Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800816 Сообщений в 11254 Тем- от 88240 Пользователей - Последний пользователь: dron78

20 Февраль 2020, 10:05:42
ADSL.Kirov.RuСообществаUnix (Модератор: mest_net)Тема: Вопросы новичка
Страниц: 1 ... 60 61 [62] 63 64 65   Вниз
Печать
Автор Тема: Вопросы новичка  (Прочитано 48302 раз)
Kataklysm
Ветеран

« Ответ #915 : 16 Апрель 2010, 19:39:03 »

а на линухе файловая система какая? будет ли робить с NTFSом?
Устанавливать конечно же нельзя на NTFS. Систему желательно ставить на reiserFS.

Rikk77
Гость
« Ответ #916 : 16 Апрель 2010, 19:44:46 »

гм.. ну если есть 2й винт и ставить 2 операционные системы на машину, то на 2м винте мона сделать ntfs:) Улыбка Улыбка Оно будет в качестве файловой помойки
Kataklysm
Ветеран

« Ответ #917 : 06 Май 2010, 17:07:12 »

гм.. ну если есть 2й винт и ставить 2 операционные системы на машину, то на 2м винте мона сделать ntfs:) Улыбка Улыбка Оно будет в качестве файловой помойки
ntfs-3g лишняя нагрузка на систему. Зачем мастерить лесопед?

Somerset
Постоялец

« Ответ #918 : 10 Май 2010, 18:45:56 »

Из-под винды ставился линупс минт 7, все норм, потом как-то при загрузке что-то долго соображал и строчки были про какие-то 20 дней, после этого интернет ваще не алё, кое-как с торрента стянул при 800 сидах на 50 кбс. Где копаться?Настройки вроде все дефолтные..
Caustikk
Постоялец

« Ответ #919 : 18 Май 2010, 23:45:51 »

Устанавливать конечно же нельзя на NTFS. Систему желательно ставить на reiserFS.
Погуглите разницу между reiser и ext4, думаю, поможет сделать выбор...
Caustikk
Постоялец

« Ответ #920 : 18 Май 2010, 23:47:00 »

ntfs-3g лишняя нагрузка на систему. Зачем мастерить лесопед?
Так ли она велика, учитывая мощности совеременного железа?
GhHostly
Старожил

« Ответ #921 : 19 Май 2010, 19:15:47 »

ну, если делать две ОСи на двух винтах, то НТФС на втором делать для "виндус"?
и как ты планируешь сделать ее "в качестве файлопомойки"?  Смеющийся
"винда" с этим и сама прекрасно справляется.....  Показывает язык

Caustikk
Постоялец

« Ответ #922 : 19 Май 2010, 21:48:00 »

ну, если делать две ОСи на двух винтах, то НТФС на втором делать для "виндус"?
и как ты планируешь сделать ее "в качестве файлопомойки"?  Смеющийся
"винда" с этим и сама прекрасно справляется.....  Показывает язык
Если под файлопомойкой понимается сетевое файловое хранилище, то тут выбор оси вообще не критичен. Если же это имеется в виду общий диск для 2 систем, то таки да, надо его делать в формате, понятном обоим системам, и тут определённо выигрывает нтфс, ибо практически нет никакого ограничения на размер файла.
Step-By-Step
Пользователь
**

« Ответ #923 : 23 Июнь 2010, 19:16:00 »

На машине стояла Win7, на второй диск поставил Ubuntu 10.04 LTS. По WiFi через Acorp подключен ещё ноут, тоже с Win7. Нужно ли мне ставить на Linux антивирус и фаервол? Установил ClamAV, но это просто сканер антивирусный. Требуется ли в моём случае "реалтаймовая" антивирусная защита? В Убунте есть только одна учётная запись - моя, вот только я никак не пойму её статус - если запись одна, то по идее это должна быть админская запись (root), но при этом и в терминале почти всегда приходится sudo писать и при каждом обновлении или установке программ пароль спрашивает, то есть запись вроде как типа гостевой получается. Соответственно и вопрос с антивирусом отсюда растёт - если я админом сижу, тогда, наверно, лучше антивирус поставить (или другую учётную запись завести), а если гостем, то вроде как никаких вирусов бояться не стоит. Посоветуйте.
И ещё. Стоит ли ставить на WIn7 драйвер ext файловой системы? Скачал ext2explore 2.2.70. А поставить не решаюсь. У меня Ubuntu на ext4 стоит. По описанию, вроде драйвер должен поддерживать. А если ставить, то разрешать ли Win7 c этим драйвером запись на ext4?
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2010, 19:20:55 от Step-By-Step » Записан

gogi-13
Ветеран

« Ответ #924 : 23 Июнь 2010, 19:35:35 »

тебе бы прежде чем ставить линя купил бы сначала хорошую книгу или распечатал бы документацию (это распространяется на всех начинающих, "Linux любит читателя" (С)).
есть писанные и неписанные правила, нарушать которые не следует даже продвинутому пользователю, а начинающему тем паче.

посему отвечу только на самые важные.

в основном режиме из под Рута пользователь работать не должен ни при каких условиях (т.е. из под админа)!
обязательно должна быть ещё одна обычная пользовательская учётка!
попробуй её создать и возможно у тебя некоторые вопросы снимутся сами собой.
по поводу межсевого экрана - а что в комплекте его нет?
а из под винды на линевские разделы лесть не стоит...
и купи хорошую книгу.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2010, 19:44:30 от gogi-13 » Записан

Мы изо всех сил стараемся осуществить свою мечту. А потом оказывается, что это мы сами себе проблему создавали. (C)
Это называется  "умерщление прекрасной гипотезы мерзким фактом" (С) Гексли /Василилий Головачёв "Реликт"
Step-By-Step
Пользователь
**

« Ответ #925 : 23 Июнь 2010, 20:21:36 »

в основном режиме из под Рута пользователь работать не должен ни при каких условиях (т.е. из под админа)!
обязательно должна быть ещё одна обычная пользовательская учётка!
То есть сейчас я сижу под админской учёткой, так?
по поводу межсевого экрана - а что в комплекте его нет?
Ни в трее, ни в автозапуске, ни в меню "Приложения", "Система" ничего похожего на межсетевой экран или фаервол не вижу. Торрент вроде работает, IPTV тоже, так что, скорее всего, по-умолчанию никакого брандмауэра нету.
а из под винды на линевские разделы лесть не стоит...
Да я просто при установке Убунты весь диск полностью под неё сделал. Вот и думаю сейчас - то ли к винде драйвер прикрутить, то ли от диска линуха пару разделов откусить на NTFS.
и купи хорошую книгу.
Покупать не буду - Линух же открытый, значит и книжки должны быть свободные. Показывает язык

GhHostly
Старожил

« Ответ #926 : 23 Июнь 2010, 21:21:05 »

втф? создавать "левые" учетки не нужно.
сидишь ты под юзером, и для обычного юзанья компа этого вполне хватает
пароль рута нужен, чтобы менять что-то в системе. логишно?) безопасность как бэ

антивир\фаер нужно ставить только на винду. это под нее over 1kk вирусной гадости, а под линь.. ну, попробуй поймай, успехов)

откусить разделы под винду проще из-под ливСД линя (система-администрирование-gparted)

покупать книжки-то зачем? в инете полно инфы в свободном доступе)

dmb
Пользователь
**

« Ответ #927 : 23 Июнь 2010, 21:41:57 »

в ubuntu такая особенность, по умолчанию создается обычный пользователь (пароль рута нужен для работы под администратором системы). Поэтому отдельная рутовая учетная запись в юбунте не нужна.
antonich
Гость
« Ответ #928 : 24 Июнь 2010, 10:46:01 »

в ubuntu такая особенность, по умолчанию создается обычный пользователь (пароль рута нужен для работы под администратором системы). Поэтому отдельная рутовая учетная запись в юбунте не нужна.
не означает, что её нет...
/etc/passwd , /etc/shadow . Ни у кого там PID=0 ?
Derian
Пользователь
**

« Ответ #929 : 24 Июнь 2010, 13:44:05 »

То есть сейчас я сижу под админской учёткой, так?

пользователя root  в убунте нет.. вроде его отдельно активировать можно.. не важно это.. у пользователя есть определенные права.. они настраиваются.. это доступ к устройствам.. разделам.. командам.. и т.п.

Ни в трее, ни в автозапуске, ни в меню "Приложения", "Система" ничего похожего на межсетевой экран или фаервол не вижу.
называется он если не ошибаюсь iptables.. в википедии про него написано.. так то он консольные.. но к нему есть GUI.. в вики и про это есть думаю)

Линух же открытый, значит и книжки должны быть свободные. Показывает язык

свобода не означает что все бесплатно должно быть Показывает язык
Страниц: 1 ... 60 61 [62] 63 64 65   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuСообществаUnix (Модератор: mest_net)Тема: Вопросы новичка
Перейти в: