Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

 
Расширенный поиск

800760 Сообщений в 11253 Тем- от 88234 Пользователей - Последний пользователь: elait

19 Октябрь 2019, 20:03:48
ADSL.Kirov.RuДомашнийДом и бытБытовая техника и мебель (Модераторы: Femina, Iov, Шуриковна)Тема: Замена счетчика
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Замена счетчика  (Прочитано 1266 раз)
zanatali
Ветеран
*****
Пол: Женский
Сообщений: 503


« : 08 Апрель 2017, 15:03:39 »

При каком проценте погрешности нужно менять эл.счетчик? Не нашла, где это написано.На работе мотал с погрешностью 7% в нашу пользу- заставили заменить. Сейчас собираются прийти проверить дома, говорят, мало мотает.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2017, 15:06:47 от zanatali » Записан
vadim_shu
Новичок
*
Сообщений: 3


« Ответ #1 : 08 Апрель 2017, 17:55:33 »

У юр.лиц 1%, дома 2%
Записан
zanatali
Ветеран
*****
Пол: Женский
Сообщений: 503


« Ответ #2 : 08 Апрель 2017, 18:36:51 »

А где это написано?
Записан
Alexmen
Ветеран
*****
Пол: Мужской
Сообщений: 1297



« Ответ #3 : 08 Апрель 2017, 19:22:57 »

Электросчетчик для граждан.

Многих потребителей-граждан интересует вопрос. А нужно ли менять старый индукционный индивидуальный счетчик, если он исправно работает уже много лет, а также существует ли какой – либо закон о замене электросчетчиков или постановление.
Ответ на эти вопросы содержится в п. 138 и 142 «Основных положений функционирования розничных рынков», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442 в котором говорится, что «для учета электроэнергии, потребляемой гражданами подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше». При этом речь идет об приборе, срок службы, который указан в паспорте, не истек. Значит ли это, что все старые счетчики с классом точности 2,5 и ниже использовать нельзя? Нет! Т.к. в п. 142 указано, что «приборы учета класса точности ниже, чем указано в п. 138, используемые гражданами на дату вступления силу настоящего документа, могут быть использованы вплоть до истечения установленного срока их эксплуатации. По истечению установленного срока эксплуатации, такие приборы учета электроэнергии подлежат замене на приборы учета класса точности не ниже, чем указано в п. 138». Средний срок эксплуатации индукционных приборов учета – 25-30 лет. Обычно он указан в его паспорте.

Это значит, что граждане - потребители, класс точности электросчетчиков у которых ниже 2,5, но работающие исправно и срок службы которых не истек, не обязаны производить их замену пока не истечет их срок службы. 
Записан

"Плюнь в глаза тому, кто скажет, что можно объять необъятное!"
Alexmen
Ветеран
*****
Пол: Мужской
Сообщений: 1297



« Ответ #4 : 08 Апрель 2017, 19:33:35 »

Это постановление, а дальше, как я понимаю, начинаются нюансы - хотя бы "предъявите паспорт".
Записан

"Плюнь в глаза тому, кто скажет, что можно объять необъятное!"
zanatali
Ветеран
*****
Пол: Женский
Сообщений: 503


« Ответ #5 : 08 Апрель 2017, 21:55:00 »

Это я читала, класс точности- он как определяется? при мне его определят? Определят и скажут: счетчик неисправный, меняй?
Записан
Alexmen
Ветеран
*****
Пол: Мужской
Сообщений: 1297



« Ответ #6 : 09 Апрель 2017, 18:38:33 »

 Класс точности написан на табло инструмента. Срок поверки описан в паспорте. Насколько я понимаю, если счётчик совсем откровенно не сдох - то до следующей поверки можно жить.
Записан

"Плюнь в глаза тому, кто скажет, что можно объять необъятное!"
zanatali
Ветеран
*****
Пол: Женский
Сообщений: 503


« Ответ #7 : 09 Апрель 2017, 19:23:33 »

Я интересуюсь не просто так. Срок поверки еще далеко. Энергетики хотят прийти его проверить и очень может быть, что преподнесут результаты проверки так, что он будто бы неисправный, в результатах можно написать что угодно и совсем не то, что показали их приборы. Баба ведь ничего не понимает и всё подпишет. Проверка будет в рамках моего обращения у них на сайте насчет большого потребления эл.энергии при всей моей экономии (в этом месте они ржут), низкого входящего напряжения. Поэтому они ищут причину в доме, от себя отгребают. Были проведены измерения напряжения в доме, на вводе в дом, не оформленные актами, с результатами не ознакомлена. Напряжение измеряли без нагрузки, хотя в обращении подробно описывала проблемы.
Записан
Alexmen
Ветеран
*****
Пол: Мужской
Сообщений: 1297



« Ответ #8 : 09 Апрель 2017, 19:33:54 »

 Ну капец, любая поверка предусматривает определённые действия со стороны поверяющей организации, это не ваши проблемы, либо да, либо нет. На счёт низкого напряжения - существуют госты и тут вам карты в руки, я понимаю конечно, что мы живём в данной стране и доказать невозможно. Тупо говоря, см моё сообщение выше, и напряжение как раз на вашей стороне, можно предъявить претензию для начала. Вообще, причём здесь причина в доме, какое им дело до нагрузки после счётчика??
Записан

"Плюнь в глаза тому, кто скажет, что можно объять необъятное!"
Страниц: [1]   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuДомашнийДом и бытБытовая техника и мебель (Модераторы: Femina, Iov, Шуриковна)Тема: Замена счетчика
Перейти в: