Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800899 Сообщений в 11258 Тем- от 88247 Пользователей - Последний пользователь: Shnur43

27 Февраль 2021, 18:52:12
ADSL.Kirov.RuДомашнийСемьяДети (Модератор: Феникс)Тема: Обычная школа или гимназия?
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Обычная школа или гимназия?  (Прочитано 4087 раз)
MarinaS
Старожил

« : 17 Февраль 2007, 11:01:46 »

Сейчас стало модно отдавать ребенка учится в специализированные школы - ВГГ, ХБЛ, ФМЛ. Но ведь мы с вами учились в обычных школах, многие поступили в ВУЗы. А ведь нагрузка в специализированных школах намного больше, чем в обычных - у детей практически не остается свободного времени.
Стоит ли оно того?
Shifted
Постоялец

« Ответ #1 : 17 Февраль 2007, 12:52:34 »

да, стоит!!я сам закончил ФМЛ, и поступил без проблем куда хотел(на техническую специальность).
Конечно каждый лицей с каким то уклоном, и надо ориентироваться на ребенка, на то к чему унего талант, или предпочтение. После хорошего учебного заведения не будет проблем у родителей куда бы устоить планто свое ребенка. Ребенок уже сам сможет выбрать куда пойти учиться,а не туда, куда только сможет пройти по конкурсу!!!

а свободное время всеравно будет, меньше, но будет.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2007, 12:54:07 от Shifted » Записан

Мыслю-значит существую
smile
Новичок
*

« Ответ #2 : 17 Февраль 2007, 16:00:37 »

насчет
Но ведь мы с вами учились в обычных школах, многие поступили в ВУЗы.

неоспоримо факт, НО сейчас совсем другие времена,,, где то обсуждалась тема про подрастающее поколение и его нравы,, и сейчас смотря на современную школьную жизнь я очень часто ужасаюсь,, дело касается даже моей школы,, ходили недавно классом в гости к бывшей классной (я учусь на 3 курсе сейчас), она вела у нас до 9, потом ушла, не работала в школе, года через 2 вернулась,, и ее сравнение даже с нашим(не таким далеким) поколением и сегодняшними ее учениками потрясает даже ее,,, by the way: я училась в обычной школе, "с изучением отдельных предметов" в мат классе,,,

и в противовес отзывы друзей_практикантов в этом же КЛЕНе(лицей естественных наук) про достаточно высокий уровень развития детей и культурный и интеллекутальный,,,

опять же все зависит от учителей конечно,,, если он плохой специалист,,, то никакой статус учебного заведения не сделает детей вундеркиндами,,, да даже зачем нам вундеркинды,,, просто развитыми личностями))
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2007, 16:05:15 от smile » Записан
Серый-белый
Новичок
*

« Ответ #3 : 17 Февраль 2007, 16:01:53 »

Сейчас стало модно отдавать ребенка учится в специализированные школы - ВГГ, ХБЛ, ФМЛ. Но ведь мы с вами учились в обычных школах, многие поступили в ВУЗы. А ведь нагрузка в специализированных школах намного больше, чем в обычных - у детей практически не остается свободного времени.
Стоит ли оно того?

Отправь в музыкалку! Пусть в будущем будет артистом. МЕЧТА МОЯ! Обеспокоенный
Lady
Постоялец

« Ответ #4 : 17 Февраль 2007, 18:22:48 »

гимназия или лицей,конечно, если ребенок может и хочет учиться. Если нет - это пустая трата времени, сил, нервов и здоровья. Мой учится пока в обычной школе, в английском классе. Правда хочет попробовать поступить в гимназию. Если желание останется, то будем пробовать.
Speedy
Новичок
*

« Ответ #5 : 17 Февраль 2007, 21:08:37 »

А ты спроси у своего ребенка что он хочет! Я сам учился в ФМЛ, но благополучно от туда ушёл, сейчас учусь в Престиже... вообщем если вы хотите загрузить детей по полной, что бы они сидели все дни за книжками...для меня это жуть ИМХО! А сам хочу идти в суворовское училище... всё токи человека сделают=))) а это я думаю надо решать самому ребенку, и он выберет так как считает лучше для себя...

UNITED!!!UNITED!!!UNITED!!
[IMG]http://www.adsl.kirov.ru/forum/userbars/tv_cinema/l3.gif[/img
Falcon
Пользователь
**

« Ответ #6 : 17 Февраль 2007, 21:32:26 »

А ведь нагрузка в специализированных школах намного больше, чем в обычных - у детей практически не остается свободного времени.
Свободное время есть всегда, важно то, как его планировать Подмигивающий

По поводу специализированных лицеев и гимназий - везде свои плюсы и минусы... Я сам закончил обычную школу, но, тем не менее, это не помешало мне поступить на престижную специальность в ВятГУ. По мне - пусть дети сами делают выбор в сознательном возрасте. Т.е. не имеет смысла отдавать ребенка в тот же ФМЛ в 1-й класс, ведь далеко не всегда можно сказать в этом возрасте, к точным наукам более склонен ребенок или к гуманитарным... Выбор уже смело можно делать класса после 4-го обычной школы, когда уже более ясно видны пристрастия любимого чада. Или, что предпочтительнее на мой взгляд, переводиться после 9-го класса, когда встает вопрос о выборе ВУЗа. И, что бы не говорили, есть простые школы, которые могут дать больше, чем иной лицей Подмигивающий

MarinaS
Старожил

« Ответ #7 : 17 Февраль 2007, 21:36:57 »

А ты спроси у своего ребенка что он хочет! Я сам учился в ФМЛ, но благополучно от туда ушёл, сейчас учусь в Престиже... вообщем если вы хотите загрузить детей по полной, что бы они сидели все дни за книжками...для меня это жуть ИМХО! А сам хочу идти в суворовское училище... всё токи человека сделают=))) а это я думаю надо решать самому ребенку, и он выберет так как считает лучше для себя...
Я думаю, что ребенок еще не может сам решить что ему нужно, а что нет. Тем более если это дошкольник, поэтому решающее слово всегда остается за родителями - они должны углядеть в своем чаде таланты, если они вобще есть. Улыбка
А вобще, если выбирать между здоровым и довольным жизнью, но не отличником и заученным, но задерганным пятерошником, я выберу первое.
Блуд
Ветеран

« Ответ #8 : 17 Февраль 2007, 21:56:26 »

школа воспитывает в человеке самое важное. с раннего возраста она формирует личность. я бы на месте родителей не стал отдавать ребёнка в обычную школу, ибо знаю, какая там атмосфера (исключение составляют пара-тройка школ, откуда я знаю людей, и не скажу, что в их классе были плохие отношения между учениками/преподами). а в остальных простых школах, обучение, конечно же, отразится негативно на ребёнке, и, возможно, создаст ему проблемы в жизни из-за недостатка знаний или слабого характера, при поступлении могут быть проблемы, так как обычные школы, в среднем, изучают все предметы "примерно одинаково и на троечку", лучше с дества ребёнку заниматься той специальностью, которая ему ближе, которая ему нравится.

Пропал на неопределённое время. Кому нужен - обращайтесь ICQ: 301632846
MarinaS
Старожил

« Ответ #9 : 17 Февраль 2007, 21:59:18 »

в том то и дело,что ребенку обычно нравится то одно, то другое
Slavyanin
Гость
« Ответ #10 : 17 Февраль 2007, 22:03:43 »

я тут слышал что типа кто в гемназиях и лицеях учиться тот лучьше предмет знает не фига !
я на алимпиаде по обшествознанию 2 место занял хотя учу её только 1 четверть а гимназия 3 год ! а мой однокласник вечно по физике и химии надерает Лициистов !
Блуд
Ветеран

« Ответ #11 : 17 Февраль 2007, 22:11:34 »

я тут слышал что типа кто в гемназиях и лицеях учиться тот лучьше предмет знает не фига !
люди бывают разные. кому-то легче учиться, любит учёбу, есть цель в жизни, а кто-то ленивее, не составляет проблем прогулять, не выучить, ходит в школу ради посещения или аттестата.
обычно сравнивают вцелом, а не конкретных личностей.
для примера. вот когда я заканчивал фмл, у нас средний балл за егэ по математике по классу был 92 балла (надо сказать, сыграло решающую роль при поступлении- первый в общем рейтинге на специальность, хотя сам написал очень плохо по нашим меркам, чуть три не вывели по математике). в средней школе В СРЕДНЕМ, пишут хуже.

Falcon
Пользователь
**

« Ответ #12 : 17 Февраль 2007, 23:45:27 »

я на алимпиаде по обшествознанию 2 место занял хотя учу её только 1 четверть а гимназия 3 год ! а мой однокласник вечно по физике и химии надерает Лициистов !

Однако, статистика говорит об обратном... Общий уровень знаний по профильным предметам у выпускников лицеев на порядок выше... Я, например, занимал призовые места на городской олимпиаде по русскому языку, тягался на равных с ВГГ. Но это отдельный факт, который статистики не изменит.

Цитата: Блуд
я бы на месте родителей не стал отдавать ребёнка в обычную школу, ибо знаю, какая там атмосфера (исключение составляют пара-тройка школ, откуда я знаю людей, и не скажу, что в их классе были плохие отношения между учениками/преподами). а в остальных простых школах, обучение, конечно же, отразится негативно на ребёнке, и, возможно, создаст ему проблемы в жизни из-за недостатка знаний или слабого характера, при поступлении могут быть проблемы, так как обычные школы, в среднем, изучают все предметы "примерно одинаково и на троечку", лучше с дества ребёнку заниматься той специальностью, которая ему ближе, которая ему нравится.

С чем-то из твоего суждения можно согласиться, с чем-то - нет. Во-первых, школы далеко не все одинаковы. И в БОЛЬШИНСТВЕ из них учебный процесс отлажен неплохо. Во-вторых, никакой лицей не даст всестороннего и комплексного образования. Поэтому отдавать ребенка в лицей, где изучаются исключительно точные науки - значит приглушить или убить на корню его способности к изучению гуманитарных наук, и наоборот... Что не есть хорошо: представь себе человека, который отлично знает физику, математику и ИТ, но на хлипкую пару разбирается в русском, литературе, истории и прочих, интересных между прочим, предметах. (а это большинство коренных ФМЛовцев, которые не учились в обычных школах вовсе) Таким образом - мы получаем после 11 лет обучения человека с однобоким развитием, мыслящего формулами и числами. Это, конечно, изрядно утрированный образ, так как никто не исключает самообразование и не отбрасывает любые другие личные особенности человека Улыбка Но факт остается фактом.

Блуд
Ветеран

« Ответ #13 : 17 Февраль 2007, 23:58:44 »

Во-вторых, никакой лицей не даст всестороннего и комплексного образования. Поэтому отдавать ребенка в лицей, где изучаются исключительно точные науки - значит приглушить или убить на корню его способности к изучению гуманитарных наук, и наоборот... Что не есть хорошо: представь себе человека, который отлично знает физику, математику и ИТ, но на хлипкую пару разбирается в русском, литературе, истории и прочих, интересных между прочим, предметах.
в корне не согласен:)
у нас немало было таких, кто успешно посещал олимпиады по русскому (по нему у нас было углубленное изучение), а одна девчонка на городской по истории заняла второе место. были люди, и причем немало как раз всесторонне развиты, между прочим часть класса среди экзаменов на выбор остановилась как раз именно на гуманитар. предметах (хим., рус., ист., геогр., биология), писали не меньше 85 баллов!!, как ни странно. зря ты так, наверное, просто никого не знаешь, а коли не знаешь, так не говори:)
просто в 11 классе человек уже обычно определяется, куда поступать будет, а потому начинает готовиться, добиваясь отличных результатов. может, у нас просто старательные личности учились...
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2007, 00:04:47 от Блуд » Записан

Fialka
Старожил

« Ответ #14 : 18 Февраль 2007, 00:39:54 »

Я сейчас практику прохожу в ХБЛе, среднему ребёнку там будет тяжело, очень большие нагрузки, в принципе  там не плохо, но не идеально...дети там обычные, но есть и уникумы, которые побеждают на олимпиадах всех уровней, в том чиле международных, учителя хорошо их готовят

"Убивает не падение само по себе, а внезапная остановка на самом дне..." Ричард Б. Риддик "Хроники Риддика. "Побег из бухты Мясника"
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuДомашнийСемьяДети (Модератор: Феникс)Тема: Обычная школа или гимназия?
Перейти в: