Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800878 Сообщений в 11256 Тем- от 88239 Пользователей - Последний пользователь: dron78

25 Ноябрь 2020, 08:16:50
ADSL.Kirov.RuСообществаКниги (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: bookcrossing
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
Печать
Автор Тема: bookcrossing  (Прочитано 3211 раз)
smile
Новичок
*

« : 13 Февраль 2007, 00:16:50 »

слышали вы или нет об этом довольно таки популярном во всем мире явлении?

если нет, то суть в следующем:
«забывать» прочитанные книги в публичных местах, дабы кто-то их находил и читал))

Идеалы:
- Книга не материальная, а духовная ценность;
- Прочитал – отдай другому;
- Всё бесплатно;

Идея родилась из обычая западных пассажиров подземки оставлять на сиденье прочитанную газету. Специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбейкер решил, что на волю можно отпускать не только периодику, но и книжки, что поможет превратить мир в огромную библиотеку. В 2001 году он организовал первый проект буккроссинга в США, потом затея дошла до Европы, достигнув особого размаха в Италии, где городские власти Флоренции подарили движению 4 тысячи книг, которые были тут же рассеяны по городу. Сегодня буккроссинг насчитывает более 151 000 участников. 512 769 книг находятся в свободном обмене, а сайт буккроссинга в интернете посещает 25 миллионов человек в месяц. Впечатляющие цифры. Впрочем, на сайт участников буккроссинга довольно часто заходят издатели и авторы книг, ведь чтобы оставлять книги, время от времени их нужно покупать. Совсем недавно буккроссинг пришел в Россию, и, судя по всему, уйдет отсюда не скоро.
Схема запуска книг во всемирный круговорот выглядит следующим образом. Человек регистрирует свою книгу на сайте, посвященном буккроссингу. Там ей присваивается индивидуальный номер. Чтобы объяснить будущему читателю, что найденная им книга особенная, на том же сайте можно распечатать наклейку с краткой историей буккроссинга и просьбой передать книгу другому после того, как она будет прочитана. Тогда станет понятно, что последний роман Стивена Кинга, брошенный его хозяйкой на скамейке в метро, не был случайно потерян. На наклейке пишут тот самый индивидуальный номер, а в интернете оставляют информацию о том, где и когда будет отпущена книга. Отпустить ее могут где угодно: и в метро, и в какой-нибудь кафешке, и на прилавке магазина, и на лавочке в саду - главное, чтобы она не осталась без внимания. А заядлые буккроссеры попытаются ее отловить.

В США книги успевают пройти через сотни рук, перед тем как совершенно истрепаться или исчезнуть из поля зрения буккроссеров.
Классический буккроссинг имеет несколько разновидностей. Когда в городе книга уже всем надоест, ее переправляют за пределы области. В интернете находят человека, желающего принять беглянку, и по почте отправляют книгу ему. Принимающая сторона обязуется "отпустить" роман уже в своем регионе. Это называется bookrey - большой путь книги. Не так давно жительница Болгарии прислала питерцу "Хоббита" Толкиена, книга обошла весь Санкт-Петербург, а сейчас находится на пути в Москву. Те, кому жаль навсегда расстаться с любимой книгой, выбирают кольцевую форму буккроссинга. На книге указывают, на какое время ее отпускают и куда ее необходимо вернуть. Таким образом, побывав в руках у пяти-шести читателей, книга снова оказывается у своего владельца.
Буккроссинг - это не просто бездумный хаотический обмен книгами между незнакомыми людьми. Участники движения говорят, что их цель - создать мировой книжный клуб, членами которого может стать любой житель планеты, умеющий читать. Книгочеи не просто оставляют тома в общественных местах, они "освобождают" их. Девиз буккроссеров: "Сделаем из материальной книги духовную вещь. Пусть Мысль примет бестелесную оболочку!" Их философия проста: книга живет до тех пор, пока она перечитывается, а идеи, изложенные в ней, обдумываются. На полке же любой роман ждет неизбежная гибель в забвении.

"..Нет ничего более отвратительного, чем интеллектуальная иерархия, которую навязывает меркантильный Режим Денег. Доступ к культурным ценностям, знаниям и эстетическим материалам должен принадлежать как можно большему числу людей, вне зависимости от состояния их кошелька, посему  проект буккроссинга – важный жест для культуры и изящный плевок в капиталистическую систему. Сегодня пришло время запустить книговорот в природе."

еще информацию можете посмотреть в платном инете,,, там ее полно, просто наберите в поисковике "буккроссинг"))

нусс,,, дальше стандартные вопросы))) что думаете? как относитесь?
Ivanidze
Постоялец

« Ответ #1 : 13 Февраль 2007, 00:19:48 »

идея может работать исключительно в цивилизованых странах, оставлять в кирове на скамейке книжку которая мне понравилась считаю святотатсвом потому что уверен на 99% что следующий кто возьмет эту книгу в руки возьмет её не почитать...
storage
Новичок
*

« Ответ #2 : 13 Февраль 2007, 12:53:38 »

Идея гениальная и очень простая. Хотелось бы чтобы у нас побольше о ней узнали. Книги в Кирове запущены более года назад, интересно было бы узнать их судьбу.
MarinaS
Старожил

« Ответ #3 : 13 Февраль 2007, 15:19:17 »

Идея классная, только для наших городов ИМХО не очень реализуемая. У нас народ привык - что нашел на улице, то мое. Утащил домой и на полочку поставил (если понравилось). Да и интернет, по статистике, есть только у 5% населения. Большинство просто не поймет что это написано на книге.
Интересно, как решается проблема с изнашиваемостью книжек, ведь наверняка после 3го прочтения и лежания на улице форма и содержание несколько...теряются Улыбка
alexxis
Гость
« Ответ #4 : 13 Февраль 2007, 15:39:18 »

Интересно, как решается проблема с изнашиваемостью книжек, ведь наверняка после 3го прочтения и лежания на улице форма и содержание несколько...теряются Улыбка

дак если люди, участвующие в этом благом деле уже готовы после прочтения передать книгу другому, то они скорее всего с заботой и мыслях о других читать сию книжку будут! Цивилизация как-никак.....
Вспомните кстати призыв на совестских учебниках беречь книгу, ибо ей будут пользоваться потом такие же ученики как и ты сам? вот были же и мы такими когда-то...
MarinaS
Старожил

« Ответ #5 : 13 Февраль 2007, 15:45:58 »

то есть, ты хочешь сказать, что эти книги подбирают только те, кому они предназначены?
alexxis
Гость
« Ответ #6 : 13 Февраль 2007, 22:29:50 »

MarinaS
в цивилизованных странах скорее всего да: их подбирает тот, кто хочет прочесть, кто заинтересовался. Ну а потом чел скорее всего книгу обратно положит или другим лично отдаст, по моему мнению так. Иначе бы bookcrossing и не стал бы таким популярным!
Lia
Новичок
*

« Ответ #7 : 13 Февраль 2007, 22:34:31 »

А че прикольно, мож попробовать, только мне кажется эт не прокатит полюбому кто найдет себе оставит Улыбка

Душа просит романтики, а задница приключений!!!
P.S. Вятцкая пиратка...

alexxis
Гость
« Ответ #8 : 13 Февраль 2007, 22:56:35 »

А че прикольно, мож попробовать, только мне кажется эт не прокатит полюбому кто найдет себе оставит Улыбка

вот-вот Грустный В РФ, а тем более в КИрове явно не прокатит Грустный - Кому не надо, тот не возьмёт, кому надо - уже не отдаст! Грустный
smile
Новичок
*

« Ответ #9 : 14 Февраль 2007, 01:47:04 »

,,,,Книги в Кирове запущены более года назад, интересно было бы узнать их судьбу,,,,

ммм,,, интересный пост!! правда что ли кто то запускал??
Fialka
Старожил

« Ответ #10 : 14 Февраль 2007, 11:45:21 »

навеное мы не так воспитаны были, своё не отдадим, чужого не возьмём... Я бы точно не взяла и не отдала...Только друзьям ...

"Убивает не падение само по себе, а внезапная остановка на самом дне..." Ричард Б. Риддик "Хроники Риддика. "Побег из бухты Мясника"
Lia
Новичок
*

« Ответ #11 : 14 Февраль 2007, 12:26:22 »

навеное мы не так воспитаны были, своё не отдадим, чужого не возьмём... Я бы точно не взяла и не отдала...Только друзьям ...
Да я согласн с тобой.
Я нашла б если взяла наверно, но не отдала бы.
Если в нутри книги было бы написано зачем она тута лежит, я бы еще подумала отдавать ее или нет, но решила бы что тот кто найдет ее следуюшим оставит книгу себе Смеющийся, так пусть лучше будет моей Смеющийся Смеющийся 

Душа просит романтики, а задница приключений!!!
P.S. Вятцкая пиратка...

FsShoman
Постоялец

« Ответ #12 : 14 Февраль 2007, 20:58:57 »

Что-то подобное с дисками есть, типа получаешь диск бесплатно.. делаешь несколько копий и нуждающимся отдаешь тоже бесплатно.. и тд.. интересно работает ли?  Подмигивающий

Hе проси, не возьму тебя с собой
Hе смотри,смысла жизни я не знаю.
Hе желай тайны выведать чужой.
Вот и все,я лишь дух,я исчезаю.
pushistik
Старожил

« Ответ #13 : 14 Февраль 2007, 21:38:18 »

Представила себе эту ситуацию и ужаснулась: беру , значит любимую книжку, кладу ее на скамейке в парке и ухожу, в надежде что кто то подберет и оценит. Шокирован  А если через полчаса дождь будет:-[ , и что тогда останется от моих благих порывов  Непонимающий  Или может тихонько затаиться у скамейки и подкарауливать, когда появится на мой взгляд, подходящий человек,хвать его за шкирку - бери книгу, прочитай и передай другому Смеющийся Смеющийся Смеющийся
В принципе всеравно , что прочитать  в газете объявление: отдам котенка в чужие руки и мне по барабану, что с ним будет дальше Обеспокоенный
Каюсь, я наверно сильно утрирую, но уж больно живо мне представилась эта трагикомическая картинка Обеспокоенный Рот на замке

Красный Барон
Старожил

« Ответ #14 : 14 Февраль 2007, 22:33:47 »

Согласна со всеми - дело благородное, но сработает не на каждом. И, почему все уверены, что ваши оставленные книги обязательно возьмут? И, почему их необходимо оставлять? Шокирован Может, если она не слишком пухленькая, можно подкинуть в почтовый ящик в чьём-нибудь подъезде?
И, классно было бы, если в книге найдётся листок с именами всех бывших пользователей этой книги.  Улыбка
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuСообществаКниги (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: bookcrossing
Перейти в: