Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800784 Сообщений в 11254 Тем- от 88239 Пользователей - Последний пользователь: Zonova_Ekat

08 Декабрь 2019, 04:13:06
ADSL.Kirov.RuСообществаЖелезо (Модератор: Nightwatch)Тема: Колонки и усилители своими руками
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55 56 ... 62   Вниз
Печать
Автор Тема: Колонки и усилители своими руками  (Прочитано 47906 раз)
nikanet_
Ветеран

« Ответ #795 : 29 Март 2011, 04:34:03 »

два линейных входа у зв. проца. если как советуют снимать сигнал на спектроанализатор перед зв. процем, то получаем ситуацию " а с какого входа?". Допустим, зацепил на вход к которому подрублен кампутер, а смотрю DVD- дэвайс показует спектр совсем с другого устройства, которое и неслушаю.
Так понятно? Если все еще невнятно я объяснил то тогда Nightwatch на правах модератора удалит пускай два моих последних поста.
Может у кого есть конкретная схема усилителя однополярного с напряжением питания до 12V, усиляющего слабый сигнал и ограничивающего сильный(допустим ограничивающего на уровне 0.5V) во всей полосе звукового спектра? А то я видимо гуглем неумею пользоватся, все что нашел это двуполярный на транзисторах.
« Последнее редактирование: 29 Март 2011, 04:51:16 от nikanet_ » Записан

Не шалю , никого не трогаю , починяю примус.

Nightwatch
Модератор

« Ответ #796 : 29 Март 2011, 13:31:25 »

на правах модератора удалит пускай два моих последних поста.
  Хи, и чего обижаться? Ты видишь, помнишь и говоришь о том, что у тебя "болит". Но забываешь про предисловие, которое позволит понять сказаное тобой другим посетителям темы.
  Наверное заметил, я отслеживаю абсолютно все посты раздела Железо, помню почти все ветки разговоров. Но для того, чтоб разобраться в сказаном тобой, пришлось пошастать по теме, понять что речь идёт о TDA8425, имеющей коммутатор входа, а про "автоматическое переключение по наличию звука" в предыдущих постах вообще речи не было.
  Перечитай свой пост отстранённо и поймёшь, что он выглядит довольно несвязно с предыдущим разговором...

Что касается проблем с подключением анализатора спектра к нужному тебе каналу (каналу, который у тебя активен), можно поставить мультиплексор входов анализатора, а управлять им тем же процессором, который "рулит" коммутатором входов TDA8425. У процессора довольно много незадействованных портов и один из них можно использовать для управления мультиплексором. Разумеется для внесения такой доработки нужно иметь исходник программы, на базе которого сделана прошивка. В исходнике надо найти подпрограмму формирования кода управления переключателем входов TDA8425 и дописать выставление единички на выбраный свободный порт при инициации любого из входов TDA. Эта единичка и может синхронно переключать входы анализатора.

Может у кого есть конкретная схема усилителя однополярного с напряжением питания до 12V, усиляющего слабый сигнал и ограничивающего сильный
  В предыдущих постах говорилось и о "правильной" логарифмической характеристике предварительного усилителя измерителей уровня, но и говорилось о компрессорах и усилителях с АРУ.
  Под термином компрессор может пониматься и усилитель АРУ и лимитер. Последний работает с мгновенным значением сигнала, АРУ - со средним. Компрессор - общее название класса устройств, которые производят уменьшение динамического диапазона сигнала.
  В твоём случае можно использовать ИС со встроенной АРУ, это стандартное решение для микрофонов. Например MAX9814. Правда посмотрел прайс Алми, таких микросхем в наличии нет.
  Можно не заморачиваться с заказами и обратить внимание на усилители с АРУ (компрессоры) на распространённых ОУ и "рассыпухе". Например посмотри здесь, здесь и здесь.

nikanet_
Ветеран

« Ответ #797 : 29 Март 2011, 16:09:49 »

Схему нашел. Схема обеспечивает работоспособность в динамическом диапазоне 100:1. А про написание программ- я в этом как свинья в апельсинах. Но считаю что введение мультиплексора и управление им через порт контроллера и прочая отсюда вытекающая неоправданным усложнением дЭвайса. Потому как спектроанализатор должен всетаки брать сигнал после темброблока а не до него. Ну да ладно... Надо печатку рисовать.

Спасибо за совет. Работает.  Улыбка А сосед нескопил. Радостно...
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2011, 19:01:48 от nikanet_ » Записан

Не шалю , никого не трогаю , починяю примус.

Picasso
Ветеран

« Ответ #798 : 12 Апрель 2011, 18:07:28 »

Попал в руки динамик 4А-18 1957 г. Шокирован уже ремонтированный.
Пришлось снимать диффузор.
После чужого ремонта отклеился где хорошо,
где не очень.
Посоветуйте, чем диффузор приклеить к корзине
с возможностью последующей отклейки ?

« Последнее редактирование: 12 Апрель 2011, 18:28:42 от Picasso » Записан
FlyCat
Ветеран

« Ответ #799 : 12 Апрель 2011, 22:56:53 »

Клей БФ. Потом спиртом отмачиваешь и снимаешь.

Ежик - это такая многорогая скотина.
Это не Ежик, а штатный многоигольчатый принтер форума. Печатает везде.
Picasso
Ветеран

« Ответ #800 : 13 Апрель 2011, 21:09:58 »

FlyCat

Спасибо. а прочность ?
Nightwatch
Модератор

« Ответ #801 : 14 Апрель 2011, 05:30:47 »

Так там никакая особая прочность и не нужна. Тем более, что у динамика 4А-18 диффузор дополнительно фиксируется четырьмя металлическими секторными планками.
  В выборе клея для ремонта более важна возможность его последующего растворения, чтоб в случае неудачной центровки ты мог отмочить клей и исправить ошибку и не лишить себя возможности починить динамик ещё раз (в будущем).

При ремонте большинство народа пользуется клеем БФ (БФ-2 или БФ-6), кто то больше предпочитает клей 88. Иногда пользуются классическим Моментом (не путать с циакриловыми вариантами "Супер Момент"). Не рекомендуется пользоваться водорастворимыми клеями наподобие ПВА.

Picasso
Ветеран

« Ответ #802 : 15 Апрель 2011, 17:34:08 »

При ремонте большинство народа пользуется клеем БФ (БФ-2 или БФ-6), кто то больше предпочитает клей 88.

88 чем можно будет растворить ?
Как то сомнительно.
Nightwatch
Модератор

« Ответ #803 : 15 Апрель 2011, 22:57:02 »

Я привёл всего лишь статистику того, кто и чем пользуется. Можешь сам пробежаться по интернету и вопросам о ремонте динамиков и увидишь, что цифра 88 встречается довольно часто.

Основа 88 клея - каучуки, которые практически не растворяются в сложных эфирах, спиртах, кетонах, и целлозольвах, которые составляют основу растворителей начинающихся с цифры 64х (так называемые растворители для нитрокрасок и эмалей)
  Для растворения этого клея больше подходят толуол, ксилолы. В частности клей 88 неплохо растворяется сольвентом (есть такой разбавитель) и бензином "калоша".

Плохо растворяется клей 88, который подвергался нагреванию (видимо происходит его вулканизация, хотя утверждать с уверенностью не буду, я не химик). Но динамики обычно не нагревают до высоких температур.

Picasso
Ветеран

« Ответ #804 : 17 Апрель 2011, 19:15:56 »

Спасибо , но 88 наверное лучше не пользоваться.
Clor66613
Постоялец

« Ответ #805 : 28 Апрель 2011, 19:56:48 »

Вот моё новое творение.
Сабвуфер, сделан на голове lw1200a8
есть параметры ТС, и АЧХ.
ачх примерно такая
-9дб 22,9гц -3 дб 32гц 0дб 40гц
ЗЯ по ГОСТу полоса воспроизводимых частот выходит 23-2000гц
Корпус сделал аккуратно как мог.
Так как делал с целью продать то продаю.
Warmeh
Старожил

« Ответ #806 : 29 Апрель 2011, 09:51:56 »

МММ...Круто, молодец! Качественно с виду сделано, мне нравится.  Okay
Корпус из чего делал, какова его толщина? Саб активный или пассивный? И уж если продаешь - то тебе в раздел объявлений.

Gigabyte H55M-UD2H
Intel core i3 530
DDR3 samsung 4Gb
InWin 600 watt
MSI GTX465
Seagate Barracuda 500Gb + Seagate Barracuda 1 trb
Windows 7
Clor66613
Постоялец

« Ответ #807 : 30 Апрель 2011, 22:16:07 »

В разделе объявлений уже есть тема, а тут показываю на обозрение, хочеться услышать мнения.
Корпус ДСП 16мм + ДВП 4мм передняя панель ДСП 16 + ФАНЕРА 8мм
При объёме в 125 литров не вижу надобности в сверх толщине, внутри поддоны от яйиц, для гашения пере отражений, кстати очень эффективно.
Пассивны сабвуфер, я вобще сторонник что бы каждый функциональный узел был отдельным устройством.
Leonid2
Пользователь
**

« Ответ #808 : 05 Май 2011, 23:47:51 »

Хочу брату собрать колонки на основе 30см. низкочестотников (как в сабе до этой темы), по такой схеме, что можете посоветовать по габаритам колонок (те. кто может расчитать размеры и тд какие средние вставить( и куда), примерное описание фильтров, где найти, возможно ли вместо рупора поставить автопищалки (просто есть возможность приобрести по дешевой цене (97 db. 50 rms 20- 22кгц)

« Последнее редактирование: 06 Май 2011, 21:06:25 от Leonid2 » Записан
Nightwatch
Модератор

« Ответ #809 : 06 Май 2011, 16:42:56 »

Если речь идет именно о НЧ-динамике Alphard LW1200A8, то обрати внимание на реплику о нём на форуме Датагора.

Кстати, посмотри, возможно твой динамик окажется неплохим вариантом для колонки Visaton Concorde MK III. Правда там нужно будет чуть пересчитать размеры (родной динамик меньшего диаметра) и фильтры, но это не очень большая проблема. Про эту колонку и варианты её изготовления в интернете есть много информации.

Готовых конструкций колонок (не сабов, а именно колонок) на этом динамике опубликовано не много. Встречается чаще всего лабуда наподобие этой... (хи, автор для увеличения "веса" скачиваемого архива насовал туда картинок для рабочего стола, и второе хи - не знаю, из чего исходил автор, поскольку проект выполнен в программе проектирования кухонных шкафов PRO-100)  Веселый

А вообще - вооружайся программами расчёта и конструируй то и так, как нужно именно тебе.

Немного ссылок "в тему":
Программа для расчёта корпуса ас
Архив полезных программ
  Примеры работы с программами рассчёта:
Расчет сабвуфера при помощи программы WinISD Pro Alpha
Сабвуфер на 75ГДН-1-4
Использование программы JBL SpeakerShop

Ссылки просто для того, чтоб "настроиться" на работу с программами расчёта.

Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55 56 ... 62   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuСообществаЖелезо (Модератор: Nightwatch)Тема: Колонки и усилители своими руками
Перейти в: