Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800715 Сообщений в 11247 Тем- от 88232 Пользователей - Последний пользователь: Costa8520

17 Июль 2019, 11:16:51
ADSL.Kirov.RuСообществаКнигиЗарубежная литература (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: "Парфюмер" Патрика Зюскинда
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
Печать
Автор Тема: "Парфюмер" Патрика Зюскинда  (Прочитано 2378 раз)
Maxim Lecter
Гость
« : 17 Октябрь 2007, 09:20:30 »

Итак, перед нами блистательный "Парфюмер". Едва ли не самая читаемая на сегодняшний день книга немецкого писателя. По которой был снят самый дорогой фильм в истории немецкого кино. Говорят, господин Зюскинд, будучи ещё гимназистом, сказал своему другу, что он однажды напишет книгу, которая обеспечитего на всю жизнь. Так и случилось. А втор заработал примерно 20 миллионов евро, а мы получили превосходнейшую "историю одного убийцы". Было сказано новое слово там, где сказать его почти невозможно - постмодернистской литературе. Каково же ваше отношение к этой книге? Это один з величайших романов всех времен и народов(как считает Ваш покорный слуга) или же мерзакя книга, которую противно читать, ди и читать-то и вовсе не нужно?
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2007, 13:49:47 от Maxim Lecter » Записан
MekBoy
Ветеран

« Ответ #1 : 17 Октябрь 2007, 17:35:07 »

отличнейшая книга, читал с удовольствием и буду еще перечитывать. Фильм к сожалению получился хуже, хотя это и понятно

"Иногда мне кажется, что бог всё-таки есть, и тогда мне становится страшно. А вам, святой отец?" сэр Гай Гисборн. "За Императора! За Сталинваст!". "У Императора отменное чувство юмора!"
Maxim Lecter
Гость
« Ответ #2 : 17 Октябрь 2007, 20:17:19 »

Не стоит ругать фильм. Он очень и очень не плох. Том Тыквер прекрасно справился со своей задачей. По крайней мере, лично я прочитал книгу как раз после просмотра фильма. К тому же абсолютно нереально в полной мере передать ту атмосферу, которую создал автор в своей книге. Над текстом особо не глумились, содержание коренным образом не менялось. Вообще сравнивать книгу и фильм - всё равно что сравнивать водку одной фабрики с пивом другой.
Alemana
Пользователь
**

« Ответ #3 : 17 Октябрь 2007, 20:44:21 »

Я бы тоже не стала сравнивать фильм и книгу... И то и то мне нравится, меня потрясла тема произведения. Я ни раз задумывалась о возможности/невозможности создания этакого аромата))
Maxim Lecter
Гость
« Ответ #4 : 17 Октябрь 2007, 20:56:47 »

Скорее всего пока это невозможно. Пока а) не родиться новый Гренуй или не будут сделаны открытия в области биологии, полностью переворачивающие наши представления о способах восприятия мира; б) не родиться новая Лаура Риши. Вообще книгу, как мне кажется, стоит воспринимать не только как "историю одного убийцы", но и как интеллектуальную притчу, своего рода загадку. Существует, например, такая трактовка: Гренуй - художник(во всех смыслах этого слова), и роман в целом о взаимоотношениях творца и толпы(стоит заметить, что на протяжении почти всей книги, помимо Жана-Батиста нам сопутствует ещё один герой - это "люди"). Существуют наверняка и множество других вариантов истолковния книги. Какой из них наивернейший Вам, скорее всего не скажет даже сам Зюскинд. На то это и постмодернистская проза.
castle_dikk
Старожил

« Ответ #5 : 17 Октябрь 2007, 21:15:27 »

Скорее всего пока это невозможно. Пока а) не родиться новый Гренуй или не будут сделаны открытия в области биологии, полностью переворачивающие наши представления о способах восприятия мира; б) не родиться новая Лаура Риши. Вообще книгу, как мне кажется, стоит воспринимать не только как "историю одного убийцы", но и как интеллектуальную притчу, своего рода загадку. Существует, например, такая трактовка: Гренуй - художник(во всех смыслах этого слова), и роман в целом о взаимоотношениях творца и толпы(стоит заметить, что на протяжении почти всей книги, помимо Жана-Батиста нам сопутствует ещё один герой - это "люди"). Существуют наверняка и множество других вариантов истолковния книги. Какой из них наивернейший Вам, скорее всего не скажет даже сам Зюскинд. На то это и постмодернистская проза.
история индивидуалиста, история злого перфекциониста, нашедшего только один способ ухода от реальности - красоту. Любопытная, конечно, книга (в основном из-за формы) но на эпохалку не тянет. Плотное постмодернистское произведение. Толпа и творец? Эта тема рассматривается со стороны брезгливо поджатых губ творца, поэтому особым разнообразием поворотов не блещет. В конце концев гибель Гринуя еще один его способ властвовать над ней, пусть и в буквальном желании раствориться средь толпы алчущих рук - все это окончательно подчеркивает ненависть к "другим". Зюскинд, может быть, и отличился если бы до него не было Сартра, Камю, Достоевского и др. исследователей одиноких живущих своей темной сущностью людей. Фильм в этом смысле совсем сникает до легкого триллера, где отношения героя с социумом куда-то деваются и убегают, оставляя только смачные шершавые кадры. А когда рушиться дом с Дастином Хофманом в "Парфюмере" не остается вообще ни одной сильной актерской работы.

Вспомни о Флебе: и он был исполнен силы и красоты
Maxim Lecter
Гость
« Ответ #6 : 17 Октябрь 2007, 21:31:19 »

Как мне показалось, Хофман сыграл Мэтра Бальдини очень хорошо, но совсем не так, как описано в книге. У Зюскинда Гренуй был для мэтра чем-то вроде Божьего знамения, дара. Он относился к нему с брезгливостью:"Но теперь наконец мрачные мысли исчезнут. Жуткий гость ушел и не вернётся никогда". В фильме же мне показалось, что Бальдини едва ли не хочет принять Гренуя как сына родного. К тому же было не совсем правильно со стороны режиссёра или сценариста убрать из фильма все эти намёки насчёт предостережения мэтра Богом, не однократно предоставляемой ему(Бальдини) возможностью покаятся и принять правильное решение. Но Дастин действительно глубоко показал переживания ни на что не способного ремесленника Бальдини, обречённого на нищенскую старость в Италии, которому был дарована надежда.
  Возможно Вы, castle_dick правы и это действительно не роман эпохи. Но это очень хорошая книга. Грамотно написанная, и с восторгом вдыхаемая. А сейчас таких мало пишут.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2007, 15:03:42 от Maxim Lecter » Записан
MekBoy
Ветеран

« Ответ #7 : 17 Октябрь 2007, 22:46:37 »

история индивидуалиста, история злого перфекциониста, нашедшего только один способ ухода от реальности - красоту.
В корне не согласен. Особенно насчет "злого".

З.Ы. Фильм даже и не думал ругать

"Иногда мне кажется, что бог всё-таки есть, и тогда мне становится страшно. А вам, святой отец?" сэр Гай Гисборн. "За Императора! За Сталинваст!". "У Императора отменное чувство юмора!"
StavrKurt
Модератор

« Ответ #8 : 17 Октябрь 2007, 23:51:30 »

Книга "дышит" атмосферностью. Мир описываемых запахов завораживает и гипнотизирует. Читая - погружаешся в другое измерение, в мир мыслей, запахов и ощущений Гренуя. Это самое большое впечатление от книги.

Любой человек, деятельность которого направлена на физическое уничтожение других людей не может, по определению, быть не "злом", каковы бы при этом не были его мотивы.

По фактам из книги. Конечно значение запахов, мягко сказать, преувеличенно. Где то слышал, что подобное действие оказывают не запахи а феромоны, но на крайне близком расстоянии и очень непродолжительное время?
Docuch
Ветеран

« Ответ #9 : 18 Октябрь 2007, 12:29:10 »

да, феромоны оказывают подобное действие, из даже добавляют в духи, дезодоранты (тот же AXE). но их действие не очень сильное, кроме того, человек не может вырабатывать феромоны, так что нет смысла убивать девущек ради них.
подобное воздействие могут оказывать пожалуй только сильнейшие психотропные вещества, вот только они при большой концентрации будут являться ядом, и при применении на толпу ближайшие люди погибнут быстрее, чем почувствуют эффект

Будем Жить, Мать Россия!
UP THE IRONS! УТЮГИ ВВЕРХ!
поделитесь пожалуйста инвайтом на what.cd и/или waffles.fm я буду хорошим пользователем
рейтинг хорошести на торренцру
[FreAk_DoLL]
Пользователь
**

« Ответ #10 : 18 Октябрь 2007, 12:37:12 »

Итак, перед нами блистательный "Парфюмер".
Отличная вещь! Не могла оторватьсяю вобщем, безумно понравилось Улыбка

Maxim Lecter
Гость
« Ответ #11 : 18 Октябрь 2007, 15:13:03 »

Господа не стоит воспринимать книгу как буквальное руководство к действию. Зюскинд просто сочинил красивую легенду. Возможно она имеле какую-то реальную подоплёку, но это же миф! Есть люди которые всерьёз считают патроны у героев боевиков. Не уподобляйтесь им. Какая разница, возможно ли это в реальности. Суть в том, что скрывается за этой подоплёкой.
  Индивидуалист и злой(а бывают добрые?) перфекционист... С этим не поспоришь. На мой взгляд, книга была бы действительно гениальной, если бы автор решился писать от лица сомого Жана-Батиста. Вот тогда, при достойном исполнении, это был бы действительно роман века. И, что меня больше всего разочаровало, не было какой-то совершенно особенной манеры описания запахов в тексте. Я ожидал чего-то, невиденного(а точнее ненюханного) мной доныне, а получил не более чем неплохой постмодернистский роман. А так вы, наверное, правы.
Vitusya
Постоялец

« Ответ #12 : 18 Октябрь 2007, 15:47:15 »

А у кого-нибудь есть "Парфюмер" в электронном виде?
MekBoy
Ветеран

« Ответ #13 : 18 Октябрь 2007, 16:46:03 »

Индивидуалист и злой(а бывают добрые?) перфекционист... С этим не поспоришь. На мой взгляд, книга была бы действительно гениальной, если бы автор решился писать от лица сомого Жана-Батиста.
Да где он злой то, где индивидуалист?? Он не злой и конечно же не добрый. ИНОЙ, одержимый ИДЕЕЙ. А вот если бы писалось от первого лица, то получилась бы как раз дешевая страшилка на один раз

Maxim Lecter
Гость
« Ответ #14 : 18 Октябрь 2007, 17:48:52 »

Позволю себе с Вами не согласиться. Как вы верно подметили, Гренуй - иной. И если бы автору удалось отобразить его иность, создать какой-либо уникальный стиль письма на основе специфичности восприятия Парфюмера - это было бы потрясающе. Возможно, это даже перевернуло бы всю литературу в целом. А описание от третьего лица как раз и создаёт, в некотором роде, бульварность стиля. Хотя этот неприятный оттенок в романе едва-едва уловим, он всё же есть.
  Где он злой, где индивидуалист? Он зол, только с позиций толпы. Для него, согласен, ничего не значат жизни нескольких десятков девушек. Для читателя тоже. Когда я читал роман, я тнюдь не желал, чтобы Гренуя поймали. Наоборот я желал ему успеха. Автору удалось заставить меня сопереживать столь мерзопакостному с точки зрения обывателя персонажу. Но для народа, он как раз отвратительный выродок, злобный убийца.
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuСообществаКнигиЗарубежная литература (Модераторы: StavrKurt, Femina)Тема: "Парфюмер" Патрика Зюскинда
Перейти в: