Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800899 Сообщений в 11258 Тем- от 88247 Пользователей - Последний пользователь: Shnur43

27 Февраль 2021, 18:54:24
ADSL.Kirov.RuДомашнийСемьяДети (Модератор: Феникс)Тема: Обычная школа или гимназия?
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Обычная школа или гимназия?  (Прочитано 4088 раз)
Falcon
Пользователь
**

« Ответ #15 : 18 Февраль 2007, 00:40:44 »

Цитата: Блуд
У нас немало было таких, кто успешно посещал олимпиады по русскому (по нему у нас было углубленное изучение), а одна девчонка на городской по истории заняла второе место. были люди, и причем немало как раз всесторонне развиты, между прочим часть класса среди экзаменов на выбор остановилась как раз именно на гуманитар. предметах (хим., рус., ист., геогр., биология), писали не меньше 85 баллов!!, как ни странно. зря ты так, наверное, просто никого не знаешь, а коли не знаешь, так не говориУлыбка
Йех, не знал бы - не говорил... У нас из школы много народу ушло в ФМЛ и много знакомых есть оттуда, помимо тебя Подмигивающий Я же говорю - тот образ, который я описал, ПОРЯДКОМ УПРОЩЕН! И даже не вздумай соотносить с ним всех поголовно... Но, вспомни своих одноклассников и просто знакомых со всего лицея и поймешь, что эта характеристика во многом свойственна им (в большей или меньшей степени). Ничто не мешает человеку добиваться неплохих результатов в гумманитарных науках, даже учась в ФМЛ, НО программа их изучения явно не способствует этому (особенно в классах без углубленки). Вот вспоминается как ваш брат пишет сочинения выпускные... Кто старается, тот пишет, естестенно. Но большинство со скрипом и с немалым Грустный

Блуд
Ветеран

« Ответ #16 : 18 Февраль 2007, 00:53:09 »

Ничто не мешает человеку добиваться неплохих результатов в гумманитарных науках, даже учась в ФМЛ, НО программа их изучения явно не способствует этому (особенно в классах без углубленки). Вот вспоминается как ваш брат пишет сочинения выпускные... Кто старается, тот пишет, естестенно. Но большинство со скрипом и с немалым Грустный
когда я учился, у нас не было классов без углубленки, лично у нашего класса было углубленное изучение русского и литературы, да и учительница была как раз классной. так вот она нас гоняла по всему курсу литературы, и потому мы его до 11 класса все хорошо знали и ненавидели. списывать не разрешалось, она определяла, пишет сам человек или списал; конечно, спасибо ей, научила за много лет рассуждать по-человечески. и писали сами, так как в противном случае выходило не больше тройки.
ну, а в 11 классе некоторые поняли, что литература им не нужна, и забили на неё. выпускное списали, и в аттестат четыре без проблем.
а кто-то навалился на гуманитарий и отказался от сдачи физики. были и такие. успешно поступили на гуманитарные специальности.
кстати, тема про обычную школу или гимназию. так вот я за гимназию, так как в ней, помимо тех знаний, что можно получить в обычной, дают больше по некоторым предметам, а перед выпуском ученик сам решает свою судьбу.. да и атмосфера совсем другая..

Пропал на неопределённое время. Кому нужен - обращайтесь ICQ: 301632846
Falcon
Пользователь
**

« Ответ #17 : 18 Февраль 2007, 01:23:08 »

да и атмосфера совсем другая..
Чтобы сравнивать "атмосферу" учебных заведений - надо поучиться в нескольких... Чем тебя не устраивает атмосфера средней школы? Улыбка Такие же классы, требования и порядки идентичные - одним словом - одна и та же романтика школьных будней. Те же разговоры на перерывах, друзья, общение в перерывах между уроками... Только набор предметов и количество часов различны. Не надо осуждать базовое образование. Ведь дело не в том, где ты учишься - дело в том КАК ты учишься и ЧЕМУ ты учишься. Ведь баллы за ЕГЭ определяют лишь то, куда ты можешь поступить... А первая задача любой школы - вырастить из несмышленного дошкольника человека, дать возможность ему прочно встать на ноги. И только та школа хороша, которая справляется с последним. Все остальное - вторично и приходяще Подмигивающий Посему если бы для меня ребром стоял выбор - отдать ребенка в школу с неплохой репутацией (читай - школу, которую окончил сам) и находящуюся неподалеку, или в престижный лицей на другом конце города... То я бы без раздумий выбрал первое.

Блуд
Ветеран

« Ответ #18 : 18 Февраль 2007, 01:37:13 »

Чтобы сравнивать "атмосферу" учебных заведений - надо поучиться в нескольких... Чем тебя не устраивает атмосфера средней школы? :) Такие же классы, требования и порядки идентичные - одним словом - одна и та же романтика школьных будней. Те же разговоры на перерывах, друзья, общение в перерывах между уроками... Только набор предметов и количество часов различны.
я учился не в одной школе и ПРЕКРАСНО ЗНАЮ, что значит лицей и что значит обычная школа. обстановка прямо-таки противоположная. в одном случае хочется больше времени проводить дома, а в другом случае- в лицее.
а насчет порядков можно создавать отдельную тему, так как они тоже достаточно различны. в обычной школе я даже не видел компов (тут он в каждом кабинете)... и музыкальный центр в нашем классном кабинете не стоял.. вообще жили по-другому и воспитание шло более негативно.

Посему если бы для меня ребром стоял выбор - отдать ребенка в школу с неплохой репутацией
будто ты переучился во всех школах и знаешь, где лучше. лицей- это тоже школа, только в ней сложнее учиться и знаний больше дают.

Falcon
Пользователь
**

« Ответ #19 : 18 Февраль 2007, 01:47:04 »

будто ты переучился во всех школах и знаешь, где лучше.
Где я это говорил? Подмигивающий
лицей- это тоже школа, только в ней сложнее учиться и знаний больше дают.
А я о чем говорю?  Подмигивающий
я учился не в одной школе и ПРЕКРАСНО ЗНАЮ, что значит лицей и что значит обычная школа.
И это знаю про тебя... Просто тебе со школой до ФМЛ не повезло, похоже.  Грустный
в обычной школе я даже не видел компов (тут он в каждом кабинете)... и музыкальный центр в нашем классном кабинете не стоял.. вообще жили по-другому и воспитание шло более негативно.
просто когда ты учился в обычной школе, компьютер дома, и, тем более, в школе - был настоящей редкостью. У нас в школе тоже компьютеры стоят почти в каждом кабинете теперь Подмигивающий

P.S. Хватит спорить - все равно всяк кулик свое болото хвалит Подмигивающий Больше объективности!

Блуд
Ветеран

« Ответ #20 : 18 Февраль 2007, 01:51:20 »

P.S. Хватит спорить - все равно всяк кулик свое болото хвалит ;) Больше объективности!
я не хвалю ничего, я просто сказал, что вот я бы на месте родителей отдал в угл. школу или лицей, чтоб халяву ребёнок не гнал))
ну и рассказал, как всё было у меня. если бы учился только в старой школе- хвалил бы её, так как не видел бы лучшего. все познается в сравнении, думаю, в свое время поучившись у нас, тебе бы тоже больше понравилось, имхо.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2007, 02:00:12 от Блуд » Записан

Shifted
Постоялец

« Ответ #21 : 18 Февраль 2007, 09:43:39 »

Главное чтобы учебное заведение смогло беспечить теми знамиями, с которым хочешь поступить туда, куда хочешь.
а не только куда сможешь или надеяться на деньги родителей. Конечно, если того то будет прельщать получить образование Психолога, которых щас выспукают немеренно, а устроиться на работу невозможно!!
так что если родители хотят что бы ребенок получил хорошее образование, то нужно об этом позаботиться заранее.
 А ребенка лучше отдать с 1 класса в лицей, он сразу вольется в ритм учебы, и никакие дальнейшие перегрузки будут не страшны

Мыслю-значит существую
Lady
Постоялец

« Ответ #22 : 18 Февраль 2007, 12:55:11 »

С 1 класса в лицей, я может и повторюсь, но нужно отдавать ребенка, когда уверен, что он с этими перегрузками справитсяи это не отразится на его здоровье как физическом так и психическом. Быть вечным троечником в хорошем лицее никак не лучше, чем ударником в простой школе. Особенно в начальном звене очень хочется знать, что ты не хуже других. Лицеисты, ответьте на вопрос, можно ли при такой нагрузке посещать спортивные, художественные и т.п. школы? Сколько тратит ученик начальной школы на подготовку к урокам, а сколько на прогулку?.Я за лицей в старших классах. По крайней мере для своего ребенка.
Блуд
Ветеран

« Ответ #23 : 18 Февраль 2007, 13:04:24 »

Лицеисты, ответьте на вопрос, можно ли при такой нагрузке посещать спортивные, художественные и т.п. школы? Сколько тратит ученик начальной школы на подготовку к урокам, а сколько на прогулку?.Я за лицей в старших классах. По крайней мере для своего ребенка.
я поступал в лицей в 6 классе. в то время я ходил заниматься в ушу (боевые искусства), был записан ещё в два кружка. и времени как-то хватало. правда, в 11 классе пришлось приостановить подобные мероприятия, так как надо было жестко готовиться к поступлению в универ. думаю, у всех так в 11 классе было. а насчет прогулок, так они были организованы чаще всего классом (на каток, в кино/театр/концерт, поездка на базу и т.д.), хотя чаще просто небольшими компаниями гуляли.
а времени всегда не хватает:) не мы такие, жизнь такая.

Lady
Постоялец

« Ответ #24 : 18 Февраль 2007, 13:49:00 »

С другой стороны, если ребенок развит не по годам, то ему с обычными детьми не интересно учиться. По крайней мере 3 ребят в моей практике были таких. В итоге: один после садика поступил в фмл и без проблем там учиться, второй в обычной школе утратил интерес к учебе и стал обычным ударником, третья очень часто, особенно в 8-9кл., ходила к врачу и "болела", занималась дома самостоятельно и сдавала все на отлично.
Блуд, успокоил, можно значит учиться в лицее и заниматься спортом. Просто жалко будет, если сын поступит в гимназию и бросит акробатику. 
[Miller]
Старожил

« Ответ #25 : 18 Февраль 2007, 15:28:56 »

я закончил ВГГ и сейчас учусь в педе на учительской специальности.
английский у нас один из профильных. вижу знания остальных студентов и порой прихожу просто в ужас. есть отличники и медалисты из обычных школ, они хоть как то на уровне, а в основном...
нисколько не жалею, что 10 лет проучился в ВГГ. конечно были всякие терки, практически постоянно, но со временем плохих воспоминаний не остается.
Говорят, сейчас там сменилось много учителей и ситуация сильно изменилась, как говорят не в лучшую сторону.

я каждый день встаю с утра и еду в универ. Я, конечно, не хочу сказать, что это подвиг, но нечто героическое в этом все-таки есть.

Viva hollywar!

Lady
Постоялец

« Ответ #26 : 18 Февраль 2007, 19:49:38 »

НЕ в лучшую сторону? А ребенок хочет поступать именно в ВГГ. Сколько там изучают языков и с какого класса второй язык? В нашей школе второй язык с 7 класса: нем. или фр.
[Miller]
Старожил

« Ответ #27 : 18 Февраль 2007, 20:13:16 »

НЕ в лучшую сторону?
ну это слухи. а по фактам, насколько я помню, она входит в 100 лучших школ России и недавно выйграла в президентской программе 1 млн. рублей.
английский с первого класса. с седьмого немецкий-французский (по желанию)
меня еще латыни учили 2 года, не знаю есть ли сейчас.

я каждый день встаю с утра и еду в универ. Я, конечно, не хочу сказать, что это подвиг, но нечто героическое в этом все-таки есть.

Viva hollywar!

Lady
Постоялец

« Ответ #28 : 18 Февраль 2007, 20:42:33 »

у нас английский ведут сильные педагоги, а вот нем.-фр. - молодые, и часто меняются. Грустный Поэтому и есть желание перейти в ВГГ, если б не второй язык, остались бы в своей школе
[Miller]
Старожил

« Ответ #29 : 18 Февраль 2007, 21:18:25 »

педагоги конечно сильные, вот только у нас к 9 классу тяга ко второму иностранному совсем пропала. Лично я немного сейчас знаю, только читать хорошо умею и вроде как все. Хотя все конечно зависит от желания
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2007, 21:20:16 от Pellaeon » Записан

Viva hollywar!

Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuДомашнийСемьяДети (Модератор: Феникс)Тема: Обычная школа или гимназия?
Перейти в: