Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800737 Сообщений в 11248 Тем- от 88235 Пользователей - Последний пользователь: elait

24 Август 2019, 18:37:41
ADSL.Kirov.RuСообществаКнигиОтечественная литература (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: Мастер и маргарита
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
Печать
Автор Тема: Мастер и маргарита  (Прочитано 5385 раз)
unprecedented
Старожил

« : 02 Март 2008, 18:39:40 »

Роман «Мастер и Маргарита» – визитная карточка Михаила Афанасьевича Булгакова. Более десяти лет Булгаков работал над книгой, которая стала его романом-судьбой, романом-завещанием.
В «Мастере и Маргарите» есть все: веселое озорство и щемящая печаль, романтическая любовь и колдовское наваждение, магическая тайна и безрассудная игра с нечистой силой.

какие затронул чувства  в вас этот роман!?

P.S. Если нет могу выложить роман на ФТП!
Docuch
Ветеран

« Ответ #1 : 02 Март 2008, 18:42:40 »

http://www.adsl.kirov.ru/forum/index.php?topic=5913.0

Будем Жить, Мать Россия!
UP THE IRONS! УТЮГИ ВВЕРХ!
поделитесь пожалуйста инвайтом на what.cd и/или waffles.fm я буду хорошим пользователем
рейтинг хорошести на торренцру
Aлёнka
Постоялец

« Ответ #2 : 02 Март 2008, 19:07:57 »

великолепное произведение и очень жизненное! одобрение
я читать не люблю, но этот роман прочитала с удовольствием и на удивление легко Веселый
советую всем! не пожалеете Подмигивающий

Omnia mutantur, nihil interit.
sova
Пользователь
**

« Ответ #3 : 02 Март 2008, 19:15:53 »

Поддерживаю...произведение просто гениальное...читать его нужно обязательно!
Не пожалеете,уж точно...

Умей ценить того,кто без тебя не может и не гонись за тем,кто счастлив без тебя....
Femina
Модератор

« Ответ #4 : 03 Март 2008, 10:20:54 »

какой герой больше понравился?!
Все герои очень калоритны,но особый шарм придавал,конечно,Бегемот,хотя,без Коровьева,может он бы не был так....хм...ярок.Их совместные проделки-это прелесть...
Persik_
Пользователь
**

« Ответ #5 : 03 Март 2008, 18:21:04 »

Читала роман много раз и знаю про него ВСЕ, в романе много  непонятных моментов и мелочей, буквально каждый эпизод или сцена взяты Булгаковым из реальной жизни, в романе нет ни одного слова, написанного просто так и которое ничего бы не значило! Если кому что интересно, могу поведать...ну например, почему у Воанда на золотом портсигаре изображен треугольник - никто не задумывался? Улыбка Подмигивающий

Я никогда не стану истеричной, изрыгающей пламя, стервозной БЫВШЕЙ женой. Я буду милой, скромной, очаровательной Вдовой
Amoureux de la Ange
Постоялец

« Ответ #6 : 03 Март 2008, 19:56:07 »

Конечно же читал, по школьной программе его проходили. Очень понравилась книга. Ее теперь уже и экранизировали, чего не могли сделать довольно долго. Но все же книга лучше фильма, что ни говори!!!

fastionse
Пользователь
**

« Ответ #7 : 03 Март 2008, 19:58:14 »

наиболее помогает понять этот роман прочтение черновиков булгакова, так как он сам много раз изменял содержание.
Печальный роман, о котором можно спорить очень долго. В романе есть все...но думаю, что булгаков не вкладывает в отношения Мастера и Маргариты любви.
« Последнее редактирование: 03 Март 2008, 20:07:03 от fastionse » Записан
Persik_
Пользователь
**

« Ответ #8 : 03 Март 2008, 19:59:59 »

Конечно же читал, по школьной программе его проходили. Очень понравилась книга. Ее теперь уже и экранизировали, чего не могли сделать довольно долго. Но все же книга лучше фильма, что ни говори!!!
Почему же долго? Есть старый польский фильм Мастер и Маргарита

Я никогда не стану истеричной, изрыгающей пламя, стервозной БЫВШЕЙ женой. Я буду милой, скромной, очаровательной Вдовой
Amoureux de la Ange
Постоялец

« Ответ #9 : 03 Март 2008, 20:01:23 »

Почему же долго? Есть старый польский фильм Мастер и Маргарита

Это не то!! В советском союзе пытались несколько раз экранизировать и каждый раз что-то мешало!!!

Persik_
Пользователь
**

« Ответ #10 : 03 Март 2008, 20:04:58 »

Это не то!! В советском союзе пытались несколько раз экранизировать и каждый раз что-то мешало!!!
Ну да что правда то правда, слышала, что роман "требовал" снимать точь-в -точь в тех местах где происходили события

symrak
Гость
« Ответ #11 : 03 Март 2008, 23:28:43 »

читал, понравилось. нравица, что время уже ближе к нам, а не 2 или 3 века назад
да и сюжет захватывает
Persik_
Пользователь
**

« Ответ #12 : 04 Март 2008, 12:19:32 »

Ну, во-первых, Воланд, будучи дъяволом, наделен некоторыми явными атрибутами Бога. Булгаков был хорошо знаком с книгой Ф. В. Фаррара "Жизнь Иисуса Христа". Автор упоминает в ней притчу о камне (Писание Пс.СХVII), который был отвергнут строителями, но который тем не менее, сделался главой угла. В общем суть такова, что отвергать БОга  - значило терпеть прискорбную потерю, а занять его место и осуждать его - значит навлекать гибель на себя и на народ. Треугольник Воланда
как раз символизирует этот краеугольный камень, сделавшийся главой угла. И ход событий в Мастере и Марг-те полностью соответствует притче, истолкованной Фарраром. Берлиоз и Бездомный, сидя на скамейке, вновь 19 столетий спустя судят Христа и отвергают его божественность и само существование. Треугольник Воланда - еще одно предупреждение председателю МАССОЛИТа, напоминание притчи о строительстве Соломонова храма, особенно в сочетании со словами : "Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится..." Берлиоз предупреждению не внял, не уверовал в существование Бога и дъявола, да еще вздумал погубить Воланда доносом, и поплатился за это скорой смертью.
 Во-вторых, в масонской символике треугольник восходит к легенде, развивающей притчу о Соломоновом храме. Поэтому треугольник имеет отношение и к масонству.Воланд оказывется связан с масонской символикой и обрядностьюю Но его цель  - не только построение храма литературы, но и пробуждение литераторов к творчестув, плоды которого могут оказаться угодны как Богу, так и дъяволу
Вот не все в этом романе так просто, как кажется Обеспокоенный

Machine
Пользователь
**

« Ответ #13 : 05 Март 2008, 15:09:02 »

Читала отдельные главы, но прочитанным довольна! ПодмигивающийНе могу сказать, что прямо потрясающая книга, но и плохой её назвать никак не могу! УлыбкаНа любителя! Подмигивающий

Flak 41
Гость
« Ответ #14 : 09 Март 2008, 21:49:16 »

один кот Бегемот,который то водку пьёт,то керосин хлещет,чего стоит.А Воланд-это Человек с большой буквы...
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuСообществаКнигиОтечественная литература (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: Мастер и маргарита
Перейти в: