающая книга, очень красивая и пугающая. Но есть немало других хороших произведений. Отмечу "Крысы в Стенах" (The Rats in the Walls), "Модель для Пикмана" (Pickman's Model), "Тень над Инсмутом"(The Shadow Over Innsmouth). Прочитал десятка два его рассказов, эти понравились больше всего.
По мотивам произведений Лавкрафта, кстати, снято несколько десятков фильмов. Наиболее известные из них сняты режиссёром Стюартом Гордоном:"Реаниматор" (Re-Animator) (1985), "Извне" (From Beyond) (1986),"Дагон"(Dagon) (2001).
Выкладываю его биографию.
castle_dikk
Старожил

« Ответ #64 : 03 Ноябрь 2007, 17:15:54 »

Лавкрафт - писатель во всех отношениях интересный. Он - творец Вселенной. И пусть его книги порой сильно сдают в художественном плане, но он один из немногих, кто создал действительно альтернативное(а может и нет?) мироздание. И пусть его мир уступает по живучести "Хайборийской эре" его современника и друга Роберта Говарда, по известности "Средиземью" Толкина, но он не менее, а может быть и более, гениален. По-моему, лучшая его вещь - "В поисках неведомого Кадата"(The Dream-Quest of Unknown Kadath). Потрясающая книга, очень красивая и пугающая. Но есть немало других хороших произведений. Отмечу "Крысы в Стенах" (The Rats in the Walls), "Модель для Пикмана" (Pickman's Model), "Тень над Инсмутом"(The Shadow Over Innsmouth). Прочитал десятка два его рассказов, эти понравились больше всего.
По мотивам произведений Лавкрафта, кстати, снято несколько десятков фильмов. Наиболее известные из них сняты режиссёром Стюартом Гордоном:"Реаниматор" (Re-Animator) (1985), "Извне" (From Beyond) (1986),"Дагон"(Dagon) (2001).
Выкладываю его биографию.

отлично сказано. В конце концов Говард предлагает читателю самому дофантазировать детали своих рассказов - вгляды, цвета, лица и типажи героев, давая отличные ситуации. Разве не он вполне удачно воплотил классические хоррор сеттинги и мгновения - капля крови с потолка, человек-перевертыш, неизведанное зло в лесах (почти Твин Пиксовая эстетика), разговор с человек во тьме, который потом оказывается совсем не человеком (рассказ о шогготах в горах), морозные просторы городов потерянной цивилизации (Хребты безумия перепевают очень частый мифологически образ плато с Древними, кстати этот рассказ будут экранизировать). А мотивы бегства от реальности, наследованные от По? Разве не яркими образами стали Кадат, Белый корабль и рефлексивный готик-манифест в "Изгое"? мне кажеться да, при всей неодназначности.
ЗЫ
фильм "Реаниматор" - это почти комедийный зомби бардак. С Л. его мало что связывает

Bill_
Ветеран

« Ответ #65 : 03 Ноябрь 2007, 21:07:30 »

Лавкрафт один из немногих писателй, кто создавая ужасы делал этот столь кинематографично, что  иногда жалеешь, что он писатель, а не режиссёр. Диалоги, моменты, панорамы... жаль что нет в мире пока хороших ужастиков снятых по его книгам. А ведь это подняло бы жанр, порязший в кингах(вспомнить хотя бы 1408, над которым скорее смешно, чем страшно) на новый уровень. Но и как писатель Говрад Фрэнсис заслуживает похвалы. Очень неплохо писал. Красиво и страшно(возможно мне повезло: я впервые читал его лет в 10 и до сих пор страшнее его рассказов для меня ничего нет). Сказал бы: готично, но это слово слишком опошлено на сегодняшней день(по-моему "готичненько" сегодня звучит почти как "гламурненько"), чтобы применять его к такому неординарному во всех оношениях писателю.

В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Нынче учатся для того, чтобы удивить других.
castle_dikk
Старожил

« Ответ #66 : 03 Ноябрь 2007, 22:42:13 »

Лавкрафт один из немногих писателй, кто создавая ужасы делал этот столь кинематографично, что  иногда жалеешь, что он писатель, а не режиссёр. Диалоги, моменты, панорамы... жаль что нет в мире пока хороших ужастиков снятых по его книгам. А ведь это подняло бы жанр, порязший в кингах(вспомнить хотя бы 1408, над которым скорее смешно, чем страшно) на новый уровень. Но и как писатель Говрад Фрэнсис заслуживает похвалы. Очень неплохо писал. Красиво и страшно(возможно мне повезло: я впервые читал его лет в 10 и до сих пор страшнее его рассказов для меня ничего нет). Сказал бы: готично, но это слово слишком опошлено на сегодняшней день(по-моему "готичненько" сегодня звучит почти как "гламурненько"), чтобы применять его к такому неординарному во всех оношениях писателю.
черт, как прав насчет режиссуры. А у меня бы в 10 лет, уверен, был бы культурный шок. Но жаль не попался в руки
ЗЫ. Вот только Говард Филлипс Л.

Coopernet
Новичок
*

« Ответ #67 : 04 Ноябрь 2007, 03:15:06 »

Гениальный автор, произвел неизгладимое впечатление. Собрал всю коллекцию, что издавалась на русском. Обидно только что настоящая слава пришла к нему только после смерти.
Crek
Старожил

« Ответ #68 : 04 Ноябрь 2007, 11:44:54 »

Jerico читал кто-нибудь Непонимающий

Bill_
Ветеран

« Ответ #69 : 04 Ноябрь 2007, 17:47:39 »

Может и читал, но по названию не узнаю, о чём рассказ?

В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Нынче учатся для того, чтобы удивить других.
Crek
Старожил

« Ответ #70 : 04 Ноябрь 2007, 18:33:58 »

Может и читал, но по названию не узнаю, о чём рассказ?
Бог создавал людей экспериментируя, и создал таких тварей, что решил заточить их во времени...
А Jerico это спецподразделение, которое зашло в пещеру и попало к этим уродам в другое измерение Улыбка

Bill_
Ветеран

« Ответ #71 : 04 Ноябрь 2007, 19:17:15 »

Нет такой не читал.

SM@ke
Ветеран

« Ответ #72 : 04 Ноябрь 2007, 19:45:55 »

Если не ошибаюсь Jericho написал не Лавкрафт,а другой писатель Клайв Баркер
Crek
Старожил

« Ответ #73 : 04 Ноябрь 2007, 20:33:32 »

Если не ошибаюсь Jericho написал не Лавкрафт,а другой писатель Клайв Баркер
Ну я тупой Смеющийся
Перепутал чуток Смеющийся Смеющийся Смеющийся

M@lleus
Ветеран

« Ответ #74 : 08 Декабрь 2007, 08:51:53 »

Баркера увожаю, но Лавкрафт воще реальный мэн, Ктулху Фхтагн!!!Таких сташных историй как у Лавкрафта я не читал, они ппц, почти физически давят на мозк.Респект и уважуха всем фанатам!!!

Everybody's playing revolution roulette
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuСообществаКнигиЗарубежная литература (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: А кто читал Говарда Лавкрафта?
Перейти в: