Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Расширенный поиск

800737 Сообщений в 11248 Тем- от 88235 Пользователей - Последний пользователь: elait

25 Август 2019, 07:33:36
ADSL.Kirov.RuОбщиеАудио (Модераторы: Docuch, Блуд)Тема: Помогите приобщиться к мировому культурному наследию
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вниз
Печать
Автор Тема: Помогите приобщиться к мировому культурному наследию  (Прочитано 2415 раз)
zrche
Старожил

« : 06 Май 2012, 21:10:18 »

Помогите приобщиться к мировому культурному наследию.
С чего начать слушать классику?
« Последнее редактирование: 06 Май 2012, 21:17:21 от phx » Записан

I came, I puked, I left
aleksei43
Старожил

« Ответ #1 : 06 Май 2012, 21:18:39 »

Иоган Себастьян Бах

Хорошо темперированный клавир, том 1, прелюдии и фуги №№ 1,2,5,6,8,12,17,19,21,23,24
сравните исполнения Гленна Гульда, Святослава Рихтера (фортепиано) и, если хотите, Ванды Ландовской (клавесин)

хоральные прелюдии

скрипичная партита №2 BWV 1004, часть 5 - чакона

aleksei43
Старожил

« Ответ #2 : 06 Май 2012, 21:20:59 »

А вообще можешь глянуть вот тут http://intoclassics.net/index/0-4

zrche
Старожил

« Ответ #3 : 07 Май 2012, 00:05:32 »

Благодарю

I came, I puked, I left
Alexmen
Ветеран

« Ответ #4 : 07 Май 2012, 14:48:12 »

Можно вот с этого:
http://www.youtube.com/watch?v=n-bbkaBWDM4

"Плюнь в глаза тому, кто скажет, что можно объять необъятное!"
zrche
Старожил

« Ответ #5 : 07 Май 2012, 18:17:37 »

Музыка хорошая, но какое отношение она имеет к классике?

I came, I puked, I left
Alexmen
Ветеран

« Ответ #6 : 07 Май 2012, 18:40:51 »

Давай ориентиры - до какого года включительно считается классикой, на каких инструментах и какие струны в душе должны затрагиваться.

zrche
Старожил

« Ответ #7 : 07 Май 2012, 21:27:12 »

Поскольку определение "Классическая музыка" довольно расплывчато, я подразумеваю под ним как минимум отсутствие слов и наличие "классических" музыкальных инструментов. А год написания не имеет значения.

На счет струн души..., вот это-то я и хочу понять, какие эмоции вызовет то или иное произведение и зацепит ли вообще.

Р.S. Хочется немного грусти, но с большой надеждой на будущее =)
« Последнее редактирование: 07 Май 2012, 21:34:43 от phx » Записан

I came, I puked, I left
Alexmen
Ветеран

« Ответ #8 : 08 Май 2012, 16:50:10 »

Вот такое бывает, да не все знают, что это?
http://www.youtube.com/watch?v=0r3TnnWVi7k&feature=related

zrche
Старожил

« Ответ #9 : 08 Май 2012, 18:58:20 »

В принципе неплохо, тема грусти и радости раскрыта, но что-то не цепляет, пока.. Возможно я что-то не правильно делаю. Есть ли какие-нибудь рекомендации, как правильно слушать музыку?

Ну и кратко, как я докатился до всего этого:
Никогда не уделял музыке особого внимания, играет что-то и ладно, а чаще предпочитал вообще отсутствие какого-либо музыкального сопровождение, которое даже больше раздражало, чем приносило удовольствие. К всякого рода меломанам, спорящим о цвете фломастеров относился скептически. Но все никак не покидает мысль, что может быть дыма без огня. Что-то во всем этом есть. Не даром многие люди посвящают музыке всю жизнь. А иные, кажется, никогда не расстаются с плеером. Я не могу пройти мимо такого огромного пласта мировой культуры, надо попробовать разобраться. Улыбка

I came, I puked, I left
Alexmen
Ветеран

« Ответ #10 : 08 Май 2012, 19:03:29 »

Если не трогает, зачем пытаться? Превратишься в секту.

zrche
Старожил

« Ответ #11 : 08 Май 2012, 19:13:20 »

Превратишься в секту.
Это как?

I came, I puked, I left
Alexmen
Ветеран

« Ответ #12 : 08 Май 2012, 19:15:59 »

Поставишь задачу приобщиться любой ценой, да ещё поверишь в мои пожелания.. Подмигивающий

zrche
Старожил

« Ответ #13 : 08 Май 2012, 19:53:12 »

Я использовал слово "попробовать" и никаких целей или сверхзадач перед собой не ставлю. Просто есть предположение, что количество постепенно перейдет в качество, а для ускорения этого процесса нужно идти от простого к сложному, как в школе. Потому и прошу совета у искушенных людей, с чего начать?))

I came, I puked, I left
Alexmen
Ветеран

« Ответ #14 : 08 Май 2012, 20:00:24 »

Я не знаю, с чем резонирует твоя душа, может с метрономом? Или с Шуткой Баха? Или с моей?

zrche
Старожил

« Ответ #15 : 08 Май 2012, 20:27:11 »

Чтобы это выяснить, выложи несколько ссылок на свои любимые произведения, а я их прослушаю в полной тишине и расскажу, что из этого получилось!

I came, I puked, I left
Alexmen
Ветеран

« Ответ #16 : 08 Май 2012, 20:36:30 »

Скачай полностью UMMAGUMMA Пинк Флойд(студийную запись), и дальше будет видно, в какую сторону двигаться.

zrche
Старожил

« Ответ #17 : 08 Май 2012, 20:43:31 »

Вот енто?
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2656650

I came, I puked, I left
Alexmen
Ветеран

« Ответ #18 : 08 Май 2012, 20:53:49 »

Вот енто, СД2, но твой настрой не внушает доверия, хотя я открыл тебе вселенскую тайну, можешь вернуться к этому через 15 лет, равнозначный альбом ещё In The Court Of The Crimson King (1969), остальное на вкус и цвет, в зависимости от настроения.

zrche
Старожил

« Ответ #19 : 08 Май 2012, 21:50:57 »

Спасибо за оказанное доверие, постараюсь его оправдать. Нет, серьезно, я чувствую, в музыке есть какая-то загадка, ключ к внутреннему миру человека, вот его то я и хочу разыскать.

I came, I puked, I left
zrche
Старожил

« Ответ #20 : 11 Май 2012, 18:29:52 »

Чорд! Ничего не получается! Агрх! Злой

I came, I puked, I left
Alexmen
Ветеран

« Ответ #21 : 12 Май 2012, 17:55:06 »

Вот тебе последняя попытка, или уже вызывай неотложку.. Строит глазки Веселый
http://www.youtube.com/watch?v=Z9IQnDRYIYU

K1801BM2A
Ветеран

« Ответ #22 : 12 Май 2012, 18:43:05 »

Нет я конечно люблю Pink Floyd, но навязывать их, тем более довольно специфичный альбом, да еще и под видом классики? Вы же у него все желание отобьете.
Рекомендую: Римский-Корсаков - Шахерезада, нравится вот это исполнение: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=778456
Ну раз уж тут пошел Пинк Флойд, то что-бы Renaissance не посоветовать Улыбка. Вплоть до альбома Scheherazade And Other Stories. Но тут опять таки еще и вокал.
Группа много цитировала в своих композициях произведения классических авторов — Баха, Шопена, Дебюсси, Чайковского, Рахманинова, Римского-Корсакова, Прокофьева и др. Наиболее «классический» альбом — «Шахерезада и другие истории» — содержит 25-минутную оригинальную композицию группы с симфоническим оркестром, навеянную сюитой «Шахерезада» Римского-Корсакова. Многие критики считают «Шахерезаду» одним из лучших сплавов рока и классики за всю историю рока.

=VIS=
Ветеран

« Ответ #23 : 12 Май 2012, 18:47:37 »

Вот тебе последняя попытка, или уже вызывай неотложку.. Строит глазки Веселый
http://www.youtube.com/watch?v=Z9IQnDRYIYU

Да что вы человеку понасоветовали то! Хочет классику  - пусть послушает классику в классическом понимании Улыбка  Баха например.

Вот так вот!        
Alexmen
Ветеран

« Ответ #24 : 12 Май 2012, 18:54:05 »

Да пожалуйста - Шнитке, Рахманинов, Лист, Усачевский - слушай, не хочу.. Я показал человеку то, что он никогда бы не увидел, только и всего, пусть анализирует.

zanatali
Ветеран

« Ответ #25 : 12 Май 2012, 19:15:41 »

http://music.edu.ru/catalog.asp
Тут каталог, биографии музыкантов и фрагменты их произведений. Если уж начинать, то таким образом, как нам муз. литературу в музыкальной школе преподавали
Alexmen
Ветеран

« Ответ #26 : 12 Май 2012, 19:23:34 »

Занатали, какие каталоги, какие фрагменты музыкантов, кто нам преподавал? Где струны души, на которые ты всегда ссылаешься?

zanatali
Ветеран

« Ответ #27 : 12 Май 2012, 19:32:46 »

Занатали, какие каталоги, какие фрагменты музыкантов, кто нам преподавал? Где струны души, на которые ты всегда ссылаешься?
Вот так и определится, какая и чья музыка его душу затронет , а какая оставит равнодушным, может она его и не затронет вообще никаким боком, такое не исключено
Alexmen
Ветеран

« Ответ #28 : 12 Май 2012, 21:28:13 »

Ещё можно попробовать, курить не обязательно, принимать на ночь по пол-таблетки
http://www.youtube.com/watch?v=Y3Ja7wDuY9o&feature=related

zrche
Старожил

« Ответ #29 : 20 Май 2012, 15:18:52 »

C Пинк Флойдами возникли проблемы. Музыки как таковой я не услышал. Большинство композиций - беспорядочный набор звуков, сдобренный завываниями и дикими криками. Резкие переходы, психоделические вставки и т.д. Мне совсем не понравилось. У меня есть три варианта, почему это произошло: 1. Я еще не дорос, "попробовать вернуться к этому через 15 лет". 2. Подобные композиции хорошо усваиваются только под веществами, которые мне не доступны. 3. Это такая илитная музыка для "небыдла". Больше склоняюсь к первому варианту, но и остальные не исключаю.)
С Кримсон Кинг все намного лучше. Музыка хорошая, переслушивать хочется. Мне понравилось.

Но самое главное, мне совершенно случайно на глаза попалось имя Михаила Казиника и его передача, которая идет по ТВЦ. Как оказалось этот человек, занимается именно тем, что мне нужно - популяризацией классической музыки. Рассказывая об авторах и их произведениях он создает тот самый контекст, благодаря которому слушать классику становиться гораздо интересней. Вообщем я решил пока остановиться на нем и его передачах, а дальше видно будет, может и ПинкФлойдов распробуем.)

I came, I puked, I left
Alexmen
Ветеран

« Ответ #30 : 22 Май 2012, 16:59:15 »

Дикие крики там только в одном месте, видимо, с определённой целью. Завывания ветра - это гармония, или нет? Набор звуков? Так ли он беспорядочен? Между ними скрывается огромное количество мелодий. Нужно затратить определённые усилия, и тебе будет награда. Но можно слушать всё, что радует - эконом-вариант, в наше быстро-меняющееся время.

ded-golf
Новичок
*

« Ответ #31 : 23 Май 2012, 15:44:38 »

я бы посоветовал начать со сборников классической музыки, можно - для детей, можно - в обработках.
есть очень красивые и несложные для восприятия сборники адажио типа Romantic Adagios, Choral Adagios, Baroque Adagios. там уже можно и автора любимого выбирать Подмигивающий
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вверх
Печать
ADSL.Kirov.RuОбщиеАудио (Модераторы: Docuch, Блуд)Тема: Помогите приобщиться к мировому культурному наследию
Перейти в: