Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800784 Сообщений в 11254 Тем- от 88239 Пользователей - Последний пользователь: Zonova_Ekat

09 Декабрь 2019, 07:38:22
ADSL.Kirov.RuСообществаЖелезо (Модератор: Nightwatch)Тема: Колонки и усилители своими руками
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 62   Вниз
Печать
Автор Тема: Колонки и усилители своими руками  (Прочитано 47941 раз)
ENGER
Ветеран

« Ответ #495 : 05 Декабрь 2008, 19:53:30 »

Вроде да. Могу ошибаться. Пример замены: имеем 10 мкф неполярный - заменяем на 2 20 мкфорадных полярных но соединяем последовательно плюсы (или минусы, а плюсы на плату), минусы к контактам на плате.

(!)ВНИМАНИЕ(!) Сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию или венерическим заболеваниям.
Иномарки покупают те люди, которым не хватает денег для содержания ВАЗа
alexgamer
Новичок
*

« Ответ #496 : 05 Декабрь 2008, 21:10:18 »

а если я поставлю полярный на место неполярного, многое изменится? а то я был в Алми в Кирове, сказали что у них неполярных  вообще нету и не будет Грустный

ENGER
Ветеран

« Ответ #497 : 05 Декабрь 2008, 21:17:29 »

есть ведь другие магазины. Я в Шансе на Лепсе затоваривался.

(!)ВНИМАНИЕ(!) Сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию или венерическим заболеваниям.
Иномарки покупают те люди, которым не хватает денег для содержания ВАЗа
K1801BM2A
Ветеран

« Ответ #498 : 05 Декабрь 2008, 21:20:04 »

Вроде да. Могу ошибаться. Пример замены: имеем 10 мкф неполярный - заменяем на 2 20 мкфорадных полярных но соединяем последовательно плюсы (или минусы, а плюсы на плату), минусы к контактам на плате.
ты прав так и делается.
можно еще пленку использовать типа К73 или МБГЧ/МБГО Улыбка)) ток забариты на порядок больше. а избавится от них не получится? может там постоянки нет и можно убрать?

alexgamer
Новичок
*

« Ответ #499 : 05 Декабрь 2008, 21:24:54 »

эти кондёры (неполярные) стоят в пред.усилке в фильтрах тембров в усилителе Корвет 50У 068С на плате УТ

K1801BM2A
Ветеран

« Ответ #500 : 05 Декабрь 2008, 21:34:05 »

а в тембрах ну тогда нуно оставить если конечно темброблок используеш. я бы его вообще вырезал.

client
Гость
« Ответ #501 : 05 Декабрь 2008, 21:58:59 »

...можно ли заменить неполярные электролитические конденсаторы (тип К50-16...) на полярные?...
Если есть разница между электродами хоть в доли вольта, то можно без проблем.
Знаю даже измерительные приборы (в частности мосты) в которых по ошибке разработчика конденсатор включен под небольшое обратное напряжение, так что удивляет, он так работает десятками лет.
Недавно на работе взорвался в приборе конденсатор 800 мкФ на 350 В работавший с полным напряжением обратной полярности несколько лет.
В "Веге-108" конденсатор в предусилителе на заводе тоже по ошибке в схеме в обратной полярности паяли (об этом вроде даже в журнале "Радио" писали). Лет по 5 - 10 он там работал.
Недавно в Кумире-001 заменил неполярные на полярные, по причине отсутствия первых.
Паять два конденсатора встречно, не лучший выход, так как вследствие разности токов утечки один из них оказывается в итоге заряжен в обратной полярности. Это я по опыту многолетнего ремонта измерительных приборов знаю. Можно, конечно, подать смещение в среднюю точку через диоды, но для усилителя это не лучший выход.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2008, 00:42:21 от client » Записан
alexgamer
Новичок
*

« Ответ #502 : 05 Декабрь 2008, 22:04:40 »

в итоге получается то, что мн придётся полярные на место неполярных ставить? Непонимающий

client
Гость
« Ответ #503 : 05 Декабрь 2008, 22:29:17 »

Если нет неполярных, то выпаяй конденсатор, включи усилитель и померяй разность напряжений между точками включения конденсатора. Если есть хоть минимальная, то ориентируйся на нее.
В некоторых случаях поляризацию можно создать искусственно, слегка изменив схему.
Nightwatch
Модератор

« Ответ #504 : 06 Декабрь 2008, 00:06:19 »

А встречно-последовательное соединение двух полярных конденсаторов для получения псевдо-неполярного - "от лукавого". Поскольку при таком соединении нет цепей перезарядки или разрядки каждого из последовательно включенных конденсаторов.
  Лучше уж последовать совету client'а, чем городить "огород". Кроме того, в предварительных усилителях и темброблоках обычно электролиты применяются небольшой ёмкости и можно поискать современные импортные керамические или плёночные конденсаторы подходящих номиналов. Размеры их обычно довольно небольшие...

Или к вопросу можно подойти более радикально и с пользой: заменить весь пред или темброблок на другой, собранный на современной элементной базе и обладающий более высокими параметрами. Вопрос с заменой потерявших ёмкость конденсаторов отпадёт сам собой...

K1801BM2A
Ветеран

« Ответ #505 : 06 Декабрь 2008, 00:39:46 »

ненене керамику ни в коем случае, у нее такие гармонические искажения что плакать хочется.
вот пленка да как я и говорил К73 хотябы но габариты... да и чем больше номинально напряжение пленки тем хуже параметры. да и китайские аналоги К73 что в алми продаются мне не понравились, наша лучше и параметры со временем не плавают.

Nightwatch
Модератор

« Ответ #506 : 06 Декабрь 2008, 06:47:05 »

Хи, если учитывать, что человеку нужно заменить электролитические конденсаторы, пусть даже и неполярные, имеющие огромный тангенс угла потерь, то замена даже на самую худщую керамику даст вполне положительный результат.
  Кроме того, если перед автором вопроса стоит задача поиска неполярных конденсаторов емкостью от единиц до десятков микрофарад при заданных конструкцией ремонтируемого устройства размерах, то при имеющемся в Кирове ассортименте особо не разбежишься и не пороешься...

Crompton
Ветеран

« Ответ #507 : 19 Декабрь 2008, 15:53:58 »

Я слышал что мол банд-пас играет намного лучше нежели какой либо саб правда ли это или же всё на оборот ? Непонимающий

alexgamer
Новичок
*

« Ответ #508 : 19 Декабрь 2008, 16:09:09 »

ну я бы не сказал что лучше, скорее наоборот

Crompton
Ветеран

« Ответ #509 : 19 Декабрь 2008, 18:01:46 »

Хорошо а если важен громкий и далеко слышемый бас то что луче выбрать ?

Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 62   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuСообществаЖелезо (Модератор: Nightwatch)Тема: Колонки и усилители своими руками
Перейти в: