Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800900 Сообщений в 11258 Тем- от 88247 Пользователей - Последний пользователь: Shnur43

03 Март 2021, 02:28:22
ADSL.Kirov.RuСообществаКниги (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: Комментарии к тексту
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29   Вниз
Печать
Автор Тема: Комментарии к тексту  (Прочитано 17789 раз)
Delvina
Старожил

« Ответ #405 : 18 Июль 2010, 18:09:28 »

Существуют мнения, что Лермонтов выше Пушкина, возможно, именно в духовном, божественном смысле. Поэтому не исключено, что Лермонтов стоит ступенью выше именно в этом плане, однако нужно понимать, что подобное утверждение(как и обратное) никогда никем не сможет быть доказано.
Gheorgich
Ветеран

« Ответ #406 : 18 Июль 2010, 18:34:31 »

В духовном смысле Лермонтов демонический поэт. Для того чтобы это понять не нужно быть семи пядей во лбу, не нужно искать чьих-то доказательств - достаточно просто читать его стихи и прозу. Как представитель русской романтической литературы, он выше всех. Что с ним стало бы, если бы он повзрослел лет на тридцать - неясно. Возможно мы наблюдали бы гения, сопоставимого с Пушкиным.
« Последнее редактирование: 18 Июль 2010, 18:51:50 от Gheorgich » Записан

Ходящiи прямымъ путемъ будутъ покоиться на ложахъ своихъ

Delvina
Старожил

« Ответ #407 : 18 Июль 2010, 18:54:00 »

Да, чего стоит его "Предсказание", автору 16 лет. Особенной силой обладают последние послания, "Выхожу один я на дорогу..."
Gheorgich
Ветеран

« Ответ #408 : 18 Июль 2010, 18:57:03 »

У него есть просветления, "Молитва", например. Но личного опыта не хватало, всё какие-то догадки, муть и обида на весь мир.

Delvina
Старожил

« Ответ #409 : 18 Июль 2010, 19:35:02 »

За опытом приходит ограничение фантазии. С Лермонтовым это не успело произойти. С божественной точки зрения к его мировоззрению в принципе претензий быть не может. Его обида понимается как нечто естественное, установленное, он понимает, что такой порядок установлен богом, у него нет даже тени сомнений в его законности.
Gheorgich
Ветеран

« Ответ #410 : 18 Июль 2010, 20:00:35 »

Я не знаю, что такое "с божественной точки зрения". А отношения Лермонтова с Богом определены следующим манифестом:

За все, за все тебя благодарю я:
      За тайные мучения страстей,
      За горечь слез, отраву поцелуя,
      За месть врагов и клевету друзей;
      За жар души, растраченный в пустыне,
      За все, чем я обманут в жизни был...
      Устрой лишь так, чтобы тебя отныне
      Недолго я еще благодарил.

Стихотворение язвительно названо "Благодарность". В нём источником всего зла объявляется Бог. От этой мысли Лермонтов никак не мог избавиться, это основной тренд его поэзии. Какая уж тут духовность...  Владимир Соловьёв в книге "Лермонтов" писал, что "Лермонтов ушел с бременем неисполненного долга - развить тот задаток великолепный и божественный, который он получил даром" и назвал его конец "гибелью" Я с ним согласен полностью.

Delvina
Старожил

« Ответ #411 : 18 Июль 2010, 20:28:04 »

Всё дело в том, что раньше не существовало смайликов, посему нам не дано понять истинного смысла авторской идеи. Владимир Соловьёв - всего лишь Владимир Соловьёв, не более того.
 Когда человеку плохо, он может написать чего угодно.
« Последнее редактирование: 18 Июль 2010, 20:41:31 от Delvina » Записан
Gheorgich
Ветеран

« Ответ #412 : 18 Июль 2010, 20:44:51 »

А я почему-то всё понимаю без смайликов Улыбка И мои знакомые. И Владимир Сергеевич, думаю, тоже. На самом деле это не так сложно, криптография совсем не нужна. Мир поэзии открыт, у каждого кто оставил в нём какой-то след есть своё определённое место, видимое всем.

Gheorgich
Ветеран

« Ответ #413 : 31 Июль 2010, 13:37:02 »

Некоторые стихи читаешь с удовольствием за одну только интонацию и умение передать настроение. Вот одно из стихотворений Владимира Кучерявкина. Городская бедность красок и фактуры не дает ощущения опустошенности. Намеренная, подчёркнутую скромность - это скорее изысканный восточный минимализм, бесхитростная простота картинки. В этот город Новый год пришел тихо, незаметно. Узнаем об этом только потому, что где-то за тридевять земель, в мифологическом Китае "тоже наступил Новый год". И там, в Китае, мы видим чуть ли не русскую бесшабашную тройку с бубенцами и председателя, который как дед Мороз, нет- нет, да и гаркнет: "Здорово, раскосые братцы!"

Снег пошёл по городу. На крыши голые
      Падает скелетами и тает.
      И окошко моё серое пригнуло голову...
      Новый год наступил, говорят, и  в Китае -
      Радуются китайцы. Глянь,
            по площади топают лошади.
      Воздух грызут и храпят, и смеются.
      И председатель китайский проходит по площади.
      Да как крикнет весело:
            "Здорово, раскосые братцы!"

Ядрёная, русская зима Китая (где даже лошади смеются от морозного счастья) - не властна в городе (снег тает). А есть ли он вообще, этот Китай? Расхожая поговорка "хорошо там где нас нет" выражает ту скептическую мысль, что радость иного мира не более чем фантазия. Окна везде серые. Но тоску по где-то существующей земле, по берегу, если угодно, ощущал каждый рефлексирующий человек. "Там" всё по-другому. Один немец называл это "фундаментальным настроением философствования", "ностальгией", тягой "повсюду быть дома". Это тоска по завершённости, конечному смыслу истории. И это всегда радость, если человек осознаёт собственную ценность, важность этой жизни, и его не пугает серое посюстороннее.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2010, 18:14:25 от Gheorgich » Записан

Delvina
Старожил

« Ответ #414 : 03 Август 2010, 20:40:47 »

Всё равно Пушкин лучше, хотя его иногда выгоняют с форума за мелкое хулиганство. Он единственный, кто просто разговаривает в стихотворной форме.
« Последнее редактирование: 03 Август 2010, 22:37:49 от Delvina » Записан
Космический
Ветеран

« Ответ #415 : 20 Август 2010, 12:28:22 »

Пушкин лучше Кучерявкина © Delvina

Тока я всеравно не верю потому что чую какой та подвох©nikanet_
Ниче там не другое, все то же самое, только выглядить чуть по другому©E}|{blr
Лет через пятьсот люди будут носить на головах специальные одноразовые кондомчики-фаерволы для защиты от ментальных угроз©Gheorgich
Alexmen
Ветеран

« Ответ #416 : 20 Август 2010, 21:19:34 »

Просьба разложить по полочкам, не все люди в стихах разумеющие.

"Плюнь в глаза тому, кто скажет, что можно объять необъятное!"
Космический
Ветеран

« Ответ #417 : 21 Август 2010, 09:00:34 »

Знаю, что Георгичс любит женскую поэзию. Анна Ахматова. История про то как одна дама в чем-то призналась кавалеру, может в измене, потом раскаялась, но было поздно.

Сжала руки под тёмной вуалью...
"Отчего ты сегодня бледна?"
- Оттого, что я терпкой печалью
Напоила его допьяна.

Как забуду? Он вышел, шатаясь,
Искривился мучительно рот...
Я сбежала, перил не касаясь,
Я бежала за ним до ворот.

Задыхаясь, я крикнула: "Шутка
Всё, что было. Уйдешь, я умру."
Улыбнулся спокойно и жутко
И сказал мне: "Не стой на ветру".

Типичный женский взгляд, они думают что мужик переживает то же самое, а на самом деле он пошел тарабанить другую девушко. Расстроился, конечно, не без этого. Но руки себе заламывать не стал.
Она ему: "я умру сейчас". А он: "иди домой, здесь дует" Смеющийся

Лет через пятьсот люди будут носить на головах специальные одноразовые кондомчики-фаерволы для защиты от ментальных угроз©Gheorgich
prishel
Ветеран

« Ответ #418 : 22 Август 2010, 14:20:38 »

Её бывший аж зашатался от горя, а ты говоришь, что руки заламывать не стал - кому верить? По-моему, твой комментарий просто толстый троллинг. Стихотворение хорошее.

...теперь я думаю иначе
Космический
Ветеран

« Ответ #419 : 22 Август 2010, 15:18:41 »

Не от горя, а от шока. Как мужик реагирует на предательство?

Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuСообществаКниги (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: Комментарии к тексту
Перейти в: