Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800874 Сообщений в 11255 Тем- от 88239 Пользователей - Последний пользователь: dron78

26 Октябрь 2020, 22:47:05
ADSL.Kirov.RuОбщиеАудиоМузыка из фильмов (Модератор: Sofronat)Тема: Howard Shore
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Howard Shore  (Прочитано 1070 раз)
Gimli
Гость
« : 02 Сентябрь 2007, 16:38:12 »

Маэстро Howard Shore пишет музыку к фильмам, его перу принадлежат произведения в фильмах о Ганнибале Лектере и многих других, но самое главное творение мистера Шора это саундтреки из Властелина Колец Питера Джексона.
Делимся впечатлениями о композиторе и его произведениях услышанных вами.
Gimli
Гость
« Ответ #1 : 02 Сентябрь 2007, 16:45:52 »

Говард Шор — этнический еврей, родился 18 октября 1946 года в Торонто, Канада. Окончил музыкальный колледж Беркли в Бостоне. В начале 70-х был саксофонистом группы Lighthouse, игравшей своеобразный прогрессивный рок. После ухода из группы, Шор написал музыку для шоу иллюзиониста Дуга Хеннинга «Spellbound».

С 1975 года Говард стал режиссёром и одним из основателей знаменитой комедийной передачи Saturday Night Live на NBC. Шор редко появлялся в кадре, но иногда участвовал в комедийных музыкальных номерах.

С 1980 года Говард Шор сосредоточился на карьере композитора. Основной сферой деятельности канадца стали саундтреки к кинофильмам. Его первым фильмом была драма «I Miss You, Hugs and Kisses» (1978) ещё во время работы на телевидении. С тех пор Шор написал саундтреки порядка двух сотен фильмов, среди которых — «Муха», «Молчание Ягнят», «Догма», «Эд Вуд», «Банды Нью-Йорка», «Игра», «Авиатор».

Наибольшую славу Шору принесла кинотрилогия «Властелин Колец» его друга, режиссёра Питера Джексона. Шор написал саундтрек ко всем трём фильмам. Несколько песен в первой части были созданы в соавторстве с Эньей, известной ирландской певицей в жанре ньюэйдж. За саундтреки к «Братству Кольца» и «Возвращению Короля» Говард получил три премии «Оскар», в том числе за лучшую песню («Into the West» в исполнении Анни Леннокс). Составив из луших фрагментов саундтрека симфонию «Властелин Колец: Симфония в шести отделениях», Говард Шор провёз ее с гастролями по миру, посетив и Россию. Композитор был приглашен также и в следующий фильм Джексона, «Кинг-Конг», однако его саундтрек был отвергнут продюсерами.

Говард Шор появился в роли-камео во «Властелине Колец», на вечеринке в Рохане, и в «Кинг-Конге» в роли дирижёра оркестра.

[править] Награды

На счету Говарда Шора несколько десятков профессиональных наград, в том числе:

* 3 Премии Оскар — «Братство Кольца» (саундтрек, 2002), «Возвращение Короля» (саундтрек и песня, 2004).
    * 2 Сатурна — «Эд Вуд» (1996), «Возвращение Короля» (2003). Несколько номинаций.
    * 3 Золотых Глобуса — «Возвращение Короля» (2004, саундтрек и песня), «Авиатор» (2005). Номинировался в 2001.
    * 3 Грэмми — все три «Властелина Колец». Номинации за «Авиатор» и «Эд Вуд».

[править] Фильмография

* 1983 — Видеодром / Videodrome
    * 1985 — После работы / After Hours
    * 1986 — Муха / The Fly
    * 1988 — Намертво связанные / Dead Ringers
    * 1991 — Обед нагишом / Naked Lunch
    * 1991 — Молчание ягнят / The Silence of the Lambs
    * 1993 — Миссис Даутфайр / Mrs. Doubtfire
    * 1993 — Филадельфия / Philadelphia (film)|Philadelphia
    * 1994 — Клиент / The Client
    * 1994 — Эд Вуд / Ed Wood
    * 1995 — Семь / Se7en
    * 1997 — Игра / The Game
    * 1999 — Догма / Dogma
    * 2001 — Братство кольца / The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
    * 2002 — Банды Нью-Йорка / Gangs of New York
    * 2002 — Две крепости / The Lord of the Rings: The Two Towers
    * 2003 — Возвращение короля / The Lord of the Rings: The Return of the King
    * 2004 — Авиатор / The Aviator
    * 2005 — Оправданная жестокость / A History of Violence
    * 2006 — Отступники / The Departed
Niarato
Новичок
*

« Ответ #2 : 04 Сентябрь 2007, 18:33:32 »

За Властелин Колец Говард Шор Оскары точно не зря получил. Музыка просто потрясающая, как и сам фильм. Музыка ОЧЕНЬ выразительная, образная, пафосная и грандиозная. Здорово настроение передает, драматизм. Вдохновляющие торжественные темы Рохана и Минас-Тирита, прекрасные темы эльфов - передающие их утонченную красоту, печаль, скорбь, но и надежду! СУПЕР! одобрение
Еще 3 года назад из инета выкачал саундтрек. До сих пор слушаю иногда Улыбка

Ликование в глубинах сна! Сердце блаженства внутри мира страданий!
Gimli
Гость
« Ответ #3 : 27 Сентябрь 2007, 19:09:02 »

Респект! Кстати не находишь в его музыке некую древность язычества Кельтов и Скандинавов, наводнивших Ирландские берега?
Niarato
Новичок
*

« Ответ #4 : 28 Сентябрь 2007, 12:00:08 »

Респект!
Улыбка
Кстати не находишь в его музыке некую древность язычества Кельтов и Скандинавов, наводнивших Ирландские берега?
Пожалуй нет. Впрочем, я не очень хорошо знаком с культурой кельтов. Может быть что-то и есть, к тому же в создании саундтрека участвовала Enya, а она вроде имеет отношение к кельтской музыке. У меня кельты ассоциируются больше с творчеством таких исполнителей как Blackmore's Night и Calvery.

Gimli
Гость
« Ответ #5 : 28 Сентябрь 2007, 15:32:44 »

Да, что-то в этом есть! Мотивы Рохана (из 2 Крепостей), напоминают о прекрасных лугах Ирландии, ее зеленых пастбищах и быстрых конях из породы "Мэарас", кстати как тебе "The Khazad Dum's Bridge", по-моему лучшая тема фильма.
Niarato
Новичок
*

« Ответ #6 : 28 Сентябрь 2007, 17:24:58 »

Да, что-то в этом есть! Мотивы Рохана (из 2 Крепостей), напоминают о прекрасных лугах Ирландии, ее зеленых пастбищах и быстрых конях из породы "Мэарас", кстати как тебе "The Khazad Dum's Bridge", по-моему лучшая тема фильма.
А почему именно об Ирландии? Мне о Новой Зеландии напоминает.  Веселый
The Bridge of Khazad-Dum правда отличная тема. Мне еще сильно нравятся The Council of Elrond, The White Tree  и Lothlorien(Lament for Gandalf).

Gimli
Гость
« Ответ #7 : 28 Сентябрь 2007, 17:58:34 »

Не знаю, был в Ирландии 2 года назад, теперь мечтаю там жить, может поэтому. Страна эта лично для меня напоминает Хоббитанию, тихие речушки, поля, холмы...Короче покой. Вот например "Conceering Hobbits" 100% ассоциации с ней, а темы Рохана прежде всего напоминают напоминают стройные ряды Хоббирал - лихих всадников, являющихся основой ударной силой Ирландии на полях сражений, на протяжение 10 веков.
Эльфийские "песни и плачи", тоже напомнили... Только Новою Зеландию, ты прав. Наверное потому что сцены в Лориэне, Этилиене, Старом лесу и лесу Фангорна снимались там.   
MekBoy
Ветеран

« Ответ #8 : 11 Октябрь 2007, 22:01:33 »

Хм, хоть и смотрел почти все фильмы, но мелодий совершенно не помню, не произвели впечатления. А к Властелину Колец соундтрек показался совсем уж банальным, слышанным множество. Больше бы подошли вещи от The Middle-Earth Orchestra, тех же Blind Guardian, а так получилось слишком приторно.

"Иногда мне кажется, что бог всё-таки есть, и тогда мне становится страшно. А вам, святой отец?" сэр Гай Гисборн. "За Императора! За Сталинваст!". "У Императора отменное чувство юмора!"
Docuch
Ветеран

« Ответ #9 : 12 Октябрь 2007, 07:59:43 »

Blind Guardian хотели изначально привлечь в написанию саундтрека в Власлену Колец, да что-то не сложилось.
но в итоге всё вышло замечательно

Будем Жить, Мать Россия!
UP THE IRONS! УТЮГИ ВВЕРХ!
поделитесь пожалуйста инвайтом на what.cd и/или waffles.fm я буду хорошим пользователем
рейтинг хорошести на торренцру
Niarato
Новичок
*

« Ответ #10 : 12 Октябрь 2007, 14:36:28 »

Больше бы подошли вещи от The Middle-Earth Orchestra, тех же Blind Guardian, а так получилось слишком приторно.
Ха, да, ВК с музыкой в стиле метал стопудово было бы не приторно  Смеющийся

Gimli
Гость
« Ответ #11 : 12 Октябрь 2007, 15:26:19 »

Нужно отметить, что сэр Говард, принимал участие в создании музыки для фильма "Молчание ягнят", но мне кажется, музыка там не главное... Не находите?
MekBoy
Ветеран

« Ответ #12 : 12 Октябрь 2007, 15:59:02 »

Ха, да, ВК с музыкой в стиле метал стопудово было бы не приторно
  Смеющийся а почему бы и нет? Хотя металюги способны писать музыку не только в стиле Metal с ревом электрогитар. Например в новом альбоме Summoning'2006 - Oath Bound есть симфоническая весчь Mirdautas Bras, написанная на языке Мордора и без гитар. Приглушить вокал или совсем его убрать - и она бы отлично подошла армиям Саурона.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Сорри за офф

"Иногда мне кажется, что бог всё-таки есть, и тогда мне становится страшно. А вам, святой отец?" сэр Гай Гисборн. "За Императора! За Сталинваст!". "У Императора отменное чувство юмора!"
Gimli
Гость
« Ответ #13 : 12 Октябрь 2007, 16:14:55 »

Смеющийся а почему бы и нет? Хотя металюги способны писать музыку не только в стиле Metal с ревом электрогитар. Например в новом альбоме Summoning'2006 - Oath Bound есть симфоническая весчь Mirdautas Bras, написанная на языке Мордора и без гитар. Приглушить вокал или совсем его убрать - и она бы отлично подошла армиям Саурона.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Сорри за офф
Скорее для Мордора подошла бы тема состоящая из горнов Харрада, барабанов орков и вокалом пиратов Умбара (+отрыжки и 3-этажный мат на черном наречии), вообще бы мега-труъ была!
Кстати, музыка орков на мой взгляд должна состоять из звуков барабанов, только по интенсивней, чем у гоблинов, у них -бам-1-1-бам-1-1-бам-1-бам-1-бам-бам-бам-бам.... резче, резче, а там бам-бам-ббарабам! Веселый
MMDems
Постоялец

« Ответ #14 : 28 Январь 2008, 22:35:19 »

Да, музыку к фильму он написал просто супер. Слов просто нету! Улыбка
Очень нравится эта душевная музыка.

Страниц: [1]   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuОбщиеАудиоМузыка из фильмов (Модератор: Sofronat)Тема: Howard Shore
Перейти в: