Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800899 Сообщений в 11258 Тем- от 88247 Пользователей - Последний пользователь: Shnur43

01 Март 2021, 07:50:12
ADSL.Kirov.RuРазноеРазговоры обо всем (Модераторы: -= 666 DEVIL 666 =-, Femina, Sofronat, Коррупционер)Тема: Геодезический репер
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
Печать
Автор Тема: Геодезический репер  (Прочитано 2501 раз)
[LeoN]
Постоялец

« : 05 Апрель 2013, 21:26:25 »

Репер (от фр. repere – знак, исходная точка) – знак, закрепляющий точку земной поверхности, высота которой относительно исходной уровенной поверхности определена путем нивелирования.

Интересует есть ли где в Кирове и окрестностях (в пределах 50км от Кирова - Слободской, Чепецк, Нововятск, Коминтерн, Радужный и тд.) и если есть, то где находятся, геодезические реперы? Желательно не просто район, или улицу, а точный адрес дома, на котором установлен, или если отметка не на здании, то координаты.

Возможно не все знают что это такое, но тем не менее видели их где то, и можете помочь.. Фото примера приложил.

Если кому интересно узнать про реперы подробнее, то можно почитать здесь.
Blackman
Администратор

« Ответ #1 : 06 Апрель 2013, 07:42:00 »

В городе вряд ли, а по области металлические много где видел, в основном по высоким берегам рек. Типа таких http://img545.imageshack.us/img545/4222/reper.jpg

P.S. Сдается мне, что на генштабовских картах они должны быть обозначены. А привязанных их сканов в сети - как грязи.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2013, 07:51:55 от Blackman » Записан

что-нибудь жизнеутверждающее

Angel7
Постоялец

« Ответ #2 : 06 Апрель 2013, 08:11:32 »

Вы оба, я не буду приводить поговорку про 'совать нос ..',когда новый дом закладывать нужно, хоть у чёрта на куличках, в проекте будет привязка к координатам и к уровню Балтийского моря.
P.S. Поосторожнее,это гоз.тайна. КГБ в зимней спячке не бывает Злой
Blackman
Администратор

« Ответ #3 : 06 Апрель 2013, 08:16:52 »

Не гостайна, а максимум - ДСП, и то специфические их карты только.

что-нибудь жизнеутверждающее

[LeoN]
Постоялец

« Ответ #4 : 06 Апрель 2013, 09:00:48 »

В городе вряд ли, а по области металлические много где видел, в основном по высоким берегам рек. Типа таких http://img545.imageshack.us/img545/4222/reper.jpg

P.S. Сдается мне, что на генштабовских картах они должны быть обозначены. А привязанных их сканов в сети - как грязи.

Спасибо за совет, нашел старые геодезические карты, не уверен что на основе генштабовских, но все таки довольно интересная штука.
Кому интересно, можете посмотреть здесь
P.S. для более быстрого просмотра советую смотреть карты в img формате.

Если условные обозначения реперов не менялись со времен этих карт, то реперов очень не много, я нашел буквально пару штук и все. А вот геодезических пунктов достаточно, что не менее интересно)

...когда новый дом закладывать нужно ... в проекте будет привязка к координатам и к уровню Балтийского моря.
P.S. Поосторожнее,это гоз.тайна. КГБ в зимней спячке не бывает Злой

По поводу закладки дома.. Я не собираюсь его пока строить, я просто интересуюсь где можно встретить отметки. По поводу гостайны - карты в масштабе 1:100000, а они уже рассекречены, и довольно давно.. Вот статья Минобороны РФ рассекретит самые подробные карты
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2013, 09:09:18 от [LeoN] » Записан
zoltan_m
Постоялец

« Ответ #5 : 06 Апрель 2013, 15:27:06 »

Вообще, их должно быть много. Закладывались, как объяснил мне отец (учился на геодезиста), в советские времена в фундамент старинных кирпичных домов, расположенных на углу квартала (или, если подходящий дом отсутствовал, на ближнем к углу), или, например, на церковных фундаментах.

Понять - значит упростить.
Nightwatch
Ветеран

« Ответ #6 : 06 Апрель 2013, 19:18:49 »

Мне известны два геодезических репера, правда их нынешнее состояние не знаю. Возможно их следы стёрло время...

Один репер до недавнего времени торчал своей треногой на поле (хи, поправлюсь, на лужайке) Зонального института рядом с корчёмкинским водозабором. От бетонного забора пару-тройку десятков метров в сторону с.Красное.
  Несколько лет назад исчез, скорей всего сгнил и упал, поскольку перед исчезновением имел заметный крен. Примерное место отметил на скриншоте с Яндекс-панорамы.

Второй известный мне репер стоял на левом крыле школы N61 в Нововятске (Нововятский р-н, ул.Ленина, 14). Небольшая тренога стояла на коньке крыши левого крыла. Примерное положение относительно здания показал пунктиром на скриншоте. Эта тренога или свалилась, или убрали, чтоб не свалилась, лет 20 назад.
  С левой стороны здания школы, точнее на стене левого крыла над дверями выхода с лестничной клетки раньше была прикреплена каменная (или бетонная) "медаль" с координатами. С точным расположением "медали" на стене могу ошибаться, возможно она была не над боковым входом, а на другом свободном пространстве стены, но она была. Благодаря ей я ещё в детстве узнал, что такое геодезические реперы.

[LeoN]
Постоялец

« Ответ #7 : 07 Апрель 2013, 21:36:06 »

Жаль что упали.. А может в самом Кирове или в сторону Слободского (желательно ближе к трассе, не вглубь леса) кто нибудь видел такие вышки?

Вообще, их должно быть много. Закладывались, как объяснил мне отец (учился на геодезиста), в советские времена в фундамент старинных кирпичных домов, расположенных на углу квартала (или, если подходящий дом отсутствовал, на ближнем к углу), или, например, на церковных фундаментах.

Если посмотреть по карте (пусть масштаб не такой подробный и удобный) то в Кирове есть как минимум 2-3 церкви к котором привязаны геодезические пункты.. А по поводу фундаментов домов, пошатаюсь по городу, может че и найду)

Попробую еще найти более подробную карту Киров, для будущей профессии не помешает, надеюсь КГБ ночью не нагрянет))))
[LeoN]
Постоялец

« Ответ #8 : 08 Апрель 2013, 11:42:41 »

Сейчас в книжке с условными обозначениями наткнулся на следующее: "Точки съемочной сети, закрепленные на местности центрами" и стало интересно - на местности остались какие нибудь следы этой съемки (те же вышки, или еще хоть что нибудь) или просто на карте обозначили что, мол тут мы были, тут мы работали (а на местности только вытоптанный участок)?
Nightwatch
Ветеран

« Ответ #9 : 08 Апрель 2013, 12:08:55 »

Хи, так есть же "словарь" профессиональной терминологии картографов и геодезистов... Геодезический пункт это и есть предмет твоего интереса - репер (второе название - марка). Над репером устанавливается геодезический знак, например треногая или четырёхногая пирамидка, о которых я писал.

[LeoN]
Постоялец

« Ответ #10 : 08 Апрель 2013, 13:55:15 »

На счет этого я вкурсе, но я спрашивал про "Точки съемочной сети". Или это и есть Геодезический пункт?

Просто как я себе представляю Геодезический пункт: пришли, сняли данные (координаты, высоты и прочее) и поставили как памятник, ну точнее чтобы "привязать" карту к местности, вышку.
А как я представляю Точку съемочной сети - это некое промежуточное место куда пришли, сняли данные, поставили крестик на карте и ушли, при этом оставив на местности только следы сапог и треноги.

Конечно скорее всего я глубоко заблуждаюсь))
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2013, 14:00:18 от [LeoN] » Записан
Nightwatch
Ветеран

« Ответ #11 : 09 Апрель 2013, 00:47:37 »

Нет, ты не ошибаешься, точнее не очень ошибаешься. И про реперы всё верно - это точки государственной геодезической сети. А съёмочные геодезические сети - это сети более низкого уровня и они бывают временными или постоянными.

Хи, пришлось позвонить геодезистам и проконсультироваться, чтоб не ошибиться в пояснялках. Выслушал такую кучу оговорок и условий (условностей) о разнице работы в городе и в чистом поле, что попросил скинуть на мыло какой нибудь документик, которым люди действительно пользуются и руководствуются в своей работе.

Ниже небольшая цитата из него:

Точки временной съемочной геодезической сети должны закрепляться, как правило, временными знаками (металлические штыри, костыли, трубки, деревянные столбы и колья и др.).

На застроенной территории в качестве точек постоянного съемочного обоснования должны использоваться углы капитальных зданий (сооружений), центры люков смотровых колодцев подземных коммуникаций, опоры линий электропередачи, граничные знаки и другие четко обозначенные предметы местности. На точки постоянного съемочного обоснования должны составляться отдельные каталоги.

На застроенной территории не менее чем пятая часть точек съемочной геодезической сети должна закрепляться постоянными знаками типа «5 г.р.» и «6 г.р.».

Поискал в инете, эти положения легко находятся, поэтому нет смысла цитировать весь многостраничный документ.

[LeoN]
Постоялец

« Ответ #12 : 09 Апрель 2013, 16:55:34 »

Спасибо, разъяснил что есть что Улыбка Да, нашлось легко, судя по положения то этот документ СП 11-104-97 Почитаю когда время появится, во время летней практики пригодится, ну или как минимум лишним не будет)
 Осталось только найти эти реперы и точки съемочной сети, чтобы посмотреть что они хоть из себя представляют)
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2013, 17:34:35 от [LeoN] » Записан
hobo
Постоялец

« Ответ #13 : 09 Апрель 2013, 17:41:23 »

Осталось только найти эти реперы и точки съемочной сети, чтобы посмотреть что они хоть из себя представляют)
Метровый брус из бетона, зарытый в землю, с гвоздём со шляпкой диаметром порядка 20 мм, на которой выбит крест?
Есть интересный фильм "Злой дух Ямбуя". Про геодезистов и мишек.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2013, 17:47:37 от hobo » Записан
[LeoN]
Постоялец

« Ответ #14 : 09 Апрель 2013, 17:50:10 »

Ты ведь сейчас имеешь ввиду про точки съемочной сети? Или реперы тоже так выглядят? Интереснее конечно будет посмотреть на реперы, но на "Метровый брус из бетона" взглянуть тоже не плохо бы, это ведь тоже интересно, к тому же если к нему не нужно идти пол километра по лесу.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuРазноеРазговоры обо всем (Модераторы: -= 666 DEVIL 666 =-, Femina, Sofronat, Коррупционер)Тема: Геодезический репер
Перейти в: