Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800870 Сообщений в 11255 Тем- от 88239 Пользователей - Последний пользователь: dron78

30 Сентябрь 2020, 19:32:08
ADSL.Kirov.RuСообществаКнигиЗарубежная литература (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: А кто читал Говарда Лавкрафта?
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вниз
Печать
Автор Тема: А кто читал Говарда Лавкрафта?  (Прочитано 4057 раз)
castle_dikk
Старожил

« Ответ #45 : 03 Июнь 2007, 19:49:31 »

Не судите Г.Ф.Л. строго. Может как писатель он слабоват (в смысле формы произведения - действительно, однообразные начала, финалы, язык), зато как формирователь мифологии  просто GREAT! Тонко, хирургически, рассказ за рассказом вплетает Говард в наш  мирок яркие Черные вселенные собственной(?)фантазии... Живые вселенные!
Эх, ему бы еще мастерство Эдгара Аллана По (тоже великий дарк поэт).. 

Вспомни о Флебе: и он был исполнен силы и красоты
Andvari
Ветеран

« Ответ #46 : 03 Июнь 2007, 21:04:01 »

C этим я согласна. Нагнать ужаса он умеет. Особенно когда тебе лет десять и его книги - первые прочитанные страшилки) жуть!
Jin_Dagon
Пользователь
**

« Ответ #47 : 03 Июнь 2007, 21:58:56 »

Я читал. Мне понравилось. Особенно выделю Дагон, Тень над Инсмутом, Зов Кутлху, и мой любимый рассказ, Шепчущий во Тьме.  Крутой

Gwynbleidd
Гость
« Ответ #48 : 10 Июнь 2007, 11:04:20 »

Именно вселенные, а не отдельные миры! Он один из немногих, кому удалось создать своё альтернативное(А может и нет?)мироздание.
Spectre
Постоялец

« Ответ #49 : 10 Июнь 2007, 19:10:54 »

Ребят. Чисто из уважения к Г.Ф.Лавкрафту. Поменяйте ему имя "Говорд" на "Говард". На крайний случай "Ховард". Хршо?
morte
Гость
« Ответ #50 : 09 Июль 2007, 13:32:45 »

Лавкрафта читал не очень много и уже не помню точно что. Думал: вот будут УЖАСЫ. Нифига. Язык какой-то сухой, вселенные не раскрыты. У меня создалось такое впечатление, что я читал какой-то сборник страшилок для детей лет до 10. Впрочем, может мне просто неудачный перевод попался.
pulsardeejay
Постоялец

« Ответ #51 : 09 Июль 2007, 13:40:36 »

"Некрономикон" безумного араба Абдулы Альхазреда-это выдумкая автора или реальная книга?хотелось бы почитать..

Перед тем, как задавать вопрос - прочитайте тему или воспользуйтесь поиском!
Dark Andrew
« Последнее редактирование: 09 Июль 2007, 19:21:43 от Dark Andrew » Записан

NubiroN
Новичок
*

« Ответ #52 : 04 Октябрь 2007, 16:49:19 »

Среди писателей ужасов и остросюжетных триллеров Г.Лавкрвфт рулит по любому.На российском рынке он появился не так уж давно.По моемому Кинг лузер по сравнению с Лавкрафтом Злой Злой Злой

И зачем создавать новую тему если она уже есть?
Dark Andrew
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2007, 18:35:12 от Dark Andrew » Записан

Anje
Старожил

« Ответ #53 : 13 Октябрь 2007, 20:45:11 »

а ещё Некрономикон присутствовал в фильме <Evil Dead>..
Кстати,некрономикон на ftp кто-нибудь уже выложил??? Непонимающий
Decadent
Постоялец

« Ответ #54 : 21 Октябрь 2007, 10:33:48 »

Среди писателей ужасов и остросюжетных триллеров Г.Лавкрвфт рулит по любому.На российском рынке он появился не так уж давно.По моемому Кинг лузер по сравнению с Лавкрафтом Злой Злой Злой
Не, Кинг современнее и актуальнее. Лавкрафт действительно хорош своей "мифологией", но уж очень зациклен на Некрономиконе.  В замешательстве
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2007, 16:19:03 от Dark Andrew » Записан

GaRT
Старожил

« Ответ #55 : 21 Октябрь 2007, 11:10:15 »

Лавкрафт не пишет, а песок в резиновом сапоге толчет. Дотошно описывает всякую чушь и минимум действия. Кингу и в подметки не годится даже!
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2007, 16:19:16 от Dark Andrew » Записан

castle_dikk
Старожил

« Ответ #56 : 21 Октябрь 2007, 12:02:15 »

Лавкрафт не пишет, а песок в резиновом сапоге толчет. Дотошно описывает всякую чушь и минимум действия. Кингу и в подметки не годится даже!
может кинг сравним с рок-н-роллом, но ГФ это тянучий пульсирующий doom. Дело эстетического вкуса, кто из них лучше. Я вот меланхолика Л. больше люблю.

Reaper
Постоялец

« Ответ #57 : 21 Октябрь 2007, 23:34:59 »

Лавкрафт рулил вподростковом возрасте, сейчас этот бред адекватно воспринимать не могу, перечитывал "Зов Ктулху" - пару раз ржал в голос.. Так что, всему своё время.
castle_dikk
Старожил

« Ответ #58 : 22 Октябрь 2007, 20:44:08 »

Лавкрафт рулил вподростковом возрасте, сейчас этот бред адекватно воспринимать не могу, перечитывал "Зов Ктулху" - пару раз ржал в голос.. Так что, всему своё время.
Ежели Г.Ф.Л. читать линейно то и шогготы остануться гремлинами в робах. Но шуммеры подсказывают что глубины мифологий ворочаются в текстах американца с трудом и не слышно. Прислушайтесь темной осенней ночью, может шорох донесеться и до вас. А вообще у него и поэтические есть (Белый корабль) и  болезненные рассказы путешествий (В поисках таинственного Кадата). Хотя, конечно, как говорилось раннее писательское ремесло в руках Говарда не всегда правильно вертиться, этого не отнять.

Reaper
Постоялец

« Ответ #59 : 23 Октябрь 2007, 10:17:24 »

Но шуммеры подсказывают что глубины мифологий ворочаются в текстах американца с трудом и не слышно. Прислушайтесь темной осенней ночью, может шорох донесеться и до вас.
У меня уже нет богатой децкой фантазии чтобы представить буку в шкафу, соответственно - не торкает абсолютно.
Как писатель сабж - посредственность, единственная его сильная сторона - в полунамёках, но, см. выше, не торкает..
С Кингом считаю сравнивать абсолютно неуместным, т. к. у Кингва есть таки очень серьёзные произведения с очень глубоким философским подтекстом, а не только рассказики в духе "ктулху съест твой моск..."
То есть ребёнку, который хочет напужаться до усрачки - сабж самое оно, но на большее - не тянет...
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuСообществаКнигиЗарубежная литература (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: А кто читал Говарда Лавкрафта?
Перейти в: