Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800878 Сообщений в 11256 Тем- от 88239 Пользователей - Последний пользователь: dron78

25 Ноябрь 2020, 03:18:56
ADSL.Kirov.RuСообществаКниги (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: Научная фантастика
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вниз
Печать
Автор Тема: Научная фантастика  (Прочитано 2138 раз)
Pechenie
Новичок
*

« : 02 Март 2007, 00:54:55 »

всякого полно а такой темы нет.кто-нибудь исчо читает? я вот в библиотеке под домом все 15 томов перечитала американской фантастики 80х..эх..а еще сколько всего не прочитано или уже по старости забыто..)))
Blackman
Администратор

« Ответ #1 : 02 Март 2007, 14:06:51 »

По поводу научной фантастики - сам от нее фанатею, сколько перечитал - просто жуть, особенно из классики.
Ну и не могу не порекламировать Улыбка http://randombook.narod.ru оно же есть на фтп /Books/randombook.rar - весьма советую заглянуть.
Как раз самые-самые интересные вещи.

что-нибудь жизнеутверждающее

Dark Andrew
Ветеран

« Ответ #2 : 03 Март 2007, 12:22:34 »

Да и современных авторов начуки тоже много хороших и очень хороших. Только знают о том, что они хорошие очень немногие.
KenT8
Гость
« Ответ #3 : 11 Апрель 2007, 15:41:57 »

раньше в детстве ужасть скока фантастики прочитал
половину давно уже забыл, но в памяти что-то все равно остается
а есть новые книги фантастики очень популярные?
Выложите плиз списочек
Dark Andrew
Ветеран

« Ответ #4 : 11 Апрель 2007, 18:38:13 »

Ну давайте. Лучшая НФ.

Сначала классика, которую ТОЧНО стоит читать:
 - Герберт "Дюна" (как минимум первый роман)
 - Азимов "Академия" (первые три романа)
 - Ле Гуин весь цикл об Экумене
 - Хайнлайн "Звездный десант", "Кукловоды", "Двойник" (он же "Двойная звезда"), "Дверь в лето", "Чужак с чужой стране", цикл "История будущего"
 - Гаррисон "Стальная крыса" (три классических романа), "Мир смерти"
 - Уиндем "День триффидов", "Куколки"
дальше писать пока не буду.

Авторы, которые появились сильно позднее, но книги ВЕЛИКОЛЕПНЫ:
 - Дэн Симмонс "Гиперион", "Падение Гипериона", "Эндимион", "Восход Эндимиона"
 - Вернор Виндж "Пламя над бездной", "Глубина в небе"
 - Питер Гамильтон "Дисфункция реальности", "Нейтронный алхимик", "Обнаженный бог" (этот цикл мало кто знает - но это шедевр космооперы)
 - Кэролайн Черри "Последняя база"
 - Лоис Макмастер Буджолд весь цикл о Форкосиганах
опять же лениво писать дальше...

Обратите внимание - указанные авторы очень разноплановые - от чисто приключенческих (Гаррисон, Буджолд), до глубоко философских (Герберт, Симмонс).

Cenarius
Постоялец

« Ответ #5 : 11 Апрель 2007, 19:12:07 »

Для меня научная фантастика ассоциируется в 1-ю очеред с Г.Уэллсом... у меня есть 3-х томник его произведений.. все прочел на одном дыхании Целующий
Дюна - тож хорошая книга.. хотя ее я бы все же отнес к простой фантастике.. хотя, на вкус и цвет  Улыбка Книга особенно хорошо читается после игр  Смеющийся
Dark Andrew
Ветеран

« Ответ #6 : 11 Апрель 2007, 21:33:56 »

Спорить о терминологии я не очень люблю, но считаю что базовое деление:
Фантастика в самом широком смысле слова делится на:
1. Science Fiction (Научная фантастика)
2. Fantasy (Фэнтези)

Внутри каждого жанра куча поджанров. В частности Герберт - это как раз чистая НФ, а Уэлс - это то, что сейчас называет "hard SF" ("твердая" НФ).
ViLice
Старожил

« Ответ #7 : 11 Апрель 2007, 22:26:32 »

Научная фантастика - любимый литературный жанр...абжаю... Целующий
Первые двадцать пять лет жизни читал только её,потом стало еще и на классику,психологию тянуть...
Книги Азимова взятые в библиотеке возвращал неохотно... Обеспокоенный
Сейчас собираю книги Азимова,хобби у меня такое...
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2007, 22:31:05 от ViLice » Записан

FsShoman
Постоялец

« Ответ #8 : 11 Апрель 2007, 22:55:25 »

тоже обожаю читать научную фантастику,

Ну давайте. Лучшая НФ.

Сначала классика, которую ТОЧНО стоит читать:
 - Герберт "Дюна" (как минимум первый роман)
 - Азимов "Академия" (первые три романа)
 - Ле Гуин весь цикл об Экумене
...

вот только вопрос, у Азимова все что найду читаю, а про роман "Академия" что-то в упор не слышал, и не видел такого,  Грустный есть у кого, где достать его? 

Hе проси, не возьму тебя с собой
Hе смотри,смысла жизни я не знаю.
Hе желай тайны выведать чужой.
Вот и все,я лишь дух,я исчезаю.
Dark Andrew
Ветеран

« Ответ #9 : 11 Апрель 2007, 23:01:15 »

Если вы читаете с компьютера, то цикл "Академия" скорее всего вам известен под названием "Основание".
Если же не читал - то прочитать стоит точно. Книгой есть в продаже, а не книгой - в любой сетевой библиотеке (если есть выбор, то лучше перевод Н. Сосновской).
SKh
Новичок
*

« Ответ #10 : 11 Апрель 2007, 23:09:10 »

длят меня научная фантастика это В. Головачев, а иностраных писателей я не читаю т.к. из-за перевода и другой стилисти написания они мне не очень нравятся.
FsShoman
Постоялец

« Ответ #11 : 12 Апрель 2007, 15:18:51 »

Если вы читаете с компьютера, то цикл "Академия" скорее всего вам известен под названием "Основание".
Если же не читал - то прочитать стоит точно. Книгой есть в продаже, а не книгой - в любой сетевой библиотеке (если есть выбор, то лучше перевод Н. Сосновской).

а понятно, "Основание" то я все книги читал, сколь их там 7 или 8 вроде...  Улыбка

Xvost
Постоялец

« Ответ #12 : 17 Апрель 2007, 00:27:53 »

Насчёт Азимова:  У меня есть почти полное собрание сочинений, начиная от ранни рассказов, заканчивая "Академией".
академия - коллосальный труд, не смог осилить такое количество, т.к. как минимум насколько помню, книги 4-5.
Но по прочитанному могу сказать что самое лучшее что читал из фантастики по отношениям робототехники и человечества...

Docuch
Ветеран

« Ответ #13 : 17 Апрель 2007, 13:24:31 »

- Уиндем "День триффидов
прочитал недавно продолжение это книги от другого автора (имя не помню) - Ночь Триффидов
настоятельно рекоиендую не знакомиться с этой коммерческой поделкой
тупые герои, невнятный сюжет, море порнухи, исковерканый мир - это уж0с просто.

очень советую почитать Хайнский цикл Урсулы Ле Гуин:
  романы
4 Пути К Прощению
Обделенные
Роканнон
Планета Изгнания
Город Иллюзий
Левая Рука Тьмы - самая лучшая книга серии
Слово Для "Леса" и "Мира" Одно
  повести
История "Шобиков"
Ещё Одна История, Или Рыбак Из Внутриморья
Танцуя Ганам
  рассказы
Уходящие Из Омеласа - не Хайнский цикл, но, имхо, лучший рассказ автора
Король Планеты Зима
9 Жизней
Обширней И Медлительней Империй

всё это есть в двух томах из серии Шедевры Научной Фантастики ("Эксмо") - Рыбак Из Внутриморья и Ожерелье Планет Экумены
если вы знаете ещё произведения этой писательницы, относящиеся к Хайнскому циклу (Волшебник Земноморья - это отдельная история, к тому же фентэзи), то скажите какие, и где можно приобрести

« Последнее редактирование: 17 Апрель 2007, 13:26:20 от Docuch » Записан

Будем Жить, Мать Россия!
UP THE IRONS! УТЮГИ ВВЕРХ!
поделитесь пожалуйста инвайтом на what.cd и/или waffles.fm я буду хорошим пользователем
рейтинг хорошести на торренцру
FsShoman
Постоялец

« Ответ #14 : 17 Апрель 2007, 14:01:39 »

Насчёт Азимова:  У меня есть почти полное собрание сочинений, начиная от ранни рассказов, заканчивая "Академией".

а на фтп есть? можешь выложить?

Xvost
Постоялец

« Ответ #15 : 17 Апрель 2007, 14:32:29 »

Подмигивающий у меня бумажные книги могу выложить тока на полку.

Dark Andrew
Ветеран

« Ответ #16 : 17 Апрель 2007, 18:06:40 »

К Хайнскому циклу относится ещё весьма неплохой роман "Толкователи", который я вот сразу не скажу, где можно купить. Он выходил только один раз на русском языке в серии "Мастера фантастики" изд-ва ЭКСМО.
http://fantlab.ru/work2067 - здесь есть обложка и описание

Также к циклу относятся еще несколько рассказов, подробнее здесь:
http://fantlab.ru/work2811

PS "Ночь триффидов" написал Саймон Кларк
j4m
Гость
« Ответ #17 : 24 Апрель 2007, 09:46:01 »

а кто нибудь прочитал у Азимова Сами Боги(лично я только со второго раз прочитал изза 2 части...)
Dark Andrew
Ветеран

« Ответ #18 : 24 Апрель 2007, 20:32:48 »

Я читал, а что?
Hulk
Старожил

« Ответ #19 : 24 Апрель 2007, 20:49:55 »

очень советую почитать Хайнский цикл Урсулы Ле Гуин:
  романы

Читал часть этих творений (правда очень давно, в юнешеские годы) - действительно о-очень и о-очень понравилось. Есть над чем порассуждать...
« Последнее редактирование: 02 Май 2007, 14:33:23 от MarinaS » Записан

Одни в мыслях раскованны,
 другие проникновенны,
  третьи тщательны.

Dain
Гость
« Ответ #20 : 25 Апрель 2007, 18:45:41 »

Н-н-дя, прочитал друзья я ваши рассуждения на эту тему и тоже вот решил выложить кое-что из своих мыслей. Подмигивающий
Фэнтази и фантастика 2 уникальных жанра способные заключать в себе начала огромного числа других, особенно это относится к научной фантастике. Как известно Вселенная огромна, кстати может быть и бесконечна (не факт). Поэтому людям можно бесконечно писать на эту тему. Она никогда не потеряет актуальность. Но, тут надо иметь потрясающего объёма оображение, вот тот факт, который ограничивает узкий круг писателей фантастов.
Что касается меня,основываясь на своем жизненом опыте могу посоветовать вам, друзья, одного прекрасного фантаста, и моего любимого писателя в данной области: Гарри Гаррисона. А именно его произведения о "лихом парне и элитном межгалактическом воре" - Стальная крыса
JaGEr
Ветеран

« Ответ #21 : 26 Апрель 2007, 18:03:10 »

Фантастику не очень люблю, но вот недавно в руки попала книга "Метро" Д.Глуховского, читаю взапой, особенно после прохождения S.T.A.L.K.E.R и учитывая высокую вероятность выхода на его движке игры какрас про Метро, очень интересно, жизненно и пугающе реально Улыбка

Я часть той силы, что вечно хочет зла, но совершает благо!

Zmii
Постоялец

« Ответ #22 : 27 Апрель 2007, 16:29:02 »

Мое сообщение перекинули за офтоп потому опуская мнение о книгах по играм повторяю о НФ:

"<...>И вообще касаясь фантастии с сожалением замечаю что она чересчур "комерциализируется" при этом переставая быть воплощением новых идей (тут я соглашусь с Dain). Сейчас както нет в этой фантастике радости новизны, и зачастую ее единственным отличием от среднего качества детектива и боевика становится "космические корабли бороздящие просторы большого театра".

Ну а я обожаю читать НФ, хотя она и проходит у меня скорее как развлекательная литература. Интерен Уэлс, Бредбери, Азимов, Хаинлайн, другие авторы, перечислять которых всех достаточно трудно:)"
kopiyto
Новичок
*

« Ответ #23 : 03 Май 2007, 18:14:49 »

Народ, а Роберта Шекли, чтоли никто не читает??? Это же потрясающий автор!!! Читаю сборник его рассказов, книга 1990 года, а тогда умели переводить. Всем советую!
Dark Andrew
Ветеран

« Ответ #24 : 03 Май 2007, 21:24:27 »

Шекли - это мастер короткого рассказа. Причем именно ранние вещи у него лучшие. Поздннее - уже слабее.
MekBoy
Ветеран

« Ответ #25 : 05 Май 2007, 13:22:10 »

Очень люблю перечитывать Клиффорда Саймака "Заповедник гоблинов" и рассказы.

"Иногда мне кажется, что бог всё-таки есть, и тогда мне становится страшно. А вам, святой отец?" сэр Гай Гисборн. "За Императора! За Сталинваст!". "У Императора отменное чувство юмора!"
StavrKurt
Модератор

« Ответ #26 : 19 Май 2007, 14:35:41 »

Я считаю, что по большому счету, жанры и поджанры фантастики, а так же литературы вообще, особого значения не имеют. О чем бы он не писал, о  космических сражениях, или о Бородинской битве, главное это талант и мастерство писателя. Если он талант, то напишет так, что дух захватывает.
 Например А. Сапковский. Все знают его, как автора замечательного фентези. Но вот он написал рассказ "Боевой пыл", для какого то конвента (конкурса) фантастов. Жанр абсолютно другой (космическая опера), а сюжет, образы героев - моментально захватывают, увлекает на все 100%. Новый Мир создан буквально на нескольких страницах.

Зигмунд Эйнштейн
Ветеран

« Ответ #27 : 10 Июнь 2007, 12:41:01 »

Киберпанк уже умер, но идея (кто, конечно, её понял) до сих пор зловеще витает в воздухе. Не скажу, что Уильямм Гибсон точно передал настроения киберпанков, но вот мои любимые произведения: Граф Ноль (игра слов, можно ещё перевести как: Счёт Ноль (Count Zero)) и Мона Лиза Овердрайв (тоже игра: overdrive - это 1)перегрузка 2)без тормозов 3)иголка шприца, который используется для наркотиков, по-другому - движок).
 Ну, а из русской фантастики, неоспоримо, Сергей Лукьяненко. Потому что родное.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2007, 12:44:40 от Зигмунд Эйнштейн » Записан

Я в контакте
Эйнштейн живёт здесь
StavrKurt
Модератор

« Ответ #28 : 10 Июнь 2007, 23:58:01 »

В киберпанке еще хорош Александр Тюрин.
Но что есть киберпанк? Это нучная фантастика или нет?
Зигмунд Эйнштейн
Ветеран

« Ответ #29 : 11 Июнь 2007, 08:55:40 »

В киберпанке еще хорош Александр Тюрин.
Но что есть киберпанк? Это нучная фантастика или нет?

Ооооо, ты бы знал сколько людей задаются философским вопросом "Что есть киберпанк?"! Если хочешь, вот тебе одна статейка.

Я в контакте
Эйнштейн живёт здесь
StavrKurt
Модератор

« Ответ #30 : 11 Июнь 2007, 15:23:58 »

А вот тебе статейка в ответ. Тоже любопытно.

Значит в этом разделе мы говорим про всю фантастику. А как насчет фентази? Какая разница - лазарный бластер или меч двуручник?
Gwynbleidd
Гость
« Ответ #31 : 11 Июнь 2007, 15:54:27 »

Разница(хотя она не очень существенна) в том что в фэнтэзи обыкновенно создаётся новый мир, а в НФ речь идёт о судьбах мира нашего.
StavrKurt
Модератор

« Ответ #32 : 11 Июнь 2007, 22:38:29 »

А киберпанк новые миры не создает?
Да и в НФ сколько угодно новых миров.
Самых разных - и почти совсем реальных, и чудовищно гротескных.
Тут разница между жанрами не в том кто какой мир придумал или взял существующий. Думаю, граница между фантастикой и прочей литературой просто надумана и лежит в области применнения неких общих специфических литературных приемов.
 Научная Фантастика все таки опирается на некие законы реализма и в социальном устройстве и в применении техники, которую можно предсказать современой наукой.
 Киберпанк это андерграуд фантастики, он наоборот пытается сломать реализм и перевернуть все мыслимые и немыслимые каноны жанра НФ.
 Фентази тоже тоже может быть реальна и естественна. Однако это своеобразный жанр литературы используют некие общие правила и каноны и из них не выходящий.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2007, 01:02:02 от StavrKurt » Записан
Gwynbleidd
Гость
« Ответ #33 : 12 Июнь 2007, 10:03:08 »

А возможно ли провести чёткую границу между двумя жанрами?
StavrKurt
Модератор

« Ответ #34 : 12 Июнь 2007, 10:10:15 »

В том то и дело, что я считаю что нет такой четкой границы.
Хотя стоит заговорить о любом конкретном произведение, то мы тут же определим жанр. Улыбка
Gwynbleidd
Гость
« Ответ #35 : 12 Июнь 2007, 10:24:32 »

Тоесть нет границы, но мы точно знаем, что по какую сторону лежит?
StavrKurt
Модератор

« Ответ #36 : 12 Июнь 2007, 10:28:15 »

А разве в жизни это не так?
Andvari
Ветеран

« Ответ #37 : 12 Июнь 2007, 16:19:11 »

Приводились примеры авторов НФ: Герберт, Хайнлайн, Азимов и т.д. Писали они свое НФ довольно давно. Их книги читают, ими восхищаются, но почти никто из современных авторов не пишет книги в жанре научной фантастики. Если что-то и вспоминается, то это скорее можно отнести к космоопере, а не к НФ. Жанр умирает?
Dark Andrew
Ветеран

« Ответ #38 : 12 Июнь 2007, 17:09:36 »

Ну во-первых. Космоопера - поджанр НФ. Во-вторых, хотите "чистой" НФ? У нас есть Скальци, Мориарти, Брин, Бенфорд, Брин, Черри, Питер Гамилтон, Аластер Рейнольдс (у последних двух кроме космоопер куча всего разного), Чарльз Стросс, Джон Райт, Вернор Виндж и еще море авторов, работающих в жанре НФ.

А тем, кто говорит, что жанр умирает я хочу задать один вопрос - а вы читали лучшую НФ года по версию журнала "Мир фантастики" - Йен Макдональд "Река Богов". Вы читали последние пять книг зарубежной НФ, вышедших на русском, в частности Скальци, Мориарти, Моргана? Вы читали сборники "Лучшее за год НФ" за 2005 и 2006 годы, которые издавались на русском. Вы читали "Криптономикон" и только что вышедшую "Ртуть" Нила Стивенсона?
Если нет, если вы не следите за тенденциями в этом направлении фантастики, то на каком основании вы говорите о смерти жанра?
Andvari
Ветеран

« Ответ #39 : 12 Июнь 2007, 17:17:49 »

Все! Сдаюсь!) Из перечисленного читала только Гамильтона. Исправлюсь) Если честно, то действительно за выходом новинок не слежу. Но то, что попадает мне в руки, с удовольствием читаю
Варчун
Новичок
*

« Ответ #40 : 28 Июнь 2007, 14:43:58 »

длят меня научная фантастика это В. Головачев, а иностраных писателей я не читаю т.к. из-за перевода и другой стилисти написания они мне не очень нравятся.
Поддерживаю. Сейчас читал книгу Головачева "Черная сила" еще одна теория нашей жизни.

D_Rodion
Ветеран

« Ответ #41 : 07 Апрель 2008, 02:03:25 »

Поддерживаю. Сейчас читал книгу Головачева "Черная сила" еще одна теория нашей жизни.

не упомянули еще один поджанр - "приторно-научная фантастика".
Майкл Крайтон "Штамм Андромеда"

- Now,I ain't givin' it to him, Vincent. I'm buyin's something for my money. Wanna know what i'm buyin',Ringo?
- What?
- Your life. I'm givin' s you that money so I don't have to kill your ass.
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuСообществаКниги (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: Научная фантастика
Перейти в: