Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800899 Сообщений в 11258 Тем- от 88247 Пользователей - Последний пользователь: Shnur43

27 Февраль 2021, 12:42:51
ADSL.Kirov.RuДомашнийСемьяДети (Модератор: Феникс)Тема: Раннее развитие
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
Печать
Автор Тема: Раннее развитие  (Прочитано 1751 раз)
Lady
Постоялец

« : 19 Февраль 2007, 07:49:57 »

Ни у кого не возникает сомнений, что раннее развитие важно для ребенка. Теоретически все подкованы, надеюсь. А как обстоит дело с практикой. Поделитесь опытом, чем занимаетесь со своим любимым чадом в свободное время. А кто еще не стал мамой (папой), вспомните, какие яркие впечатления остались у вас от занятий с родителями.
У меня дочь (1,7) любит лепить из соленого теста, а потом раскрашивать фигурки гуашью. Тесто безвредней пластелина (если в рот возьмет), а руки пачкаются только от муки. Рецепт теста: 1:1 мука, соль, добавляется вода и замешивается тесто как на пельмени. Я беру по 1 ст.л. муки и соли. На одно занятие хватает. Раскатываем колобочек, делаем блинчик и вырезаем фигурки формочками для печенья. Тесто остывает, раскрашиваем.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2007, 08:33:53 от MarinaS » Записан
Fialka
Старожил

« Ответ #1 : 20 Февраль 2007, 17:16:12 »

Я считаю, что с ребенком нужно заниматься с первого дня его жизни, но всё додлжно быть в меру...многие пичкают своего ребёнка, всё гения хотят вырастить...на мой взгляд не надо давать того что не подходит по возрасту...уровень психического развития  тоже имеет значение...

"Убивает не падение само по себе, а внезапная остановка на самом дне..." Ричард Б. Риддик "Хроники Риддика. "Побег из бухты Мясника"
MarinaS
Старожил

« Ответ #2 : 20 Февраль 2007, 17:30:17 »

Ну с первого дня - это конечно перебор Улыбка.
А в целом - хорошая штука, если у кого есть материалы по этой теме - поделитесь.
Fialka
Старожил

« Ответ #3 : 20 Февраль 2007, 17:34:07 »

А в целом - хорошая штука, если у кого есть материалы по этой теме - поделитесь.

нам просто преподаватель говорила, что главое в жизни это первый день первый месяц и первфй год, потом может быть поздно...дети рано начинают осознавать просто они сказать не могут..
Есть очеь хорошая книга, автора жаль не помню.. называется ваозроастная психология...там хорошие примеры из жизни автор приводила...своих детей помоему близнецов она "изучала"

"Убивает не падение само по себе, а внезапная остановка на самом дне..." Ричард Б. Риддик "Хроники Риддика. "Побег из бухты Мясника"
Selena
Постоялец

« Ответ #4 : 20 Февраль 2007, 21:27:54 »

ыы.. слушать классическую музыку и разговаривать с малышом надо когда он еще в животике у мамы.. он все чувствует и понимает.. А психологи говорят что ХАРАКТЕР человека сформировывается к 4м годам.. а дальше уже от рдителей ничего не зависит.. можно конечно воспитать как угодно - но вот характер уже не изменить. Тож в книжке по возрастной психологии прочитала. Хорошо что в универе ее преподают всем педагогическим специальностям.  Обеспокоенный
Fialka
Старожил

« Ответ #5 : 20 Февраль 2007, 23:45:05 »

точно! Столько интересного узнаешь..А еще есть хорошая книга "после трёх уже поздно" авттора конечно же не помню...так там о том что воспитывать надо с 2го месяца беременности т к плод уже сформировался и в дальнейщем только увеличивается масса...

MarinaS
Старожил

« Ответ #6 : 21 Февраль 2007, 00:01:23 »

Вы может конечно удивитесь, но по моим собственным наблюдениям, ребенок начинает слышать примерно со 2го месяца (после рождения естесственно).
Ребенок связан с мамой скорее гормонально - через кровь, т.е. он чувствует то же, что и она.
Кстати, интересный факт - небольшие стрессы во время беременности очень положительно сказывается на развитии ребенка.
Fialka
Старожил

« Ответ #7 : 21 Февраль 2007, 00:07:55 »

конечно - это стимулирует его организм, он будет более приспособленным
на физиологии человека я узнала, что цетр понимания речи(назовём его так) развивается раньше чем сама речь, поэтому полугодовалый малыш всё прекрасно понимает, только ответить не может Подмигивающий вот и надо воспитывать...

Hulk
Старожил

« Ответ #8 : 21 Февраль 2007, 08:31:14 »

Я считаю, что с ребенком нужно заниматься с первого дня его жизни, но всё додлжно быть в меру...многие пичкают своего ребёнка, всё гения хотят вырастить...на мой взгляд не надо давать того что не подходит по возрасту...уровень психического развития  тоже имеет значение...
   Совершенно полностью согласен с данным мнением  Улыбка

Действительно, детям необходимо уделять много внимания (если родители конечно хотят, что бы их ребёнок не отставал в развитии). По моему, ребёнку очень важно ощущать внимание родителей на себе. Различные школы развития не могут служить заменой общения ребёнка с родителями. К сожалению, мы живём в бешеном ритме жизни, и чтобы поддержать комфортные условия существования, многим приходиться подолгу "отвлекаться" на свою работу, т.е. получается, что на ребёнка совсем не остаётся времени. Увы, но такова окружающая нас действительность. Поэтому, многие родители рассуждают примерно таким образом - раз я не могу уделять достаточно времени своему ребёнку, то пусть он занимается в школе раннего развития (благо таких сейчас предостаточно). А многим просто лениво заниматься со своим ребёнком, и они действуют по той же схеме (если конечно позволяет семейный бюджет).
   Лично я не считаю, что школа раннего развития это зло для ребёнка, вовсе нет. Но, я  думаю, что ни одна школа не может служить заменителем родительского внимания и тепла. По моему, разумное сочетание этих двух составляющих - семья и коллективные занятия - даёт наиболее благоприятный результат в плане психического развития ребёнка, т.к. развитие ребёнка в отрыве от общества, тоже не есть хорошо.

ЗЫ: всё выше изложенное носит сугубо субъективный характер, и не претендует на истину в первой инстанции  Улыбка
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2007, 10:51:04 от alexxis » Записан

Одни в мыслях раскованны,
 другие проникновенны,
  третьи тщательны.

Lady
Постоялец

« Ответ #9 : 21 Февраль 2007, 09:16:59 »

Мы ходим в школу раннего развития "Играем вместе с мамой". Очень нравится и мне и дочке. Прекрасная атмосфера, педагоги, окружающая обстановка. 2 комнаты, 1- игровая и для музыкальных занятий, 2-ая со столиками и стульчиками для счета, рисования и т.п. Особенно нравятся индивидуальные занятия, которые бывают минут по 5, но с каждым отдельно. И, конечно, общение, как детей, так и родителей.
Fialka
Старожил

« Ответ #10 : 22 Февраль 2007, 16:36:35 »

почему то мне всё равно кажется, что название "щкола раннего развития" слищком громко звучит, наверняка там "развивают" в соответствии возрасту, а там уж как ребё1нок себя проявит...нельзя научит ребёнка делать то чего он сможет сделать по причине физиологической... нельзя заставить например говорить раньше чем сформируется центр речи в головном мозге...ребёнок же не попугай...
Хотя ничего против такихъ школ не имею, наверное это большое подспорье для мамочек, тк не у всех есть педагогическое образование и многие не знают что и когда надо делать...

Lady
Постоялец

« Ответ #11 : 22 Февраль 2007, 19:58:48 »

Даже с педагогическим образованием одной маме не заменить живого общения с детьми одного возраста с ребенком. Летом - общение во дворе, песочнице, а зимой? Да и наглядные пособия, карточки, развивающие игры... На это просто не хватает времени. Про музыкальные занятия, я уж не говорю. Многие родители и не знают, что в этом возрасте можно учить детей считать, узнавать буквы и т.п. И еще это неплохая подготовка к детскому саду, а в крайнем случае и его замена.
Demonstr
Ветеран

« Ответ #12 : 28 Февраль 2007, 08:12:50 »

Несогласен. Скорее недобор - заниматься надо со дня зачатия, какой смысл заниматься с ребенком если его мать во время беременности курила, употребляла спиртные напитки, получала негативные эмоции. Развитие ребенка начинается внутриутробно с 12 недель.
К одному мудрецу на Востоке пришла молодая пара и спросила, как им надо начинать воспитывать ребенка, на что мудрец спросил, а сколько времени вашему ребенку, 1 день сказали родители, увы вы опоздали на 9 месяцев.
Задумайтесь, все мы старше как минимум на 9 месяцев, чем на самом деле.
Ведь справляется только дата рождения, а где же дата зачатия, тоесть начала существования человека.

ADSL - Off ЗЫ: ноут мелкий путаю педали
MarinaS
Старожил

« Ответ #13 : 01 Март 2007, 13:09:21 »

Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь игры на 7 месяцев Обеспокоенный
SYmax
Новичок
*

« Ответ #14 : 02 Март 2007, 04:25:42 »

На счёт игр в таком возрасте я не знаю, но могу поделиться как доставить малышу большое удовольствие. Я купил на день рождения сыну прыгунки (как раз 7 мес.). Первые 2-3 раза когда его садили он не понимал что это. Зато потом.......  Улыбка Улыбка, он там прыгал мин по 20-30. Ещё я подкладывал ему массажный коврик под ноги - массаж ступней. Сейчас ему 9 и он ходит держась рукой (одной) за предметы. Чтобы не было нарушений ступней - одеваю ему специальные ботиночки - чтобы не на носочках ходил. К стати ещё мес. в 6 купил ему ходунки - тоже очень помогает (на мой взгляд) в развитии. т.к. к 7 месяцам мы уже носились в них по всей квартире без папы (меня  Улыбка) и мамы, сами разглядывали предметы... в общем познавали мир.
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuДомашнийСемьяДети (Модератор: Феникс)Тема: Раннее развитие
Перейти в: