Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800777 Сообщений в 11253 Тем- от 88233 Пользователей - Последний пользователь: elait

15 Ноябрь 2019, 10:54:58
ADSL.Kirov.RuДомашнийСемьяДети (Модератор: Феникс)Тема: Как привить ребёнку любовь к книгам?
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Как привить ребёнку любовь к книгам?  (Прочитано 3185 раз)
Кошка-Хип-Хошка
Старожил

« Ответ #45 : 06 Июнь 2008, 12:48:29 »

надо заинтересовать. Естестенно книжки без картинок не воспринимаются, значит о них и речи нет, идеально, когда картинки объемные, тогда ребенок не только будет любить их, но и познавать окружающий мир самостоятельно. Если Ваш ребенок никак не хочет садится с книжкой в руках, то не надо заставлять, лучше стимулировать, например за прочитанную книгу давать конфетку, но важно при этом выполнять обещания. В детстве надо читать книги с рождения малышу, и когда он станет потарше не постоянно заствлять его самого читать, но и иногда "давать ему расслабиться", читать вслух.

куплю семяна конопли! Для птички ^^
Natali-2
Гость
« Ответ #46 : 06 Июнь 2008, 17:26:16 »

Бесполезно это всё. У меня родители не читали книг вообще, кроме газет. А мы с сестрой - каждый день из библиотеки с сумкой книг. Из школьной программы и, тем более, из списка книг на лето, я совсем немногое прочитывала, только то, что мне интересно. В последние школьные годы,наверно на педсовете,библиотекарь назвал самых читающих. С тех пор пошло-поехало, на каждом уроке литературы вдруг начали меня по произведениям спрашивать. Ну не могла же я сказать, что школьная программа мне не очень нравится. Может это такое состояние души или от одиночества, когда книга становится другом... 
Кошка-Хип-Хошка
Старожил

« Ответ #47 : 08 Июнь 2008, 12:08:30 »

Моя двоюродная сестра (10лет) совершенно не любит читать. Даже больше - она ненавидит книги, не хочет даже смотреть в их сторону. Родители с опытом, подскажите: как убедить ребёнка в том, что и в чтении можно найти много интересного?
В твоем случае с Викой, вы по моему уже близки в разрешению данного вопроса, Вы смотрите аниме с субтитрами, вот и заставляй ее читать их, да и мангу ей уже тоже можно читать, ну и пусть комиксы, зато книга Подмигивающий

куплю семяна конопли! Для птички ^^
Siomi
Гость
« Ответ #48 : 08 Июнь 2008, 12:25:36 »

В твоем случае с Викой, вы по моему уже близки в разрешению данного вопроса, Вы смотрите аниме с субтитрами, вот и заставляй ее читать их, да и мангу ей уже тоже можно читать, ну и пусть комиксы, зато книга Подмигивающий
Нет-нет, не книги это всё равно.  Подмигивающий Только для нашего поверженного анимой рассудка. Мангу я ей читать не дам - психику поберегу.  Смеющийся Свою, разумеется.

А если серьёзно. Абстрагируемся от конкретного 10летнего существа Виктории. Проблема некоего ребёнка корнями уходит в самое дальше некуда: ненависть к стопке исписанных листов, именуемых нами "книгой", уже сформирована. Ставлю вопрос по-другому: возможно ли это пренегативное влияние ликвидировать/свести к минимуму? Варианты:
1) Да, методом "ногами и об батарею".
2) Да, каким-то разумным методом из описанных выше/ещё не описанным (в таком случае описать во всех разумных подробностях)
3) Нет, это невозможно. Остаётся только плакать.
4) Лучше забить на это и как судьба/бог/природа повелела, всё оставить.
Голосование создавать нет смысла - не статистику ведём. Высказывайтесь.
destonpc22
Пользователь
**

« Ответ #49 : 12 Июнь 2008, 19:40:55 »

Приучать ребёнка к чтению надо было раньше.Счас бесполезно.
DAMA
Постоялец

« Ответ #50 : 15 Июнь 2008, 19:56:09 »

10 лет - это уже вполне взрослый человек, которого уже трудно заинтересовать чтением, к тому же требуется читать и для школы по программе, но может попробовать привести ее в магазин и предложить выбрать книгу самой? Возможно, выбранная книга заинтересует ее.

Выворачивая душу на изнанку не пачкай окружающих.

IzV@rG_II
Старожил

« Ответ #51 : 23 Июнь 2008, 09:50:27 »

Моя двоюродная сестра (10лет) совершенно не любит читать. Даже больше - она ненавидит книги, не хочет даже смотреть в их сторону. Родители с опытом, подскажите: как убедить ребёнка в том, что и в чтении можно найти много интересного?
Купите ей книги пусть просвещается ,допустим мужщина и женщина я думаю ей интересно будет по читать за одно и умне станет

pshelti
Гость
« Ответ #52 : 23 Июнь 2008, 13:16:57 »

10 лет - это уже вполне взрослый человек, которого уже трудно заинтересовать чтением, к тому же требуется читать и для школы по программе, но может попробовать привести ее в магазин и предложить выбрать книгу самой? Возможно, выбранная книга заинтересует ее.

Тяжелый случай.
Они, дети, всё понимают, просто читать тяжело в настоящее время, когда это быстрее и проще увидеть в ящике.
Angel_of_Darkness
Новичок
*

« Ответ #53 : 25 Июнь 2008, 09:40:50 »

Я в детстве обожала читать книги как эту любовь мне привили непомню.. Многих детей привлекают книги по мультикам, которые они постоянно смотрят вот тогда они начинают с удовоьствием их читать эта же фантастика которая сейчас так широко распространнена типа Тани Гроттер и Гарри Поттера и т.д.
Caustikk
Постоялец

« Ответ #54 : 25 Июнь 2008, 10:25:24 »

Я конечно не родитель, но как почти педагог, могу сказать, что в любом деле человека надо заинтересовать. Что ей интересно? Купите такую книгу, журнал. И увидите, со временем оня втянется.  Улыбка
АзСоль
Старожил

« Ответ #55 : 28 Июнь 2008, 22:36:37 »

У меня такая же проблемка: сынулечка НЕ любит читать книги Грустный
Читает только то, что задали в школе.
А на счет заинтересовать: читает В РЕДКОМ СЛУЧАЕ про рыцарей, крестоносцев, на военную тему( оружия, техника...), комиксы, энциклопедии, познавательную литературу(про содержание попугайчиков)- ТО ЧТО ЕМУ ИНТЕРЕСНО по личной инициативе

время-спать, а мы не ели...
не успеешь проснуться, а уже везде опоздала.
pushistik
Старожил

« Ответ #56 : 28 Июнь 2008, 23:30:45 »

Приучать ребёнка к чтению надо было раньше.Счас бесполезно.
Неправда  ваша Обеспокоенный Конкретный пример приведу с собственной племянницей. Не любила читать вообще - ничего кроме того что задали по программе . Дала почитать ей не книгу , а комментарий к книге про Гарри Поттера( там было сказано , что эта единственная книга , которая заставила многих детей оторваться от компьютера и начать читать. И что вы думакете - звонит сестра и говорит, что застала дочку сидящей  за книжкой в 2 часа ночи  Шокирован Вот что значит сила убеждения  печатным словом - главное завлечь и заинтриговать Строит глазки Сейчас из библиотеки не выгонишь - так увлеклась, и не только фэнтези, серьезные вещи уже читает с увлечением Подмигивающий

destonpc22
Пользователь
**

« Ответ #57 : 19 Июль 2008, 10:28:59 »

Неправда  ваша Обеспокоенный Конкретный пример приведу с собственной племянницей. Не любила читать вообще - ничего кроме того что задали по программе . Дала почитать ей не книгу , а комментарий к книге про Гарри Поттера( там было сказано , что эта единственная книга , которая заставила многих детей оторваться от компьютера и начать читать. И что вы думакете - звонит сестра и говорит, что застала дочку сидящей  за книжкой в 2 часа ночи  Шокирован Вот что значит сила убеждения  печатным словом - главное завлечь и заинтриговать Строит глазки Сейчас из библиотеки не выгонишь - так увлеклась, и не только фэнтези, серьезные вещи уже читает с увлечением Подмигивающий
Ну гарик у нас вообще знаменитость,ей давно хотелось почитать книгу,но она перед всеми высказывала свою гордость,но внутреннее я у неё разрывалось на 2 части читать или не читать.Поэтому когды вы дали коментарий её заинтересовали лишь 2 слова компьютер и мир.Поэтому она решила почитать книгу,ведь в ней написано намного больше чем мона увидеть в фильме.И сколько лет ей было когда она начала читать?
pushistik
Старожил

« Ответ #58 : 19 Июль 2008, 19:20:37 »

Скажем так , когда увлеклась чтением, из под палки(заданное на лето) она читала и раньше Строит глазки В двенадцать , правда ваши психологические размышления не попали в точку( в силу недостаточной инфы от меня): Подмигивающий Когда она прочитала книжку , фильм еще не вышел , по-моему Непонимающий  Рот на замке
« Последнее редактирование: 19 Июль 2008, 23:57:40 от pushistik » Записан

Nikanet
Старожил

« Ответ #59 : 26 Июль 2008, 20:51:49 »

Не зря говорят:все хорошее в ребенка впитывается с молоком матери...Вот отсюда и надо начинать,читать на ночь сказки,показывать картинки,а в первую очередь самим любить книгу.Дети всегда пример с родителей берут!

Уж если мечтать,то ни в чем себе не отказывать..
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuДомашнийСемьяДети (Модератор: Феникс)Тема: Как привить ребёнку любовь к книгам?
Перейти в: