Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800777 Сообщений в 11253 Тем- от 88233 Пользователей - Последний пользователь: elait

15 Ноябрь 2019, 06:10:35
ADSL.Kirov.RuСообществаКнигиЗарубежная литература (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: "Парфюмер" Патрика Зюскинда
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
Печать
Автор Тема: "Парфюмер" Патрика Зюскинда  (Прочитано 2686 раз)
MekBoy
Ветеран

« Ответ #15 : 18 Октябрь 2007, 18:12:16 »

ИМХО от третьего лица как раз и получилось лучше всего. Зюскинд просто отстраненно рассказал о человеке, не сопереживая ему и не гневаясь, спрятав свои эмоции, предоставив читателю выбор.

Где он злой, где индивидуалист? Он зол, только с позиций толпы.
вот именно. А что такое толпа всем прекрасно известно. "У толпы много голов, но нет разума" (сорри если неправильно процитировал). И финал книги прекрасно все это показал, как из выродка Гренуй становится ни много ни мало Богом этой толпы. Упростите сюжет и вы получите банальную, но реальную жизненную ситуацию с любым "непонятым" толпой гением (или не гением, но себя самого таким считающим). Пример на вскидку - Ван Гог. Гренуй прекрасно понял свой провал, он по прежнему одинок в этой толпе

"Иногда мне кажется, что бог всё-таки есть, и тогда мне становится страшно. А вам, святой отец?" сэр Гай Гисборн. "За Императора! За Сталинваст!". "У Императора отменное чувство юмора!"
Maxim Lecter
Гость
« Ответ #16 : 18 Октябрь 2007, 18:44:58 »

Сколько людей - столько и мнений.
  Становится Богом? Да, но всего на несколко часов! И хорош же Бог, который позволяет разорвать себя на части своим адептам. Гренуй ведь не хотел власти. Он стремился к красоте. Возможно, он хотел доказать всем, что он лучший из людей. Но он не желал власти. В том числе и потому, что он не пошёл в Версаль и не заставил короля целовать свои туфли... Хотя если главным назначением Бога считать не власть, а творение(не Демиург, но Творец), то Гренуй -главное из божеств. На протяжении всего романа мы встречаем богоборческие мотивы: "Некоторое время он оставался сидеть в задумчивом спокойствии и глубокими затяжками вдыхал насыщенный ладаном воздух. И снова самодовольная ухмылка прошла по его лицу. Какой все-таки жалкий аромат у этого Бога! Какой смехотворно-дурной запах он распространяет. То, что клубилось в кадильницах – даже и не настоящий ладан. Это был плохой суррогат, с примесью липового угля, и корицы, и селитры. Бог вонял. Бог был маленькой жалкой вонючкой. Его обманывали, этого Бога, или сам он был обманщиком, точно так же как Гренуй, – только намного худшим!" Жан-Батист не хочет сам быть Богом, он хочет быть ещё лучше Бога, доказать Тому, кто обрёк его сдохнуть в куче отбросов, что он выше Его. Но Вот что происходитс ним в конце? Почему он отрекается от своих убеждений7 Для меня это до сих пор вопрос, и , думается мне, эта сцена, сцена его конца, - ключ к пониманию всей книги.
castle_dikk
Старожил

« Ответ #17 : 18 Октябрь 2007, 19:29:43 »

вот именно. А что такое толпа всем прекрасно известно. "У толпы много голов, но нет разума" (сорри если неправильно процитировал). И финал книги прекрасно все это показал, как из выродка Гренуй становится ни много ни мало Богом этой толпы. Упростите сюжет и вы получите банальную, но реальную жизненную ситуацию с любым "непонятым" толпой гением (или не гением, но себя самого таким считающим). Пример на вскидку - Ван Гог. Гренуй прекрасно понял свой провал, он по прежнему одинок в этой толпе
цитата:
о, чего он всегда так страстно желал,
а именно чтобы его любили другие люди, в  момент  успеха  стало
ему  невыносимо,  ибо  сам  он  не любил их, он их ненавидел. И
внезапно он понял,  что  никогда  не  найдет  удовлетворения  в
любви, но лишь в ненависти своей к людям и людей - к себе.
----
гений? ну, конечно, ведь он изобрел нечто совершенно новое. Иной? Да, но рассуждая о отношениях в социуме нельзя не уйти от понятий о добре и недобре (если мировозренчески их не отбросить) и посему он неизбежно получит это звание - злой, и напротив Пушкину, гений. Причиной самоубийства имхо стал сложная смесь чувств - воле к власти как способа достижения любви других, рассыпавшеяся о грязь и липкость этой любви, так контрастной с годами цедимым миром красоты Гринуя. В результате пустота и боль.. реакцией становиться карикатура на Христа где Гринуй отдает себя на заклание подчеркивая себе, Богу, миру невозможность своей реализации на этой земле ("земля смердит до самых звезд") из=за вечного стремления толпы "жрать" и опошлять.

Вспомни о Флебе: и он был исполнен силы и красоты
Maxim Lecter
Гость
« Ответ #18 : 18 Октябрь 2007, 20:09:35 »

А вот одна загадка, оставшаяся для меня непостигнутой: в начале мы читаем: "И вот здесь в самом вонючем месте королевства, 17 июля 1738 года был произведён на свет Жан-Батист Гренуй", а в конце:"25 июня 1767 года он вступил в город через улицу Сен-Жак рано утром в шесть. ... Это был как раз день рождения Гренуя."
  Что это простая неточность(во что слабо верится), намёк на перерождение героя? Или может я что-то пропустил, читая книгу?
  А как по-вашему, если идти от аналогии "художник-толпа", то судьба Парфюмера ждёт любого Творца?
D_Rodion
Ветеран

« Ответ #19 : 19 Октябрь 2007, 22:36:10 »

после прочтения быстро написал следующие стихи:

Попал микроб в котел культуры.
Раздулся в вареве пузырь.
И судьи морщились как дуры:
зачем кому-то этот хмырь?
А хмырь меж тем пустил побеги
и греб в похлебке, как ладья.
И трепетали человеки:
Какая свежая струя!

Вот так я люблю эту нигу.

- Now,I ain't givin' it to him, Vincent. I'm buyin's something for my money. Wanna know what i'm buyin',Ringo?
- What?
- Your life. I'm givin' s you that money so I don't have to kill your ass.
Maxim Lecter
Гость
« Ответ #20 : 20 Октябрь 2007, 11:57:00 »

Sorry me, но к чему это? И если книга Вам, Rodion22, так не понравилась зачем было читать её? И о чём эти стихи? О Гренуе? О "Парфюмере" как таковом? О г-не Зюскинде?
  Впрочем, каждый имеет право выскзать своё мнение!
KATEHA
Пользователь
**

« Ответ #21 : 20 Октябрь 2007, 12:28:17 »

Я вот только пару дней назад дочтала эту книгу.
Очень понравилась,интересно и "необычно"... Целующий
очень хочу наконец посмотреть фильм!!! Обеспокоенный
Maxim Lecter
Гость
« Ответ #22 : 20 Октябрь 2007, 14:04:11 »

Вот все произведения Патрика Зюскинда:
Контрабас (1981)
Парфюмер (1985)
Голубка (1987)
История господина Зоммера (1991)
Три истории (1995):
  Тяга к глубине
  Сражение
  Завещание мэтра Мюссара
Россини, киносценарий (1997)
  Кстати, загрузил по-хорошему биографию писателя. Извините, что сначала вышла какая-то ерунда.
castle_dikk
Старожил

« Ответ #23 : 20 Октябрь 2007, 14:09:15 »

после прочтения быстро написал следующие стихи:

Попал микроб в котел культуры.
Раздулся в вареве пузырь.
И судьи морщились как дуры:
зачем кому-то этот хмырь?
А хмырь меж тем пустил побеги
и греб в похлебке, как ладья.
И трепетали человеки:
Какая свежая струя!

Вот так я люблю эту нигу.

Смеющийся Смеющийся остро))
Всегда впечатляла способность в паре строк выразить абзацы текста. Эх, поэты..

Gandalf
Новичок
*

« Ответ #24 : 21 Октябрь 2007, 20:29:18 »

Прочитал книгу где-то неделю назад. Неплохой роман. Самое то что посидеть вечерком перед лампой с кружечкой крепкого зелёного чая. Написано интересно и красиво. Есть над чем подумать после прочтения. жаль, что не могу почитать в оригинале, потому что думаю, что перевод вряд ли в полной мере передал атмосферу книги. Видно, причём, уже с назавния: по-немецки роман назывался не "Парфюмер", а "Аромат". 
  Странно что автор не пишет больше книг. По-моему получилось не плохо.
D_Rodion
Ветеран

« Ответ #25 : 21 Октябрь 2007, 21:38:50 »

Sorry me, но к чему это? И если книга Вам, Rodion22, так не понравилась зачем было читать её? И о чём эти стихи? О Гренуе? О "Парфюмере" как таковом? О г-не Зюскинде?
  Впрочем, каждый имеет право выскзать своё мнение!

Эй-эй... ты меня не понял. )) Парфюмер - книга-жемчужина. СТих посвящаются Греную; ты мысли не уловил. "Судьи" - это прообраз Бальдини. "МИкроб" - это... Ну вот ты и догадался . )) Обидно за непонимание.  Плачущий

- Now,I ain't givin' it to him, Vincent. I'm buyin's something for my money. Wanna know what i'm buyin',Ringo?
- What?
- Your life. I'm givin' s you that money so I don't have to kill your ass.
Maxim Lecter
Гость
« Ответ #26 : 22 Октябрь 2007, 18:50:46 »

Извините, что не понял. Теперь уяснил. Приношу свои извинения, короче. Неплохо Вы это сочинили, Rodion22! А мне, грешному, надо читать повнимательнее.
  А и вправду, читал ли кто-нибудь в оригинале? Ибо неаакуратность наших переводчиков - факт, увы, общеизвестный. Думаю оригинал сильно отличается от переложения на наше наречие!
[ОгАюшка]*Sky
Старожил

« Ответ #27 : 22 Октябрь 2007, 19:33:03 »

Просто замечательная книга, мне очень понравилась!!!
Читается на одном дыхании, фильм не смотрела, но книга, я думаю, все равно лучше

castle_dikk
Старожил

« Ответ #28 : 22 Октябрь 2007, 23:27:59 »

Эй-эй... ты меня не понял. )) Парфюмер - книга-жемчужина. СТих посвящаются Греную; ты мысли не уловил. "Судьи" - это прообраз Бальдини. "МИкроб" - это... Ну вот ты и догадался . )) Обидно за непонимание.  Плачущий
оп?! Непонимающий
и я тоже подумал, что микроб это Зюскинд (или альтер эго, Гринуй), мосмодернистки просочившийся к мировой сокровищнице литературы, вызвавший своими забавами гнев дур - высоколобых консерваторов (ЛитГазета, например) и.. ну и т.д.

hyperman
Ветеран

« Ответ #29 : 23 Октябрь 2007, 13:56:01 »

Книга классная,хорошо написана,я вобще люблю гениев-злодеев-одиночек).Фильм так себе,много вырезали,и нечитавший книгу человек подумает что гренуй пробыл в горах минут пять,и еще зачем надо было в начале показывать конец.

Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuСообществаКнигиЗарубежная литература (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: "Парфюмер" Патрика Зюскинда
Перейти в: