Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800869 Сообщений в 11255 Тем- от 88239 Пользователей - Последний пользователь: dron78

30 Сентябрь 2020, 00:42:18
ADSL.Kirov.RuДомашнийДом и бытСтройка и ремонт (Модераторы: Infinity, Femina, Iov, Шуриковна)Тема: утепление жилья!
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вниз
Печать
Автор Тема: утепление жилья!  (Прочитано 4022 раз)
goshaSN
Постоялец

« : 12 Май 2008, 14:52:22 »

все!нынче решил утепляюсь основательно:на сруб минеральную вату типа изорок,роквул, и т.д. благо выбор нынче прекрасный,на кирпич пенопласт,потом обошью доской какой нибудь...у кого есть какие соображения, опыт удачный и не очень милости прошу... Улыбка Улыбка Улыбка
Reader
Постоялец

« Ответ #1 : 13 Май 2008, 14:15:42 »

все правильно! так и нужно.
goshaSN
Постоялец

« Ответ #2 : 16 Май 2008, 17:10:44 »

соединение сруба и каменного пристроя,делается так называемая выдра, у кого есть другие варианты...поделитесь опытом!
Lunner
Старожил

« Ответ #3 : 16 Май 2008, 20:36:01 »

А не будут ли микрочастицы минеральной ваты проникать внутрь ? сруб ведь не герметичен

Если кто-нибудь и погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы. Ф.М. Достоевский
goshaSN
Постоялец

« Ответ #4 : 17 Май 2008, 10:02:02 »

1-изнутри стены оштукатурены.2-мин вату атм термошить никто не будет.3-а че такого если она попадет внутрь че страшного???
Lunner
Старожил

« Ответ #5 : 17 Май 2008, 13:07:22 »

Вредно для здоровья. Канцерогенно. Читал как-то про это на сайте izba.ru
« Последнее редактирование: 17 Май 2008, 18:32:11 от Lunner » Записан

Если кто-нибудь и погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы. Ф.М. Достоевский
LeXuS333
Новичок
*

« Ответ #6 : 17 Май 2008, 13:10:38 »

В принципе все правильно решил!! можно еще вату накрыть "изоспаном" (это такая пленка специальная)! считай дополнительная гидроизоляция и теплоизоляция!!!

pshelti
Гость
« Ответ #7 : 17 Май 2008, 23:09:05 »

Вредно для здоровья. Канцерогенно. Читал как-то про это на сайте izba.ru

базальт натураольный так-то продукт. как раз читал, что не опасен.
Lunner
Старожил

« Ответ #8 : 17 Май 2008, 23:57:24 »

В принципе все правильно решил!! можно еще вату накрыть "изоспаном" (это такая пленка специальная)! считай дополнительная гидроизоляция и теплоизоляция!!!
А она обеспечивает паропроницаемость ?

Demonstr
Ветеран

« Ответ #9 : 18 Май 2008, 06:22:09 »

Согласен, из-за росы гнить начнут твои бревна изнутри, потом заводятся насекомые и бревна в труху лет за 5-7, а ЗАПАХ. Вспомни окна пластиковые, как переносится точка росы при их установке.

ADSL - Off ЗЫ: ноут мелкий путаю педали
goshaSN
Постоялец

« Ответ #10 : 18 Май 2008, 08:16:51 »

вот я и думаю всеравно надо чтобы дом дышал! Рот на замке
Lunner
Старожил

« Ответ #11 : 18 Май 2008, 12:45:30 »

Без паропроницаемости нельзя. Если так делать тогда нужна приточно-вытяжная вентиляция, как делают в домиках типа Лепсе-Слобода, в противном случае моментально сгниет. А если кирпич то будет разрушаться тоже.

LeXuS333
Новичок
*

« Ответ #12 : 18 Май 2008, 22:45:18 »

Обеспечивает по моему!!! Мы ее и на вентилируемых фасадах применяли, и на утеплении стен!!! пока ничО не сгнило вроде))))

Lunner
Старожил

« Ответ #13 : 18 Май 2008, 23:13:54 »

Ну на вентилируемых фасадах ясен пень - на то они и вентилируемые. А здесь совсем другое. Всё же прежде чем советовать лучше узнать поточнее.
« Последнее редактирование: 18 Май 2008, 23:56:53 от Lunner » Записан

goshaSN
Постоялец

« Ответ #14 : 20 Май 2008, 10:49:32 »

а на фига мне у сруба паропроницаемость? ,кухня ванна у меня в камне!
pshelti
Гость
« Ответ #15 : 20 Май 2008, 10:56:30 »

а на фига мне у сруба паропроницаемость? ,кухня ванна у меня в камне!

Так для того и сруб, чтоб дышал.
goshaSN
Постоялец

« Ответ #16 : 21 Май 2008, 10:58:55 »

Так для того и сруб, чтоб дышал.
сруб же он сам по себе из дерева,значит и сам по себе дышит!!!как ему надо зачем спец делать чето?
pshelti
Гость
« Ответ #17 : 21 Май 2008, 12:01:45 »

сруб же он сам по себе из дерева,значит и сам по себе дышит!!!как ему надо зачем спец делать чето?

Так ты его хочешь утеплить, упаковать, кажется. Или я совсем уже съехал Улыбка
goshaSN
Постоялец

« Ответ #18 : 22 Май 2008, 10:44:37 »

Так ты его хочешь утеплить, упаковать, кажется. Или я совсем уже съехал Улыбка
вот именно проложить мин ватой...через нее и так дышать будет и тепло держит!зачем специально вентиляцию делать?
pshelti
Гость
« Ответ #19 : 22 Май 2008, 13:51:09 »

вот именно проложить мин ватой...через нее и так дышать будет и тепло держит!зачем специально вентиляцию делать?
Ну так минвату будешь же чем-то закрывать? Вот и гвоорят, что надо обеспечить паропроницаемость, чтоб потом минвата не портилась. Улыбка Перечитай про изоспан Улыбка
SaintDi
Новичок
*

« Ответ #20 : 15 Сентябрь 2009, 15:39:00 »

В общем столкнулся с такой проблемой: к зиме надо утиплить балкон, без фанатизма, просто что бы можно было выйти покурить, а то даже сейчас прохладно на нём.
Балкон в обычной 5 этажной хрущёвке, застеклён простыми деревянными окнами и вагонка внутри (так вышло что с начала все обшили внутри а не снаружи  Грустный че уж делать) собираюсь утеплять пенопластом (снаружи) и вот этот пенопласт надо чем то закрыть  Непонимающий думал сначала железом (листами продаются,незнаю точно как называются) но выходит дороговато... есть еще варианты пластик и мдф но пока сомневаюсь. Может кто обшивал, подскажет какой-нибудь вариан недорогой? и еще есть проблема с щелями, чем можно залить кроме пены?
c60
Постоялец

« Ответ #21 : 15 Сентябрь 2009, 15:59:53 »

ну МДФ с наружи это нонсенс однозначно,панели пластика сомнительно, может ветром выдуть,вариант купиль листы пластика и пришурупить их,щели можно заделать герметиком если небольшие
Коммерсантъ
Старожил

« Ответ #22 : 15 Сентябрь 2009, 16:08:42 »

Профлистом (можно самым мелким; восьмерка, вроде).
МДФ'у будет кирдык после первой весны.

Дом-2... Дом.ру user
EGOR1
Постоялец

« Ответ #23 : 06 Октябрь 2009, 11:55:44 »

В общем столкнулся с такой проблемой: к зиме надо утиплить балкон, без фанатизма, просто что бы можно было выйти покурить, а то даже сейчас прохладно на нём.
Балкон в обычной 5 этажной хрущёвке, застеклён простыми деревянными окнами и вагонка внутри (так вышло что с начала все обшили внутри а не снаружи  Грустный че уж делать) собираюсь утеплять пенопластом (снаружи) и вот этот пенопласт надо чем то закрыть  Непонимающий думал сначала железом (листами продаются,незнаю точно как называются) но выходит дороговато... есть еще варианты пластик и мдф но пока сомневаюсь. Может кто обшивал, подскажет какой-нибудь вариан недорогой? и еще есть проблема с щелями, чем можно залить кроме пены?
Сайдинг что не катит? Щели залить кроме пены цементом можно или битумом.Если вообще с деньгами плохо
можно и мхом заткнуть Смеющийся

voshod
Новичок
*

« Ответ #24 : 27 Октябрь 2009, 10:02:19 »

Да какой сайдинг на балконе Непонимающий
На него случайно навалишься, сломаешь! Зимой то уж точно!
Есть пластиковые панели, но не те которые дещевые, у них слой толстый, я на неё ступил даже случайно, не сломал. Стенопласт, но скоко стоит, не знаю, не покупал. Посмотри в областной больнице им фойе отделано, вроде такие. МДФ - однозначно только внутри помещения, это просто тонкий слой бумаги на прессованой деревянной пыли, отмокнет моментом, да и царапается, их даже вымыть и то почти не реально. Если пенить не хочешь, можешь утеплителем каменной ватой типа изорок и т.п. между рейками втугую вставить, размеры в основном 60 на 120 см., рейки соответственно чуть почаще, чтоб впритык, к тому же мыши из пенопласта быстро труху делают, а вату вроде не жрут, да и теплее вата пенопласта примерно на четверть, цена - такая же. Видел недавно в Алтай-сервисе пачка 0,432 куба за 520 руб. Это недорого!
Dima_138
Новичок
*

« Ответ #25 : 27 Октябрь 2009, 11:38:36 »

Да какой сайдинг на балконе Непонимающий
, да и теплее вата пенопласта примерно на четверть, цена - такая же. Видел недавно в Алтай-сервисе пачка 0,432 куба за 520 руб. Это недорого!
Откуда информация?сам придумал?
По действующим российским строительным нормам толщина стен, одинаково препятствующих теплопотерям в здании, должна быть примерно:
Железобетон 4м 20 см
Кирпич 2 м 10 см
Керамзитобетон 90 см 
Дерево 45 см 
Минеральная вата 18 см
Базальтовое волокно 15 см
Полистирольный пенопласт 12 см
и еще, во время хранения или установки минераловатных плит, их следует защищать от воды, так как в переувлажненном состоянии минеральная вата утрачивает свои изоляционные свойства.

voshod
Новичок
*

« Ответ #26 : 28 Октябрь 2009, 16:20:25 »

Я имею в виду коэффициенты теплопередачи.
Пенопласт плотностью 15 кг на куб (самый дешёвый) 0,05 Вт/м К
Пенопласт плотностью 50 кг на куб (самый дорогой) 0,04 Вт/м К
Каменная вата не помню плотность, но у неё данные 0,038 Вт/м К
Кстати, пеноплат весьма неплохо впитывает влагу.
Конечно, работать с ватой нехорошо, нужно защищать руки,
это,конечно не ранешняя стекловата, но колется там где кожа чувствительна. Через день-два проходит, если не защищаться.
У вас возможно эти данные старее современных теплоизоляционных материалов.
Впитывание влаги пенопластом 5 процентов по объёму,
утеплителем на основе стекловолокна - 5 процентов, оно кстати в отличие от каменной ваты со временем садится, т.е. уменьшается в размерах.
у утеплителя на основе базальтового волокна 1,5 процента.
Я это где то читал, но где не помню.
А если вам нуно, чтоб влагу утеплитель не впитывал, то подойдёт типа экструдированный пенополистирол Пеноплекс, но он кучеряво стоит от 3,5 и более тысяч за куб в зависимости от плотности. Кстати, плотность у него бывает такая, что ходить пол нему можно, Я им бак утеплял, по прочности не сравнить с пенопластом, воду он точно не впитывает.
А вообще, самый теплый утеплитель - воздух. Улыбка
У неподвижного воздуха коэффициент теплопередачи 0,02 Вт/м К.
У монтажной пены близко к этому же. Она тоже точно теплее пенопласта. 0,028 Вт/м К.
voshod
Новичок
*

« Ответ #27 : 02 Ноябрь 2009, 11:13:56 »

Главное стороны не перепутать.
У этих мембранн 2 стороны. Влага может идти только в одну сторону.
Если перепутать стороны и проложить Изоспан снаружи здания - сгниёт быстро, т.к. влага уходить не будет изнутри, зато снаружи поступит  Веселый
voshod
Новичок
*

« Ответ #28 : 03 Ноябрь 2009, 15:14:18 »

Согласен, из-за росы гнить начнут твои бревна изнутри, потом заводятся насекомые и бревна в труху лет за 5-7, а ЗАПАХ. Вспомни окна пластиковые, как переносится точка росы при их установке.

Я так и не понял из переписки, с какой стороны сруба будет утеплитель  Непонимающий
seregaohotnik
Постоялец

« Ответ #29 : 15 Декабрь 2009, 14:34:47 »

У меня вот какая проблема. Дому скоро сто лет стукнет, он бревенчатый. Как мне кажется даже без фундамента. Зимой постоянно холодный пол в том году решил положить плиту на пол вроде чуть теплее столо. Сейчас с одной стороны начало тянуть холодом, на стыке пола со стеной проходит холодный воздух (тем. там -5 град., дома примерно +28). У меня один вопрос как утеплить пол в моем положении? Помогите кто чем сможет? Грустный

Нехороший человек
Ветеран

« Ответ #30 : 19 Декабрь 2009, 11:35:11 »

В принципе можно ничё не изобретать, а купить масляный обогреватель. Однако, он использует электроэнергию, а она стоит денег.
Из бесплатных ресурсов лично у меня газ и горячая вода (независимо сколько израсходуешь сумма одна). Проще всего использовать газ. Но если включить плиту, то тепло будет только на кухне. Как переправить его в комнату? Для этого надо взять вентилятор и на пути от плиты до вентилятора будет тепло. Вентилятор работает на вытяжку, т.е. высасывает тёплый воздух с кухни через всю квартиру. У меня потребляемая мощность вентилятора 30Вт.
------------------------------------------
Плита----коридор-----комната----->Вентилятор
-------------------------------------------
Теплее заметно.

Грузоперевозки 89091331660.
Lunner
Старожил

« Ответ #31 : 20 Декабрь 2009, 01:04:22 »

Искать где продувает.

Ctrannik
Постоялец

« Ответ #32 : 20 Декабрь 2009, 02:04:32 »

Искать где продувает.
и пеной залить
seregaohotnik
Постоялец

« Ответ #33 : 24 Декабрь 2009, 10:46:56 »

Пеной обработал и снизу, т.ё. с подполья и снаружи, т.ё. в самом доме. В принципе можно посмотреть сами бревна, но если начать трести весь дом то это очень хлопатно, да это в "копеечку" встанет. Грустный

Ctrannik
Постоялец

« Ответ #34 : 24 Декабрь 2009, 12:13:29 »

Пеной обработал и снизу, т.ё. с подполья и снаружи, т.ё. в самом доме. В принципе можно посмотреть сами бревна, но если начать трести весь дом то это очень хлопатно, да это в "копеечку" встанет. Грустный
Тогда обшить дополнительно весь дом пенопластом, будет заметно теплее.
Adriano
Постоялец

« Ответ #35 : 24 Декабрь 2009, 18:33:48 »

Тогда обшить дополнительно весь дом пенопластом, будет заметно теплее.
Ну, да, теплее станет, пока мыши не вытаскают пенопласт. А пока не вытаскают в доме влажность поднимется - сруб то влагу пропускает на улицу постепенно, пенополистирол - нет.
  По утеплению подполья. Вариант снизу обтянуть пол пенополиэтиленом фольгированым, и запенить щели. пол не згниёт, т.к. влага снизу поступать не станет, а в комнате вместе с теплом она поднимается кверху.
ENGER
Ветеран

« Ответ #36 : 17 Январь 2010, 15:56:52 »

Хочу брусковый дом снаружи обить пенопластом 4-5 см, а поверх него вагонкой. Как правильней это сделать? Какова технология обивки вагонкой?

(!)ВНИМАНИЕ(!) Сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию или венерическим заболеваниям.
Иномарки покупают те люди, которым не хватает денег для содержания ВАЗа
vitalec
Новичок
*

« Ответ #37 : 18 Январь 2012, 19:07:23 »

Есть потребность утеплить капитальную (кирпичную) стену с наружи, т.к. на наружную стену выходит санузел (в морозы в санузле ХОЛОДНО, по ГОСТу в ванне должно быть +25). Чем лучше выполнить? Есть ли фирмы, выполняющие такого рода работы (наружная теплоизоляция стен)?
Кто что может сказать по поводу теплоизоляционной краски "Корунд"?
Reader
Постоялец

« Ответ #38 : 24 Январь 2012, 10:22:35 »

Хочу брусковый дом снаружи обить пенопластом 4-5 см, а поверх него вагонкой. Как правильней это сделать? Какова технология обивки вагонкой?
а почему пенопласт и вагонка ? присмотритесь к минеральной вате коих разновидностей сейчас множество и к сайдингу , вагонка требует ухода , и всё равно в итоге почернеет и потеряет весь вид , пенопласт же требует капитальной пропенки , и если отанутся свищи то вся работа будет на смарку , а пена стоит не дёшего
« Последнее редактирование: 24 Январь 2012, 10:25:20 от Reader » Записан
IzV@rG_II
Старожил

« Ответ #39 : 25 Декабрь 2012, 11:10:05 »

мой добрый совет лучше мин ватой утеплить,от пенопласта просто со временем всё сгнеёт  Улыбка

Страниц: 1 2 3 [Все]   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuДомашнийДом и бытСтройка и ремонт (Модераторы: Infinity, Femina, Iov, Шуриковна)Тема: утепление жилья!
Перейти в: