Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

801039 Сообщений в 11262 Тем- от 88249 Пользователей - Последний пользователь: AleksAleks

09 Август 2022, 10:57:41
ADSL.Kirov.RuСообществаКниги (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: Комментарии к тексту
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 29   Вниз
Печать
Автор Тема: Комментарии к тексту  (Прочитано 21900 раз)
Космический
Ветеран

« Ответ #375 : 15 Май 2010, 16:00:37 »

Можно только увидеть взаимную привязанность старика и просевшего дивана
Короче, грусная картина. Фаина Раневская: "Старость  – это время, когда свечи на именинном пироге обходятся дороже самого пирога, а половина мочи идет на анализы."
А где привязанность к детям, внукам, к своей старухе? Что, один диван в друзьях остался?
« Последнее редактирование: 15 Май 2010, 16:04:48 от Космический » Записан

Тока я всеравно не верю потому что чую какой та подвох©nikanet_
Ниче там не другое, все то же самое, только выглядить чуть по другому©E}|{blr
Лет через пятьсот люди будут носить на головах специальные одноразовые кондомчики-фаерволы для защиты от ментальных угроз©Gheorgich
D_Rodion
Ветеран

« Ответ #376 : 15 Май 2010, 17:12:24 »

Короче, грусная картина. Фаина Раневская: "Старость  – это время, когда свечи на именинном пироге обходятся дороже самого пирога, а половина мочи идет на анализы."
А где привязанность к детям, внукам, к своей старухе? Что, один диван в друзьях остался?
А подумай над мыслью еще раз: что дано Юпитеру, то не дано Блохе.
Не всем добродетели обходятся дешево. Приходится платить более сильную цену.
"Где, по какой жестокой цене
Нами, людьми, покупается
Право прожить с травой наравне
и ни в чем не раскаяться?"
« Последнее редактирование: 15 Май 2010, 17:15:23 от D_Rodion » Записан

- Now,I ain't givin' it to him, Vincent. I'm buyin's something for my money. Wanna know what i'm buyin',Ringo?
- What?
- Your life. I'm givin' s you that money so I don't have to kill your ass.
Gheorgich
Ветеран

« Ответ #377 : 16 Май 2010, 18:02:29 »

Короче, грусная картина.
Человек к старости невольно одухотворяется, истощаясь плотью. Что же здесь грустного?
Когда человек живет в патриархальной культуре, в племени, в деревне - он знает всех и все знают его. В городской культуре всё иначе: мы выходим на улицу и оказываемся в толпе незнакомых людей, которые не знают нас. Это общество анонимов, которое предъявляет свои требования к человеку. Ну например, слабнут семейные связи. Развод, который был немыслим в патриархальном обществе, сейчас рядовое явление или даже рассматривается как положительный фактор: смена партнера как актуализация социальных свобод. Городская культура породила дома престарелых. Теперь мы можем сплавить в особое заведение престарелых родителей, когда они станут обузой. Так что дети и внуки никуда не делись, одиночество в толпе или одиночество при живых детях и внуках это реальность нашего времени.

Ходящiи прямымъ путемъ будутъ покоиться на ложахъ своихъ

D_Rodion
Ветеран

« Ответ #378 : 03 Июнь 2010, 21:34:40 »

Георгич нарисовал эскиз сегодняшнего урбанистического общества. Я, напротив, сталкивался с иным отношением, когда пожилые люди начинают "вампирить" из своей родни, играть на родственной привязанности, влезать в чужой мир, в чужую жизнь и обставлять все так, будто все вокруг злые волки, не дающие им, невинным овцам, пожить спокойно.
В одно магическое утро к вам приходит осознание , что вас имеет собственная бабушка, либо матушка, либо дедушка, либо прихвостни семьи - бесконечные дяди, тети из каменной плоти. И вы поступите несправедливо, если НЕ ПОМЕСТИТЕ их в пансионат, или НЕ УДАЛИТЕСЬ от них на существенное расстояние. И после этого мир дарит нам еще одно озарение: у тебя нет настоящей семьи, и что надо расти и учиться любить людей. Любых. Даже тех, от кого тошнит. 
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2010, 21:36:41 от D_Rodion » Записан

- Now,I ain't givin' it to him, Vincent. I'm buyin's something for my money. Wanna know what i'm buyin',Ringo?
- What?
Космический
Ветеран

« Ответ #379 : 10 Июнь 2010, 18:25:52 »

A где пост Георгича про добродетель Корделии Непонимающий

Стихотворение Арсения Тарковского. Простое по форме и глубокое по содержанию. Мне понравилось, что другой мир отделён прозрачным стеклом. Написано что мухи ходят по глазам, по щеке, а на самом деле по стеклу. Так бывает, когда смотришь на окно и кажется что мухи ходят по небу.

Никого со мною нет.
На стене висит портрет.
По слепым глазам старухи
Ходят мухи,
мухи,
мухи.
— Хорошо ли, — говорю, —
Под стеклом в твоем раю?
По щеке сползает муха,
Отвечает мне старуха:
— А тебе в твоем дому
Хорошо ли одному?
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2010, 12:46:14 от Космический » Записан

Лет через пятьсот люди будут носить на головах специальные одноразовые кондомчики-фаерволы для защиты от ментальных угроз©Gheorgich
Gheorgich
Ветеран

« Ответ #380 : 11 Июнь 2010, 19:26:18 »

Бабушка абсолютно правильно ответила, на мой взгляд. Вопросом на вопрос.

Космический
Ветеран

« Ответ #381 : 16 Июнь 2010, 11:47:07 »

А может ему кажется, что он один, а на самом деле он не один. Или бабушке кажется что она не одна, а на самом деле она одна. Короче, неизвестно кто прав.

prishel
Ветеран

« Ответ #382 : 16 Июнь 2010, 13:42:25 »

Кто прав, надо Дельвину спрашивать.

...теперь я думаю иначе
Gheorgich
Ветеран

« Ответ #383 : 16 Июнь 2010, 17:53:29 »

Там, за стеклом, нет никакой истории. Всё совершается здесь, здесь человек историчен, то есть строго локализован во времени (1907 - 1989) И можно четко сказать в каких пределах он находится - в "дому". Всяких пределов и ограничений в жизни много, но самое удивительное - это необходимость жить с другими. Без "другого" человека не существует, он всегда живет через кого-то: рождается, учится говорить, взрослеет, работает, строит собственную жизнь - "дом". Так почему же человек одинок? Стихотворение начинается с констатации: "я один". И автор задается вопросом: как тебе там, за стеклом, нормально? А оттуда отвечают: о себе подумай. Понятно, что из этого состояния кажется, что тот мир слеп, дряхл, нечувствителен, равнодушен (по слепым глазам старухи ходят мухи мухи мухи). Но может стоит открыть окошко, выгнать мух? Может что-то и от меня зависит?

Космический
Ветеран

« Ответ #384 : 01 Июль 2010, 18:22:16 »

Кто автор не знаю, какой-то профессор Леванский. Полный стих или отрывок не знаю. Давно прочитал на футболке, а вчера нашел в инете, инфы минимум. Нравится мне оно.

А зебра —
Его антимир.
Но вовсе на ней не пижама,
Как вольное знамя коней —
Морская тельняшка на ней.

Оно просто красивое и "играет".  Удачно сочетается гамма черно-белого и антимир, противопоставление пижамы-тельняшки. Зебры это вольные кони, море, простор, ветер в морду. Здорово.

Gheorgich
Ветеран

« Ответ #385 : 07 Июль 2010, 20:36:09 »

Это "играние" называется семантическая радуга. С каждым днем литература всего мира становится беднее этой радугой. Становится глупой или, наоборот, мудрёной по содержанию, но всегда незатейливой по стилю.
Почему со вхождением в жизнь электронных средств коммуникации народ строчит эпистолы именно в такой форме: намеренный аграмматизм, короткие, часто бессодержательные предложения, склонность к иероглифичности (обилие смайликов)... И, главное, быстрота письма. Писатель С.Фицджеральд утверждал, что ему необходимо 3-4 дня для написания письма, которое хоть немного открыло бы читающему его образованность. Мы видим вдумчивое конструирование себя в тексте нашими отцами и небрежный набор букоф нами, детьми.
А если обратимся к прошлому, 18-19 век, то столкнемся с таким феноменом, как переписка между близкими. Ведь тогда письмо было в меньшей степени почтовое отправление. Самая оживленная переписка случалась между близкими друзьями (письма передавались из рук в руки) или между мужем и женой, которые встречались за обедом и ужином, вместе бывали на светских мероприятиях, часто имели общую спальню и тем не менее писали друг другу многословно и обстоятельно, выказывая потрясающую культуру языка.

Не могу удержаться от философского отступления. Нельзя не видеть разницу между глубиной и точностью текста и простотой прямой речи. В прямой речи мы таковы, какие есть, а в письменной таковы, какие хотим быть: всё немного приукрашено, подредактировано. Чуть более глубокий анализ показывает, что письмо, текст нам принадлежит не полностью. Иначе говоря, мы владеем речью, но текст владеет нами. В самом деле: когда я говорю - это живая речь, в режиме реального времени, она от меня неотделима, я есть то, что говорю. А текст вне времени, это шифры, знаки, они могут быть отчуждены от меня, они - не совсем я. И от этого "не совсем я" мы становимся зависимы, например, стыдимся старых дневниковых записей или неосторожных написанных слов, которых "не вырубишь топором". А еще замечательнее загадка "семантической радуги" и её авторства.

Delvina
Старожил

« Ответ #386 : 07 Июль 2010, 20:57:37 »

Кто прав, надо Дельвину спрашивать.

А что значит "прав"? Абсолютная истина недостижима, у любой медали две стороны, получается, каждый прав по своему в какой-то мере.
 P.S - Мух не люблю, поэтому стихотворение не торкает.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2010, 21:15:51 от Delvina » Записан
D_Rodion
Ветеран

« Ответ #387 : 08 Июль 2010, 06:31:00 »

А что значит "прав"? Абсолютная истина недостижима, у любой медали две стороны, получается, каждый прав по своему в какой-то мере.
 P.S - Мух не люблю, поэтому стихотворение не торкает.
А представь такую картину гуашью...
...Ты обнаженная лежишь на багровом диванчике, вышитом золотыми иероглифами, на животе, в твоих руках раскрытая книга, на левой ягодичке тату (улыбающийся тигр из Зимбабвы), вокруг тебя куполом разрастается светло-розовое жентичэнь, отпугивающее полчища мух, стремящихся накрыть твою плоть жужжащим саваном.

- What?
prishel
Ветеран

« Ответ #388 : 08 Июль 2010, 17:33:23 »

Ну это общие слова, а в стихе автору плохо - значит, он не прав.

...теперь я думаю иначе
Delvina
Старожил

« Ответ #389 : 08 Июль 2010, 18:20:33 »

А представь такую картину гуашью...
...Ты обнаженная лежишь на багровом диванчике, вышитом золотыми иероглифами, на животе, в твоих руках раскрытая книга, на левой ягодичке тату (улыбающийся тигр из Зимбабвы), вокруг тебя куполом разрастается светло-розовое жентичэнь, отпугивающее полчища мух, стремящихся накрыть твою плоть жужжащим саваном.

Понимаю, жара, мухи, смысловые галлюцинации на пределе возможностей...

"Муха - источник заразы, -
Сказал мне один чувак.
Муха - источник заразы?
Не верь это не так!

Источник заразы - это ты.
Муха моя как пряник -
Толстая и блестит
Муха моя как пряник
Имеет опрятный вид
Не то, что ты -
Источник заразы.
Не убивайте мух!
Не убивайте...
Сколько тебя кормил я -
Ругань одна в ответ.
А скольких мух убил я?
Несчастных на свете нет.
А ты все жива?!
Источник заразы!
Вместо мухи прихлопнуть
Надо было тебя.
Прихлопнуть, прищелкнуть ногтем
Но пожалел я
Тебя, источник заразы.
А зря!
Источник заразы..."
« Последнее редактирование: 08 Июль 2010, 19:07:59 от Delvina » Записан
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 29   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuСообществаКниги (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: Комментарии к тексту
Перейти в: