Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800816 Сообщений в 11254 Тем- от 88240 Пользователей - Последний пользователь: dron78

20 Февраль 2020, 12:03:44
ADSL.Kirov.RuОбщиеВидео (Модераторы: Мяф-Мяф^_^, XakeP[WWW])Тема: Кино на подумать
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 38   Вниз
Печать
Автор Тема: Кино на подумать  (Прочитано 20155 раз)
Космический
Ветеран

« Ответ #510 : 06 Июль 2010, 18:57:00 »

А я думаю, что остров возник только для того, чтобы Крис припал к коленям отца.

Тока я всеравно не верю потому что чую какой та подвох©nikanet_
Ниче там не другое, все то же самое, только выглядить чуть по другому©E}|{blr
Лет через пятьсот люди будут носить на головах специальные одноразовые кондомчики-фаерволы для защиты от ментальных угроз©Gheorgich
Lunner
Старожил

« Ответ #511 : 07 Июль 2010, 12:37:52 »

Ты не понял мою мысль. У книг и кино есть общая область воздействия, но это только часть пересекающихся множеств (см. картинку). Фильм книгу не заменит - но и книга фильм тоже. Иначе с таким же успехом можно начинать спор - может ли заменить музыка книгу...
Мысль-то я понял. Но я не утверждал что книга абсолютно во всём может заменить фильм, а только лишь в развитии аналитического и абстрактного мышления. Если более-менее формализовать, вот моё высказывание:
Существуют книги, такие что: могут заменить любой фильм в плане развития абстрактного мышления.
И как следствие: не существует фильмов таких, что могут заменить любую книгу в плане развития абстрактного мышления.
И вот твои контрпримеры:
Любая книга может заменить любой фильм во всех проявлениях.
Как видишь, эти высказывания далеко не эквивалентны.
На счет музыки - то же самое.
А высказывание: Книга не может заменить во всех проявлениях фильм, музыку либо другое творчество.
Здесь я согласен и это не противоречит предыдущему.

А ты не видишь разницу между учебным пособием и произведением искусства? Любой кино- или литературный критик в шесть лет изучает букварь. Значит всё что сложнее букваря в топку, потому что он фундамент? Любой серьезный фильм обогащает человека.
Обучение и воспитание - одна из функций искусства. Наивно думать что полноценный мыслящий человек появится после насильно запиханной школьной/университетской программы. Но формы искусства развивают разные стороны личности, равенства между ними нет, как правильно заметил korsak.
На этом всё.

Fluderman этот твой бесконечный флуд и пустой треп без проблеска мысли - живой разговор ? В экономических темах несешь пургу а здесь решил сводить счеты за спиной Космического. отстой.

Если кто-нибудь и погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы. Ф.М. Достоевский
Gheorgich
Ветеран

« Ответ #512 : 07 Июль 2010, 20:02:35 »

Мне кажется, что это островное образование появилось в океане только потому, что внутренняя болячка Криса была излечена.
Мое мнение такое. Тарковского не занимали лемовские вопросы гносеологии, горизонты знания, сциентисткие тупики и прочее. Он считал что успех или поражение любой человеческой деятельности (преобразовательной, познавательной) зависит от уровня нравственной культуры. В самом деле: ведь наука существует для человека, а не сама по себе. Нравственный вопрос невозможно рассматривать вне отношения к Богу: здесь либо за, либо против. Через это нравственное стекло нужно смотреть на финальные кадры, что это за остров, где блуждал и что нашел Крис, улетев за миллионы миль от дома. Кто тот отец, в чьи объятия он пал. У Тарковского вообще религиозное почти равняется нравственному.

Ходящiи прямымъ путемъ будутъ покоиться на ложахъ своихъ

D_Rodion
Ветеран

« Ответ #513 : 07 Июль 2010, 20:19:12 »

Мое мнение такое. Тарковского не занимали лемовские вопросы гносеологии, горизонты знания, сциентисткие тупики и прочее. Он считал что успех или поражение любой человеческой деятельности (преобразовательной, познавательной) зависит от уровня нравственной культуры. В самом деле: ведь наука существует для человека, а не сама по себе. Нравственный вопрос невозможно рассматривать вне отношения к Богу: здесь либо за, либо против. Через это нравственное стекло нужно смотреть на финальные кадры, что это за остров, где блуждал и что нашел Крис, улетев за миллионы миль от дома. Кто тот отец, в чьи объятия он пал. У Тарковского вообще религиозное почти равняется нравственному.
Собственно ты сейчас блестяще обозначил мои выводы. Под "внутренней болячкой" я как раз подразумевал "нравственный конфликт".

- Now,I ain't givin' it to him, Vincent. I'm buyin's something for my money. Wanna know what i'm buyin',Ringo?
- What?
- Your life. I'm givin' s you that money so I don't have to kill your ass.
NaSt}OLLIka
Пользователь
**

« Ответ #514 : 08 Июль 2010, 11:22:00 »

"мистер никто" - потрясающий фильм, который заставляет задуматься о смысле своей жизни

prishel
Ветеран

« Ответ #515 : 08 Июль 2010, 16:32:27 »

У Тарковского вообще религиозное почти равняется нравственному.
По-моему, в Жертвоприношении нравственное отделяется от религиозного. Может ли религиозный человек пойти за спасением к ведьме? А нравственный может и пошёл.  Непонимающий

...теперь я думаю иначе
Gheorgich
Ветеран

« Ответ #516 : 10 Июль 2010, 11:38:29 »

Нравственный человек может совершать безнравственные поступки?

D_Rodion
Ветеран

« Ответ #517 : 10 Июль 2010, 18:51:55 »

Нравственный человек это в первую очередь ответственный человек. Тот, что вынужден принимать решения, в силу возможности выбора. Многие решения могут идти вразрез с нравственностью других людей.
Поэтому, как я догадываюсь, ответ на твой вопрос: может... и совершает.

- Now,I ain't givin' it to him, Vincent. I'm buyin's something for my money. Wanna know what i'm buyin',Ringo?
- What?
Gheorgich
Ветеран

« Ответ #518 : 10 Июль 2010, 19:24:19 »

Разве бывает нравственность "моя" и "других людей"? Для светского человека очевидна разница между произволом и свободой: личная свобода возможна только если есть свобода другого. Отсюда вывод: нравственность необходимое ярмо, ограничение для того, чтобы была реализована свобода. Нравственность это подчинение закону.
Может ли закон меняться со временем, одинаков ли он для всех - вопрос другой.

D_Rodion
Ветеран

« Ответ #519 : 10 Июль 2010, 19:38:56 »

Разве бывает нравственность "моя" и "других людей"?
У меня - бывает.
Это значит что я безнравственный?

- What?
Gheorgich
Ветеран

« Ответ #520 : 10 Июль 2010, 19:41:13 »

Да. Нравственности без "другого" не существует.

D_Rodion
Ветеран

« Ответ #521 : 10 Июль 2010, 19:47:42 »

Да. Нравственности без "другого" не существует.
Я сразу вспомнил твою метафору о том, что Робинзона не существует в мире, поскольку он ОДИН на необитаемом острове.
Значит ОДИН кусочек паззла ничего не значит без других кусочков. Ибо вместе они составляют целое. Божественный замысел.
Георгич, беседуя с тобой можно серьезно проникнуться христианством. Это так.
Поэтому ты опасный манипулятор ))
Почему бы тебе не заниматься сектантским бизнесом. Собрать общину, вербовать людей, дрессировать и доить...
...как коз. Это будет глубоконравственное занятие.
Шучу.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2010, 19:49:55 от D_Rodion » Записан

- What?
Gheorgich
Ветеран

« Ответ #522 : 10 Июль 2010, 19:55:02 »

Я сразу вспомнил твою метафору о том, что Робинзона не существует в мире, поскольку он ОДИН на необитаемом острове.
Это Ясперс. Свободы нет без человека, вне его всё имеет причину и следствие. С появлением человека все смешалось, мир стал зависим от наблюдателя.

D_Rodion
Ветеран

« Ответ #523 : 10 Июль 2010, 19:58:11 »

Это Ясперс. Свободы нет без человека, вне его всё имеет причину и следствие. С появлением человека все смешалось, мир стал зависим от наблюдателя.
А наблюдатель это кто? Монах, совершающий паломничество в мир и составляющий в скриптории летопись своих странствий?

- What?
prishel
Ветеран

« Ответ #524 : 10 Июль 2010, 19:58:59 »

Ты имеешь в виду, что нравственный человек может совершить безнравственный поступок, религиозный человек может совершить нерелигиозный поступок? Однако Александр поступает определённо нравственно. Это так подаётся, так воспринимается, и по сути это так. Нерелигиозный поступок оказывается нравственным. И мне кажется, что для Тарковского нравственность первична, нравственность поднимает героев над землёй.

...теперь я думаю иначе
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 38   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuОбщиеВидео (Модераторы: Мяф-Мяф^_^, XakeP[WWW])Тема: Кино на подумать
Перейти в: