Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800786 Сообщений в 11254 Тем- от 88239 Пользователей - Последний пользователь: Zonova_Ekat

16 Декабрь 2019, 14:13:26
ADSL.Kirov.RuСообществаЖелезо (Модератор: Nightwatch)Тема: Колонки и усилители своими руками
Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62   Вниз
Печать
Автор Тема: Колонки и усилители своими руками  (Прочитано 48284 раз)
Picasso
Ветеран

« Ответ #900 : 22 Апрель 2012, 21:01:52 »

Не могу найти LM 1875
Нет в АЛМИ, ШАНСе
Nightwatch
Модератор

« Ответ #901 : 23 Апрель 2012, 17:18:03 »

Вообще то в прайсе Ориона LM1875 числится, см. скриншот нужной части прайса. Правда не знаю, есть ли она в наличии. Но по крайней мере заявлена. Позвонить и уточнить недолго.

Picasso
Ветеран

« Ответ #902 : 24 Апрель 2012, 18:19:49 »

Вообще то в прайсе Ориона LM1875 числится,

Спасибо ! Только где он " ОРИОН" ?
Hazord
Старожил

« Ответ #903 : 24 Апрель 2012, 18:33:50 »

1-й этаж дома фото, что на горького 54, как входишь вроде направо, небольшой ларек такой.
@Vitek!
Ветеран

« Ответ #904 : 24 Апрель 2012, 18:38:32 »

вот сайтик по разьёмам - http://pe-kirov.narod.ru/pricegroup4.htm    Улыбка Улыбка

<object width="468" height="120"><param name="movie" value="http://tankionline.com/tankiref.swf"></param><param name="flashvars" value="hash=AQZu6J8C09L8uruOouwqzreAukcPNUMt1Drgvhmy0iJmwGYM8oys77dTdn31fwSX&server=tankionline.com" /><embed src="http://tankionline.com/tankiref.swf" type="application/x
Nightwatch
Модератор

« Ответ #905 : 24 Апрель 2012, 18:49:14 »

Магазин/киоск "Орион" находится между ЖД и автовокзалом на Горького, в Доме фото. Вот сайт магазина Орион
Цены там конечно не очень демократичные, но всё же это лучше, чем ничего.

Кстати, попутно сообщу о том, что сменился адрес сайта магазина Шанс (причина - некрасивая история с человеком, открывшим магазин Орион). Наверное заметили, что при попытке зайти на сайт Шанса по старому адресу www.shans.kirov.ru натыкаемся на предложение заглянуть на сайт магазина Орион.

Новый сайт магазина Шанс имеет чуть изменённый адрес: www.shans-kirov.ru. Сайт правда пока мёртвый, просто чтоб застолбить место.

Немного подробностей:
  Магазин Шанс работает в прежнем режиме, сайт реанимирован, но пока в старом дизайне. Новый адрес сайта: http://www.shans-kirov.ru и адрес отличается от старого (http://www.shans.kirov.ru) всего лишь тире вместо точки между shans и kirov.
  Такой "переезд" сайта связан с тем, что бывший до недавнего времени управляющим (директором) магазина Андрей Мельников (к сожалению зять Саши Шевченко, хозяина Шанса), очень некрасиво ушёл, прибив сайт и часть бухгалтерской документации. Андрей сейчас открыл свой магазин в Доме фото, на сайт этого магазина ведёт ссылка с убитого старого сайта Шанса.

Работы над новым дизайном сайта ведутся двумя студентами, правда обещали закончить к началу апреля, но сейчас уже вторая треть месяца, но воз и ныне там (Саша Шевченко жалуется на отговорки про курсовики)... После завершения работ с дизайном и организацией сайта, должны подумать над нормальной трансляцией реального прайса на сайт. Я довольно долго разжёвывал Саше, что сайт с прайсом, который не соответствует реалиям, просто не работает (зачем мне идти на сайт и смотреть прайс, если значительная часть позиций заполнена "от фонаря"). Вроде как убедил, посмотрим, что получится на деле.

И вот ретранслированный сегодня мной ответ Александра Шевченко на сайте кировских радиолюбителей на претензии к прайсу и продавцам магазина.

вот сайтик по разьёмам
  Хм, а почему Промэлектроника тобой признатся только в отношении разъёмов?
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2012, 01:29:08 от Nightwatch » Записан

@Vitek!
Ветеран

« Ответ #906 : 24 Апрель 2012, 19:04:14 »

я не вкурсе что там есть ещё, просто искал разьёмы и нашёл их именно там, а весь прайс не смотрел, и порадоволо, что корпуса к разьёмам были.  Улыбка

<object width="468" height="120"><param name="movie" value="http://tankionline.com/tankiref.swf"></param><param name="flashvars" value="hash=AQZu6J8C09L8uruOouwqzreAukcPNUMt1Drgvhmy0iJmwGYM8oys77dTdn31fwSX&server=tankionline.com" /><embed src="http://tankionline.com/tankiref.swf" type="application/x
Picasso
Ветеран

« Ответ #907 : 24 Апрель 2012, 19:08:16 »

Магазин/киоск "Орион" находится между

Спасибо !
Я же там был раз, название просто не запомнил  Шокирован
Там небольшая стеклянная витрина, а прайс не догадался посмотреть.
Clor66613
Постоялец

« Ответ #908 : 25 Апрель 2012, 07:27:30 »

Hazord а почему кондеры лёжа? Когда я для себя делал ошибся в размере (9/10 масштаб) и все равно всё вошло.
Hazord
Старожил

« Ответ #909 : 25 Апрель 2012, 10:27:38 »

Размер между ножками всамый раз, а вот с диаметром конденсаторов я просчитался, оказались слишком ядрены 470мкФх63В. Щас вот думаю или так оставить, либо взять и поставить по одному на 1000мкФ вместо пар 470мкФ.
Nightwatch
Модератор

« Ответ #910 : 25 Апрель 2012, 14:32:48 »

Параллельное соединение конденсаторов суммирует ёмкость, но одиночный конденсатор нужной ёмкости не эквивалентен такой парочке по результирующему реактивному сопротивлению. Разумеется можно поискать супер-пупер конденсаторы с LowESR (малым ESR), но это может получиться продолговато и хлопотно. Проще воспользоваться теми типами конденсаторов, которы есть в продаже в Кирове.

Если придумаешь купить другие элктролиты на замену, то обрати внимание в прайсе на группу из четырёх цифр (пример на скриншоте). Это размеры конденсатора в миллиметрах. Первая пара цифр - диаметр, вторая - высота.

Hazord
Старожил

« Ответ #911 : 25 Апрель 2012, 20:47:37 »

А я все думал на кой эти чиферки Смеющийся , теперь буду знать, благодарю за информацию. А по поводу ESR, для каких цепей оно критично? Допустим в фильтре БП лучше (грубо говоря) применить 10 штук по 1000мкФ вместо одного 10 000 мкФ? По логике как получается, конденсатор с меньшим ESR при разряде сможет выдавать большие токи (что полезно в пиках усилителя), так?
Может кто подскажет, где у нас можно найти радиаторы поприличнее, в алми все маленькие, в промэлектронике на сайте фото посмотрел дак там все под совковые транзисторы и тоже не больно велики
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2012, 20:56:05 от Hazord » Записан
Nightwatch
Модератор

« Ответ #912 : 26 Апрель 2012, 04:47:12 »

ESR критично там, где есть большие токи потребления, которые вынуждают электролиты работать с большими зарядно/разрядными токами в моменты заряда/отдачи энергии. Разумеется обычно это шины питания электронных устройств.

Про емкость и ESR я несколько раз писал в темах форума, приводя для лучшего понимания далеко не радиотехническую аналогию - пример сравнения двух сосудов одинаковой ёмкости, но с разным сопротивлением горла. Сравниваемые сосуды - всем знакомая обычная стеклянная трёхлитровая банка и трёхлитровая бутылка - молочная "четверть" (про них уже начали забывать). Емкость у них одинаковая - 3 микрофарады литра, но вот скорость заливания/выливания содержимого - разная. При быстром убывании жидкости откуда-то с помошью трёхлитровой банки ты можешь быстро подлить недостающее, а вот с бутылкой быстро не получится...
  Хи, у бутылки большой ESR (да простят меня специалисты за такое упрощение  Веселый)

Поэтому емкость - ёмкостью, но в современных устройствах с сильнотоковыми шинами низкий ESR важнее... Некачественные электролиты с плохим ESR в сильнотоковых шинах не могут обеспечить хорошую фильтрацию пульсаций, низкий уровень просадок напряжения, не могут обеспечить нормальную нагрузочную способность. Плюс ещё и греются из-за потерь на этом пресловутом внутреннем реактивном сопротивлении, чем уменьшают КПД устройства (часть полезной энергии выкинули в тепло, а не пустили по назначению в нагрузку).

Немного не по теме, но всё равно кстати: распространённая ныне проблема - вспученый конденсатор - это последняя стадия его отказа, когда он настолько был нагрет зарядно/разрядными токами из-за высокого внутреннего сопротивления, что произошло вскипание электролита (оттого и вспучило). Но это визуальное проявление проблемы не произошло в один миг, перед тем как вскипеть, электролитик некоторое время "болел". Ну а болеющие, но пока не умершие (не вспученые) конденсаторы - это разного рода глюки в цифровой технике, фон и искажения в усилительной технике.

... применить 10 штук по 1000мкФ вместо одного 10 000 мкФ?
  Это почти верно, правда при условии "без фанатизма". Вроде простой вопрос, а ответить на него сложно, нужно делать много оговорок. Дело в том, что пресловутый ESR не линеен по отношению к ёмкости для разных типов конднсаторов. Если ориентироваться на признаную таблицу ESR Боба Паркера (см. первую прикреплённую картинку), то твое утверждение будет абсолютно верным - больше электролитов в параллель - лучше результирующий ESR (или гарантированно не хуже). Но эта таблица действует для стандартных алюминиевых электролитических конденсаторов. Если же мы берём качественные конденсаторы с низким ESR, то работает уже другая таблица, причём индивидуальная для каждого конструктивного типа электролитов, и оптимально параллелить надо не больше двух-трёх конденсаторов, в противном случае получим ухудшение результата.

Собственно тема ESR электролитических конденсаторов и приборов для его измерения (ESR-метров) довольно многогранна и если нужно, то можно открыть отдельную тему и оговорить все нюансы этого вопроса.

... где у нас можно найти радиаторы поприличнее, в алми все маленькие, в промэлектронике на сайте фото посмотрел дак там все под совковые транзисторы и тоже не больно велики
  К сожалению "радиаторных" магазинов у нас нет. Но есть варианты.
  Первый - личная явка в магазин Промэлектроника или лучше Шанс и поковыряться в ящике с радиаторами самому. Порой бывают в наличии очень приличные радиаторы.
  Второй вариант - искать убитый старый мощный усилок и использовать не только радиатор, но и остальной конструктив. Можно поозираться и обратить внимание на блоки питания промышленого применения: болгарские TEC'ы, блоки питания от ЧПУ и т.п.
  Третий вариант - сделать сборный радиатор: на абсолютно ровную дюралевую пластину нужной площади и толшиной от 5мм прикрутить радиаторы процессорных кулеров. Радиаторы можно предварительно отфрезеровать, чтоб убрать специфические приливы, связаные с конструкцией процессорных сокетов.
  Четвёртый вариант - использование процессорных систем охлаждения вкупе с вентиляторами, в оригинале. Отводят же они до сотни ватт тепла в компах, так отчего же активно не отводить это тепло в усилителях. Минус - определённая шумность.

nikanet_
Ветеран

« Ответ #913 : 26 Апрель 2012, 05:47:12 »

У меня один усилок на паре TDA 7294 как раз радиатор от такого болгарского?(я почему то думал что это польский) БП использует.Один блок радиаторов выдран,причем без ухудшения работы БП.Там вроде еще 3 осталось(было четыре радиатора+транзистора выходных впараллель)-ему и их за глаза хватает(вариант БП 15V_10A). Перемычка между радиаторными элементами выпилена и получили 2 радиатора.Сейчас этот усь не использую-неудачное горизонтальное расположение ребер радиатора.Надо принудительное охлаждение-в усилке нет места чтоб реализовать это правильно.

« Последнее редактирование: 26 Апрель 2012, 05:52:19 от nikanet_ » Записан

Не шалю , никого не трогаю , починяю примус.

Leonid2
Пользователь
**

« Ответ #914 : 14 Сентябрь 2012, 14:19:11 »

Чем можно заменить в с90 низкочастотник, из новых динамиков имеющихся в продаже (алфарды) какая модель подойдет?
Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuСообществаЖелезо (Модератор: Nightwatch)Тема: Колонки и усилители своими руками
Перейти в: