Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800899 Сообщений в 11258 Тем- от 88247 Пользователей - Последний пользователь: Shnur43

02 Март 2021, 16:29:26
ADSL.Kirov.RuРазноеРазговоры обо всем (Модераторы: -= 666 DEVIL 666 =-, Femina, Sofronat, Коррупционер)Тема: Геодезический репер
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
Печать
Автор Тема: Геодезический репер  (Прочитано 2502 раз)
hobo
Постоялец

« Ответ #15 : 09 Апрель 2013, 18:13:13 »

Ты ведь сейчас имеешь ввиду про точки съемочной сети?
Да фик его знает что я имел в виду. Я не геодезист. Я в армии видел как наводчики в лесу находили и раскапывали ямы с этими столбами с гвоздями и ставили треноги с вешками, по которым потом по ним разворачивали ракету в нужном направлении.

ИМХО, все эти треноги это -- только место повыше, куда можно поставить теодолит/угломер/нивелир. Но привязывается прибор к тому, что в землю зарыто. Под вышкой. Иначе смысл?

А с репером, который в первом посте, мне что-то непонятно. Нивелировать высОты от Балтики до Вятки такая простая работа? Проще, чем привязать фотосъёмку к координатам?

Почитал Википедию про реперы. Всё-таки занятная это наука геодезия, хоть и незаметная простому глазу.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2013, 18:22:35 от hobo » Записан
[LeoN]
Постоялец

« Ответ #16 : 10 Апрель 2013, 07:33:16 »

Если я все правильно понимаю, и хорошо слушал лекции, то ты прав, прибор привязывают не к самой вышке, а к фундаменту вышки, на котором как раз и установлен репер, иначе эти вышки делали бы не такими хрупкими.

По поводу нивелирования высот от Балтики.. Когда строишь в локальных масштабах то репер поидее не нужны, берешь условный уровень и строишь, а вот если скажем дорогу строишь, то получится как в анекдоте про геодезистов..
SOCRAT
Старожил

« Ответ #17 : 10 Апрель 2013, 17:58:57 »

Что-то похожее по форме на то, что показано на фото в первом посте, заметил сегодня на углу ул. К.Маркса и Преображенской (бывш. Энгельса).
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2013, 18:00:54 от SOCRAT » Записан
[LeoN]
Постоялец

« Ответ #18 : 10 Апрель 2013, 18:48:49 »

А вот это уже интересно! Улыбка Завтра попробую выкроить время и найти его, сделаю фото (жаль что только на телефон, но качество постараюсь сделать получше) и выложу сюда, может кому интересно будет. Буду очень признателен если скажешь поточнее местоположение, хотя бы какой из углов перекрестка.
SOCRAT
Старожил

« Ответ #19 : 10 Апрель 2013, 19:01:19 »

К.Маркса, 62
Северо-западный угол дома (по К.Маркса). Цоколь выкрашен в красный цвет.
[LeoN]
Постоялец

« Ответ #20 : 10 Апрель 2013, 19:31:00 »

Спасибо! Завтра загляну, как раз рядом буду. Если даже это не репер с меня в любом случае фотки
vvgNovanet
Ветеран

« Ответ #21 : 10 Апрель 2013, 19:35:50 »

Тут ??
SOCRAT
Старожил

« Ответ #22 : 10 Апрель 2013, 19:40:22 »

Да
@Vitek!
Ветеран

« Ответ #23 : 10 Апрель 2013, 21:20:46 »

[LeoN], а для чего вам собственно он нужен?  Улыбка Мне просто интересно.

<object width="468" height="120"><param name="movie" value="http://tankionline.com/tankiref.swf"></param><param name="flashvars" value="hash=AQZu6J8C09L8uruOouwqzreAukcPNUMt1Drgvhmy0iJmwGYM8oys77dTdn31fwSX&server=tankionline.com" /><embed src="http://tankionline.com/tankiref.swf" type="application/x
[LeoN]
Постоялец

« Ответ #24 : 10 Апрель 2013, 21:30:05 »

Просто так Улыбка На лекциях часто говорят про эти реперы, вот и стало интересно где они есть, и посмотреть на них хочется Улыбка Моя будущая профессия будет связана со строительством, и знания реперов явно не помешают + летом будет геодезическая практика.
 В планах на лето, если все сложится как надо, то покатаюсь на велосипеде по окрестностям Кирова (в пределах 10-30 км) с картой (масштаб 1:50000, не самый крупный, но отмеченных реперов хватит на неделю минимум).
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2013, 21:31:57 от [LeoN] » Записан
[LeoN]
Постоялец

« Ответ #25 : 11 Апрель 2013, 17:29:54 »

Нашел я сегодня этот репер. По правде сказать, представлял я его немного иначе, а именно хотя бы в 2 раза больше в диаметре Улыбка
 После того как нашел этот репер возникло огромное желание прогуляться по кварталам в поисках других реперов, в итоге прошел вдоль и поперек улицы от Ленина до Карла Маркса, и от Дрелевского до Энгельса. Вроде смотрел тщательно, но нашел всего 2 репера, причем на одном углу здания, просто ориентированы в разные стороны. Это меня немного удивило - то их нет ни одного в 6 кварталах, то их 2 на одном здании. Решил сфотографировать, может кому интересно будет...

На фото 3 репера (качество отставляет желать лучшего). На 1 фото текст следующий: ГУГК 668, 2 фото: ГУГК 632, 3 фото: 995. Красный, это как раз тот что на углу Энгельса-Карла Маркса.

P.S. ГУГК - Главное Управление Геодезии и Картографии.

Кроме этих реперов еще нашел 2 места где установлены очень похожие на реперы "штуковины". Такая же форма, такой же размер, так же находятся в фундаменте домов углу перекрестка, НО без обозначения (ни букв ни цифр). Если это реперы то гладкие они или изза того что на них огромное количество краски, или изза того что их попросту напильником спилили, или же это "особый вид" реперов без опознавательных знаков.
 Фотографировать не стал, скажу только местоположение:
 1. Дрелевского-Володарского, Ю-В угол перекрестка (небольшое углубление в облицовке цоколя)
 2. Дрелевского-Карла Маркса, Ю-З угол перекрестка (как раз напротив репера на фото 2; у самой земли, замазан штукатуркой и краской)

Сегодня понял что глубоко заблуждался по поводу реперов.. Считал что на репере будут указаны непосредственно высоты или координаты точки, оказалось это лишь номер репера, который взят абсолютно произвольно, и никак не связан с точкой местности.
 Почитал поподробнее по поводу реперов - на тех что стоят в "чистом поле" т.е. не в городе, зачастую подписаны именно координаты или высоты, что радует, и еще - сами реперы, часто закапывают слоем земли (примерно 30см), так что искать их будет сложнее, особенно если упала вышка Улыбка

P.S. Если кому интересно: сюда буду добавлять местоположение реперов.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2013, 17:58:57 от [LeoN] » Записан
@Vitek!
Ветеран

« Ответ #26 : 11 Апрель 2013, 18:20:21 »

КГКСЭиП учишься или политех?  Если в первом, то могу тебя заверить, что знание реперов тебе особо не понадобится..  Веселый

<object width="468" height="120"><param name="movie" value="http://tankionline.com/tankiref.swf"></param><param name="flashvars" value="hash=AQZu6J8C09L8uruOouwqzreAukcPNUMt1Drgvhmy0iJmwGYM8oys77dTdn31fwSX&server=tankionline.com" /><embed src="http://tankionline.com/tankiref.swf" type="application/x
[LeoN]
Постоялец

« Ответ #27 : 11 Апрель 2013, 20:35:48 »

Политех, ПГС. Не страшно если не понадобится, все равно интересно Улыбка Правда люди порой шарахаются когда ты ходишь по перекрестку по кругу, оглядываясь по сторонам, а потом все-таки останавливаешься около какой то железки в стене и начинаешь ее фотографировать Улыбка
SOCRAT
Старожил

« Ответ #28 : 25 Апрель 2013, 23:01:47 »

Ещё пара есть на Октябрьском, 70.
Gooddy
Новичок
*

« Ответ #29 : 26 Апрель 2013, 08:49:27 »

Это им не может быть?
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuРазноеРазговоры обо всем (Модераторы: -= 666 DEVIL 666 =-, Femina, Sofronat, Коррупционер)Тема: Геодезический репер
Перейти в: