Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800907 Сообщений в 11258 Тем- от 88247 Пользователей - Последний пользователь: Shnur43

05 Март 2021, 20:26:01
ADSL.Kirov.RuДомашнийСемьяДети (Модератор: Феникс)Тема: Раннее развитие
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
Печать
Автор Тема: Раннее развитие  (Прочитано 1761 раз)
MarinaS
Старожил

« Ответ #15 : 02 Март 2007, 09:12:03 »

"Вопрос:

У меня вопрос такого рода: полезен ли ребенку тренажер "Прыгунки"?

В России, как мне сказали, этот тренажер очень распространен. Но я живу в Израиле, и все, что в России разрешено - в Израиле запрещено. Мне бы хотелось услышать Ваше мнение. Уж очень он мне понравился…

Ответ:

Я глубоко убежден в том, что чем позже ребенок начнет ходить, чем позже будут появляться вертикальные нагрузки на позвоночник - тем лучше.

Прямохождение человека создает ему, в отличие от других четвероногих млекопитающих, множество проблем - радикулиты, ущемления, искривления, сколиозы, грыжи дисков и т.д.

Если позвоночник фиксируется не только связками, но и адекватно сформированными мышцами - вред от вертикальных нагрузок будет намного меньше. Пусть дитя научится сначала ползать, пусть мышцы окрепнут, тогда и ходите и в тренажерах изгаляйтесь.

К сожалению, решающий фактор состоит в том, что очень хочется, дабы дитя побыстрее выросло. И когда малыш пошел - родители чувствуют облегчение, - мы как все… И перед подругами неплохо похвастаться - "мой в 11 месяцев уже бегает".

А потом в 20 у него будет спина болеть...

Резюме: я против прыгунков, ходунков, сидунков, бегунков, скакунков и т.п.

Рожденный ползать, летать, разумеется не может, но для того, чтобы высоко взлететь, надобно хорошо ползать научиться (во афоризм родился, аж самому понравилось...).

Это печальный закон бытия, но нарушать его я не советую.

Вопрос:

То, что раннее помещение ребенка в прыгунки ни к чему хорошему не ведет, я поняла. А можно ли пользоваться теми же прыгунками ближе к 7 месяцам? Вроде позвоночник уже более-менее окрепший. И прыгунки будут как дополнительная гимнастика. Или, все-таки, не стоит?

Ответ:

Главное убедится в достоверности предположения о том, что "позвоночник уже более-менее окрепший". Если ребенок легко переворачивается, самостоятельно садится и встает в кроватке, если ползает - это достоверные признаки более-менее окрепшего позвоночника. Добро пожаловать в прыгунки. Если же есть сомнения - тогда "все-таки не стоит".

"

взято с сайта www.komarovskiy.vostok.net
« Последнее редактирование: 02 Март 2007, 09:22:11 от MarinaS » Записан
Lady
Постоялец

« Ответ #16 : 02 Март 2007, 09:36:14 »

Педиатры не советуют использовать бегунки, хотя старший вырос в них. Маленькой уже не покупали, а прыгунки можно, но дочь в них не прыгала долго, минут 5 не больше.
Игры для 7 мес., я  брала в очень хорошей книге, кажется называется развитие ребенка от 0 до года. Ее у меня на руках нет, если надо, название уточню. Также на сайте  Материнство_ru.
Aterra
Ветеран

« Ответ #17 : 02 Март 2007, 11:58:36 »

Несогласен. Скорее недобор - заниматься надо со дня зачатия, какой смысл заниматься с ребенком если его мать во время беременности курила, употребляла спиртные напитки, получала негативные эмоции. Развитие ребенка начинается внутриутробно с 12 недель.
К одному мудрецу на Востоке пришла молодая пара и спросила, как им надо начинать воспитывать ребенка, на что мудрец спросил, а сколько времени вашему ребенку, 1 день сказали родители, увы вы опоздали на 9 месяцев.
Задумайтесь, все мы старше как минимум на 9 месяцев, чем на самом деле.
Ведь справляется только дата рождения, а где же дата зачатия, тоесть начала существования человека.

у нас одна знакомая - детский психолог- тоже так считала, водила свою дочурку по всяким школам развития, сама занималась с ней, в общем, старалась "не опоздать".. теперь ребенок отключается при всякой попытке взрослых завести какой-нибудь умный разговор или устроить развивающую игру. все хорошо в меру, надо просто любить своего ребенка, общаться с ним, вместе познавать мир, побольше разговаривать...

Где Вы видели Кошку, которую бы волновало, что о ней думают мыши?

Кесарю - кесарево, а Aterr'е - asus © ВеНиК
Demonstr
Ветеран

« Ответ #18 : 04 Март 2007, 07:26:59 »

Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь игры на 7 месяцев Обеспокоенный
Игра на 7 месяцев, это тебе надо ему слишком большой пазл купить, чтобы собирать 7 месяцев.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Дети любят сами мастерить купи ему кубики пусть дома собирает.

ADSL - Off ЗЫ: ноут мелкий путаю педали
MarinaS
Старожил

« Ответ #19 : 04 Март 2007, 08:00:08 »

Игра на 7 месяцев, это тебе надо ему слишком большой пазл купить, чтобы собирать 7 месяцев.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Дети любят сами мастерить купи ему кубики пусть дома собирает.
У тебя у самого то дети есть?. Какой пазл? Дети начинают пазлы собирать ближе к году, если не позже.
emalija
Ветеран

« Ответ #20 : 04 Март 2007, 14:51:03 »

А я уже в сознательном возрасте, классе в 5 может, нашла книжку "Ступеньки развития" (вроде так называлась. Она мне так понравилась что я сама для себя начала делать какие-то кубики с разноцветными гранями и собирать из них фигурки. Веселый И из теста соленого пробовала лепить. Почему в детстве со мной так не играли... Грустный
Lady
Постоялец

« Ответ #21 : 04 Март 2007, 19:03:49 »

У тебя у самого то дети есть?. Какой пазл? Дети начинают пазлы собирать ближе к году, если не позже.
Пазлы дети начинают собирать намного позже. К 2 годам кубики бы собирать начали, на которых картинки тоже разбросаны.
Hulk
Старожил

« Ответ #22 : 16 Март 2007, 10:36:17 »

По поводу прыгунков и ходунков могу сказать следующее - да действительно дополнительная нагрузка на позвоночник в раннем возрасте не есть хорошо. Но, вопервых каждый ребёнок индивидуален, и в смысле физического развития тоже, и что для одного ребёнка хорошо, другому может быть вообще противопоказано.
   К примеру мы с супругой были очень удивлены тому обстоятельству, что наш малыш вместо того, чтобы начать ползать - пошёл! А ползать он научился уже после того как освоился с предвижением в вертикальном положении.  Улыбка  К слову сказать, ребёнок сам почувствует на что он способен.

PS: у нашего малыша были и прыгунки, и ходунки, но всё же большей популярностью у него пользовались последние  Улыбка

Одни в мыслях раскованны,
 другие проникновенны,
  третьи тщательны.

Fiona
Постоялец

« Ответ #23 : 18 Март 2007, 09:21:16 »

У сына были и прыгунки, и ходунки. Но если ходунки использовались по назначению - гонки по квартире, то прыгунки он использовал только как качель.

Возвращение  к началу  называется  покоем.
Беспристрастным  сердце  сделай,
Стань  внутри  спокойным  морем ... .

"Продолжайте мечтать, пока ваши мечты не сбудутся".
Феникс
Модератор

« Ответ #24 : 04 Май 2007, 10:04:32 »

Хотя ничего против такихъ школ не имею, наверное это большое подспорье для мамочек, тк не у всех есть педагогическое образование и многие не знают что и когда надо делать...
В моем окружении масса примеров мамочек с педагогическим образованием, но без особого желания заниматься с малышом и фантазии в этих занятиях. Есть и  обратные примеры, когда девушка со средним (ну очень средним) образованием так умеет занять малыша и направить его неуемную энергию, что они опережают сверстников по психомоторному и речевому развитию. Образование мамочки не имеет никакого значения, на мой взгляд.
По занятиям с детьми разных возрастов (особенно до года) существует масса литературы, "ищите и обрящете", не говоря уже про инет  Подмигивающий
Мечтаю начать ходить с масей в центр развития, но сама еще с беременгости машину не вожу, а муж нас возить регулярно не может... стараюсь восполнить это мое упущение как могу дома, хотя в ЦР все равно когда-нибудь пойдем  Веселый
Феникс
Модератор

« Ответ #25 : 09 Май 2007, 09:54:41 »

Пазлы дети начинают собирать намного позже. К 2 годам кубики бы собирать начали, на которых картинки тоже разбросаны.
Ой, почему-то я раньше этого поста не заметила... Мы с девяти месяцев учимся складывать пазлы. Да, конечно, она сама это не делает СОВСЕМ! НО! Наш знакомый малыш, с которым мама стала заниматься пазлами в десять месяцев, в год и три полностью САМОСТОЯТЕЛЬНО (да еще так презабавно, очень аккуратно Смеющийся) начал складывать двойные пазлы с превеликим удовольствием, теперь во время массажа (массажист приходт домой) только тем и спасаются, чтоб не капризил  Веселый Нам тоже этим заниматься оч нра, особенно, если получается (не без маминой помощи  Веселый).
Пазлы можно купить наши кировские от "Радуги", очень симпатичные такие, есть они разной тематики. Правда на упаковке написано "для детей от трех лет"  Крутой Но наш невролог, педиатр и массажист в один голос говорят, что на такую информация обращать внимания не надо, или смело вычитайте из таких циферок на упаковках год-два  Подмигивающий
Lady
Постоялец

« Ответ #26 : 14 Май 2007, 06:04:50 »

А мы только кубики еще собирать начали, пора уж и на пазлы переходить. Я все думала, рано. А что за двойные пазлы?
alr123
Пользователь
**

« Ответ #27 : 14 Май 2007, 09:40:09 »

С 2 лет нам нравилось разбирать и собирать комп, позже занялись ЛЕГО. До сих пор с удовольствием играет им! Иной раз такое соберёт, хоть стой, хоть падай Смеющийся(у меня на такое воображения не хватит)
В год мы любили слушать музыку особенно Руки вверх "Ну где же вы девчёнки": начинал что-то угугукать и расплывался в немыслимой улыбке.
Примерно с шести месяцев, читал ему учебник по вышке: его хватало на пару страниц потом засыпал. Не знаю почему, но большая советская энциклопедия такого эффекта не вызывала, просто лежал молча, пробовал читать "войну и мир" сам засыпаю. Мне было 21 когда я получил кулёк с ребёнкой, игр я не знал, так что развлекал его чем мог: читал, пел песни(ему не нравилось, по-моему), показывал картинки и рассказывал, что на них нарисовано, в общем много с ним разговаривал. Практически с первых дней я старался, сделать так чтоб он меня считал другом: мы все(почти все) дела можем делать вместе.
Ни ходунков ни каких других хитрых приспособлений мы не использовали, просто в 9 мес встал и побежал, правда только до стенки, за то быстро Смеющийся

Какая власть такой народ.
Zmii
Постоялец

« Ответ #28 : 14 Май 2007, 09:43:24 »

Уважаемые мамы и папы, сам я пока что без детей но прошу вас, не делайте из ребенка экспонат кунтскамеры. У меня прямо слёзы льются когда я вижу "детей-гениев". Это хорошо конечно, но не для ребенка
Феникс
Модератор

« Ответ #29 : 14 Май 2007, 10:06:37 »

А мы только кубики еще собирать начали, пора уж и на пазлы переходить. Я все думала, рано. А что за двойные пазлы?
У нас вот такие пазлы, вы продаже есть множество вариантов, картинки во всех красочные и малышам оч нра Веселый
Уважаемые мамы и папы, сам я пока что без детей но прошу вас, не делайте из ребенка экспонат кунтскамеры. У меня прямо слёзы льются когда я вижу "детей-гениев". Это хорошо конечно, но не для ребенка
Уважаемый Zmii! Сидя дома с ребенком мама должна чем-то занимать себя и малыша 24 часа в сутки. Так почему бы не совместить приятное (игра) с полезным (обучение)?
Конкретно пазлы и т.п., требующие точности движений пальчиков рук, игры очень полезны для развития речи. Вы ведь не станете утверждать, что не нужно развивать речь ребенка?
Я соглашусь насчет детей-гениев, но в данной теме никто не предлагает пичкать ребенка всевозможными "обучалками", теша свое самолюбие (только желанием самоутвердиться я могу объяснить поведение мамочек-фанаток, которые учат детей, например, читать " с пеленок").
Думаю, Вы измените свое мнение после рождения собственных детей Подмигивающий
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuДомашнийСемьяДети (Модератор: Феникс)Тема: Раннее развитие
Перейти в: