Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800874 Сообщений в 11255 Тем- от 88239 Пользователей - Последний пользователь: dron78

25 Октябрь 2020, 20:46:10
ADSL.Kirov.RuСообществаЖелезо (Модератор: Nightwatch)Тема: Колонки и усилители своими руками
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 ... 62   Вниз
Печать
Автор Тема: Колонки и усилители своими руками  (Прочитано 65409 раз)
Clor66613
Постоялец

« Ответ #810 : 11 Май 2011, 06:42:55 »

Nightwatch
Касательно форума Датагора, незнаю кто там писал но он в корне заблуждается,
особенно про ФИ ну никак не ФИ если вы знакомы с параметрами ТС
Fs 23
Qts 0.8
Vas 270
так что ЗЯ и ничего другого. Да для СПЛ не годится, но делался для дома, и очень приятно звучит и бас "правильный"единствено Mms великовато для НЧ динамика порядка 78г, сабвуфер норм вышел немного большой 125л.
ВСЕ ПАРАМЕТРЫ ИЗМЕРЕНЫ НЕПОСРЕДСТВЕННО !
сделано на продажу.
Nightwatch
Модератор

« Ответ #811 : 11 Май 2011, 15:46:02 »

Хи, так спорить и опровергать чьё то мнение о динамике может лишь тот, у кого этот динамик есть "вживую" и тот, кто может снять с него параметры Тиля-Смолла. У тебя динамик есть...

При твоих циферках, снятых с динамика, даже и закрытый ящик - зло. При отношении Fs/Qts около 30 (полученых тобой) динамик нужно ставить на экран или в открытый корпус.

Пока этот саб у тебя не продан, хочу спросить - насколько сильно этот динамик греет воздух, т.е. насколько параметры саба изменяются через полчаса-час активной работы по сравнению с холодным (только что включенным) состоянием. Раз у тебя всё "под руками", то мернуть параметы тебе не составит труда и не займёт ощутимого времени (возможно этот вопрос и тебе будет интересен).

Clor66613
Постоялец

« Ответ #812 : 11 Май 2011, 18:05:36 »

Динамик у меня в живую в коробке
Параметры ТС сняты до после "прогрева" головы на частоте резонанса и довольно сильно изменились по сравнению с "допрогревочными"
Вот данные
Тс при покупке
Fs 27
Qms 4.65
Qts 0.786
vas 238
После прогрева
Fs 23
Qms 3.6
Qes0.897
Qts 0.7187
Vas 274l
это точные данные проведена серия замеров учтена погрешность.
Видимо я написал немного не тот Qts в первый раз.
Теперь о оформлении добротность динамика в ящике (с учетом дополнительной жесткости воздуха) может быть от  0,6 до 1,2 в этом нет ничего страшного, за эталон принята 0,707 (как у фильтра баттерворта) она обладает наиболее линейной АЧХ.
Так что как раз для ЗЯ динамик с учётом что он саб.
P S под зло ты имел именно горбик на АЧХ...я думаю 1,2 дб высоты горбика при низкой добротности основание горбика больше октавы это не страшно и даже укладывается в +-1,5 дб Hi-Fi.
« Последнее редактирование: 11 Май 2011, 18:07:39 от Clor66613 » Записан
Nightwatch
Модератор

« Ответ #813 : 11 Май 2011, 19:18:28 »

График Normalize Amplitude Response (АЧХ) у тебя получился прекрасный, поздравляю.

Что касаемо вопроса о температуре и стабильности параметров, то вопрос был не праздным. При использовании мощного динамика в маленьком и закрытом корпусе возникают проблемы с охлаждением и со стабильностью параметров всей системы во времени. Помимо разогрева динамика, нагревается и воздух, а ящик герметичный. Соответственно упругость воздуха меняется и меняются характеристики.

Поэтому я и спрашивал не о изменении параметров "лежалого" и оттренированного динамика, а о временнЫх параметрах всей системы (динамик+ящик) в процессе работы.

Clor66613
Постоялец

« Ответ #814 : 11 Май 2011, 21:33:56 »

незнаю при объёме в 125л думаю сильно не нагреется..
да и больше чем 100 ватт нет смысла давать.
Nightwatch
Модератор

« Ответ #815 : 21 Июнь 2011, 05:51:54 »

Возможно кому нибудь окажется полезной или интересной статья в сегодняшнем выпуске Интересностей - Колонки для компьютера своими руками, в которой автор рассказывает как он строил активные колонки на широкополосных динамиках Visaton B200 и с усилителем на микросхеме LM3886.

Clor66613
Постоялец

« Ответ #816 : 21 Июнь 2011, 07:00:37 »

Видел, это не первый подобный проект. Но на мой взгляд это экономически не рационально использовать дорогущие ШП BG200 (они не плохи но дороговато), каменный усилитель (на микросхеме) на мой слух совершенно не котируется как хороший или качественный. Далее фраза "от 40 с фильтром" он что корректор линквица (или подобное устройство) к ШП примостырил с Xmax 3,5мм интересно при 3 или 5 ватах наступит перегрузка? (хотя я не уверен что он сделал коррекцию) Но в целом все хорошо 4 из 5 (4 из за УМЗЧ встроенного в корпус и соотношения цена/качество).
а вот за то как он их поставил 2!!! простите ещё бы друг на друга поставил)))
Nightwatch
Модератор

« Ответ #817 : 21 Июнь 2011, 17:50:15 »

А что неправильного в установке? Это же задняя стенка колонки, причём нижняя её часть, просто на фото она лежит горизонтально... Радиатор стоит рёбрами вверх, снизу прикручена LM'ка. Теплоотвод стопроцентный (хи, насколько позволит внутренний объём колонки). Плата для защиты от расшатывания при вибрации колонки раскреплена дополнительным жестяным уголком.
  И то что плата на макетке, то автор пишет, что после экспериментов он изготовил нормальную печатку.

Или ты говоришь о своеобразной установке колонок вокруг его рабочего места... Так это тоже своеобразный изыск "а'ля большие наушники", когда звуковое давление создается только в зоне посадки слушающего. Чем его вариант хуже дизайнерского аудокресла Media Chair...

Я не пытаюсь защищать автора. Он не особо какой специалист и только начинает открывать для себя "америку" в области звука. Оттого и в статье есть куча спорных высказываний.

Но динамики, применёные автором статьи сами по себе интересные, хотя и дорогие для широкополосников. Мне приводилось у одного ижевского друга слушать акустику на базе этих динамиков местного (ижевского) производства фирмы "12 Вольт" (это переработаная версия Visaton'овских SOLO 100), и что мне особенно понравилось, то акустика одинаково хорошо звучит и слушается как на большой громкости, так и на малой.

Clor66613
Постоялец

« Ответ #818 : 21 Июнь 2011, 19:33:01 »

Но динамики, применёные автором статьи сами по себе интересные, хотя и дорогие для широкополосников. Мне приводилось у одного ижевского друга слушать акустику на базе этих динамиков местного (ижевского) производства фирмы "12 Вольт" (это переработаная версия Visaton'овских SOLO 100), и что мне особенно понравилось, то акустика одинаково хорошо звучит и слушается как на большой громкости, так и на малой.
Это говорит о отличной микро динамике, сочетание малой mms с большим BL
nikanet_
Ветеран

« Ответ #819 : 02 Июль 2011, 05:04:42 »

Выручайте,браты. Нужна схема цифрового управления темброблоком с индикацией на маленьком дисплее(лучше-графическом),например от сотового. В идеале индикация на черно-белом дисплее. Может кто встречал в нэте. Подобное есть на датагоре . Могет кто зареглен-скачайте пожалуйста схему блока управления усилителем,схему блока регулировок параметров,файлы проекта, прошивка и печатные платы. В лом регатся за 300 деревянных из за одной схемы.

« Последнее редактирование: 22 Июль 2011, 05:34:51 от nikanet_ » Записан

Не шалю , никого не трогаю , починяю примус.

Leonid2
Пользователь
**

« Ответ #820 : 23 Июль 2011, 12:01:46 »

нет ли у кого схемы усилка Спектр 100 или подобной
nikanet_
Ветеран

« Ответ #821 : 23 Июль 2011, 16:05:24 »

Фик знает,посмотрел-в нэте говорят что редкая штука.Вот какую то схему нарыл,говорят что от него.Пишут что существует два варианта усилителя.До "80-какого то года" и "после".
« Последнее редактирование: 23 Июль 2011, 16:07:09 от nikanet_ » Записан

nikanet_
Ветеран

« Ответ #822 : 25 Июль 2011, 16:57:13 »

Господа,подскажите микру усилителя ватт на 30-50(Макс) при Rнагр.4Ом на канал,два канала на кристалле,двуполярное питание и чтоб звук нормальный был.
LM1876TF есть,но она вроде 20Wt на канал.И чёта читал ,у нее 1V по входу сигнальному,маловасто-пред ставить нать,а это еще место,которого нет.
Акустика Вега_50АС-106. Сейчас работает усь 2хTDA7294. Радиаторы не нравятся-не очень большие они у меня,ввиду ограниченного размера корпуса.Ветродуй установлен.
Есть хороший радиатор от процессора,но нужна микра стерео, два канала в одном корпусе. Поэтому и решил ограничится 30-50Wt на нагрузку 4Ом.
На фото гляньте.Как бы маловасты радиаторы для TDA7294.Мало того что установлены ребрами горизонтально,так еще какой та дятел( Обеспокоенный )при проектировке еще и поток по этим самым ребрам кандерами перекрыл. Или может идея у кого есть насчет радиаторов... Фик с ним что плату перелопачивать-отрисуем и протравим.
« Последнее редактирование: 25 Июль 2011, 19:38:55 от nikanet_ » Записан

Nightwatch
Модератор

« Ответ #823 : 26 Июль 2011, 07:21:29 »

А ты не приглядывался к такой вещице, как STK465? Правда Алми их не возит, нужно заказывать через инет или искать иные пути приобретения. Но УНЧ на этой микросхемке весьма и весьма качественно звучат...

nikanet_
Ветеран

« Ответ #824 : 26 Июль 2011, 12:56:26 »

а где ее заказать то? В чипе нету,а с другими я дело не имел. Да и левака наверное много. От какого производителя лучче заказать?Какое соотношение лучшее по параметрам цена-качество-производитель?
« Последнее редактирование: 26 Июль 2011, 13:56:03 от nikanet_ » Записан

Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 ... 62   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuСообществаЖелезо (Модератор: Nightwatch)Тема: Колонки и усилители своими руками
Перейти в: