Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800895 Сообщений в 11258 Тем- от 88247 Пользователей - Последний пользователь: Shnur43

18 Январь 2021, 14:09:36
ADSL.Kirov.RuСообществаКниги (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: Комментарии к тексту
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 29   Вниз
Печать
Автор Тема: Комментарии к тексту  (Прочитано 17392 раз)
prishel
Ветеран

« Ответ #15 : 25 Март 2008, 18:57:10 »

То есть Мировой души нет, а есть венец творенья человек, который проникнув в суть вещей, наконец-то займёт вожделенный престол царя природы. Очень по-христиански.  Веселый Это я так, пытаюсь шутить после тяжёлого рабочего дня.  сумасшедший

...теперь я думаю иначе
Gheorgich
Ветеран

« Ответ #16 : 26 Март 2008, 18:18:55 »

А Родеонов
Когда то в доме том...
Комментировать стихи авторов типа Родеонова - гиблое дело. Я понимаю филологический интерес к каким-нибудь казахским акынам, но когда этот акэн живет в мегаполисе и на чистом русском (чересчур русском) поет под барабан где-нибудь в ДК имени Фрунзе - такой интерес мне не ясен. Если человек считает созерцание бабочки слащавым, пусть созерцает навозную муху, но зачем орать об этом под барабан? Недостаток внимания?

Нет, по-христиански проникновение в суть вещей и престол - даруется, если дар по плечу.
P.S. После ночной работы шутить не получается, сейчас пойду спать.
« Последнее редактирование: 07 Май 2008, 22:06:54 от Femina » Записан

Ходящiи прямымъ путемъ будутъ покоиться на ложахъ своихъ

Svetlana P.
Пользователь
**

« Ответ #17 : 26 Март 2008, 22:04:25 »

Комментировать стихи авторов типа Родеонова - гиблое дело. Я понимаю филологический интерес к каким-нибудь казахским акынам, но когда этот акэн живет в мегаполисе и на чистом русском (чересчур русском) поет под барабан где-нибудь в ДК имени Фрунзе - такой интерес мне не ясен. Если человек считает созерцание бабочки слащавым, пусть созерцает навозную муху, но зачем орать об этом под барабан? Недостаток внимания?
мм мы драматическая лаборатория под руководством режиссера театра не спасской Реверанс Думает вот и мы ставили эти стихи как эксперимент Подмигивающий у нас это было поистине замечательно, когда находишь едва уловимый смысл и делаешь этюд! а то что он идиот это понятно) просто некоторые стихи очень здорово срослись с этюдами и воспринимаются только так Непонимающий

В мире интернета и СМСок мы за никами спрятались - у всех все окей,
Но никто не скажет какая жизнь в настоящем - мы шесть миллиардов одиноких людей.
prishel
Ветеран

« Ответ #18 : 27 Март 2008, 14:56:53 »

НИКОЛАЙ РУБЦОВ

ВЕЧЕРНЕЕ ПРОИСШЕСТВИЕ

Мне лошадь встретилась в кустах.
И вдрогнул я. А было поздно.
В любой воде таился страх,
В любом сарае сенокосном...
Зачем она в такой глуши
Явилась мне в такую пору?
Мы были две живых души,
Но неспособных к разговору.
Мы были разных два лица,
Хотя имели по два глаза.
Мы жутко так, не до конца,
Переглянулись по два раза.
И я спешил - признАюсь вам -
С одною мыслью к домочадцам:
Что лучше разным существам
В местах тревожных - не встречаться!

Я люблю Николая Рубцова. Его стихи легки, естественны, как дыхание, но и глубоки.
Мы вписаны в систему определенных связей и отношений и отождествляем себя с ней. "Тревожное место" - это место, где отношения и связи ещё не определены. В таком месте обычная лошадь очень чётко воспринимается не как рабочая скотинка, а как такая же живая душа, с которой необходим диалог. Неспособность к разговору усиливает страх. Человек предпочитает покинуть это место и вернуться туда, где лошадь - это просто лошадь.

...теперь я думаю иначе
Gheorgich
Ветеран

« Ответ #19 : 27 Март 2008, 15:13:37 »

Да. А можно и по-другому немного: природа легко может причинить человеку ущерб, царский венец стал понятием условным. Ну какой я царь, если простой удар копытом усыпит надолго, если не навсегда? По два раза смущенно переглянулись, неловкая пауза - и быстрее на свет. Лошадь, я уверен, тоже поспешила туда где она лошадь.
...просто некоторые стихи очень здорово срослись с этюдами и воспринимаются только так Непонимающий
Так и должно быть. Если Родеонов может обогатить чей-то внутренний мир, значит этот мир убог. Поэтому только привнесение в Родеонова, а не наоборот.
Конечно нельзя отрицать контркультуру, из неё вырос гений Маяковского, но Родеонов и в ней как рыжий в цирке, на него можно смотреть из восемнадцатого ряда, ухмыляясь в усы. А можно не смотреть, кушать эскимо. Вот и все.
« Последнее редактирование: 27 Март 2008, 21:22:36 от Gheorgich » Записан

Gheorgich
Ветеран

« Ответ #20 : 03 Апрель 2008, 18:30:08 »

Хорошо. Если говорить о поэзии как о форме постижения мира и своего места в мире в религиозном плане, нельзя не упомянуть псалмы Давида. Это очень специфическая поэзия. Привожу 99 псалом.

Воскликните Богови вся земля
Работайте Господеви в веселии, и внидите пред Ним в радости
Уведите, яко Господь той есть Бог наш: той сотвори нас, а не мы: мы же людие Его, и овцы пажити Его
Внидите во врата Его во исповедании, во дворы Его в пениих: исповедайтеся Ему, хвалите имя Его
Яко благ Господь, в век милость Его, и даже до рода и рода истина Его

Приблизительное истолкование псалма, которое я почерпнул из «Таинственного объяснения 99-го псалма» свт. Игнатия Брянчанинова:

Воскликните Богови вся земля
Воскликните Господу, вся земля!
Землей здесь назван человек, Бог сказал Адаму: "земля еси". Воскликнуть Богови может только вся земля: только все цельное, руководимое умом, который не отвлекается  в молитве чуждыми помыслами, может устремиться всеми силами к Богу

Работайте Господеви в веселии, и внидите пред Ним в радости
Служите Господу с веселием; идите пред лице Его с восклицанием!
Пока молитва расхищается посторонними помыслами, молитва идет с трудом, с насилием над собой, и молящийся не допускается пред лице Божие. Когда же молитва начнет произноситься из всего существа, когда плотная стена мечтаний и помыслов рушится, тогда возникает духовное наслаждение. Молитва является основным и непрестанным подвигом подвижника, который предстоит лицу Божию, ходит перед Богом.

Уведите, яко Господь той есть Бог наш: той сотвори нас, а не мы: мы же людие Его, и овцы пажити Его
Познайте, что Господь есть Бог, что Он сотворил нас, и мы - Его, Его народ и овцы паствы Его
Молящийся рассеяной молитвой имеет рассудочное понятие о Боге. Освободившись от пленения помыслами  познает Бога  опытным познанием. Он познает Бога, как Бога и видит себя созданием, а не самобытным существом. Пажить Бога – Божья воля.

Внидите во врата Его во исповедании, во дворы Его в пениих: исповедайтеся Ему, хвалите имя Его
Входите во врата Его со славословием, во дворы Его - с хвалою. Славьте Его, благословляйте имя Его
Врата Его – это смирение,  как способ получить возможность ходить перед Богом,  дворы Божии сердце, в котором водворен Бог. Действие смирения  – исповедание, то есть выражение человеком сознания его перед Богом, освобождение от слепоты субъективного взгляда на себя. Такое смирение и исповедание рождает совершенную молитву, которая названа пением, святой, таинственной песнью, которой воспевается Бог.

Яко благ Господь, в век милость Его, и даже до рода и рода истина Его
ибо благ Господь: милость Его вовек, и истина Его в род и род.
Познав молитвенным путем правосудие и судьбы Божьи, человек познает Его бесконечную Благость, которая в союзе с Его правосудием является всесвятой истиной.

prishel
Ветеран

« Ответ #21 : 03 Апрель 2008, 19:50:36 »

Служите Господу с веселием; идите пред лице Его с восклицанием!...
...Славьте Его, благословляйте имя Его
Заранее прошу прощения, если своим комментарием оскверню эти священные стихи. Царь Давид призывает служить Господу, с радостью прославляя Его имя. Ведические писания также рекомендуют  в этот век воспевать имя Бога. Интересно, что между именами Христос и Кришна имеется тесная связь. Христос происходит от греческого слова "кристос", означающего "помазанник". А "Кришта" - другая форма произношения имени "Кришна". Таким образом, "Христос" - это другой способ призыва Кришны.

...теперь я думаю иначе
Gheorgich
Ветеран

« Ответ #22 : 04 Апрель 2008, 08:47:54 »

Ты знаешь, что я не соглашусь.  УлыбкаНо мне интересен восточный подход к медитации (которую мы молитвой не считаем). На кого опирается практикующий в медитации - на себя или просит помощи от кого-то? Или речь идет о полном отказе от себя?
У православных молитва - это и есть основное делание подвижника, он этим занимается беспрестанно, даже во сне. Даже когда язык и ум молчит, она ощутимо исходит от сердца. Начало молитвы - отсечение посторонних мыслей как губителей молитвы. В центре Христос.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2008, 09:10:48 от Gheorgich » Записан

prishel
Ветеран

« Ответ #23 : 04 Апрель 2008, 19:09:03 »

Улыбка Но мне интересен восточный подход к медитации (которую мы молитвой не считаем). На кого опирается практикующий в медитации - на себя или просит помощи от кого-то? Или речь идет о полном отказе от себя?
У православных молитва - это и есть основное делание подвижника, он этим занимается беспрестанно, даже во сне. Даже когда язык и ум молчит, она ощутимо исходит от сердца. Начало молитвы - отсечение посторонних мыслей как губителей молитвы. В центре Христос.
Классическая медитация вкратце описывается в Бхагавад-гите и со всеми подробностями в йога-сутрах Патанджали Муни. Это более или менее механический процесс, который начинается с обуздания ума и чувств, после чего всё внимание направляется на Параматму (Сверхдушу, Господа, пребывающего в сердце каждого живого существа). Кульминацией является самадхи, полное осознание Всевышнего. Хотя может показаться, что йог в этом процессе опирается только на себя, это не так, поскольку сам процесс создан Господом, и только поэтому приносит результат.
Ввиду исключительной сложности, медитационная йога в наше время практически не применяется.
Наш метод очень похож на то, что ты написал о православной молитве, и о чём я читал в "Откровенных рассказах странника...", но мы повторяем Харе Кришна маха-мантру:
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
Самое главное при этом - это внимательно слушать звук святого имени, не отвлекаясь на посторонние мысли. Повторение не должно быть механическим, оно сравнивается с плачем ребёнка, который потерялся и зовёт свою маму. Во время повторения можно медитировать на значение мантры. Более того, результат будет определяться её значением для человека, который её повторяет, и  его сознанием. Вот одно из объяснений:
Слово Хара - это форма обращения к энергии Господа, а слова Кришна и Рама - это формы обращения к Самому Господу. Кришна и Рама означают высшее наслаждение, а Хара - это верховная энергия наслаждения Господа, в звательном падеже - Харе. Верховная энергия наслаждения Господа помогает нам достичь Господа.

У Бога есть главные имена и второстепенные. Кришна-премы, высшего уровня любви к Богу, можно достичь лишь посредством чистого повторения главных имен Кришны.

...теперь я думаю иначе
Gheorgich
Ветеран

« Ответ #24 : 10 Апрель 2008, 17:06:30 »

Тогда (вкратце, если можно) есть ли в ваших практиках понятие прелести (прельщения духовной ложью)? Если есть в чем она выражается?

Детское творчество. Очень интересная тема. Детский ум еще не в состоянии анализировать культурную среду в которой он находится. Поэтому среда передается, озвучивается ребенком с минимумом искажений. Молодые родители знают в какое неудобное положение может их поставить громко матерящиеся дитя - ребенок только рупор, магнитофонная запись (очень чувствительная к невидимому нами спектру). В детском творчестве мы видим еле слышный, проникновенный шепот Языка, как аккумулятора какого-то потаённого знания. Языка, который определяет наше мышление. Предлагаю вслушаться в этот шепот.

Стихи Полины Дунской, 10 лет. (Вычитал в одном из журналов)
У лягушки две подружки:
Ква-ква-ква и Ква-Ква.
Три веселые лягушки
Сделали себе подушки.
Из чего? - Из глины,
Из зеленой тины.

О чем это стихотворение? Начнем осторожное препарирование: речь идет о лягушках, мире нечеловеческом, мире Рубцовской лошади. Каковы их имена? Ква-ква-ква и ква-ква. То есть аналогов в человеческом языке этим именам нет, это вне нашего понимания, причем имена даются подружкам лягушки, имя самой лягушки не упоминается, оно еще более закрыто. Что такое имя? О, это не просто формула вещи или её обозначение. Это не только стремление человеческим словом ввести понятие в нашу систему координат. Это попытка связать внешнее выражение вещи с её внутренним, объективным содержанием. Здесь такого слова не нашлось.
Очень интересно, что лягушки не статичны, здесь нет созерцания или любования неведомым миром лягушек. Они веселы, "сделали себе подушки". Из чего? Что такое глина в прикровенном, общечеловеческом понимании (ведь дети говорят именно на общечеловеческом языке, их наивность и простота еще не отравлена миром взрослых, сознание незамутнено различием культур)? Глина - это универсальный материал, из глины был сделан Адам, она есть неживой пассивный материал, принимающий любую форму, откликающийся на любой творческий акт. Лягушки наделяются человеческой способностью творить, одушевляются. Материалом также выступает зеленая тина - место их обитания, подчеркивается (напоминается) нечеловечность лягушек. Кто (или Что?) пытается говорить через этот текст?
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2008, 17:11:49 от Gheorgich » Записан

prishel
Ветеран

« Ответ #25 : 10 Апрель 2008, 20:42:55 »

Кто (или Что?) пытается говорить через этот текст?
Очень интересно! - будет ли объяснение?

О прелести. Сходное понятие сахаджия. Выражается в имитации высоких чувств. При этом человек не желает следовать элементарным правилам и предписаниям, сердце его нечисто.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2008, 21:57:15 от prishel » Записан

...теперь я думаю иначе
Gheorgich
Ветеран

« Ответ #26 : 13 Апрель 2008, 20:35:04 »

Очень интересно! - будет ли объяснение?
Не знаю. Здесь очень широкое поле для толкования. Стихи детей чем-то похожи на стихи поэтов, экспериментирующих с разными стимуляторами. Только те с другим знаком, это очень ощутимо. Я хотел здесь выложить для контраста, но очень уж они м-мм... безумны.

Gheorgich
Ветеран

« Ответ #27 : 19 Апрель 2008, 19:40:25 »

Вообще-то нельзя рассматривать стихи как шифровки. Это произведение художника, а не криптографа... Стихи больше предмет эстетического созерцания и позиция восхищенного наблюдателя за бабочкой лучше позиции энтомолога, вскрывающего тельце, чтобы увидеть строение дыхательных трубок. Это препарирование убивает бабочку.
Но все-таки продолжу. О бабочках. Поскольку сегодня Лазарева Суббота, вот такое стихотворение Мандельштама:

О бабочка, о мусульманка,
В разрезанном саване вся,-
Жизняночка и умиранка,
Такая большая - сия!

С большими усами кусава
Ушла с головою в бурнус.
О флагом развернутый саван,
Сложи свои крылья - боюсь!

Эстетическое совершенство, а также структура, ритмика и т.д. этого стиха не обсуждается, это шедевр.
Восхищение бабочкой: о, о, сия, боюсь - это трепет художника перед красотой. Почему мусульманка понятно: ушла головою в бурнус. Это как загадка восточных женских лиц, открыты лишь глаза. Крылья разрезанный саван - это воскрешение Лазаря, очень важный момент, потом остановлюсь подробно. Жизняночка и умиранка - хлопание крыльев, запахивание в саван и распахивание его, здесь любимый Кастлом экзистенциальный момент взаимоотношений бытия и ничто. Еще одно "О" перед развернутым саваном как флагом, как знаменем жизни и просьба не слепить красотой, сложить крылья. Замечательные стихи.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2008, 11:13:39 от Gheorgich » Записан

Космический
Ветеран

« Ответ #28 : 07 Май 2008, 20:06:38 »

Села муха на варенье
вот и все стихотворенье

Ключевая фраза "Села муха на варенье" дальше все обрывается. Призыв к созерцанию мухи. Видимо откладывает яйца. Процесс деторождения на фоне сладкой субстанции.

Тока я всеравно не верю потому что чую какой та подвох©nikanet_
Ниче там не другое, все то же самое, только выглядить чуть по другому©E}|{blr
Лет через пятьсот люди будут носить на головах специальные одноразовые кондомчики-фаерволы для защиты от ментальных угроз©Gheorgich
AlbertIII
Гость
« Ответ #29 : 22 Май 2008, 18:07:04 »

\делете
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2009, 18:12:41 от AlbertIII » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 29   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuСообществаКниги (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: Комментарии к тексту
Перейти в: