Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800878 Сообщений в 11256 Тем- от 88239 Пользователей - Последний пользователь: dron78

25 Ноябрь 2020, 08:53:25
ADSL.Kirov.RuСообществаКниги (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: Научная фантастика
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
Печать
Автор Тема: Научная фантастика  (Прочитано 2141 раз)
StavrKurt
Модератор

« Ответ #30 : 11 Июнь 2007, 15:23:58 »

А вот тебе статейка в ответ. Тоже любопытно.

Значит в этом разделе мы говорим про всю фантастику. А как насчет фентази? Какая разница - лазарный бластер или меч двуручник?
Gwynbleidd
Гость
« Ответ #31 : 11 Июнь 2007, 15:54:27 »

Разница(хотя она не очень существенна) в том что в фэнтэзи обыкновенно создаётся новый мир, а в НФ речь идёт о судьбах мира нашего.
StavrKurt
Модератор

« Ответ #32 : 11 Июнь 2007, 22:38:29 »

А киберпанк новые миры не создает?
Да и в НФ сколько угодно новых миров.
Самых разных - и почти совсем реальных, и чудовищно гротескных.
Тут разница между жанрами не в том кто какой мир придумал или взял существующий. Думаю, граница между фантастикой и прочей литературой просто надумана и лежит в области применнения неких общих специфических литературных приемов.
 Научная Фантастика все таки опирается на некие законы реализма и в социальном устройстве и в применении техники, которую можно предсказать современой наукой.
 Киберпанк это андерграуд фантастики, он наоборот пытается сломать реализм и перевернуть все мыслимые и немыслимые каноны жанра НФ.
 Фентази тоже тоже может быть реальна и естественна. Однако это своеобразный жанр литературы используют некие общие правила и каноны и из них не выходящий.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2007, 01:02:02 от StavrKurt » Записан
Gwynbleidd
Гость
« Ответ #33 : 12 Июнь 2007, 10:03:08 »

А возможно ли провести чёткую границу между двумя жанрами?
StavrKurt
Модератор

« Ответ #34 : 12 Июнь 2007, 10:10:15 »

В том то и дело, что я считаю что нет такой четкой границы.
Хотя стоит заговорить о любом конкретном произведение, то мы тут же определим жанр. Улыбка
Gwynbleidd
Гость
« Ответ #35 : 12 Июнь 2007, 10:24:32 »

Тоесть нет границы, но мы точно знаем, что по какую сторону лежит?
StavrKurt
Модератор

« Ответ #36 : 12 Июнь 2007, 10:28:15 »

А разве в жизни это не так?
Andvari
Ветеран

« Ответ #37 : 12 Июнь 2007, 16:19:11 »

Приводились примеры авторов НФ: Герберт, Хайнлайн, Азимов и т.д. Писали они свое НФ довольно давно. Их книги читают, ими восхищаются, но почти никто из современных авторов не пишет книги в жанре научной фантастики. Если что-то и вспоминается, то это скорее можно отнести к космоопере, а не к НФ. Жанр умирает?
Dark Andrew
Ветеран

« Ответ #38 : 12 Июнь 2007, 17:09:36 »

Ну во-первых. Космоопера - поджанр НФ. Во-вторых, хотите "чистой" НФ? У нас есть Скальци, Мориарти, Брин, Бенфорд, Брин, Черри, Питер Гамилтон, Аластер Рейнольдс (у последних двух кроме космоопер куча всего разного), Чарльз Стросс, Джон Райт, Вернор Виндж и еще море авторов, работающих в жанре НФ.

А тем, кто говорит, что жанр умирает я хочу задать один вопрос - а вы читали лучшую НФ года по версию журнала "Мир фантастики" - Йен Макдональд "Река Богов". Вы читали последние пять книг зарубежной НФ, вышедших на русском, в частности Скальци, Мориарти, Моргана? Вы читали сборники "Лучшее за год НФ" за 2005 и 2006 годы, которые издавались на русском. Вы читали "Криптономикон" и только что вышедшую "Ртуть" Нила Стивенсона?
Если нет, если вы не следите за тенденциями в этом направлении фантастики, то на каком основании вы говорите о смерти жанра?
Andvari
Ветеран

« Ответ #39 : 12 Июнь 2007, 17:17:49 »

Все! Сдаюсь!) Из перечисленного читала только Гамильтона. Исправлюсь) Если честно, то действительно за выходом новинок не слежу. Но то, что попадает мне в руки, с удовольствием читаю
Варчун
Новичок
*

« Ответ #40 : 28 Июнь 2007, 14:43:58 »

длят меня научная фантастика это В. Головачев, а иностраных писателей я не читаю т.к. из-за перевода и другой стилисти написания они мне не очень нравятся.
Поддерживаю. Сейчас читал книгу Головачева "Черная сила" еще одна теория нашей жизни.

D_Rodion
Ветеран

« Ответ #41 : 07 Апрель 2008, 02:03:25 »

Поддерживаю. Сейчас читал книгу Головачева "Черная сила" еще одна теория нашей жизни.

не упомянули еще один поджанр - "приторно-научная фантастика".
Майкл Крайтон "Штамм Андромеда"

- Now,I ain't givin' it to him, Vincent. I'm buyin's something for my money. Wanna know what i'm buyin',Ringo?
- What?
- Your life. I'm givin' s you that money so I don't have to kill your ass.
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuСообществаКниги (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: Научная фантастика
Перейти в: