Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800777 Сообщений в 11253 Тем- от 88233 Пользователей - Последний пользователь: elait

15 Ноябрь 2019, 07:47:04
ADSL.Kirov.RuДомашнийКрасота и здоровьеЗдоровье (Модераторы: Andvari, Шуриковна)Тема: межпозвонковая грыжа...
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
Печать
Автор Тема: межпозвонковая грыжа...  (Прочитано 1897 раз)
sports
Пользователь
**

« : 17 Июль 2012, 13:35:00 »

У кого была или есть проблема с межпозвонковой грыжей, напишите кто как живёт с этим недугом...
Lepa
Ветеран

« Ответ #1 : 17 Июль 2012, 14:17:45 »

А зачем с ней (грыжей) жить? Давно уже делаются операции по удалению наростов на позвонках и восстановлению межпозвоночного хряща с помощью протеза.
До состояния грыжи ещё не дошёл (стабильно "сидел" на Диклофенаке), но протрузию более 3 лет назад уверенно ставили по результатам компьютерной томографии: 40 дней на больничном, из них 20 - в больнице (процедуры, уколы, массаж). С тех пор более-менее всё нормально, но с соблюдением некоторых ограничений.
Кстати, обращаться к  частнопрактикующим "костоправам" с подобными заболеваниями не советую: патологию при всем желании не вправить.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2012, 14:23:11 от Lepa » Записан

Трудно сказать
Реальность или сон
Тот мир
В котором мы живём
sports
Пользователь
**

« Ответ #2 : 17 Июль 2012, 15:39:10 »

А зачем с ней (грыжей) жить? Давно уже делаются операции по удалению наростов на позвонках и восстановлению межпозвоночного хряща с помощью протеза.
До состояния грыжи ещё не дошёл (стабильно "сидел" на Диклофенаке), но протрузию более 3 лет назад уверенно ставили по результатам компьютерной томографии: 40 дней на больничном, из них 20 - в больнице (процедуры, уколы, массаж). С тех пор более-менее всё нормально, но с соблюдением некоторых ограничений.
Кстати, обращаться к  частнопрактикующим "костоправам" с подобными заболеваниями не советую: патологию при всем желании не вправить.
Вот и хочу собрать информацию из первых уст, хочу услышать инф. кто лечится и кому делали операцию по удалению грыжи в какой клинике и результаты операции, ведь операция (тем более на позвоночнике) это ведь не палец забинтовать...
=VIS=
Ветеран

« Ответ #3 : 17 Июль 2012, 16:02:46 »

Операции выполняются при наличии показаний. Далеко не всякую грыжу нужно орперировать. Нужно ли оперативное вмешательство, определяет врач.
 У меня например 2 мелкие грыжи, врачи ясно сказали, что лезть оперировать это не нужно.
 "До состояния грыжи ещё не дошёл (стабильно "сидел" на Диклофенаке)" - диклофенак вообще-то обезболивающее и противовоспалительное, на саму грыжу оно никак не влияет  Смеющийся
 Лучшее средство - вести здоровый и подвижный образ жизни... + симтоматическое лечение при болях, если они вообще есть (не обяязательно). Впрочем, это врач должен назначать.

Вот так вот!        
Lepa
Ветеран

« Ответ #4 : 17 Июль 2012, 16:23:35 »

диклофенак вообще-то обезболивающее и противовоспалительное, на саму грыжу оно никак не влияет
Сие ты мне вкручиваешь? "Первоначально применялся в лечении ревматологических заболеваний, где важны оба компонента: выраженный противовоспалительный и мощный анальгетический эффект." (Википедия).
Лучшее средство - вести здоровый и подвижный образ жизни...
А мешки по 50 кг. при этом заболевании не пробовал таскать или тяжелой атлетикой заниматься?
« Последнее редактирование: 17 Июль 2012, 16:27:43 от Lepa » Записан

Трудно сказать
Реальность или сон
Тот мир
В котором мы живём
=VIS=
Ветеран

« Ответ #5 : 17 Июль 2012, 16:25:26 »

Ну и? Как анальгетик влияет на грыжу то?

Вот так вот!        
Lepa
Ветеран

« Ответ #6 : 17 Июль 2012, 16:28:19 »

ОБЕЗБОЛИВАНИЕ, блин!
Кстати, диклофенак при длительном употреблениии (более 5 уколов внутримышечно в неделю) только усугубляет проблему: "сушит" хрящи.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2012, 16:35:33 от Lepa » Записан

Трудно сказать
Реальность или сон
Тот мир
В котором мы живём
=VIS=
Ветеран

« Ответ #7 : 17 Июль 2012, 16:31:42 »

До состояния грыжи ещё не дошёл (стабильно "сидел" на Диклофенаке)
Я вот по этому поводу говорил. Снятие боли Диклофенаком никак на развитие собственно грыжи не влияет. Она не от боли развивается)

Вот так вот!        
sports
Пользователь
**

« Ответ #8 : 17 Июль 2012, 19:12:33 »

Уважаемые!! Конечно обезболивающие препараты это не выход из положения, это просто "снять" боль, и жить при помощи обезболивающих нельзя и даже очень вредно для здоровья...(это моё личное мнение)
Lepa
Ветеран

« Ответ #9 : 17 Июль 2012, 19:33:14 »

Снятие боли Диклофенаком никак на развитие собственно грыжи не влияет. Она не от боли развивается
Давай попробую угадать, что ты с подобными проблемами пока не сталкивался.
Естественно, не избавит от остеохондроза и не вылечит (даже выделил в предыдущем посту слово "ОБЕЗБОЛИВАНИЕ"), впрочем, как и наркотики, например, для онкологических больных.
Кстати, по мнению медиков Диклофенак ТОЛЬКО усугубляет проблему:
Кстати, диклофенак при длительном употреблениии (более 5 уколов внутримышечно в неделю) только усугубляет проблему: "сушит" хрящи.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2012, 19:35:19 от Lepa » Записан

Трудно сказать
Реальность или сон
Тот мир
В котором мы живём
=VIS=
Ветеран

« Ответ #10 : 18 Июль 2012, 00:08:13 »

Сталкивался и сталкиваюсь, написано выше. Диклофенак и сирдалуд мне выписывали, но стараюсь не жрать лишних колес, ибо неплохо помогют мази ("Софья", например).

Вот так вот!        
Cergei
Ветеран

« Ответ #11 : 18 Июль 2012, 11:37:29 »

В 2002 году был налечении в Москве (19 ГБ), там соседу по палате делали уже вторую грыжу (на другом позвонке). Результатами он был очень доволен. Учитывая, что в областной в Кирове у Конопаткина в отделении нейрохирургии установлено неплохое оборудование и выделяются квоты минздравом на лечение, возможно уже и делают у нас эти же операции - выкачивают/выпаривают изношенный диск (грыжу) и на его место делают замену какую-то(необязательномёртвый фиксатор).

Услуги сантехника. Полипропилен.
Lepa
Ветеран

« Ответ #12 : 18 Июль 2012, 13:32:31 »

возможно уже и делают у нас эти же операции
Не возможно, а точно делают уже лет 5: у друга брат приезжал с Северов - ему делали платно, но результатами он не очень удовлетворен.

P.S. Хорошая вещь Интернет: есть возможность получить некоторый объем интересующей информации.
"Лечение
В большинстве случаев симптомы межпозвоночной грыжи стихают в течение шести недель после их появления, наступает ремиссия и хирургическое вмешательство не требуется. Исследование Vroomen и коллег (2002) показало, что у 73% пациентов выраженное улучшение наступало без хирургического вмешательства в течение 12 недель после появления симптомов заболевания.
Хирургическое лечение межпозвоночной грыжи должно рассматриваться только как крайняя мера, и только после безуспешных попыток консервативного лечения, которое не смогло взять под контроль болевой синдром.
Основным методом консервативного лечения межпозвоночной грыжи является системная противовоспалительная терапия с использованием нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). В некоторых случаях эффективным оказывалось местное введение кортикостероидов.

Дополнительно к основному лечению, используются также лечебная физкультура.*

Блин, меня на больничном 40 дней держали (почти 6 недель).
« Последнее редактирование: 18 Июль 2012, 13:45:28 от Lepa » Записан

Трудно сказать
Реальность или сон
Тот мир
В котором мы живём
=VIS=
Ветеран

« Ответ #13 : 18 Июль 2012, 14:47:03 »

Вот ведь, на больничном... Меня в военкомате то не сразу комиссовали  Веселый  Раз я по больничкам не лежал.

Вот так вот!        
Lepa
Ветеран

« Ответ #14 : 18 Июль 2012, 15:00:18 »

=VIS=, ты узнаешь, что такое "спина" лет через 20.

Трудно сказать
Реальность или сон
Тот мир
В котором мы живём
=VIS=
Ветеран

« Ответ #15 : 18 Июль 2012, 15:02:30 »

Я вообще не могу понять, зачем ты мне впариваешь что и когда я узнаю. Будто мои ощущения знаешь... телепат?

Вот так вот!        
Lepa
Ветеран

« Ответ #16 : 18 Июль 2012, 15:08:50 »

Естественно! Статистику смотри по неврологическим заболеваниям.
Человечество расплачивается за прямохождение болями в спине и шее, особенно это проявляется с возрастом. Причин сего явления - "вагон и маленькая тележка".

Меня в военкомате то не сразу комиссовали
В 20 лет спина болит? Очень смешно! А 50-кг. мешки не пробовал таскать? А кузнецом ручной ковки поработать?
« Последнее редактирование: 18 Июль 2012, 15:15:55 от Lepa » Записан

Трудно сказать
Реальность или сон
Тот мир
В котором мы живём
Cergei
Ветеран

« Ответ #17 : 19 Июль 2012, 09:04:54 »

"Лечение
В большинстве случаев симптомы межпозвоночной грыжи стихают в течение шести недель после их появления, наступает ремиссия и хирургическое вмешательство не требуется.
Для этого существует диагностика(ренген, КТ, МРТ), которая и определит степень грыжи и, соответственно, врач сможет определить метод лечения необходимый.

=VIS=
Ветеран

« Ответ #18 : 19 Июль 2012, 11:19:41 »

В 20 лет спина болит? Очень смешно! А 50-кг. мешки не пробовал таскать? А кузнецом ручной ковки поработать?
Мне то не смешно. А грыжи возникают прежде всего от НЕРАВНОМЕРНЫХ нагрузок. То есть я по роду соей деятельности в основном сижу на заднице, потом раз - перетащил вот как раз такой мешочек, потом опять сижу. Это вреднее чем просто регулярно поднимать тяжести... вот и результат.

Вот так вот!        
Picasso
Ветеран

« Ответ #19 : 19 Июль 2012, 11:47:07 »

Зря смеётесь над обезболивающими.
Их задача не только обезболить но и главное
снять мышечный спазм.
По этим спазмам невролог и видит, что ты не
горбатого лепишь, а на самом деле искры из глаз. Злой
=VIS=
Ветеран

« Ответ #20 : 19 Июль 2012, 12:11:57 »

Для снятия снятия спазмов при таких заболеваниях есть наиболее популярный миорелаксант - сирдалуд.

Для этого существует диагностика(ренген, КТ, МРТ)
Тут кстати лучше раскошелиться уж на МРТ ИМХО. Дабы не хватать весьма прилично рентгена в свое тело. Это вам не флюорография (я про КТ)...
« Последнее редактирование: 19 Июль 2012, 12:14:11 от =VIS= » Записан

Вот так вот!        
Cergei
Ветеран

« Ответ #21 : 20 Июль 2012, 09:31:32 »

Тут кстати лучше раскошелиться уж на МРТ ИМХО. Дабы не хватать весьма прилично рентгена в свое тело. Это вам не флюорография (я про КТ)...
Это должен врач решать - какое именно обследование нужно, т.к. МРТ (на сколько знаю) по мозгу (спинной, головной) хорошо, а вот по косточкам (а диск всё таки ближе к костному, наверное) Кт информативнее показывает.
Но это чисто мои мысли, как не специалиста, а только  как пользовавшегося обоими этими методами в разных ситуациях и для различных целей.
Да, и раскошеливаться бывает не всегда обязательно - по направлению специалиста бесплатно обследуют и на МРТ и на КТ в определённых случаях.

sports
Пользователь
**

« Ответ #22 : 22 Июль 2012, 09:30:13 »

Для снятия снятия спазмов при таких заболеваниях есть наиболее популярный миорелаксант - сирдалуд.

Я автор темы, на МРТ раскошелился до создания темы, есть кокретный диагноз, меня волнует конкретный вопрос, как дальше жить с данным недугом, конечно нейрохирург предложит операцию, невролог лечение, вот и хотелось услышать кто и как с этим "борется", операцию побаиваюсь, это всё таки позвоночник, а не палец... Заключение МРТ:Задне-боковая левосторонняя грыжа межпозвонкового диска L3-4 размер 10\17\21мм
Cergei
Ветеран

« Ответ #23 : 22 Июль 2012, 09:43:31 »

Какие-нибудь последствия/развитие дальнейшее объясняют?
Как невролог объясняет, что дальше - он лечением грыжу уменьшить сможет?
А нейрохирург, что говорит - на что давит грыжа? Он просто грыжу иссечёт или диск будет удалён и чем-то (чем и как функционально?) будет заменен?
Решать, конечно, самому, но сначала постарайся всё узнать у самих врачей о последствиях если делать и если нет.
Невролог, считаю, только оттягивает радикальное решение, а вот будет ли от его лечения польза действенная или только время и средства потраченные?

sports
Пользователь
**

« Ответ #24 : 22 Июль 2012, 09:59:59 »

Какие-нибудь последствия/развитие дальнейшее объясняют?
Как невролог объясняет, что дальше - он лечением грыжу уменьшить сможет?
А нейрохирург, что говорит - на что давит грыжа? Он просто грыжу иссечёт или диск будет удалён и чем-то (чем и как функционально?) будет заменен?
Решать, конечно, самому, но сначала постарайся всё узнать у самих врачей о последствиях если делать и если нет.
Невролог, считаю, только оттягивает радикальное решение, а вот будет ли от его лечения польза действенная или только время и средства потраченные?

Невролог пока ничего неговорит, при первом приёме только назначил лечение, 24 июля иду к нему на приём.У нейрохирурга пока небыл,что скажет невролог дальше буду решать. Да, при МРТ ещё обнаружена Гемангиома диаметром 1,4 см...
=VIS=
Ветеран

« Ответ #25 : 22 Июль 2012, 13:58:42 »

Показана ли операция, скажет нейрохирург. Не обязательно он ее предложит.

Вот так вот!        
SerыY
Постоялец

« Ответ #26 : 25 Июль 2012, 18:19:05 »

Невролог пока ничего неговорит, при первом приёме только назначил лечение, 24 июля иду к нему на приём.У нейрохирурга пока небыл,что скажет невролог дальше буду решать. Да, при МРТ ещё обнаружена Гемангиома диаметром 1,4 см...
упс!а вот это уже очень серьезно...Гемангиома неизбежно влечет за собой разрушение позвонка,поэтому операция необходима,медикаментозно она не лечится.Желательно делать её не в нашей областной у Конопаткина,а в более ответственных медучреждениях.
« Последнее редактирование: 25 Июль 2012, 18:20:37 от SerыY » Записан
Cergei
Ветеран

« Ответ #27 : 26 Июль 2012, 09:50:55 »

С чем связано такое отношение к Конопаткину?
Чем различается ответственность мед.работников у нас в области и в других регионах?
Если у наших специалистов нет опыта такого лечения, то они и сами не возьмутся делать (и это только на руку будет пациенту, т.к. Конопаткин - главный нейрохирург (если не изменилось ничего) области) и дадут рекомендацию/направление по линии ВТМП в головные учреждения.
Конечно, Бурденко в Москве было бы неплохо.

SerыY
Постоялец

« Ответ #28 : 26 Июль 2012, 10:09:36 »

Del...
« Последнее редактирование: 26 Июль 2012, 10:14:18 от SerыY » Записан
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuДомашнийКрасота и здоровьеЗдоровье (Модераторы: Andvari, Шуриковна)Тема: межпозвонковая грыжа...
Перейти в: